• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота
xthewitcher3ban03.png.pagespeed.ic.zBoZfWVJdI.png
Ведьмак 3 - новая часть Ведьмаковской саги о похождениях белового волка, Геральта из Ривии. Триквел разрабатывает та же студия CD Projekt RED - создатель двух предыдущих частей Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы Королей.

Все самые свежие новости по Ведьмак 3: Дикая Охота

Для поклонников литературы отца основателя мира Ведьмака.

Список рекомендованных патчей и модов
 
Последнее редактирование модератором:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Может быть он не знает с кого спрашивать. Он наверняка случайно услышал свою музыку в саундтреке игры, и просто начал обращаться к CDPR за объяснениями =)
Прикол в том, что Персиваль ещё в 2012 году этот кавер сделали, тогда, третий ведьмак только на начальной стадии разработки был. 6 лет этот композитор молчал. :D

И да, пусть Сапковский подаст в суд на Персиваль, потому что они назвали свою группу в честь персонажа-гнома из книг Сапковского Персиваля Шуттенбаха. :D
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Читал я, читал про "уникальность" и понял ровно одно. То, о чём говорится в старом не сильно приличном анекдоте:
Человек приходит к сексопатологу:
- Доктор, мне кажется, что я гей.
- Вы музыкант? Художник? Или скульптуры ваяете в свободное время?
- Что Вы, доктор. Я сцепщик вагонов на железной дороге.
- Ну, батенька, тогда Вы не гей. Тогда Вы обыкновенный пидор.
Кто этого... музыканта знает, кроме его Хорватии? Да и то, уверен, он там не самая заметная фигура, есть гораздо более известные. Но заработать славу, пусть и скандальную, примазавшись к получившей мировую известность игре, самое оно. "Ай Моська, знать она сильна, коль лает на слона". (с)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Станич не ищет никакой скандальной славы. И он такой же обычный композитор, как и композитор любой другой страны, в том числе и нашей.
И любому композитору будет очень неприятно, если он спустя какое-то время откуда-то узнает, что его музыку незаконно используют в коммерческих целях, не указывая его как автора. При этом зарабатывая на его музыке кучу денег, и что самое оскорбительное - даже не указывая его как оригинального автора.

Такие истории только доказывают, что серьезные просчеты и кражи случаются порой в достаточно глобальном масштабе. Станич мог не знать, что Персиваль уже давно выступают с его песней в качестве кавера, потому что сами Персиваль, фиг знает известны ли кому в Хорватии. А поскольку Ведьмак игра на весь мир пошумевшая, то и риск раскрытия кражи значительно возрастает.

Я прочитала всю ту англоязычную статью (еще раз спасибо Паладину), и там да, гораздо больше информации. И это могло стать действительно ощутимым ударом по репутации CDPR, тут нельзя угадать, знали ли они, что берут краденную музыку, или нет. И отмалчиваются они потому что не знают что с этим делать, потому что попали в неловкую неприятность. =)

Тут, чтобы понимать сложность проблемы - с источников и ютуба исчезли не только саундтрек Ведьмака Widow Maker, но и все видео с исполнением Наранки от Персиваль, потому что Персиваль незаконно использовали музыку чужого композитора. И только спустя шесть лет это всплыло на поверхность!
А CDPR это не проверила, может не могла, может не захотела проверить. Но они заключили договоренность с Персиваль, чтобы использовать их незаконную ворованную музыку в своей ААА-игре =)
Может быть CDRP думали что у Персиваль уже есть договоренность со Станичем, фиг знает. Я таки больше считаю, что они это просто проморгали, при таких объемах игры проморгать одну ошибку не сложно. Поскольку Пжебылович уже работал с CDPR, то конечно же нам не стоит винить всех сотрудников и создателей Ведьмака - тут многое упирается в Пжебыловича и это его косяк.

Персиваль, когда их напрямую спросили об этом, утверждали, что они понятия не имели, что берут чужую музыку, ссылаясь на то, что слова там, дескать, из народных песен. Но музыка то не приходит из ниоткуда. Они не писали свою музыку, они взяли музыку Станича, и сделали на нее свою аранжировку. Это доподлинно подтверждает ISWC база, где музыка Наранки за авторством Станича, и где Персиваль не может фигурировать, потому что взяли ее незаконно. =))
Отчасти, не стоит винить и Персиваль, ребята молодые, могли и правда не знать. В наш век модно брать разную музыку и делать на нее каверы. Не спрашивая об этом композиторов. 85-ая статья об авторских правах разрешает создавать каверы и ремиксы, при условии, что аранжировка делает музыку очень непохожей на оригинал.

Почему Станич не обращается с иском на Персиваль? Ну, как он объяснил - от Персиваль будет сложно добиться признания нарушения, потому что технически Персиваль просто записали кавер. А вот CDPR официально утвердили этот кавер в качестве саундтрека, и автором указали не Персиваль, не Станича, а своего композитора Пжебыловича. Все лавры ушли Пжебыловичу.
И это уже является нарушением закона. 115--ая статья об авторских правах, оттуда же. =)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
А разве композитор не числится в рядах сотрудников разработчика?
Он может быть не в штате, а просто продать разрабу право использовать композицию в игре с условием того, что те в титрах укажут авторство.
Так что, в отличие от Сапковского, дяденька Станич все же не зря воду мутит, респект ему =) Сомневаюсь правда что он добьется денежной компенсации =)
Если докажет авторство, то добьется. Весь вопрос лично для меня сводится к тому, с кого именно ему добиваться компенсации. Компания-разработчик наверняка отведет от себя все обвинения. Если станич пойдет дальше и подаст иск против конкретного нарушителя (пока что таковым мне представляется Пжибылович), то он, скорее всего, дело выиграет.

Кто этого... музыканта знает, кроме его Хорватии?
А кто Пжибыловича знает, кроме его Польши? :)
Что же это получается, если композитор малоизвестный, то у нег не авторских прав? :D Такое только в РФ возможно, но не в ЕС, там с этим все намного строже.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Честно говоря, мне ни одна из этих телег не нравится настолько чтобы я ее вытерпел достаточно для объективного сравнения (Хоть бы в ретро-вейве или постхардкоре оформили эти подвывания))) Но из того что вытерпел - вопрос спорный. Вроде как и сэмпл есть который можно посчитать прямым заимствованием из первой во вторую, и в целом все достаточно отличается, плюс есть другие сэмплы в полном составе второй композиции. Плюс устаревшие хз когда принципы народного завывания у близких народов и напрямую и за счет древних заимствований часто очень похожи. И случайные частичные совпадения в стилизациях под эту хрень тоже очень вероятны. Плюс есть еще подсознательная инкорпорация композиторами когда-то услышанного и забытого в собственные произведения. Она естественно оплачивается если доказывается.
Но Реды по моему даже Сапковскому по спору об авторском праве еще не уплатили ничего. И если я в случае конфликта с Сапковским в своем скромном мнении со стороны был на стороне Сапковского, то тут интуитивно СиДиРедам больше сочувствую)) Отовсюду поудалять они могли чисто из нежелания втягиваться в войну за права и пытаясь спустить вопрос на тормозах.
ЗЫ Короче тут надо точно знать, нет ли в основе телеги оригинала чисто народного происхождения, давно не попадающего ни под какие авторские права, прежде чем серьезно рассматривать претензии Станича.
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Фанат Ведьмака Йоша Горц сделал специальную клавиатуры для игры. На ней, помимо кнопок для передвижения, есть кнопки для ведьмачьих знаков, выбора стального или серебряного меча, перехода в инвентарь, использования предметов и даже вызова плотвы. Посмотрите сами.
Y78ElnkC.jpgAdG53IZY.jpgh1bXOXoo.jpg

Разработчики сделали твит этой клавиатуры и спросили фанатов "Как вам?".
А те пожаловались, что нет кнопки для Гвинта. Ну.. идеальных нет, что поделаешь
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Кто-то смотит на клавиатуру, когда играет?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Заинтересовали немного эти истории с авторскими правами. Правда особо копаться некогда, своих дел полно но кое что на глаз попало.
У Сапковского есть железные основания требовать компенсации - в польском законе о защите авторских прав есть статья, позволяющая взыскать компенсацию в размере 5-15% дохода от эксплуатации объекта авторских прав, если доход явно несоразмерен сумме, за которую были приобретены права. 10 тыщ баксов и десятки миллионов баксов это как раз явно несоизмеримо. Он в досудебном порядке просил всего 6%.
А со Станичем не понятно, тут нужен спец по балканской фолк-музыке и не только мне. Эта его телега выпускалась на сборнике фолк-музыки (то есть не имеющей субъектов авторского права, они давно умерли), и именно в этом качестве на нее делал кавер Персиваль. При этом Станич ее внес в меж-нар. реестр музыкальных произведений, защищенных авторским правом, как свою. Так что все упирается в вопрос, есть ли народные корни в основе версии Станича - и журналисты пока ответ на этот вопрос вроде не нашли.
Если есть - Станич не совсем понимает, где начинается авторское право или хитрит, пытаясь заработать и заодно присвоил себе авторское право на абзац народных песнопений.
Если нет народных корней(во что не очень верится исходя из того, как эта телега звучит) - то да, он прав и нарушение копирайта было. Хотя Персиваль - а за ним и компоновщик ОСТ Ведьмака3 могли ошибиться а не специально злоупотребить, так как оригинал им известен по фолк-сборнику. К которому Станич претензий не выдвигал.
Пост автоматически объединён:

Кто-то смотит на клавиатуру, когда играет?
Смотрю иногда, когда надо резко что-нибудь намного восточней вертикали 5-R-F-V нажать)) Большой риск не туда тыкнуть))
 
Последнее редактирование:

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Не понимаю потоки ненависти, которые обрушились на Сапковского. С моей точки зрения, он прав, потребовав компенсацию. Ладно бы , если бы разработчики пытались создать свою историю, или хотя бы боковую линию в сюжете, но они нещадно эксплуатируют литературный источник. Посмотрим, что конкретно разработчики использовали во всех трех частях.

- Главный герой - Геральт
- Все второстепенные герои - Трисс, Йенифер, Цири
- Все третьестепенные герои или даже просто, упоминавшиеся в саге. Некоторых даже оживили)

- тема борьбы между скоятаэлями и людскими государствами - одна из важнейших в книгах - то же самое присутствует и в первых двух частях.
- тема шпионов и шпионства - излюбленная в поздних книгах Сапковоского - во второй и третьей части игры это тоже пристутствует.
- сюжет про дракона-человека из второй части - взят из рассказа Сапковского.
- сюжетная канва про поиски Цири - это по сути повторение саги о Цири.
- противостояние Нильфгаарда и королевств Севера - и вновь полное повторение литературного источника.
- Сюжет о борьбе за Нижнюю Мархию (центральный для второй части игры) уже использовался в книгах.
- тема противостояния королей и чародеек.
И многое другое. Лень перечислять, потому что разработчики не утруждали себя придумывать что-то новое. Они сосредоточились на воспроизведении уже созданного Сапковским.

Из оригинальных идей самих разработчиков, я увидел только движение охотников за ведьмами в третей части. Лето из Гулеты, который пытается возродить ведьмачью школу - тоже интересный свежий сюжет.

Хотел упоминуть ещё про Орден пылающей розы, но судя по всему этот сюжет взять из фильма 2002 года, где главный антигирой - как раз рыцарь ордена.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Не понимаю потоки ненависти, которые обрушились на Сапковского. С моей точки зрения, он прав, потребовав компенсацию. Ладно бы , если бы разработчики пытались создать свою историю, или хотя бы боковую линию в сюжете, но они нещадно эксплуатируют литературный источник.
Судя по типу хейтерских комментов, там в основном нечитающие либо не вчитавшиеся и при этом много играющие))
И разделяющие идеологию: "хороший лох - честный лох, добровольно страдающий до конца и помнящий, что прибегать к помощи закона и законников - западло" )))
Что прикольно - у самих Сапковского и СДРП нет особого конфликта, общение на уровне "СДРП крутые, внесли много нового, сохранив суть и атмосферу, я сам лоханулся, продав права сразу и за фиксированную мелкую сумму, так как не верил в комп. игры (перед ними уже два раза неудачно пытались сделать игру по мотивам ведьмака), но денег с них срублю ибо нехрен" - "Сапковский крут, мы на его книжках выросли, без него не было бы и нас и мы это понимаем, но денег давать чет все равно не хотим" )))
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Не понимаю потоки ненависти, которые обрушились на Сапковского. С моей точки зрения, он прав, потребовав компенсацию. Ладно бы , если бы разработчики пытались создать свою историю, или хотя бы боковую линию в сюжете, но они нещадно эксплуатируют литературный источник. Посмотрим, что конкретно разработчики использовали во всех трех частях.
Ну, раз вы настолько сильны в плане сюжета, то поведайте, что нужно было CDPR оригинального написать, если из того, что вы перечислили нужно ставить табу и не "эксплуатировать"? Старик взбунтовался, что разрабы начали ещё больше игр пилить по этой вселенной. А судя по датам, обострение началось перед релизом "Кровавой вражды", игра не про Ведьмака, ибо, по мнению старика, в договоре не прописывали ещё игры или отдельные истории. Так что мы имеем. По вашему мнению, CDPR плохие, что якобы не создали свою историю про ведьмака. Но, в тот же момент, вы за Сапковского, который против каких-либо сиквелов и других ответвлений, мол, у него в договоре так прописано. Вопрос. Как создать что-то оригинальное, когда находишься в таких правовых рамках? Разрабы теперь виноваты, что старик не поверил в компьютерные игры и за гроши продал права на Ведьмака?

Я сейчас выкатил вам позицию Сапковского, ибо вы этой позиции придерживаетесь. Могу дать текст интервью двухгодичной давности. А могу разложить позицию CDPR по этому вопросу.

З.Ы. Но да, оригинального совсем ничего нету, ибо Каменные сердца - это аццкий трешь!
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ну, раз вы настолько сильны в плане сюжета, то поведайте, что нужно было CDPR оригинального написать, если из того, что вы перечислили нужно ставить табу и не "эксплуатировать"? Старик взбунтовался, что разрабы начали ещё больше игр пилить по этой вселенной. А судя по датам, обострение началось перед релизом "Кровавой вражды", игра не про Ведьмака, ибо, по мнению старика, в договоре не прописывали ещё игры или отдельные истории. Так что мы имеем. По вашему мнению, CDPR плохие, что якобы не создали свою историю про ведьмака. Но, в тот же момент, вы за Сапковского, который против каких-либо сиквелов и других ответвлений, мол, у него в договоре так прописано. Вопрос. Как создать что-то оригинальное, когда находишься в таких правовых рамках? Разрабы теперь виноваты, что старик не поверил в компьютерные игры и за гроши продал права на Ведьмака?

Я сейчас выкатил вам позицию Сапковского, ибо вы этой позиции придерживаетесь. Могу дать текст интервью двухгодичной давности. А могу разложить позицию CDPR по этому вопросу.

З.Ы. Но да, оригинального совсем ничего нету, ибо Каменные сердца - это аццкий трешь!
Не обращайте внимания на лирику, это скорей всего просто ворчание старого творческого чувака, раздосадованного недостатком собственной коммерческой дальновидности, которому врубили диктофон и сказали что можно потрындеть за жизнь)) Решают коммерческая и юридическая составляющие и причины спора и вся разборка именно в этих плоскостях лежат. А начал он очень практично, с 6 процентов (по нижнему лимиту законного требования - до 15%) в досудебном порядке. И говорил при этом вовсе не про лирику. Так что триггер - осознание объема доходов СДРП а не количество игр и отдельных историй. И в договоре ничего и не прописывали, он изначально отказался от их предложения процентов с продаж и взял небольшую твердую сумму в обмен на полную свободу действия, потому что не верил в то, что это будет иметь успех. Просто польский закон о праве предусмотрительно позволяет компенсировать эту оплошность задним числом, и правильно делает))
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Не обращайте внимания на лирику, это скорей всего просто ворчание старого творческого чувака, раздосадованного недостатком собственной коммерческой дальновидности, которому врубили диктофон и сказали что можно потрындеть за жизнь)) Решают коммерческая и юридическая составляющие и причины спора и вся разборка именно в этих плоскостях лежат. А начал он очень практично, с 6 процентов (по нижнему лимиту законного требования - до 15%) в досудебном порядке. И говорил при этом вовсе не про лирику. Так что триггер - осознание объема доходов СДРП а не количество игр и отдельных историй. И в договоре ничего и не прописывали, он изначально отказался от их предложения процентов с продаж и взял небольшую твердую сумму в обмен на полную свободу действия, потому что не верил в то, что это будет иметь успех. Просто польский закон о праве предусмотрительно позволяет компенсировать эту оплошность задним числом, и правильно делает))
Я это мог расписать с позиции CDPR, но вы это уже сами сделали.
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Я не говорю, что разработчики плохие. Я про то, что Сапковский вполне заслужил дополнительную денежку, учитывая объем заимствований в игре из книг. Чувак 30 лет выдумывал этот мир и персонажей. Поэтому разработчикам уже не пришлось сильно ломать голову над лором. Вспомните Пираний - они лет пять пилили первую готику и у них вышел интересный оригинальный мир. Но в дальнейшем у них уже не было столько времени. Поэтому следующие игры в основном использовали сюжетный задел и персонажей первой части.

Соглашусь, Каменные сердца очень оригинальное дополнение, мне очень понравилось. А вот Кровь и Вино, что-то совсем не зашло. Даже не могу заставить себя его пройти.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я это мог расписать с позиции CDPR, но вы это уже сами сделали.
Мелкий процент с продаж это в любом случае не повод плохо относиться ко вполне его заслуживающему Сапковскому, а собственных заслуг СДРП никто и не отрицает))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Мелкий процент с продаж
:) Забавно. Есть на форуме мод, точнее моды "Возвращение". Там гильдия убийц на площади исполняет Her Manneling в версии In Extremo. Мне вот интересно, авторы мода согласовывали авторские права и, соответственно, In Extremo требует с них малую денежку? Правда, в "Возвращениях" музыка играет один раз, зато в моде Гильдии 1.5 можно поиметь переносную балалайку, которая играет по желанию игрока. Как тут с авторскими правами? Другое дело, если бы моды эти принесли создателям миллионные прибыли, тут бы да, сразу про авторские права вспомнили.

Сапковский из этой же категории. В Польше есть соответствующий закон, правда, на то она и Польша. :) Но когда выходили Ведьмак и Ведьмак 2 Сапковский сидел тихо и только заявлял, что к играм он отношения не имеет. Но тут грянули мировая известность и большие деньги, и Сапковский возбудился - миллионы мимо рук плывут. Вспомнил про закон и всё прочее. Когда продавал все права и не думал и не надеялся, а тут, вдруг, бац и такие дела. Так что вся суета не про права, что авторские, что не авторские. Вся суета про деньги. И вот как угодно, но лично у меня подобная суета уважения не вызывает. К Сапковскому в том числе.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
:) Забавно. Есть на форуме мод, точнее моды "Возвращение". Там гильдия убийц на площади исполняет Her Manneling в версии In Extremo. Мне вот интересно, авторы мода согласовывали авторские права и, соответственно, In Extremo требует с них малую денежку? Правда, в "Возвращениях" музыка играет один раз, зато в моде Гильдии 1.5 можно поиметь переносную балалайку, которая играет по желанию игрока. Как тут с авторскими правами? Другое дело, если бы моды эти принесли создателям миллионные прибыли, тут бы да, сразу про авторские права вспомнили.

Сапковский из этой же категории. В Польше есть соответствующий закон, правда, на то она и Польша. :) Но когда выходили Ведьмак и Ведьмак 2 Сапковский сидел тихо и только заявлял, что к играм он отношения не имеет. Но тут грянули мировая известность и большие деньги, и Сапковский возбудился - миллионы мимо рук плывут. Вспомнил про закон и всё прочее. Когда продавал все права и не думал и не надеялся, а тут, вдруг, бац и такие дела. Так что вся суета не про права, что авторские, что не авторские. Вся суета про деньги. И вот как угодно, но лично у меня подобная суета уважения не вызывает. К Сапковскому в том числе.
Боюсь что у вас тогда момент неоправданного презрения к здоровому правовому механизму присутствует))
Частное право собственно всё стоит на диспозитивности, свободе действий стороны в пределах закона. Подали иск - есть дело, не подали иск - нет дела. И в идеале должно регулировать все возможные возникающие коллизии на началах добросовестности, справедливости и разумности. Ничего нарушающего эти принципы в требовании разумного процента прибыли (а 6% это очень и очень скромно) задним числом в случае, если кто-то несоразмерно обогатился за счет предоставленной ранее требующим вещи - нет. Только настроения в духе "нет, ты должен быть честным лохом" и достаточная либо недостаточная [на данный момент] проработка этого механизма в праве той или иной страны - а в той или иной форме он заложен в гражданском праве любой страны.
Про Ин экстремо не готов разговаривать, но если предоставили для использования без цели извлечения коммерческой выгоды - молодцы. И если вдруг В2 монетизируется и Ин экстремо потребуют нормальный стандартный процент с продаж (или часть прибыли задним числом, если по какой то причине упустили) - это их хуже не сделает)) Лично меня больше напрягает, когда что-то хорошее и популярное у конечного пользователя начинают на основании проблем с правовым оформлением пытаться изъять из оборота. Вот это глупо и некрасиво обычно смотрится.
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Когда "здоровый правовой механизм" не про деньги - я его уважаю. И слушаюсь, как законопослушный гражданин. Даже если он мне не нравится. Но когда мне рассказывают, что богатеи сплошь верующие и богобоязненные - я не верю. Поскольку, как атеист, знаю, как Христос поступал с богатеями, менялами и ростовщиками. Если же следовать Вашей логике, то самым известным лохом в истории человечества был именно он, Христос. Тем более, что есть примеры человеческой порядочности среди писателей, современных писателей. Есть такой писатель Алексей Пехов, который написал трилогию серии "Мир Теней". Главного героя там зовут Гаррет. И есть известная игровая компания, выпустившая серию игр "The Thief", которая передрала не только имя ГГ, но и многие элементы мира. Пехов на это дело только усмехнулся и пожал плечами - "что с них взять". Пехова я уважаю, Сапковского нет. Объяснить почему?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Когда "здоровый правовой механизм" не про деньги - я его уважаю. И слушаюсь, как законопослушный гражданин. Даже если он мне не нравится. Но когда мне рассказывают, что богатеи сплошь верующие и богобоязненные - я не верю. Поскольку, как атеист, знаю, как Христос поступал с богатеями, менялами и ростовщиками. Если же следовать Вашей логике, то самым известным лохом в истории человечества был именно он, Христос. Тем более, что есть примеры человеческой порядочности среди писателей, современных писателей. Есть такой писатель Алексей Пехов, который написал трилогию серии "Мир Теней". Главного героя там зовут Гаррет. И есть известная игровая компания, выпустившая серию игр "The Thief", которая передрала не только имя ГГ, но и многие элементы мира. Пехов на это дело только усмехнулся и пожал плечами - "что с них взять". Пехова я уважаю, Сапковского нет. Объяснить почему?
На всякий случай - первые игры по этому миру вроде как появились гораздо (на несколько лет) раньше произведений Пехова а сам он отрицал что заимствовал имя и элементы лора оттуда и говорил что взял имя детектива из книг какого то Гленна Кука. Хотя лично я не знаком ни с играми, ни с произведениями Пехова ни с произведениями Кука, чисто в инете посмотрел))
А не уважать человека за то, что он считает себя вправе заявить права на свои законные доходы - это как то слишком)) Может у него проблемы серьезные и деньги срочно нужны, хотя и без этих оправданий и перенося для удобства на себя - с какого это Х заглавного кто-то на моем труде сделает гораздо больше (ре: на порядки!) бабла чем я сам а я скромно помолчу, ведь я сам лоханулся)) Некруто как-то получается))
Он просто инвестировал в них свой интеллектуальный продукт и сейчас требует пересмотра условий сделки ввиду сильно изменившихся обстоятельств. Таких что он не заключал бы сделку на старых условиях если бы мог предвидеть эти изменения. Это нормально короче, и вообще не требует оценки по моральным категориям, он же у них не бизнес отжимать ломанулся а скромный законный процент требует..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу