• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота
xthewitcher3ban03.png.pagespeed.ic.zBoZfWVJdI.png
Ведьмак 3 - новая часть Ведьмаковской саги о похождениях белового волка, Геральта из Ривии. Триквел разрабатывает та же студия CD Projekt RED - создатель двух предыдущих частей Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы Королей.

Все самые свежие новости по Ведьмак 3: Дикая Охота

Для поклонников литературы отца основателя мира Ведьмака.

Список рекомендованных патчей и модов
 
Последнее редактирование модератором:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
"Всякий случай" совершенно не верен, поскольку Вики, откуда Вы, скорее всего, почерпнули сведения о книгах Пехова, имеет привычку врать. Грубо и откровенно. Именно из-за этого воровства Пехов прекратил писать "Тени" и переключился на другую тему, не менее интересную. Хотя его и очень просили продолжить, поскольку финал трилогии явно предполагает продолжение.
Да, я не уважаю людей, добывающих деньги с помощью дыр в законодательстве. Или артефактов, как угодно. Мне тоже бывают позарез нужны деньги, и не только мне, что очевидно. Но я не требую денег с того, что давно продал и что приносит сегодня людям очень неплохие доходы. Выходит, что я лох? Пусть так, но лучше я буду лохом вместе с Христом, чем крутым рядом с Сапковским.

Дополню. Я, кстати, совершенно не понимаю, почему российские игроделы проходят мимо современной российской фэнтези. Тот же Пехов, Малицкий, Стальнов, Самохин, Белянин. Да тот же Злотников, когда перестал натужно выдавливать из себя продолжения Серого рыцаря, прекрасные книги писал. Там такие сюжеты, такие миры, что не одну игру создать можно. И, что характерно, спокойно могут даже не продать, а просто подарить. Люди, потому что. И в законодательстве российском хитросделанных законов нет.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
"Всякий случай" совершенно не верен, поскольку Вики, откуда Вы, скорее всего, почерпнули сведения о книгах Пехова, имеет привычку врать. Грубо и откровенно. Именно из-за этого воровства Пехов прекратил писать "Тени" и переключился на другую тему, не менее интересную. Хотя его и очень просили продолжить, поскольку финал трилогии явно предполагает продолжение.
Да, я не уважаю людей, добывающих деньги с помощью дыр в законодательстве. Или артефактов, как угодно. Мне тоже бывают позарез нужны деньги, и не только мне, что очевидно. Но я не требую денег с того, что давно продал и что приносит сегодня людям очень неплохие доходы. Выходит, что я лох? Пусть так, но лучше я буду лохом вместе с Христом, чем крутым рядом с Сапковским.

Дополню. Я, кстати, совершенно не понимаю, почему российские игроделы проходят мимо современной российской фэнтези. Тот же Пехов, Малицкий, Стальнов, Самохин, Белянин. Да тот же Злотников, когда перестал натужно выдавливать из себя продолжения Серого рыцаря, прекрасные книги писал. Там такие сюжеты, такие миры, что не одну игру создать можно. И, что характерно, спокойно могут даже не продать, а просто подарить. Люди, потому что. И в законодательстве российском хитросделанных законов нет.
Не только вики, такое ощущение что вы единственный носитель этого знания на весь инет, без обид)) Серьезно разбираться некогда и не на чем, но я как чел из 90х хорошо помню как наше фэнтези в западном духе зародилось и насколько тогда легко в РФ писались опусы по мотивам уже изданного на западе и здесь никто в этом не видел ничего плохого, а Перумов тот же так и прямиком рассуждал, что так и надо, а че. И сам не возражал против продолжений к его книгам)) Щас РФ и другие страны пост-советского пространства полноценные субъекты меж-нар права по всем пунктам (минус новейшие события, они здесь ни при чем и ни на что в частном праве не влияют) и живописная романтика бардака по части кому что принадлежит в таких вопросах все хуже прокатывает. А по датам получается что предполагаемые исходники Пехова появились действительно раньше.
И еще раз - прописанное в законе право - это не дыра в законе, это закон. И ничего плохого и противозаконного Сапковский не делает. Я не знаю какими именно личными интеллектуальными правами вам приходилось торговать. Случалось продать за десять тыщ и стоически запрещать себе взыскать процент с полученных на этом миллионов по каким то непонятным соображениям?))
Тем более речь о творческом челе чьи права нуждаются в тройной защите, потому что у реального мастера в башке должно быть не без бардака по части реала, это закономерное последствие прокачки фантазии. Что никак не должно его вынуждать быть нищим и упускать законные выгоды просто потому, что ему не до материальных расчетов, у него в башне эльфы на тропу войны вышли и тп))
А по логике поступков Христа в реале далеко не уедешь, на то он и бог. У него безграничные возможности (с т\зр верующих), а у нас ограниченные.
"Наших" тоже не очень понимаю. Такое ощущение, что это по части сознательного и подсознательного избегания рисков в конкуренции с мейнстримом и стремления исходить из коммерчески более актуального.

А насчет отсутствия хитросделанности в российских законах .... я, как юрист, скромно промолчу. Мне еще тут работать))) В полном варианте с новым законодательством об авторских правах не знакомился еще, надо новую редакцию 4й, если не путаю, части ГК РФ полностью перечитать и сам закон об интеллектуальных правах, есть такое в планах на ближ. будущее. Но задел для варианта, по которому предъявил требования Сапковский, есть и у нас в праве. Начиная с возможности признания сделки недействительной в силу существенного изменения обстоятельств, при которых она была заключена (такого, что истец бы ее не заключил вообще если бы знал, насколько эти обстоятельства изменяется), не совсем то же самое но по той же логике. Эту статью правда не очень любят применять и конкретно к такому раскладу нереально наверно было бы прикрутить.
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Я не юрист, и я не один, который помнит и знает. :) Просто есть люди, которым интересны, скажем так, востребованные на данном этапе специальности, а есть люди, которым интересна литература. Да, я не юрист, но поверьте мне - умею любую техническую проблему повернуть так, как этого требует заказчик. Или работодатель. Одну и ту же проблему. Так что не только юристы умеют плести словесные кружева и ... промолчу. :) И именно поэтому я "государев" человек - даже когда положение в государстве мне не нравится, я всё равно буду на него работать. На государство, не на "дядю". И да, я в курсе, что теряю, причём существенно, в деньгах. Зато я знаю современную российскую литературу. Как по мне, так замена не просто равнозначная, ни один работодатель не даст мне такого понимания происходящего, как литература. Особенно классическая.

Главная беда наших, и не только игроделов, кстати, в том, что они смотрят в рот всяким "мейнстримам" и старательно пытаются им подражать. А надо как поляки - своё и только своё. А там "мейнстрим", не "мейнстрим" - своё рано или поздно сыграет. Вот и сыграло, и у поляков, и у чехов. А наши всё пытаются клоны первых Фоллаутов создавать, ностальгия, типа. А поляки молодцы - настолько грамотно разыграли свой комплекс неполноценности, что остаётся только аплодировать. Стоя.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я не юрист, и я не один, который помнит и знает. :) Просто есть люди, которым интересны, скажем так, востребованные на данном этапе специальности, а есть люди, которым интересна литература. Да, я не юрист, но поверьте мне - умею любую техническую проблему повернуть так, как этого требует заказчик. Или работодатель. Одну и ту же проблему. Так что не только юристы умеют плести словесные кружева и ... промолчу. :) И именно поэтому я "государев" человек - даже когда положение в государстве мне не нравится, я всё равно буду на него работать. На государство, не на "дядю". И да, я в курсе, что теряю, причём существенно, в деньгах. Зато я знаю современную российскую литературу. Как по мне, так замена не просто равнозначная, ни один работодатель не даст мне такого понимания происходящего, как литература. Особенно классическая.

Главная беда наших, и не только игроделов, кстати, в том, что они смотрят в рот всяким "мейнстримам" и старательно пытаются им подражать. А надо как поляки - своё и только своё. А там "мейнстрим", не "мейнстрим" - своё рано или поздно сыграет. Вот и сыграло, и у поляков, и у чехов. А наши всё пытаются клоны первых Фоллаутов создавать, ностальгия, типа. А поляки молодцы - настолько грамотно разыграли свой комплекс неполноценности, что остаётся только аплодировать. Стоя.
Хз. что там у них с комплексом неполноценности, меня в Ведьмаке и по части игр и по части исходных книжек купили мечи и здоровая мужская психология и настолько, что пофиг наш это там писал или не наш. Минус излишне занудные местами описания женских нарядов и прочих аспектов такого рода, но это мелкий косяк. К тому же я когда-то давно осилил полторы(кажется) повести Коэльо, и прочитанное закалило мой мозг на этот счет)))
ЗЫ Я вроде нигде не высказывал сомнения в ваших профессиональных достоинствах, если что) И сам я далеко не юрист по характеру интересов и наклонностей. Тема просто возникла чисто юридическая в привязке к Сапковскому, и с юридической точки зрения там реально не о чем возбуждаться против него, а все остальные т\зр тут, извиняюсь за ругательство, не релевантны)))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Ну, я же не Жириновский, чтобы обижаться на "папу-юриста". Просто у них сложилась такая репутация, что этим ребятам абсолютно всё равно кого защищать и чего оправдывать. Всё зависит исключительно от размера гонорара. Речь не о присутствующих, как говорится. :)

А с комплексом всё просто - с некоторого времени Польша потеряла роль ведущей европейской державы. Причин тому много (одна, кстати, очень хорошо обыграна в КС), но память о роли, которую играла Польша в европейской политике, всякий раз заставляет поляков всё делать по-своему, по-польски. Пусть даже это сродни почесать левое ухо правой рукой. Даже перед Второй мировой они так делали: танк - пусть херовый, но свой, самолёт - пусть херовый, но свой, пулемёт - пусть херовый, но свой. СССР, кстати, этим от Польши не сильно отличался, другое дело, что сохранились соответствующий инженерные школы и были созданы новые. А в Польше всем этим делом занималась шляхта, точно показанная в КС. Пока нынешние российские игроделы отказываются "работать за копейки", поляки создали шедевр. Не имея этих самых нефтяных "копеек". Спрашивается - кто прав и кто умён?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ну, я же не Жириновский, чтобы обижаться на "папу-юриста". Просто у них сложилась такая репутация, что этим ребятам абсолютно всё равно кого защищать и чего оправдывать. Всё зависит исключительно от размера гонорара. Речь не о присутствующих, как говорится. :)

А с комплексом всё просто - с некоторого времени Польша потеряла роль ведущей европейской державы. Причин тому много (одна, кстати, очень хорошо обыграна в КС), но память о роли, которую играла Польша в европейской политике, всякий раз заставляет поляков всё делать по-своему, по-польски. Пусть даже это сродни почесать левое ухо правой рукой. Даже перед Второй мировой они так делали: танк - пусть херовый, но свой, самолёт - пусть херовый, но свой, пулемёт - пусть херовый, но свой. СССР, кстати, этим от Польши не сильно отличался, другое дело, что сохранились соответствующий инженерные школы и были созданы новые. А в Польше всем этим делом занималась шляхта, точно показанная в КС. Пока нынешние российские игроделы отказываются "работать за копейки", поляки создали шедевр. Не имея этих самых нефтяных "копеек". Спрашивается - кто прав и кто умён?
Ну мне точно не обидно, не страдаю излишне сильными привязками к макро-группам и их реальным и мнимым характеристикам)). А репутация неверная, обычное распространение чьих то частных мнений на огромную корпорацию самых разных по качеству людей, в основном занятых честным отстаиванием законных(!) прав и интересов своих клиентов. А гонорар вещь хорошая, а то копыта с голоду протянешь))
Насчет остального - вряд ли такие вещи настолько сильно привязаны к национальностям и государствам, особенно когда выходят за рамки внутри-национального признания. Кроме технических условий - включая менталитетные, коммерческие и юридические как раз - для той или иной индустрии в конкретной стране. Разрабы Painkiller'a, нового Shadow Warrier'a (и много чего еще) тоже поляки вроде, но там национальная специфика особо не проявляется, да и Ведьмак не совсем на польской культуре основан, на общеевропейской и только отчасти польской скорей. А у слишком национально-специфического по определению почти нет шансов заслужить мировое признание. Если оно в попсовый набор псевдо-национальных мемов не превратилось.
ЗЫ Насчет "своей" техники что у Польши что у СССР - довольно спорный вопрос, и там и там критично большое заимствование идей, решений и технологий, родившихся гораздо западнее Польши, другое дело что и на западе все у всех чему то учатся, перенимают удачное и дорабатывают с учетом своих задач и условий, это нормально.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
и там и там критично большое заимствование идей, решений и технологий
Что-то мы опять отходим от Ведьмака. Про "идеи, решения и технологии" я, как технарь, знаю несколько больше. Без обид. :) Да, юрист спокойно докажет, что если есть патент, то "патентоноситель" и есть автор. А это не так, сильно не так. Пример - винтовка Мосина. Любая Вики расскажет, что она Мосина-Нагана и так далее, и тому подобное. Дело в том, что Наган уже проиграл несколько конкурсов со своей винтовкой, но в России нужным людям деньги уже были уплочены, поэтому его сделали "соавтором". Конкурс в России он тоже проиграл - его образец на отстрелах заклинило и чтобы оживить его, Наган обратился в мастерскую Мосина. Реанимировал агрегат некто Дегтярёв, работавший слесарем. Ну, а Наган потом растрезвонил по европам, что его идеи и технические решения самым наглым образом позаимствовали. До сих пор так пишут. Собственно, Токарев содрал у англичан, Шпагин у финнов. Но вот любопытный момент - самые боеспособные и обученные войска Германии, полевые войска СС, очень любили и СВТ и ППШ. Хотя те же финны могли поставлять им свои "Суоми" вагонами. Отчего так? :) Того, о чём я написал, в Вики Вы не прочитаете. Но дело в том, что я Вики не читаю вообще - предпочитаю в свободное время читать бумажные справочники, каталоги, воспоминания конструкторов. Такие дела. :)
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Что-то мы опять отходим от Ведьмака. Про "идеи, решения и технологии" я, как технарь, знаю несколько больше. Без обид. :) Да, юрист спокойно докажет, что если есть патент, то "патентоноситель" и есть автор. А это не так, сильно не так. Пример - винтовка Мосина. Любая Вики расскажет, что она Мосина-Нагана и так далее, и тому подобное. Дело в том, что Наган уже проиграл несколько конкурсов со своей винтовкой, но в России нужным людям деньги уже были уплочены, поэтому его сделали "соавтором". Конкурс в России он тоже проиграл - его образец на отстрелах заклинило и чтобы оживить его, Наган обратился в мастерскую Мосина. Реанимировал агрегат некто Дегтярёв, работавший слесарем. Ну, а Наган потом растрезвонил по европам, что его идеи и технические решения самым наглым образом позаимствовали. До сих пор так пишут. Собственно, Токарев содрал у англичан, Шпагин у финнов. Но вот любопытный момент - самые боеспособные и обученные войска Германии, полевые войска СС, очень любили и СВТ и ППШ. Хотя те же финны могли поставлять им свои "Суоми" вагонами. Отчего так? :) Того, о чём я написал, в Вики Вы не прочитаете. Но дело в том, что я Вики не читаю вообще - предпочитаю в свободное время читать бумажные справочники, каталоги, воспоминания конструкторов. Такие дела. :)
Вы случайно в истории с реанимацией агрегата и тд Нагана с Браунингом не спутали?))
Насколько мне известно, в модификации первой пошедшей в серию винтовки Мосина-Нагана было много элементов авторства и того и другого, так что Наган по любому заслуживает не меньшего уважения. Остальное по моему традиционная пропаганда из серии подлый вертлявый инострашка супротив мудро ухмыляющегося в пшеничные усы достойного потомка древних русичей )) На западе кстати как правило с большим уважением относятся ко всем реальным достижениям русской техники, а то, что мы по большей части проявлений ее развития рецептор, продолжатель и доработчик, а не автор и первый реализатор идеи на практике - факт)) Не обидный кстати, не знаю с чего на этот счет столько кирпичей производится)) Насчет суоми и ппш - стандартный немецкий автоматчик вряд ли регулярно посещал выставки автоматического оружия и там сравнивал всякие суоми с пэпэшами. Что выдали или нарыл трофейного или нештатного, тем и пользовался. А про альтернативы мог и понятия не иметь. И что-то мне подсказывает, что почти у любой системы находятся свои почитатели из тех кто ей долго и плотно пользовался и знает, как избежать или быстро решить ту или иную эксплуатационную проблему))
ЗЫ Давайте лучше про мечи и мобов, ближе к теме))
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Нет, не спутал. И Наган никакого отношения к винтовке Мосина не имел. Вообще. Спорить на эту тему не считаю необходимым, но если есть желание разобраться что к чему, и не только в стрелковом оружии, могу порекомендовать две книги - "Русские инженеры" и "Русские оружейники". Авторов мне смотреть лениво, хотя обе на полке стоят :), но если появится желание прочитать (в инете их найти можно), то нужно читать издание с 49 по 51 годы. В последующих изданиях пересидевшие в тылу Войну т.н. пропагандисты напихали всякого. А эти издания утверждал лично товарищ Сталин. Книги ему прислали эмигранты, один жил в штатах, второй в Китае. Оба особых симпатий к советской власти не испытывали, от слова "совсем", поэтому в политизировании их упрекнуть трудно. Кстати, автор "Русских оружейников" был до Революции лично знаком с Фёдоровым и Мосиным, поэтому написал то, чему лично был свидетелем. А это никакая не Вики, согласитесь.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Нет, не спутал. И Наган никакого отношения к винтовке Мосина не имел. Вообще. Спорить на эту тему не считаю необходимым, но если есть желание разобраться что к чему, и не только в стрелковом оружии, могу порекомендовать две книги - "Русские инженеры" и "Русские оружейники". Авторов мне смотреть лениво, хотя обе на полке стоят :), но если появится желание прочитать (в инете их найти можно), то нужно читать издание с 49 по 51 годы. В последующих изданиях пересидевшие в тылу Войну т.н. пропагандисты напихали всякого. А эти издания утверждал лично товарищ Сталин. Книги ему прислали эмигранты, один жил в штатах, второй в Китае. Оба особых симпатий к советской власти не испытывали, от слова "совсем", поэтому в политизировании их упрекнуть трудно. Кстати, автор "Русских оружейников" был до Революции лично знаком с Фёдоровым и Мосиным, поэтому написал то, чему лично был свидетелем. А это никакая не Вики, согласитесь.
Ну если не доверять википедии то тем более странно доверять книжкам с такой предысторией))
Я не доверяю вообще никому, и втройне не доверяю всему что "раскрывает" всякие "великие тайны")) А вот уже не доверяя никому, варианту "несколько разрабов нарезного оружия из разных стран представили на конкурс в такой то стране свои варианты винтовки и в итоге была одобрена и принята на вооружение комбинированная версия двух из них, имевших общую или совместимую базу и индивидуальные достоинства и недостатки" интуитивно верю несколько больше чем очередной истории в духе "всем делать больше нехрен кроме как целыми днями умалять историческое достоинство такой то страны но один офицер, которому есть не понятно какие но точно все и поголовно веские основания доверять, передал нам книгу сокровенных знаний, чтобы мы помнили, гордились и все такое")) И товарищ Сталин тоже далеко не символ достоверности и объективного изложения истории))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Опять нас несёт не туда. :) Товарищ Сталин не про объективность. Товарищ Сталин про то, что опираться надо на собственные силы и ресурсы, а не смотреть в рот "цивилизованным странам", пытаясь тупо им либо угождать, либо обезьянничать. Это я про "мейнстримы", если что.

Вот, кстати, ещё одно подтверждение того, что думать следует своей головой, а не пытаться чему-то там следовать. На этот раз от словенцев, тоже не сильно богатых, чтобы работать "за копейки" - средневековье, Mordhau. Правда, моде они всё-таки, следуют - игра предполагается сетевой. Увы.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Опять нас несёт не туда. :) Товарищ Сталин не про объективность. Товарищ Сталин про то, что опираться надо на собственные силы и ресурсы, а не смотреть в рот "цивилизованным странам", пытаясь тупо им либо угождать, либо обезьянничать. Это я про "мейнстримы", если что.

Вот, кстати, ещё одно подтверждение того, что думать следует своей головой, а не пытаться чему-то там следовать. На этот раз от словенцев, тоже не сильно богатых, чтобы работать "за копейки" - средневековье, Mordhau. Правда, моде они всё-таки, следуют - игра предполагается сетевой. Увы.
Простите не нас а вас(с))), чет вспомнилось)))
Товарища Сталина обсуждать не хочется, не те времена)) Ни трусливо врать ни храбро рисковать напроситься на пристальное внимание нынешних блюстителей нравов нет особого желания)) А насчет того что чуть ниже - в принципе полной свободы выбора путей развития не существует, если идиотские и самоубийственные за равную альтернативу не считать. Так что лично я за баланс между выгодностью и собственным достоинством, с минимально необходимым для успешности перевесом первой, потому что что не говори, а в долгосрочной перспективе миром правят деньги и степень участия в глобальном технологическом развитии, желательно в качестве соразрабочика а не приобретателя технологий)) И это, в свою очередь, означает и определенную степень принятия стереотипов мейнстрима - они не просто так появляются и уж точно не худшее из возможного. Так что с моей колокольни - гораздо важней уметь участвовать в формировании мейнстрима))

И вот тут, возвращаясь к Ведьмаку - посмотрите еще раз как он ловко вкручен в современную западную схему нравов и культурных стереотипов, при этом имея, если приглядеться, неназойливый восточно-европейский колорит. Он как минимум - 1) в полном мире с женским полом, включая феминисток, 2) космополит без национальных предрассудков, да еще достаточно строго придерживающийся выбора наименьшего зла там где нельзя избежать выбора, 3) толерастичен к фрикам и девиантам любого сорта, кроме тех что представляют угрозу для окружающих 4) легко может быть принят как ролевая модель или любимый персонаж челом практически любой современной культуры, хотя если приглядеться к миру - это все таки в основном сильно покрашенные в фэнтэзи средневековые Польша, Чехия и Венгрия))
6) Его легко вписать в современные стандарты и модели, от Масс Эффекта до Скайрима, если на игровые миры ориентироваться. 7) "Не учит дурному" от слова вообще (в отличие от Ло Вэнга например)))

Итого: - мэйнстрим же, да еще и почти ультра-позитивный? И при всем этом сложно ему отказать в статусах типа крутой чел и настоящий мужик))

ЗЫ Mordhau неплохо кстати смотрится в стимовской подаче. Зацикл на онлайне по моим предпочтениям тоже однозначное зло конечно, но вдруг они туда не накачают всяких микротранзакций и прокачки аккаунтов с меняющими баланс сил бонусами))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
как он ловко вкручен в современную западную схему нравов и культурных стереотипов
Именно так. Причём поляков я понимаю - чтобы продукт продавался, нужно, скажем так, соответствовать. Один только косяк - негров нет, хотя полностью и не уверен, наверняка кого-нибудь отыскать можно. Тех же "боевых коней" за их KCD как только не полоскали за отсутствие толерантности - негров нет, бабой играть нельзя, пи.., виноват, альтернативно сексуальных анафеме предают и на кострах сжигают. Как тут жить?! :)
"Не учит дурному" от слова вообще
Смотря что считать дурным. Многое в Ведьмаке зависит от игрока, тем более, что система диалогов и их последствий настолько красиво продумана, что позволяет играть, не наступаю на горло собственным (игрока) понятиям и предпочтениям. Пожалуй, это единственна игра за последние годы, в которой мне не хотелось материться от поступков ГГ - если мне хотелось по ходу повествования кого-то послать подальше и дать звиздюлей, то игра мне это позволяла. За редким исключение - Йеннифер нельзя в луже утопить. :) Тем не менее, вот этот дисбаланс между нормальным мужиком Геральтом и им же в некоторых ситуациях здорово напрягает. Но, повторюсь, поляков я понимаю. По себе знаю, что когда хочешь написать (или сделать) что-то, что идёт в разрез с современными требованиями толерастии, то гарантированно и не напечатают и не издадут. Проверено, и не только мной, увы. А что до явного безразличие Геральта ко всякого рода "альтернативным", то это нормально - ребята, да живите вы как хотите и с кем хотите, только ко мне не лезьте, не учите жизни и не заставляйте быть такими же как вы. И будет тогда у нас полное взаимопонимание и непротивление. В противном же случае - "Почему каждый второй встречный считает возможным нападать на вооружённого ведьмака? Может у меня с лицом что-то не так"? :)
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Хм. Помнится, не так давно обсуждалась тема "заимствования" чего-то там музыкального. :) Спешу порадовать - Ведьмак 3 не одинок. Не меньшие страсти разгорелись (и продолжают гореть) вокруг Fortnite. Я не знаю что это за зверь, но, судя по всему, с денежной стороны весьма успешный. Так что отчего бы и не откусить кусочек при везении.
Fortnite обвинили в незаконном использовании саксофониста
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Хм. Помнится, не так давно обсуждалась тема "заимствования" чего-то там музыкального. :) Спешу порадовать - Ведьмак 3 не одинок. Не меньшие страсти разгорелись (и продолжают гореть) вокруг Fortnite. Я не знаю что это за зверь, но, судя по всему, с денежной стороны весьма успешный. Так что отчего бы и не откусить кусочек при везении.
Fortnite обвинили в незаконном использовании саксофониста
Эпиков не жалко, поэтому я скажу что правильно, ибо нефиг)))
Хотя там опять же надо считать точно воспроизведенные сэмплы и по каждому доказывать что это точная копия движений истца а сами движения являются чем то выходящим за рамки обычной хореографической активности исполнителей с таким инструментом, и вряд ли он это докажет))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Да дело не "эпиках". Один понимающий, но сегодня крайне непопулярный человек, актёр, сценарист и режиссёр заметил как-то в разговорах с друзьями на даче - "Я вообще не очень понимаю, почему Правительство нас о чём-то спрашивает. Мы кто по своей сути? Лицедеи, комедианты, которые развлекают публику. И какое дело тем, кого мы развлекаем до того, что мы думаем по тому или иному поводу? Но спрашивают зачем-то. Не понимаю". Известно по воспоминаниям И. Дунаевского. А речь шла о том, чем рабочий или колхозник отличаются от артиста. Когда человек не производит материально продукта (или не помогает его производить), ему приходится выдумывать всякие "манеры исполнения, способы держаться на публике, эмоции при исполнении" и тому подобное. До саксофониста пытались присосаться танцоры - не помню в чём там было дело, но суд сказал им "фиг вам". И имеем мы в сухом остатке следующее - люди произвели конкретный материальный продукт в виде компьютерной игры. Продукт, который принёс им очень не плохие деньги. Справедливо? Абсолютно справедливо. И есть некие...скажем так - деятели искусств, пытающиеся присосаться к этому продукты посредством "манер и эмоций". Ах да, ещё и "непонятой ранее выгоды". :) Справедливо?

Мне это напомнило историю, как в нашем сельском клубе ставили теле-антенну - в наших краях это солидное сооружение, иначе ничего не ловится. (Саму антенну, к слову, делал я :)). Поскольку клуб - работу оплачивал колхоз и оплачивал хорошо. Посмотреть на это дело пришло довольно много народа, в том числе один мужичёк по прозвищу "Губа". Дядька рассказывал, что прозвище это от того, что он решил выпендриться, прикупил себе спиннинг и при стечении зрителей (специально пришёл на пляж при наплыве отдыхающих) засадил себе блесной в губу. Считался деревенским гармонистом и всегда ходил с гармошкой, хотя играл так, что уши вяли. На свадьбы и другие праздники его, как правило, не приглашали. Так, тренькал у правления по утрам при назначении на работы, всё мужикам развлечение. В этот раз он тоже что-то там пытался наигрывать, пока его громко, с антенной мачты не послали подальше и велели заткнуться. На третий день мужики получали заработанное, хотя и делали всё, по сути, для себя. Среди всех был и "Губа". Председатель, дядя Игнат, поинтересовался - Ты-то чего припёрся, без тебя деньги не сосчитаем? А "Губа" в ответ - Ну так я, это, музыкальное оформление обеспечивал. Что ему сказали мужику подсказать или сами догадаетесь? :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да дело не "эпиках". ..
Ну тут я опять не могу себе позволить с вами согласиться. Мы живем в мире стотыщ питцот какого-то разделения труда, запредельной специализации, нарастающей атомизации сознания, стресса и хз чего еще... если челам с палкой-копалкой и каменным топором позволить опять бить себя в грудь и орать "че бы вы делали без накопанных мной корней и нарубленных мной палок" (и как я догадываюсь - это автоматически позволяет челам с копьем орать "че бы вы делали если бы я родину не защищал" а странно одетым и обвешанным культовой и магической хренью челам орать "че бы вы делали если бы я духов и богов не умилостивлял" - что в общем то уже лишает смысла теорию исключительной важности непосредственно производящего труда) - то рухнет вся ноосфера и прям нам, включая непосредственно производящих, на головы)))
А еще сто-двести лет и непосредственно производящих(безальтернативных, без кого прям вообще нельзя обойтись) вообще толком не останется, и самыми производящими будут разработчики роботов, их функциональных устройств и программного обеспечения)) Которых постепенно будут замещать соответствующие программы-разработчики))
Конкретно без актеров и музыкантов может и можно существовать но это будет очень унылое существование)) А без многих непроизводящих профессий существовать уже в принципе невозможно, без деградации и существенного вымирания. Это я вам как рядовой но сознательный представитель касты мироедов и крючкотворов, подло присосавшихся к хребтине трудящихся говорю))
Ну и чтобы разбавить оффтоп - Геральт тоже не производил ничего кроме колотых и рубленых ран)))
А то что люди судятся, в том числе из за фигни - так это ж хорошо, у юристов работа есть плюс прокачивается понимание и разработка тонкостей в таких вопросах, что способствует совершенствованию регулирующей их законодательной базы и судебной практики, что в свою очередь упрощает и оптимизирует процедуру судопроизводства по таким делам)))
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Без Геральта и его колото-резаных ран жители какой-нибудь деревушки, производящие кормовую базу в виде продуктов питания, были бы сожраны каким-нибудь тараканом-переростком и базу эту производить перестали. Потому Геральт непосредственно участвует в этом производстве. Солдат любой армии, что Нильфгаарда, что Редании тоже производит колото-резаные. Но, в отличие от Геральта, принимает участие не в производстве, а в перераспределении в пользу того или иного короля. Если бы короли вместо того, чтобы гнать на бойню людей, судились бы, пользы было бы больше. И это верно. Крестьянину, когда он не свободен, без разницы на кого шею гнуть - главное, чтобы налогов драли по-меньше. Патриотизм типа "барин, конечно, скотина, но он наш, местный" нигде не работал, кроме России. Как Весемир про таких в Белом саду сказал? "Местные патриоты. Сейчас драка будет". А в корчме, между прочим, кроме местных же и проезжих путников, никого нет. Кого бить-то будут за "свободу Тимерии"? :) Единственный человек среди местных, вызывающий уважение своей позицией, кузнец Вилли - "Я сперва нильфов тоже ненавидел. Но теперь думаю - может хоть они порядок наведут. Научат манерам этих бездельников". А комендант гарнизона капитан "кто-то там" :), вообще красавец - именно так и следует поступать с обнаглевшими сверх меры "простодушными крестьянами". И когда он приказывает выпороть кнутом деревенского старосту, тоже непосредственно принимает участие в производстве кормовой базы, конкретно для своего гарнизона.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Без Геральта и его колото-резаных ран жители какой-нибудь деревушки, производящие кормовую базу в виде продуктов питания, были бы сожраны каким-нибудь тараканом-переростком и базу эту производить перестали...
Да в том и дело что все не так просто.
У Геральта, если помните, дохрена конкурентов-не ведьмаков, в том числе орден ПР, не берущий вознаграждение за истребление монстров. Сам он далеко не непобедимый супермен а все остальные далеко не абсолютно бессильны против тех кого он по долгу службы зачищает, уж среди армейских про навалом должно быть тех кто не намного хуже, и при случае легко позовет парочку друзей или коллег. А есть еще маги. А для того чтобы существовали все эти профессии, включая профессию ведьмака, нужна система в которой есть все. Потому что знания, умения и снаряжение ведьмаков состоят из элементов, вырабатываемых людьми в целом а не самими ведьмаками. Не будет постоянных войн и армий - не будет развитого военно-кузнечного дела, методик ведения боя, знаний о боевой магии. Вернее будут но гораздо примитивнее и не факт что этого будет достаточно.
Без крестьян не будет жратвы и прочих необходимых для существования вещей, без ремесленников будут только примитивные самодельные орудия труда, без армий будет хз что в виде постоянного завоевания первым же усилившимся соседом с истреблением всех кому не найдется приемлемой рабской роли, без правителей - какими бы они не были - не будет системы организации общества, в том числе и пресловутого распределения, хотя рост эффективности производства и скорость модернизации многих базовых технологий - тоже заслуга системы власти(в реале практически всегда основанной на завоевании). Без жрецов и развлекающих профессий не будет большей части морально-идеологических догм без которых тоже все сыпется (при этом власть, армия и религия по умолчанию группы со сверхвысоким коэффициентом издержек на их существование). И так если разбираться - у любой макрогруппы найдется объяснение почему без нее нельзя. Потому что не возникать ни одна и них не может, это естественный неизбежный процесс и даже у самой бессмысленной и бесполезной найдется огромная группа поддержки, не согласная а то и неспособная без нее существовать.
Так что более и менее важных родов деятельности\бездеятельности нет и никогда не существовало. просо у некоторых накручен статус важности в силу более очевидной позитивной роли, часто надуманной))
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
У "конкурентов", якобы не берущих денег, мотивация несколько иная, нежели у ведьмаков. "Конкуренты" за монстров не особо охотно и берутся - опасливо очень. Типичный пример - колоритный комендант переправы через Понтар. "Принесёшь мне башку этой манды, получишь награду. Сколько в объявлении написано, интендант больше не даст" - так, кажется. А ведьмаки изначально заточены на изничтожение всякой нечисти, отказаться они могут только если гонорар не устроит. Такой отказ вполне законен и ненаказуем. Но некоторые ведьмаки могут и от награды отказаться, в любой профессии встречаются "лохи". :)

В ныне ругаемом и не признаваемом марксизме-ленинизме все системы организации общества делились просто и понятно. Есть базис - крестьяне, ремесленники, ведьмаки, маги-чародеи. Даже торговцы. То есть те, кто непосредственно занят в процессе производства потребительского товара , его перемещении и увеличении потребительской стоимости. И есть надстройка - короли, жрецы Вечного огня, армия и тому подобное. Они заняты не производством товара, а его перераспределением. В идеале базис сам создаёт себе надстройку, но в реальности у кого дубина больше, тот и гегемон, то есть надстройка. При полном непротивлении базиса надстройка может творить всё, что ей заблагорассудится. Чем так знаменит король Фольтест, о котором прямо-таки все печалятся? Тем, что обрюхатил постороннюю аристократку и развязал гражданскую войну, якобы из-за своих наследников. Войну, в которой погибло очень много тех самых производителей материальных благ. Профессиональных солдат тоже, кстати, погибло не мало, а на носу вторжение Нильфгаарда. Мудрые действия мудрого короля, верно? Как закономерный итог - Тимерии больше нет. Но крестьяне в Велене то и дело печалятся - "Вот при Фольтесте...", далее у каждого своя печалька. Но что мы видим? Одна организация общества сменилась другой, точно такой же, но под другим названием. Крестьянам жить стало сугубо лучше? Вот монстров, слетевшихся на мертвечину, так точно стало больше. Сильно церковь Вечного огня помогла с ними бороться в том же Яворнике? А ведь там находился её полномочный представитель. Да, он красиво гундел про "морально-идеологические догмы", но для работы нанял ведьмака. Отчего же так-то, ведь с нормами-то всё должно наладиться и разрешиться?
 
Сверху Снизу