• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

The Witcher 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота
xthewitcher3ban03.png.pagespeed.ic.zBoZfWVJdI.png
Ведьмак 3 - новая часть Ведьмаковской саги о похождениях белового волка, Геральта из Ривии. Триквел разрабатывает та же студия CD Projekt RED - создатель двух предыдущих частей Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы Королей.

Все самые свежие новости по Ведьмак 3: Дикая Охота

Для поклонников литературы отца основателя мира Ведьмака.

Список рекомендованных патчей и модов
 
Последнее редактирование модератором:

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Фольтест конечно слабый правитель. Это уже бросалось в глаза в самом первом рассказе про Ведьмака 1986 года, где он на протяжении нескольких лет допускал бесчинства стрыги в центре собственной столицы! В играх очень точно передали его образ - с виду красивый истинный король, а в реальности полная размазня. Чего только стоят события первой части, где у него столицу спалили, пока он развлекался на охоте (если не ошибаюсь).

Впрочем, там все короли Северных королевств такие. Они грызутся за мелкие куски земель между собой и не хотят думать о надвигающейся угрозе, пока не станет слишком поздно. Прямо как русские князья накануне монгольского нашествия.

Именно поэтому меня очень впечатлил персонаж Радовид Свирепый. Первые наброски этого персонажа и намеки на его выдающуюся роль были еще в книгах Сапковского, но в играх с его образом попали в пятерочку. Такой персонаж не смотря на всю свою жестокость заслуживает уважения. Его концовку я и выбрал.

Кстати, очень разочаровал квест на убийство Радовида. Особенно когда Дийкстра напал на Геральта и Роше. На что он расчитывал? Ведь был случай в книгах, когда безоружный Геральт в одиночку расправился с Дийкстрой и целым отрядом. А тут у него вообще не было шансов. Недоработка разработчиков. Впрочем, данный случай хорошо иллюстрирует мелочность Дийкстры и Роше, которые сиюминутные выгоды готовы разменять на будущее всех Северных королевств. Не таков Радовид. Он видит далеко и выше этого. Да и его политика по уничтожению колдунов полностью оправдана и рациональна, хотя многие и списывали это на безумие.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
О как. "Чисто по факту". :) В таком разе вопрос: какое законодательство правильнее - современное российское, современное германское (французское, испанское, итальянское, далее по списку) или современное штатовское? Ну, чисто по факту. В штатах, говорят, прелестные законы имеются. Типа того, что запрещено зебр перевозить самолётом, слонам запрещено водить мотоциклы и тому подобное. Но разве это справедливо и правильно чего-то слонам запрещать? Куда защитники животных смотрят!?
Это сложный вопрос))) Я по работе\учебе больше знаком со вменяемыми нормативными актами из всех трех систем и лучше всего с нашей, естественно. Так что за слонов, зебр и прочую хрень не готов разговаривать)) А в целом - личные убеждения склоняют сказать, что круче всего американское и англо-саксонское право но объективно наверно нет, в целом современное европейское лучше в паре пунктов. Наше тоже неплохое в теории, к тому же активно пополняется заимствованиями из обеих западных систем. Но у нас все гораздо хуже с привязкой законов к практике и с принципом законности вообще)))
Пост автоматически объединён:

Да и его политика по уничтожению колдунов полностью оправдана и рациональна, хотя многие и списывали это на безумие.
Уничтожать знание ради дисциплины рационально?))
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Уничтожать знание ради дисциплины рационально?))

Маги на протяжении столетий вмешивались в государственные дела исключительно из-за своих амбиций, честолюбия и тщеславия. Этим наносили вред развитию государственности в Северных королевствах.

А свое знание они всегда обращали во вред. Чем запомнились маги и чародейки? Вильгефорц устроил резню на Таннеде, Сабрина Глевисиг обрушила огненный дождь на собственных людей. Трисс Меригольд вместо того чтобы успокоить толпу или вылечить Геральта, когда его смертельно ранили, устроила Градобитие Меригольд. Можно поискать и другие факты. Ну а раз они такие плохие и безответственные, почему бы их не сделать внутренними врагами и одновременно убить двух зайцев - и искоринить вредную во всех отношениях группировку и поднять дух подданых за счет наличия внутреннего врага, которого ежедневно успешно уничтожают на глазах честного люда. В общем, гениально! В лучших традициях Сталина и Мао.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Фольтест конечно слабый правитель.
Именно так. Несколько интересней показан Хенсельт, но тоже с некоторой гнильцой внутри. Я не в смысле правителя. Но как дипломат, а какой же правитель без дипломатии, он полный ноль. Вот какого чёрта он с Саскией задрался? В результате и потерял всё и помер, вдобавок. Причём возможность мирного, и выгодного для него, решения была. Стоило ему чуть-чуть придержать свой гонор, потратить немного средств из казны, и вся территория, за которую он воевал второй раз, без особых проблем стала бы его вотчиной. Причём восставшие, не понимая, что их идея абсолютно несбыточна, имея за спиной одобрение, или, по крайней мере, непротивление одного из королей Севера, стали бы большой занозой для любого, кто покусится на эти земли. Что бы он получил, как правитель? А прикрытый фланг своего королевства.

С Радовидом вопрос не простой. Он не правитель, он психопат. А психопаты не предсказуемы, поэтому понять, что родится в его воспалённом мозгу, просто невозможно. Да, он построил жёсткую и работающую вертикаль власти. Да, он руководствуется благом для Редании, во всяком случае так, как он это понимает. Но в конечном итоге он просто утопил бы Реданию в крови и проиграл бы войну. Пусть не в этот раз, но в другой, который последовал бы неизбежно, точно. Когда король развязывает кровавейший террор против всех, кто хоть как-то напоминает бабу, наградившую его детским комплексом и психозом, он не король. Он психопат. Лично у меня симпатию вызывает только один правитель - Эмгыр. Жёсткий, циничный прагматик, лишённый соплежуйства и слюнтяйства. Вспомним эпизод, когда Геральт привозит ему Уму. О чём Император говорит с Воорхисом? "Предлагаешь подкуп? Это может сработать. Действуй". А как бы поступил в подобной ситуации Радовид? Да спалил бы всё к чертям, а выживших перевешал на уцелевших деревьях. Что тут уважать-то?

Кстати, вариант с Дийкстрой, по моему убеждению, появился не просто так. Может быть я и ошибаюсь, но его выступление перед Геральтом на маяке сильно напоминает извечную польскую мечту "от можа до можа". :)

ПС. Кстати, о Мао и Сталине. Вы удивитесь, но внутренние враги таки были, и в немалых количествах. По разным причинам. Но суть в том, что борьба с внутренним врагом снижает градус недовольства населения только на некоторое время. Потом наступает прозрение. Тут дело всё в том, что в ситуации надвигающейся войны уничтожение, да-да, уничтожение, внутренних врагов укрепляет будущий тыл. В котором не будет соглашателей, коллаборационистов и прочей сволочи, мешающей народу воевать за свою жизнь. В СССР их не было, и в Китае не было. Зато были во Франции, в Польше, Голландии, Дании. Сколько эти страны продержались против Гитлера? И это при условии, что население этих стран фашисты не так уж и мордовали. В отличие от Советского Союза и Китая. Японцы, знаете ли, человеколюбием не сильно страдали. Но мы опять отвлеклись, виноват. Я не знаю, что там не сделала Трисс, книг я не читал и не буду. Да и говорим мы не о книгах, а о компьютерной игре. Нет? :) Она же, кстати, прекрасно объясняет, почему гонение на чародеев глупость и приносит только вред. В первую очередь самому Радовиду.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Именно так. Несколько интересней показан Хенсельт, но тоже с некоторой гнильцой внутри. Я не в смысле правителя. Но как дипломат, а какой же правитель без дипломатии, он полный ноль. Вот какого чёрта он с Саскией задрался? В результате и потерял всё и помер, вдобавок. Причём возможность мирного, и выгодного для него, решения была. Стоило ему чуть-чуть придержать свой гонор, потратить немного средств из казны, и вся территория, за которую он воевал второй раз, без особых проблем стала бы его вотчиной. Причём восставшие, не понимая, что их идея абсолютно несбыточна, имея за спиной одобрение, или, по крайней мере, непротивление одного из королей Севера, стали бы большой занозой для любого, кто покусится на эти земли. Что бы он получил, как правитель? А прикрытый фланг своего королевства.

С Радовидом вопрос не простой. Он не правитель, он психопат. А психопаты не предсказуемы, поэтому понять, что родится в его воспалённом мозгу, просто невозможно. Да, он построил жёсткую и работающую вертикаль власти. Да, он руководствуется благом для Редании, во всяком случае так, как он это понимает. Но в конечном итоге он просто утопил бы Реданию в крови и проиграл бы войну. Пусть не в этот раз, но в другой, который последовал бы неизбежно, точно. Когда король развязывает кровавейший террор против всех, кто хоть как-то напоминает бабу, наградившую его детским комплексом и психозом, он не король. Он психопат. Лично у меня симпатию вызывает только один правитель - Эмгыр. Жёсткий, циничный прагматик, лишённый соплежуйства и слюнтяйства. Вспомним эпизод, когда Геральт привозит ему Уму. О чём Император говорит с Воорхисом? "Предлагаешь подкуп? Это может сработать. Действуй". А как бы поступил в подобной ситуации Радовид? Да спалил бы всё к чертям, а выживших перевешал на уцелевших деревьях. Что тут уважать-то?

Кстати, вариант с Дийкстрой, по моему убеждению, появился не просто так. Может быть я и ошибаюсь, но его выступление перед Геральтом на маяке сильно напоминает извечную польскую мечту "от можа до можа". :)

ПС. Кстати, о Мао и Сталине. Вы удивитесь, но внутренние враги таки были, и в немалых количествах. По разным причинам. Но суть в том, что борьба с внутренним врагом снижает градус недовольства населения только на некоторое время. Потом наступает прозрение. Тут дело всё в том, что в ситуации надвигающейся войны уничтожение, да-да, уничтожение, внутренних врагов укрепляет будущий тыл. В котором не будет соглашателей, коллаборационистов и прочей сволочи, мешающей народу воевать за свою жизнь. В СССР их не было, и в Китае не было. Зато были во Франции, в Польше, Голландии, Дании. Сколько эти страны продержались против Гитлера? И это при условии, что население этих стран фашисты не так уж и мордовали. В отличие от Советского Союза и Китая. Японцы, знаете ли, человеколюбием не сильно страдали. Но мы опять отвлеклись, виноват. Я не знаю, что там не сделала Трисс, книг я не читал и не буду. Да и говорим мы не о книгах, а о компьютерной игре. Нет? :) Она же, кстати, прекрасно объясняет, почему гонение на чародеев глупость и приносит только вред. В первую очередь самому Радовиду.
Ну вы с упоминанием Радовида сами все сказали о правителях))) Эмгыру свихнуться или наплодить чокнутых наследников тоже ничто не мешает)))
Так что хороший правитель это тот который создал хорошую систему работающую без опоры на великого правителя, принял законы передающие ей власть и затем отрекся от власти)))
А враги есть всегда и у всех. Это не повод пилить налево и направо. А выпиливание критичного процента комсостава(под тем же названием, враги и единение) накануне войны, бессмысленно агрессивная концентрированная дислокация практически всех войск в наскоро захваченном районе, приказы не отвечать на провокации и тп как-то плохо вяжутся с правом определять кто именно враг и сволочь))) Как и недостаточное понимание того, что при таком раскладе первый удар сопоставимой по военно-технической мощи армии будет катастрофическим для своей армии, вполне достаточной для противостояния противнику в изначальном раскладе. Ну да великим вождям думать некогда, врагов пилить надо, тыл укреплять)))
А перечисленные вами страны, кроме Франции, как раз были настолько очевидно слабы, что у них ни при каком политическом поведении не было бы шансов. Так что их капитуляции ни о чем не говорят. Какой смысл напрашиваться на бомбардировку Амстердама, если за ним нет никаких Уралов с Сибирями. С Францией посложней, но суть та же, немцы были значительно сильней технически и более готовы морально. А эвакуировать Францию в Англию невозможно))) Нас если помните тоже разнесли в хлам и несколько месяцев где гнали где добивали. Не будь огромной территории все бы плохо и быстро кончилось. Политические репрессии тут ничего не решают, бессмысленный параллельный процесс.
Пост автоматически объединён:

Маги на протяжении столетий вмешивались в государственные дела исключительно из-за своих амбиций, честолюбия и тщеславия. Этим наносили вред развитию государственности в Северных королевствах.

А свое знание они всегда обращали во вред. Чем запомнились маги и чародейки? Вильгефорц устроил резню на Таннеде, Сабрина Глевисиг обрушила огненный дождь на собственных людей. Трисс Меригольд вместо того чтобы успокоить толпу или вылечить Геральта, когда его смертельно ранили, устроила Градобитие Меригольд. Можно поискать и другие факты. Ну а раз они такие плохие и безответственные, почему бы их не сделать внутренними врагами и одновременно убить двух зайцев - и искоринить вредную во всех отношениях группировку и поднять дух подданых за счет наличия внутреннего врага, которого ежедневно успешно уничтожают на глазах честного люда. В общем, гениально! В лучших традициях Сталина и Мао.
Ну так на выходе и получится - ради спокойствия источника дисциплины уничтожать источник прогресса.
А Градобитие Меригольд я отчасти понимаю, вот уж кого точно не особо жалко так это толпы идиотов с вилами, решившие заняться политикой и навести порядок))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Это я за "градобитие". :) Не знаю, что это за хрень, но если Трисс вдарила ей по тамошним майданутым, то она трижды молодец. Умница и красавица. :) Бунт, любой, всегда и везде, никогда ни к чему хорошему не приводил и привести не может. Хотя бунтующие могут думать иначе, но решения принимают не они и результатом пользуются тоже не они. Но давайте не будем отвлекаться на тему, в которой Вы, уж извините, мало понимаете, но слушаете "знатоков" вроде Веллера, Медведевых или Волкогонова. Сужу по тому, что Вы написали. Хорошо хоть "светоча" не упоминаете. :)

А что до "источника прогресса", то один очень не глупый наш современник по имени А. Вассерман сказал по этому поводу так: "Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации, тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься".
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
в которой Вы, уж извините, мало понимаете, но слушаете "знатоков" вроде
Мне не надо никого слушать, своего образования вполне хватает))) К тому же я не люблю слушать, тем более "слушать" это чаще однобокая "злободневная" демагогия.
Волкогонов устарел, не полон и лично мне неинтересен, Медведевых не знаю(только Д.А. Медведева), Веллера местами уважаю но ничему у него не учусь, все совпадения случайны)) Как уже говорил предпочитаю собственный системный анализ а соответственно факты а не мнения. А факты не за великих правителей, кроме определенных ранних стадий и только в роли временных оперативных управляющих)))
WTF светоч?
ЗЫ Вассермана вообще не слушаю, это вредно для здоровья)))
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
А Градобитие Меригольд я отчасти понимаю, вот уж кого точно не особо жалко так это толпы идиотов с вилами, решившие заняться политикой и навести порядок))

Сразу видно представителя высших классов и носителя мелкобуржуазного сознания, который не может понять всей глубины действий простого трудового народа ;) Рассмотрим ситуацию в Северных королевствах с точки зрения классового подхода.

Нильфгаард является передовой капиталистической страной (пусть там и монархия - это ничего не значит). Капитализм там уже на стадии империализма. В Нильфгаарде существуют крупные купеческие корпорации, которые прямо манипулируют императором. По сути все войны с северными королевствами инициированы купечеством. Суть в том, чтобы во время крупных военных вторжений Нильфгаарда постредством тактики "выжженной земли" подорвать мощную промышленность и сельское хозяйство Северных королевств, а затем заполонить север нильфгаардской продукцией, вытеснить отечественный капитал, подчинить экономически. Именно это реальная цель этих войн, и внимательный игрок и читатель это заметил.

Самый верный союзник Нильфгаардских империалистов в Северных королевствах - это нелюди. Краснолюды и сами непрочь нажиться на трудовом народе Северных королевств, но с помощью Нильфгаарда это будет сделать проще, так как опять же будут уничтожены местные ремесленники, а во вторых, насколько можно понять в Нильфгаарде нет расовых предрассудков. Эльфы вообще уже скатились до уровня полуразбойников, наемных убийц, которые за деньги нильфгаардских империалистов потрошат сельское хозяйство Тимерии, Каэдвена, Аэдирна и Редании, прикрываясь, якобы, что они воюют за возрождении эльфского государства. В доль Блатанне потом появилось марианеточное государство эльфов, которому покровительствует Нильфгаард, что как бы символизирует.

Теперь перейдем к ситуации в Ривии, когда погиб Геральт. План Нильфгаарда после второй войны с Северными королевствами полностью оправдался - везде бушевал голод. Краснолюды взвинтили цены на все товары. Эльфы продолжали свои вылазки. Трудовой народ жутко страдал. Установился мир и скоро нильфгаардские империалисты начнут второй этап - наводнение северных стран своими товарами. И пока короли упивались на пирах, празднуя свою "победу", только трудовой народ, только низы, интуитивно понимали, что на Северные королевства надвигается катострофа, экономическое подчинение, а затем рабство, нильфгаардская колонизация и в конце концов уничтожение народов и культуры Северных королевств. Гнев народных масс обратился на ближайших помощников нильфгаардских империалистов - краснолюдское купечество и предателей-эльфов. И что сделал Геральт? Он встал на защиту интересов нильфгаардского империализма!!!

Вообще если оценивать собственно Геральта с точки зрения классового подхода, то волосы встают дыбом. Посмотрим:

1. Под Голопольем он не стал помогать местным крестьянам, которых раззорял дракон, а потом равнодушно наблюдал, когда этот дракон вместе с зериканками жестоко убили несколько десятков крестьян, ремесленников и ополченцев из Голополья.
2. В Блавикене он помешал совершиться народному правосудию над магом, который совершал эксперименты над людьми. Вместо этого устроил резню, убив более 10 человек.
3. Предпочитал иметь дело с представителями высшего общества. Брал заказы в основном у королей, графов или представителей местной администрации - градоначальников, изредка старост деревень.
4. Уже описанный случай в Ривии.
5. Устроил резню в предместьях Вызимы, исполненный ненавистью к простому трудовому народу (первая часть игры).
и т.д. и т.п.

Впрочем такой образ Геральта обясняется ярков выраженной мелкобуржуазной сущностью создателя этого персонажа - пана Сапковского. Ничего удвивительного.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
с точки зрения классового подхода.
Здорово, ещё один Покровский! :) Мелкобуржуазность сознания заключается, как раз, в том, что видят классовую борьбу там, где её нет, но отказываются видеть там, где она есть. Геральт не один раз говорит, что "на дворе 13 век". В 13 веке никаких классов ещё не существовало, они просто не успели сформироваться. Были социальные прослойки - дворяне, купцы, ремесленные гильдии, профессиональные военные, всякого рода разбойники и грабители. Бродячие актёры вроде театра Вальдо это тоже социальная прослойка. Хотя, как это ни покажется странным, классовые противоречия уже были. Только это не борьба купцов с кузнецами или попами, а между теми, кто производит товар, и теми, кто этим товаром пользуется. При этом бывший кузнец, пришедший с топором к соседскому кузнецу, становится таким же эксплуататором, как и тамошний баром, отбирающий у кузнеца деньги, заработанные его трудом. А "стадия империализма" это вообще пять! :)

На самом же деле, и я это уже как-то отмечал, Сапковский описал европейскую 30-летнюю войну. Сапковского я не читал, но знаю, какие документы он изучал в процессе написания ведьмачьей серии. По времени немного не совпадает, но сути событий это не меняет. И детали этой войны он подметил очень точно. Вот что происходило на самом деле - распалась Священная римская империя германской нации. Распалась из-за императора - идиота, сгнившей на корню церкви и неуёмного желания местной аристократии прибрать все богатства к своим рукам. Особую ценность представляли собой серебряные рудники в Моравии, откуда, собственно, вся бодяга и началась. Вот за эти рудники все и бодались, попутно разоряя непричастных соседей. Пока в городах не вырос капитализм, производственный в виде ремесленных гильдий, и торговый в виде торговых гильдий. Торговые гильдии Нильфгаарда как раз оттуда. Дийкстра как говорит - "Гильдии взяли императора за жопу"? Но ведь Эмгыр рассусоливать о правах человека не любит, как его могли торгаши за что-то там взять? Да Трисс это хорошо поясняет - "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги". А деньги уже не в серебряных рудниках, а в загребущих лапах торговых гильдий и их уже просто так не отнимешь, послав пару-тройку дивизий. Но самое поганое для императора заключается в том, что гильдии эти национальной принадлежности УЖЕ не имеют и им без разницы кто там кого и за что. Для них важнее, чтобы торговля не прекращалась. И если для успешности торговли и бОльших барышей потребуется императора грохнуть, они его грохнут. Но расскажут, что сделали это ради борьбы с тиранией, ради свободы, и за всё хорошее против всего плохого.

Идём дальше. Кто такой Геральт? Он член гильдии ведьмаков. Ну, или цеха ведьмаков. И не просто член, но мастер цеха. А это очень важная фигура, очень. Если бы мастер цеха "мечекователей" заартачился, то любой владыка просто вынужден был бы его уговаривать и всячески обхаживать. Иначе не будет у его армии оружия, а воевать ржавыми железками себе дороже. Я не знаю, как Геральт стал мастером, в играх об этом не рассказывается, а читать книги я не хочу. Но факт есть факт - Геральт мастер своего цеха. А это не просто возможность заходить к владыкам как к себе домой, это ещё и вполне определённые обязанности. Мастер любого цеха просто права не имеет заниматься всякой ерундой и мелочёвкой, иначе нанесёт урон репутации своего цеха. Значит, его контракты должны быть сложными, важными для важных людей и хорошо оплачиваемыми. А где такие контракты проще всего получить? :) Уверен, что с Бестией из Туссента Эскель справился бы не хуже, но княгиня послала именно за Геральтом. Почему? Да потому, что он мастер цеха. А Эскель простой ведьмак, хотя и очень умелый. Это для Геральта он друг и товарищ, а для княгини никто.
Но мелкобуржуазность Сапковского к этому отношения не имеет. Кстати, о предместьях Вызимы. Имеем - частного предпринимателя в лице травницы, или ворожеи, не помню уже. И толпу недовольных потребителей, у которых то ли корова сдохла, то ли куры нестись перестали. Пришли требовать.... Компенсации? Да нифига подобного - на вилы пришли её поднять. Это есть самосуд в чистом виде, а любой сознательным пролетарий обязан самосуда не допустить. А Геральт что, сразу мечом махать начал? Нет, он, как и положено сознательному пролетарию, попытался вначале толпу образумить. Со вполне предсказуемым результатом - Он один, а нас вона сколько. Ату его, робяты!
 
Последнее редактирование:

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
В 13 веке никаких классов ещё не существовало, они просто не успели сформироваться. Были социальные прослойки - дворяне, купцы, ремесленные гильдии, профессиональные военные, всякого рода разбойники и грабители. Бродячие актёры вроде театра Вальдо это тоже социальная прослойка.

Ну, можно и на прослойки разделить, можно и на классы. Это ведь всё искусственно придуманное историками и социологами. И классы были - феодалы и крестьяне.

На самом же деле, и я это уже как-то отмечал, Сапковский описал европейскую 30-летнюю войну.

Да там всего понапихано, не только 30 летняя война. Но в этом периоде он явно хорошо разбирался, ведь после Ведьмака он написал трилогию о гусситских войнах.


Идём дальше. Кто такой Геральт? Он член гильдии ведьмаков. Ну, или цеха ведьмаков. И не просто член, но мастер цеха. А это очень важная фигура, очень. Если бы мастер цеха "мечекователей" заартачился, то любой владыка просто вынужден был бы его уговаривать и всячески обхаживать. Иначе не будет у его армии оружия, а воевать ржавыми железками себе дороже. Я не знаю, как Геральт стал мастером, в играх об этом не рассказывается, а читать книги я не хочу. Но факт есть факт - Геральт мастер своего цеха. А это не просто возможность заходить к владыкам как к себе домой, это ещё и вполне определённые обязанности. Мастер любого цеха просто права не имеет заниматься всякой ерундой и мелочёвкой, иначе нанесёт урон репутации своего цеха. Значит, его контракты должны быть сложными, важными для важных людей и хорошо оплачиваемыми. А где такие контракты проще всего получить? :) Уверен, что с Бестией из Туссента Эскель справился бы не хуже, но княгиня послала именно за Геральтом. Почему? Да потому, что он мастер цеха. А Эскель простой ведьмак, хотя и очень умелый. Это для Геральта он друг и товарищ, а для княгини никто.

Тогда уж Весимир мастер цеха. А все остальные подмастерья. Геральт одинакового ранга с остальными ведьмаками. Цехи конечно были важным институтом в средневековой Европе, но на королей они не имели особого влияния, а уж тем более ставить какие-то условия королю. Он ведь помазанник божий. Это не укладывалось в средневековую картину мира.

А княгиня вызвала Геральта именно потому, что этот самый Геральт всегда старался крутиться рядом с королевскими и княжескими дворами и заводить знакомства с высокопоставленными людьми. В то время как честные ведьмаки помогали простому народу, получая гроши, наш ведьмак то с Фольтестом задружит, то с Хенсельтом, то с княгиней, то с королевой. А посмотрите кого он выбирает в друзья - чародейки, состоящие в государственных советах, Лютик - который известен практически при любом дворе. В третей части он уже даже с императором начал вести дела. А на словах Геральт весь такой аполитичный. Но суть в том что ведьмак сам всегда старался залезть в политику. А тут как говорится, коли назвался груздем, так полезай в кузов. А ведь сколько Геральт человеческий крови пролил в этих своих "политических плаваниях", не подсчитать. В общем, в этом плане Геральт большой лицемер и этим меня несколько отталкивает данный персонаж.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да вы оба правы отчасти на самом деле, если излишним таксономизмом и формализмом не страдать. И одновременно отчасти оба неправы)))
Для того чтобы те или иные крупные экономические круги влияли на центральную власть никакой классический капитализм и империализм и не нужен. Это происходит неизбежно в любой ситуации так как любое организованное производство с регулярным сбытом имеет тенденцию к расширению. Тут никакой Маркс не нужен - просто потому что человеческое общество это динамическая система с ростом в базовых параметрах. И все его составляющие тоже. Такой "империализм" и "капитализм"в примитивной форме существует на любой стадии развития. Даже без купеческого класса в качестве самостоятельной политической силы, любой феодал, церковь и король, имеющий доходный бизнес быстро допрет что торговая экспансия увеличивает его доходы а это хорошо. И политическое влияние свое с удовольствием прокачает, посредством своих денег и товаров.
И двигает экспансию не стремление к расширению рынка, движение возникает из-за роста численности и мощи(абсолютно все человеческие коллективы потенциально агрессивны и в истории это хорошо заметно) а конкретные цели определяются конкретным уровнем развития - это может быть стремление к захвату территорий из за тесноты и скудности собственных, может быть просто реализация военного потенциала, характерная для дикарской военной демократии - там не повод для войны ищут а всегда готовятся к ней или уже воюют, потому что это круто. Доблесть, вальхвалла и все такое а мирно работать скучно и унизительно. А именно поиск рынков сбыта - это не обязательный и достаточно поздний фактор, подменяющий или сопровождающий прежние сугубо территориальные. И для него собственно война не нужна, она часто дороже чем ожидаемые выгоды. Торговлей (а если уж воевать то прямым грабежом и данями) можно заработать больше. Тогда уж источник налогов и дешевой раб. силы надо называть - это важней рынков сбыта по части мотиваций к прямой экспансии и исторически раньше возникает))
И эти ваши великие правители и народ - тоже часть динамической системы с теми же параметрами.
Великие правители обычно и возникают по ходу экспансии и существуют за счет нее(отвлекая остальных от вопроса а чей то он супермэн а мы все дерьмо на его ботинках), а внутренняя борьба всегда перетекает во внешнюю, потому что настраивает систему не на внутренний баланс а на экстраординарные источники энергии и стабильности. Ни один еще не просидел мирно все правление. За всю историю. И у всех одни и те же объяснения почему. И прогорают все эти схемы в результате по той же причине. На определенной стадии насколько-то двигая прогресс, а потом неизбежно превращаясь в его врага и причину стагнации.
Народу тоже в любом обществе скучно без войн, особенно когда ему втирают, что все его заплатки на штанах эт происки врагов а вовсе не поборы, потеря кормильцев семьями, ограничения и прочие превратности войн))) И страдать всякой мерзостью, в первую очередь по невежеству, ему тоже не чуждо, иногда еще и считая что он за какое то правое дело борется, как в случае с теми же ведьмами., не такими как все и тд
А Геральт просто думающая машина для убийства, презирающая поэтому всех остальных но по доброму, с готовностью их защищать при необходимости. Но иногда берущаяся кого-то защищать и от них, если кажется что это более правильно. Будь он патриотом, всегда за народ, ребят вы че бабу вешаете- дайте тоже веревку подержать))) или носителем любой топорной идеологии - он бы тошноту а не симпатию вызывал)))
И не так уж много Геральт крови пролил. Особенно если не исходить только из игры, где плотность бойни обязательна, это не паззл-адвенчер а экшен-рпг. А зря вроде и вообще не лил. Всяких зарубленных юных баронетов можно и переиграть а всяким Ренфри пять раз сказано что если не остановятся - будут убиты)))
ЗЫ Я даже не пытаюсь сказать что все это (что авторитаризм что около-народная демагогия) плохо, это стадиальные неизбежности а иногда и все еще нормальные рабочие механизмы, меньшее зло, неизбежное зло и тд.
Но это ни в коем случае не из области самого правильного, лучшего из возможного, того как надо и тд.
 
Последнее редактирование:

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
А Геральт просто думающая машина для убийства, презирающая поэтому всех остальных но по доброму, с готовностью их защищать при необходимости. Но иногда берущаяся кого-то защищать и от них, если кажется что это более правильно. Будь он патриотом, всегда за народ, ребят вы че бабу вешаете- дайте тоже веревку подержать))) или носителем любой топорной идеологии - он бы тошноту а не симпатию вызывал)))

Вы неправы. Есть такие персонажи в мире Ведьмака - Эйк из Денесле. Этот персонаж по яркости и вызываемым симпатиям затмевает всех в рассказе "Предел возможного", я думаю много кто со мной согласится. Уж точно не рвоту.

Зигфрид из Денесле в первой части игры тоже получился очень ярким и интересным персонажем, вызывающим симпатию. По мне так намного интересней, чем его визави Яйевин.

Оба носители типичной, как вы выразились, "топорной" идеологии. Тут все дело в мастерстве писателя или сценариста. У Сапковского и сценариста CD Project очень хорошо получилось изобразить таких персонажей правлоподобно.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Вы неправы. Есть такие персонажи в мире Ведьмака - Эйк из Денесле. Этот персонаж по яркости и вызываемым симпатиям затмевает всех в рассказе "Предел возможного", я думаю много кто со мной согласится. Уж точно не рвоту.

Зигфрид из Денесле в первой части игры тоже получился очень ярким и интересным персонажем, вызывающим симпатию. По мне так намного интересней, чем его визави Яйевин.

Оба носители типичной, как вы выразились, "топорной" идеологии. Тут все дело в мастерстве писателя или сценариста. У Сапковского и сценариста CD Project очень хорошо получилось изобразить таких персонажей правлоподобно.
Не, я не про всех персонажей, только про самого гг, именно ему плохо пошли бы какие то излишне жесткие политические или дополнительные моральные привязки, он именно тру нейтрал с правом выбора как поступить в каждом конкретном случае.
И именно положительный в "правильном прохождении", с собственным нежеланием лишний раз лить кровь или делать зло.
А собственно НПС и персонажей, отлично прописанных и вызывающих симпатию и в книгах и в игре полно. С той разницей что их присяга при определенных обстоятельствах в один момент заставит обратить оружие против Геральта и они это сделают (а он может себе позволить и не сделать этого, в этом и ценность приоритета личного над подприсяжным). Сложный пункт, я на этот случай держу изречение "нигде не сказано что хорошие люди не должны друг в друга стрелять")))

ЗЫ Минус чисто игровой фактор резни конечно, но это кровь ради геймплэя иначе скучно было бы))
ЗЗЫ У меня еще Велерад и Талер в любимых персонажах числятся, да и Вернон норм чел. К вождям эльфов особой симпатии тоже не возникло почему-то, но в основном из за того как они поданы кажется. Больно топорные. По идее еще Торувьель в книгах Сапковского кажется излишне озлобленной. Как бы и понятно почему и не хочется это в них принимать как есть, особенно с позиции щепетильного нейтрала типа Геральта)). За В3 пока не успел взяться, с трудом на В2 время нахожу но наверно и там есть кого позитивно воспринимать)))
 
Последнее редактирование:

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Тогда уж Весимир мастер цеха.
Нет. Весемир - старейший и опытнейший ведьмак школы. Или цеха, если говорить о гильдиях. Он наверняка ещё может Геральта многому научить, но мастером зовут именно Геральта. Повторю ещё раз - я не знаю, как Геральт стал мастером и гадать не берусь, но факт есть факт. А что до "честных" ведьмаков, то одного такого показывают в "Играх кошек и волков". Разговор двух ведьмаков в этом дополнении очень показательный. Да и с бабкой или тёткой спасённой девочки тоже. Ламберт себя прекрасно показал и в поисках Таулера и в рассказе про тролля. Не зря же за упокой бедняги пили. "Главное, чтобы плата была по уговору. Ведьмак просто поднимает брошенный кошель и едет дальше". Что-то в этой заповеди не просматривается особой любви к простому народу. И я, правду говоря, ведьмаков понимаю - ты рисковал жизнью, потратил ресурсы, которые денег стоят, избавил людей от беды. А что в итоге? Хорошо, если "спасибо" скажут, а чаще даже из колодца напиться не дадут. Геральт, как раз, исключение из правил, аномалия, если угодно. Потому, что слишком близко принимает людей и их проблемы. Есть ещё один показательный разговор: "Мы, как-никак, коллеги - ты рубишь и мы рубим. Только ведьмакам платят больше - им и целые деревни сбрасываются и богачи грошей не жалеют. Что-то мне больше попадались бедные деревни и жадные богачи". Или вот ещё - "Есть у меня четвертинка водки, хорошо будет? Хорошо будет, если мы эту водку посчитаем жбанами, а ещё лучше двумя". И рекомендую обратить внимание на выражение лица Весемира в самом начале, в Белом саду, когда Геральт отказывается от денег от спасённого Брама. Хотя, если игрок от денег не отказывается, этого выражения он не увидит. :)
Пост автоматически объединён:

И классы были - феодалы и крестьяне.
А ремесленники? А торговцы? А оказыватели магических услуг? А... Могу ещё с десяток профессий указать. :) В принципе. если наступить на горло правильному определению класса, то два класса, таки, можно выделить - класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых. Очень условно и очень широко, поскольку между этими классами в тот период чёткой границы не было и вчерашний эксплуататор в один миг мог стать эксплуатируемым. И наоборот. Разделение на классы началось с появлением промышленного производства. В 13-м веке даже мануфактур ещё не было.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Это не тот 13й век что в реале, у них свое летосчисление там)) И технологии далеко по сравнению с 13м веком ушли. По реалу больше век 16й напоминает.
И еще - не в обиду, чисто ради истины - классы вполне четкие, четче чем при капитализме(антагонизм там сильно преувеличивается, а в правовом смысле отсутствует как таковой; в феодализме все вообще регулируется на уровне"ты че, холоп, забыл свое место? Пшел на конюшню, скажи чтобы 20 плетей всыпали для ума"))), - те кто работает, те кто воюет(плюс вся власть от короля до графа) и те кто молится (по сеттингу сюда же и магов, чисто технически). Ведьмаки - опять же чисто технически - экзотическая часть тех кто воюет, аналог проф. наемников по статусу.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Понятно. Можно так же отметить особые породы деревьев, сродни железному дереву. Ну, те, из которых вилы делаются, способные войлок протыкать. Железные шахты с рудой со всеми необходимыми добавками. Откочевавшую фиг знает куда живность, вроде зайцев, ежей, белок, равно как и ягод с грибами, отчего в Велене поголовный голод. Рыба, сволочь такая, уплыла. В океан, наверное. Жёлуди только в одном месте растут. Крапива и щавель, надо полагать, растения не эндемичные и в тех краях тоже не растут. Много чего вспомнить можно.
Кстати о голоде. В европах он случался довольно часто. И многие сегодняшние "экзотические национальные" блюда, вроде лукового супа, родом оттуда. Почему? Да просто всё - всё, я подчёркиваю - всё, леса, реки, озёра, даже выращенный урожай, принадлежали господам. Поэтому в лес не зайди, хвороста не набери, рыбу не поймай, лук есть нельзя. Только луковую шелуху. Помните фразу - "Хорошая работа моему любушке досталась. Вчера целое ведро очисток принёс. Уж мы ели, ели". Лично у меня эта фраза сразу же вызвала ассоциацию с Тилем Уленшпигелем и пеплом Клааса, который у него горел. Не читали перевод этой "сказки" с оригинала? Поучительное чтиво - папаня Тиля был людоедом, от бескормицы, был пойман с поличным и сожжён на костре. Ну, а Тиль сразу же заделался революционером и почал бороться против угнетателей за свободу. Надо полагать, это была классовая борьба - класса людоедов против класса палачей. :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Понятно. Можно так же отметить особые породы деревьев, сродни железному дереву. Ну, те, из которых вилы делаются, способные войлок протыкать. Железные шахты с рудой со всеми необходимыми добавками. Откочевавшую фиг знает куда живность, вроде зайцев, ежей, белок, равно как и ягод с грибами, отчего в Велене поголовный голод. Рыба, сволочь такая, уплыла. В океан, наверное. Жёлуди только в одном месте растут. Крапива и щавель, надо полагать, растения не эндемичные и в тех краях тоже не растут. Много чего вспомнить можно.
Кстати о голоде. В европах он случался довольно часто. И многие сегодняшние "экзотические национальные" блюда, вроде лукового супа, родом оттуда. Почему? Да просто всё - всё, я подчёркиваю - всё, леса, реки, озёра, даже выращенный урожай, принадлежали господам. Поэтому в лес не зайди, хвороста не набери, рыбу не поймай, лук есть нельзя. Только луковую шелуху. Помните фразу - "Хорошая работа моему любушке досталась. Вчера целое ведро очисток принёс. Уж мы ели, ели". Лично у меня эта фраза сразу же вызвала ассоциацию с Тилем Уленшпигелем и пеплом Клааса, который у него горел. Не читали перевод этой "сказки" с оригинала? Поучительное чтиво - папаня Тиля был людоедом, от бескормицы, был пойман с поличным и сожжён на костре. Ну, а Тиль сразу же заделался революционером и почал бороться против угнетателей за свободу. Надо полагать, это была классовая борьба - класса людоедов против класса палачей. :)
Да отчасти так и было в принципе)) Щас несколько по другому, мягче. Кроме совсем отсталых регионов. И проблемы по другому можно решать, без резни.
Но пришли мы к этому через средние и прочие хреновые века, почему и не хочется чтобы кто-то опять откатил процессы к тогдашним методам, уже заранее понятно что и как будет по пробитии дна. С поправкой на сильно возросшую численность населения)))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Ну, наверное. Голландия, и правда, далеко от предков ушла. Раньше людоедов на кострах сжигали, а теперь по телевизору показывают - прямо в прямом эфире человечину жрут. Отчекрыженную от себя, но ведь главное начать, верно?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ну, наверное. Голландия, и правда, далеко от предков ушла. Раньше людоедов на кострах сжигали, а теперь по телевизору показывают - прямо в прямом эфире человечину жрут. Отчекрыженную от себя, но ведь главное начать, верно?
? это была театральная постановка)) А то бы все, что они недоели, присело за решетку)))
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Да ладно. Чего такого-то? Ну, сожрал кусок себя и чего? Не у зрителя же руку отожрали. Вампиры изо всех щелей лезут, а они, кто бы подумал, не травкой питаются. А тут кусок собственной жопы пожарил и сожрал, подумаешь. Может он апокалиптический голод репетировал.
 
Сверху Снизу