• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
@KhaZar,
ShadowPlay - это технология захвата видео из игр, встроенная в GeForce Experience, что в свою очередь устанавливается с драйверами nVidia Geforce.
В твоем случае лучшим вариантом, будет чистая переустановка драйвера видеокарты с GeForce Experience или без него (эти опции можно выбрать при установке драйвера), скачанного вручную с офф. сайта, сейчас кстати последний 411.70.
Для более суровой зачистки драйвера после особо кривой установки можно применить спецредства Display Driver Uninstaller
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
300
Благодарности
194
Баллы
275
@KhaZar,
ShadowPlay - это технология захвата видео из игр, встроенная в GeForce Experience, что в свою очередь устанавливается с драйверами nVidia Geforce.
В твоем случае лучшим вариантом, будет чистая переустановка драйвера видеокарты с GeForce Experience или без него (эти опции можно выбрать при установке драйвера), скачанного вручную с офф. сайта, сейчас кстати последний 411.70.
Для более суровой зачистки драйвера после особо кривой установки можно применить спецредства Display Driver Uninstaller
На официальном сайте не нашёл мою серию GTX960, также эта серия не попадает под версию драйвера 411.70.
Придётся мудрить с переустановкой. Да, а может, этот Experience вообще убрать, чтобы не морочил голову? Я им всё равно не пользуюсь.
Переустановил методом чистой установки без Experience. Теперь выдаёт ту же ошибку, но ссылка уже не на Shadow Play, а на то, что не найден указанный модуль.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Последнее редактирование:

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
300
Благодарности
194
Баллы
275
@KhaZar, как было предложено - зачисть дрова подчистую. а перед этим, для уверенности, скачай https://osdn.net/projects/crystaldiskinfo/downloads/70096/CrystalDiskInfo7_8_0.zip/ и оцени состояние диска. так хоть будет ясно: проблема программная или аппаратная.
Зачистка не получилась, так как не нажимается нужная кнопка "Удалить и перезагрузить". Хотя запускал в безопасном режиме.
Скачивал DDU по ссылке Мухомора. Правда, там несколько ссылок для различных стран, я скачал для Unated Kingdom, но русский язык присутствует.
По твоей ссылке запустил программу, написала, что состояние дисков хорошее. Там ещё приводится много цифр, но я в этом всё равно не разбираюсь.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@KhaZar, ну если хорошее, и желтым ничто не светит, то аппаратка исключается (хорошо).
значит глюк в дровах. либо попытка обновиться силами диспетчера задачь привела к проблеме, либо проблема была причиной невозможности обновиться через диспетчер задачь, а сбой был раньше. зачищай дрова всеми доступными способами. для верности создай новую учетную запись в винде, и проводи все манипуляции оттуда, ибо бывает реестр создает проблемы, а в новой учетке будут чистые целые записи в нем. в оконцове удалишь учетку.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Зачистка не получилась, так как не нажимается нужная кнопка "Удалить и перезагрузить". Хотя запускал в безопасном режиме.
Тип драйвера и устройство выбирал?
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
300
Благодарности
194
Баллы
275
Тип драйвера и устройство выбирал?
Посмотрел внимательно - на панели DDU оказалась виста.
Ты не мог бы дать мне ссылку не на сайт, а непосредственно на нужный файл? А то там много всего, непонятно, что задействовать, а возможность выбора не обнаружилась.
Windows 7, 64 - разрядная операционная система. Видеокарта Nvidia GeForce GTX960
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
@KhaZar , да переустанови ты уже винду, сколько мучений, оно того не стоит!
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
300
Благодарности
194
Баллы
275
Отчитываюсь. Запустил DDU в безопасном режиме, удалил драйверы, компьютер дал запрос на восстановление драйверов с моего виртуального диска, на котором находится лицензия Win. 7, я подтвердил, и в результате неожиданно началась переустановка всей операционной системы.
Полдня ушло на переустановку с регистрацией и на обновление с нуля, но зато теперь всё чисто и никаких ошибок.
Собственно, ХР я переустанавливал раз или два раза в год, вошло в привычку, а семёрку впервые за четыре года и то, компьютер сам решил всё сделать за меня. Благодарность всем участникам этой истории.
P.S.
Единственно, не устанавливается IE 11. Пробовал установить вручную, руководствуясь инструкцией, данной компьютером на такой случай, но бесполезно. Единственно, не устанавливал без отключения антивируса.
И вот каждый день компьютер в авторежиме пытается установить эту программу, а она не ставится. По умолчанию стоит №8. Собственно, всё равно я пользуюсь другим браузером, но всё же интересно, чего ему нужно для успешной установки.
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Привет , я за дружественной помощью :) .
Встал вопрос по покупке нового HDD (почему-то стал часто мой HDD зависать и думать на некоторых задачах долго, зависая на секунд 15 на свежей Windows) и появились вопросы .
Брать буду именно WD и не могу определиться с цветом . Есть Black,Red,Gold,Blue,Green и т.д.
Какой лучше подойдёт для домашних условий (не сильно шумный) и при этом надёжный/быстрый ?
Слышал что версия GOLD частенько шумит так-как он для Raid задач и это нормально .
Характеристики я понял нужно выбирать по кэшу (128-256) и по скорость вращения шпинделя (7200)
Приглянулись Black версии, но как они будут в домашних условиях ?
Конечно я могу рассмотреть и других производителей , если прям будет хорее преимущество .

PS: по поводу наладки старого HDD не буду замарачиваться т.к. его надо менять из-за маленькой памяти .
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Привет , я за дружественной помощью :) .
Встал вопрос по покупке нового HDD (почему-то стал часто мой HDD зависать и думать на некоторых задачах долго, зависая на секунд 15 на свежей Windows) и появились вопросы .
Брать буду именно WD и не могу определиться с цветом . Есть Black,Red,Gold,Blue,Green и т.д.
Какой лучше подойдёт для домашних условий (не сильно шумный) и при этом надёжный/быстрый ?
Слышал что версия GOLD частенько шумит так-как он для Raid задач и это нормально .
Характеристики я понял нужно выбирать по кэшу (128-256) и по скорость вращения шпинделя (7200)
Приглянулись Black версии, но как они будут в домашних условиях ?
Конечно я могу рассмотреть и других производителей , если прям будет хорее преимущество .
PS: по поводу наладки старого HDD не буду замарачиваться т.к. его надо менять из-за маленькой памяти .

Немного информации по цветам, ибо у WD все лаконично в этом плане
Blue - универсальные диски, диски имеют средние показатели
Black - подходят для ПК и для серверов, диски имеют высокие показатели отказоустойчивости
Reg - диски для NAS систем
Green - тоже универсальные диски, но с уменьшенными скоростными характеристиками, считаются экологическими дисками (по факту нет)
Purple - диски для систем видеонаблюдения (регистраторов)
Gold - появились совсем недавно, диски бизнес класса, основное назначение для дата центров и серверов, для ПК очень высокие показатели надежности и отказоустойчивости.
Есть еще диски с пометкой RAID используются в серверах с контроллерами RAID, не подходят для обычных ПК.
Также есть диски следующих категории:
SE - для офисных систем хранения данных, имеют высокую скорость, низкая температура работы, высокий уровень шума
RE - для офисных рабочих станции (ПК), показатели примерно равны цветной серии Blue
VelociRaptor - универсальные, имеют чрезвычайно высокая скорость работы (10 000 оборотов в минуту и выше), высокий уровень шума и температуры.

Хочешь надежный диск бери Black, но в наше время браков у дисков большой процент.
P.S. Диски часто летят из-за плохих блоков питания, у которых со временем высыхают кондеры, из-за которых возможно пульсации по 5В, а диски этого не любят, так что на этот фактор тоже стоит обращать внимание, ну это мое мнение.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Привет , я за дружественной помощью :) .
Уж не системным ли ты его хочешь сделать? Если да, то все же повремени с заменой HDD а подумай о покупке SSD, если его еще нет.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Если да, то все же повремени с заменой HDD а подумай о покупке SSD, если его еще нет.
Кстати, вопрос к тем, кто испытывает этот вариант на своём опыте. Сколько живёт SSD при использовании его в качестве системного диска? Просто у SSD есть некие физические особенности, после определённого количества перезаписей ячейки памяти выходят из строя. А системный диск предполагает именно интенсивное использование дискового пространства в смысле перезаписи одних и тех же фрагментов (файл подкачки, например).
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Кстати, вопрос к тем, кто испытывает этот вариант на своём опыте. Сколько живёт SSD при использовании его в качестве системного диска? Просто у SSD есть некие физические особенности, после определённого количества перезаписей ячейки памяти выходят из строя. А системный диск предполагает именно интенсивное использование дискового пространства в смысле перезаписи одних и тех же фрагментов (файл подкачки, например).
Plextor M5Pro с декабря 2013 как системный, win7 pro x64, так же ставлю на него ту игру, в которую на данный момент играю - судя по показаниям CristalDiskInfo здоровье диска 100%, резервное место еще расходоваться не началось. Думаю, для бытовых целей проблема надуманная, это сервера способны быстро израсходовать ресурс перезаписи секторов.
cristal.png
Никаких "оптимизаций" системы под ssd из советов в интернете не делалось.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Кстати, вопрос к тем, кто испытывает этот вариант на своём опыте. Сколько живёт SSD при использовании его в качестве системного диска? Просто у SSD есть некие физические особенности, после определённого количества перезаписей ячейки памяти выходят из строя. А системный диск предполагает именно интенсивное использование дискового пространства в смысле перезаписи одних и тех же фрагментов (файл подкачки, например).
Как раз в июне этот вопрос для себя выяснял. В итоге пришел к такому выводу. Вместо дорогого скоростного seagate barracuda взял тихий более медленный и очень сильно дешевле seagate iron wolf на 4TB под файлопомойку. Менее скоростной это на 5-8%, а стоимость почти в полтора раза меньше. Таким образом у меня образовалась сумма, которой хватит на 4/5 стоимости ssd, который я присмотрел, а именно samsung ssd 860 evo 250gb под систему. За 4 месяца я израсходовал 1/75 его ресурса. Чувствую выкидывать я его буду рабочим из-за морального устаревания.
Добавлю, что как и DrZoidberg "Никаких "оптимизаций" системы под ssd из советов в интернете не делалось.".
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Plextor M5Pro с декабря 2013 как системный, win7 pro x64, так же ставлю на него ту игру, в которую на данный момент играю - судя по показаниям CristalDiskInfo здоровье диска 100%, резервное место еще расходоваться не началось. Думаю, для бытовых целей проблема надуманная, это сервера способны быстро израсходовать ресурс перезаписи секторов.
Никаких "оптимизаций" системы под ssd из советов в интернете не делалось.
А есть ли возможность узнать износ (время до кирдыка) с таким смартом?
upload_2018-10-15_8-2-31.png
 

Вложения

  • upload_2018-10-15_8-1-23.png
    upload_2018-10-15_8-1-23.png
    96,1 KB · Просмотры: 128

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Кстати, вопрос к тем, кто испытывает этот вариант на своём опыте. Сколько живёт SSD при использовании его в качестве системного диска? Просто у SSD есть некие физические особенности, после определённого количества перезаписей ячейки памяти выходят из строя. А системный диск предполагает именно интенсивное использование дискового пространства в смысле перезаписи одних и тех же фрагментов (файл подкачки, например).
По личному опыту . У меня стоит SSD OCZ Agility 256 гб . Покупал его в 2013 году . То-есть ему уже 5 лет и работал он неприлично много (Игры, П.О.) И вот что с ним стало в этом году - после записи более чем на 85% он отказывается запускать Windows , помогает только полное форматирование . В принципе не критично , он всё так-же хорошо работает если не нагружать его так сильно . Причём и так не рекомендуется заполнять SSD выше 75% , после этого заметны сразу подгрузки . Вот такой опыт с моим SSD .
А именно по ПО для этого SSD я скачивал у производителя, ибо один из ноутбуков без этой прошивки принимать его не хотел.
И да , перезаписей делал на нём очень много, все 5 лет он трудился хорошо =).

Сам лично решился перейти на WD Black после различной прочитанной литературы :).
SSD - так-же останется в деле .
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Ребятки, тут все так хорошо про жёсткие рассказали. Но вот один момент хотел уточнить. Что вы думаете о так называемых SSHD (гибридах)? Есть ли нормальные, и стоит ли вообще такие ставить?
 
Сверху Снизу