• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Кстати, вопрос к тем, кто испытывает этот вариант на своём опыте. Сколько живёт SSD при использовании его в качестве системного диска?
У меня Samsung 840 Pro (один из лучших в свое время) 128GB жил системным диском с 2013 года, год назад переставил в другой ПК, т.к. поставил в основной большего объема. За все время исписалось около 30TB, что отняло около 10% расчетной жизни, теми же темпами еще лет на 40 хватит.

Ну и пару статей с отчетами и графиками, где SSD нещадно перезаписывали до их физической смерти:mad:
https://itc.ua/blogs/test-ssd-diskov-posle-18-mesyatsev-2-5-petabayt-dannyih-ne-vyizhil-nikto/
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Заключение
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Talavat, лучший цвет WD - это Seagate.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
Прошу помощи. Я периодически сталкиваюсь с невозможностью загрузить любой сайт именно в Яндекс-браузере. Выглядит это так: ни с того, ни с сего, просто посреди работы в браузере, странички сайтов перестают открываться. При этом на страничке пишется «Не удаётся установить соединение с сайтом».

Возникает проблема полностью случайно, я не могу связать её возникновение ни с чем. При этом сам интернет не пропадает: мессенджеры работают, торрент качает/раздаёт, в других браузерах, если запустить их во время этой проблемы, сайты открываются. То есть, сайты перестают открываться исключительно в Яндекс-браузере. Если подождать пару минут, то странички обновляются и всё начинает работать, но через некоторое время проблема повторяется. А ещё все страницы начинают нормально открываться, если запустить VPN на весь компьютер.

Впервые эта проблема возникла 2 месяца назад. Я тогда написал в ТП Яндекс-браузера. Мне дали такой совет, цитирую:
сбросить настройки DNS: в Командной строке (Меню Пуск - введите "Выполнить" - в этой строчке напишите "cmd", или же с помощью сочетания клавиш Windows + R) введите команду ipconfig /flushdns. Перезагрузите сетевое подключение.
Тогда напрямую он не помог, проблема всё равно периодически возникала, а потом она пропала и долгое время, может с месяц, её не было. Сейчас она снова начала возникать. Я пробовал применить совет по сбросу настроек DNS – сбросил и выключил/включил интернет на компьютере. Это помогло, 2 дня проблемы не было, а сейчас она снова выползла.

Подскажите, где искать причину и как устранить этот глюк полностью, чтобы спокойно работать в браузере как раньше?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
@Мастер Готики, ну тут смотри:
ipconfig/flushdns - это бред в твоемслучае. т.к. все ДНСы хронятся на твоем роутере, провайдере. И как правило в ситуациях домашнего интернета оно ни когда не помогает, по крайней мере, я за свои почти 12 лет работы сисадмином этого не встречал.
Что же касается яндекс браузера. Могу предложить 2 пути:
1, и на мой взгляд самый правильный - отказаться от него. Почему? это я тебе уже рассказывал в теме про ошибки форума, что браузер молодой и со своими глюками.
2. Переустановка браузера с полным очищением от него.
Что могу предположить почему он себя так ведет:
1) заглючил профиль самого браузера - тут поможет второй вариант исправления.
2) у вас же яндекс в принципе заблокирован в стране. А этот "недобраузер" очень часто обращается сам к своим истокам, и на ВПН ему глубоко наплевать, он пытается через себя это сделать.
3) глючит ВНП, которым ты пользуешься.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
и на мой взгляд самый правильный - отказаться от него. Почему? это я тебе уже рассказывал в теме про ошибки форума, что браузер молодой и со своими глюками.
Просто год пользовался до этого, всё было ок, никаких нареканий. Не хотелось бы так просто уходить, сильно привык. И вкладки можно выставить внизу, тоже привык, напрягают меня вкладки вверху без возможности перенести их вниз, как на хроме.

глючит ВНП, которым ты пользуешься
Пользуюсь только фригейтом, впн на весь компьютер запускаю редко. Но я вот подумал - я на фригейте всегда выбираю один и тот же сервер, на котором, как я знаю, нормальная скорость. Может это он глючит? Но вроде фригейт должен работать только на заблокированных сайтах, остальные не должен трогать. Да и включение/выключение фригейта во время глюка не помогало.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Но я вот подумал - я на фригейте всегда выбираю один и тот же сервер, на котором, как я знаю, нормальная скорость. Может это он глючит?
ну я это и имел ввиду.
Не хотелось бы так просто уходить, сильно привык. И вкладки можно выставить внизу, тоже привык, напрягают меня вкладки вверху без возможности перенести их вниз, как на хроме.
А что мешает пользоваться хромом?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
А что мешает пользоваться хромом?
Наверное, привычка. Привык к Яндексу, его дизайну, вкладкам внизу.
А ещё есть такой момент - Яндекс сам даёт доступ к некоторым своим страницам, заблокированным у нас. Например, можно зайти на ya.ru, и это сильно помогает, если при запуске браузера фригейт подсовывает глючный сервер. Если такое случается, то заблокированная страница не открывается, и не появляется окошко фригейта, где можно сменить сервер. И тогда Яндекс-браузер выручает - можно выключить фригейт, зайти на ya.ru, снова включить фригейт и быстро переключить сервер.


удали его и протестируй эти плагины в работе..
Browsec VPN - 3.21.10
FastProxy - 5.0.4
VPN-free.pro - 1.2
Browsec пробовал когда-то, но он фильтрует абсолютно все сайты, и заблокированные и разрешённые, а на бесплатной версии скорость очень низкая, невозможно что-то грузить/смотреть. В этом отношении проще держать паралельно открытой Оперу-впн и открывать заблокированные сайты там.
FastProxy: я его пробовал на гугл хроме вот буквально пару недель назад, но там возникает другая проблема - не получается зайти на сервисы яндекса. Вместо того, чтобы зайти на сайт, браузер предлагает скачать файл без расширения и с таким же названием как и сама страница. Я писал об этом в ТП FastProxy, они сказали, что им уже поступали жалобы на такой глюк, но они не знаю в чём причина.
VPN-free.pro - посмотрел, там тоже фильтруется весь трафик.

Мне бы такое расширение, как вот fri-gate или FastProxy, где фильтруются только сайты из списка.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ну хз, другими я не пользовался, а ты можешь попробовать, в инет магазине всяких VPN пачка, тестируй все ,пока не найдешь то что надо..
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
а ты можешь попробовать, в инет магазине всяких VPN пачка, тестируй все ,пока не найдешь то что надо
Я пробовал и тестил. Когда у нас начали баловаться блокировкой сайтов, я много все перепробовал. Но почти все эти расширения для браузера фильтруют весь, именно весь трафик, что делает их мало удобными. По сути, из тех, которые фильтруют выборочно, можно выделить только fri-gate, FastProxy, и ещё есть vkunblock, но его почему-то блокирует антивирус.

Попробую ещё повключать другие сервера на фригейте, может выбранный мной глючный.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
яндекс заблокирован в хоринисе *lol*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
тода поробуй браузер ТОР..
 

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
Попробуй программку GoodbyeDPI на гитхабе, блокировки провайдера обходит, трафик не тормозит. В этом плане лучше любых впн и прокси. Но трафик не шифрует и если сайт блокирует контент сам, то не поможет ибо айпи не меняет.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Есть ли у кого опыт использования кабеля DisplayPort - HDMI ? Будет ли такой провод давать нормальную картинку с видеокарты (DisplayPort) на телевизор (HDMI) ? Или нужно с HDMI - DisplayPort ?
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
Есть ли у кого опыт использования кабеля DisplayPort - HDMI ? Будет ли такой провод давать нормальную картинку с видеокарты (DisplayPort) на телевизор (HDMI) ? Или нужно с HDMI - DisplayPort ?
Не очень понятно, где папа и где мама, у видеокарты как правило есть и HDMI и DP, в телевизоре не уверен что будет DP, если есть возможность - не используй адаптеры/переходники.

Что нужно - понять не сложно, посмотреть какие входы есть на телеке, на моём к примеру есть 3 входы HDMI, которые к слову бывают разных версий 1.4 и 2.0 например.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
Новые наблюдения.

Сегодня эта беда снова появилась, но похоже я нашёл в чём причина.

С самого утра, как только я запустил Яндекс-браузер, у меня не открывался вообще ни один сайт. Я делал всё, что только мне советовали: очищал историю браузера, сбрасывал настройки DNS через команду ipconfig /flushdns, отключил полностью FriGat, включал внешний vpn. Не работало это всё, сайты не открывались, мне по-прежнему писалось «Не удаётся установить соединение с сайтом».

И тогда я, просто эксперимента ради, полез в настройки безопасности браузера и выключил там настройку "Использовать DNS-шифрование..." - и всё моментально заработало.
1.jpg
Я тогда для эксперимента снова её включил - и сразу все, абсолютно все сайты стали недоступными. Выключил - снова заработало. В настройках DNS-шифрования у меня был выбран Яндекс, если это важно, другие я не пробовал.

Может поэтому у меня периодически становились недоступными все сайты?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
@Мастер Готики, в полне возможно, из за блокировки у вас яндекса. А браузер берет ДНСы с себя... Хм... Ведет себя как фаервол... Вашпе странный браузер...
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.769
Благодарности
5.499
Баллы
730
в полне возможно, из за блокировки у вас яндекса.
Слушай, так не очень получается, что из-за блокировок. Во-первых я запускал общий впн, на весь компьютер, должно же было помочь. А во-вторых, когда я раньше отключал фри-гейт, браузер не переставал работать, хотя тогда шифрование шло через Яндекс. Может просто этот их сервер, через который шло шифрование, намертво упал?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@MEG@VOLT, ничего странного. яндекс же выкупил оутпост в свое время, вот похоже его применимость в действии. другое дело, что после установки яб слетают другие браузеры, и требуется их переустановка. в общем, я лично отношу яб к амиго-подобным, и не рекомендую юзать это, имхо, уг.
 
Сверху Снизу