• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
LittleBigPLanet, а вообще, до обращения в сервис, можно самостоятельно методом исключения провести проверку отдельный узлов.
1. Проверяем жесткий диск на целостность с Crystal Disk Info
2. Проверяем озу на целостность:
2.1 с помощью утилит memtest86 или встроенной в винду. Для первой нужно иметь возможность создать загрузочный диск или флешку, то есть нужен другой ПК, если с ноута не выйдет. Виндовая утилита тоже годтся, если, конечно, она запустится на проблемном ноуте.
2.2 с помощью временной замены модулей озу на другие
Если первые тесты не выявляют проблем, идем дальше.
3. Проверить в биосе возможность отключения дискретной видеокарты и/или интегрированной. Если есть, то отключить то, что можно, дабы дать ноуту работать на конкретной графике, с целью выявления зависимостей. В идеале хорошо бы иметь возможность вкл/выкл обе. Также это можно сделать и из под винды, инструкция есть тут vsenotebooki.ru/nastroika/kak-pereklyuchit-videokartu-s-intel-na-nvidia-na-noutbuke#sposoby-pereklyucheniya-videokarty-na-noutbuke
Может выяснится, что проблема в одном из графических устройств, что, на первое время, можно будет вылечить отключением проблемного.
4. Если ничего так и не прояснится, проверить систему на перегрев, только осторожно, так как вероятны уже экстримальные температуры, и длительный тест может всё только усугубить. Для этого используй стресстест AIDA64, но температуру лучше оценивать сторонней утилитой, Core Temp например, так как данные АИДЫ не всегда верны. Если сразу наблюдается резкий скачек да высоких температур (до 100 градусов), тест нужно прервать - на лицо перегрев, который мог повредить ЦП (твой проц может работать до 105 градусов). Так как перегрев связан с отсутствием обслуживания системы охлаждения, то вероятно, что перегрев и видеокарты коснулся.
5. Тестим видеокарту с OCCT.
5.1 на целостность памяти опцией memtest.
5.2 на перегрев, также - осторожно, следя за температурой.
Если повреждена память - проще заменить мать, если есть перегрев, то, скорее всего, и ГПУ конец уже - проще заменить мать.

Тут первые 3 теста можно осуществить точно, так как я них работоспособность винды не обязательна, а тестов уже достатно, для выявления проблем методом исключения. Если ни один из них ничего не выявит, значит проблема где-то в мамке, что падразумевает максимум её замену, а цена того известна.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Ребят, какой блокировщик рекламы посоветуете? Достала уже реклама на Ютубе. У меня раньше был Adblock, но потом стали пугать, что он, дескать, сбором данных занимается, и я после переустановки Винды его не стала ставить.

Что скажете?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Venzern, а лучше Adblock или Adblock Plus? Разница есть?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.778
Благодарности
3.259
Баллы
1.075
Ребят, какой блокировщик рекламы посоветуете? Достала уже реклама на Ютубе. У меня раньше был Adblock, но потом стали пугать, что он, дескать, сбором данных занимается, и я после переустановки Винды его не стала ставить.

Что скажете?
У меня опера gx, там уже встроено.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.250
Благодарности
6.248
Баллы
1.595
Вот кстати да, после того как АДБлок начал нагружать браузеры своими модулями, мне пришлось от него отказаться. И тоже перешел на ЮБлок
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
после того как АДБлок начал нагружать браузеры своими модулями
а разве так не всегда было? ещё во времена оперы 12 такое сетовали, там не было альтернатив, а как пришлось пользоваться чем-то окромя оперы, там сразу перешел на юблок.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, а можно немного подробнее об этом?)
В чем конкретно нагрузка выражается?)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Venzern, у мну браузер запускался неимоверно долго, ну и отклик вкладок был тугой. юблок тоже притормаживает работу, но не так сильно. но сейчас я юзаю вивальди, от чего влияние блокировщиков ощущаю ещё меньше.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
IdeaGen, *lupa*
У меня сетап почти "палки и говно" (ноут Samsung RC-530 на 7-ке (SSD, i-7 2630QM, GeForce 540m | Intel 3000 (вроде), 8 гб RAM)), постоянно 6 открытых вкладок в хроме и все открывается мгновенно *lupa*
Ну Адблок везде работает без ограничений.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Venzern, хз, всё может быть, ибо я адблок забросил много лет назад, может что и изменилось.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.250
Благодарности
6.248
Баллы
1.595

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, ну остальные закрываемые, а эти 6 у меня всегда открытые :D
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.343
Баллы
715
Затарахтел вентилятор на проце, как будто что-то задевает. Отработал гад всего 1,5 года и стоит 2к. Что можно сделать?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Архол, а конкретней, что за модель? на подшипниках, или обычный? и тот и другой можно почистить/смазать, если отверстие не запаяно
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.343
Баллы
715
IdeaGen, Модель - Deepcool Gammaxx 400 BL.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.340
Благодарности
3.186
Баллы
525
как будто что-то задевает
Иногда подобное происходит из-за пыли, набившейся в радиатор. Чистить пробовал? Думаю, пробовал. Но вопрос на всякий случай задал. :)

Это вся башня стоит. Куллер можно поменять. И стоить он, наверное, будет меньше.
 
Сверху Снизу