• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.015
Благодарности
516
Баллы
350
Последнее редактирование:

Err0r32

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
83
Баллы
130
Кто-нибудь сталкивался с кабелями типа COM(rs-232) на RJ-45? Есть с десяток таких кабелей, но при попытке считать информацию с консоливских портов ELtex ил Mikrotik всегда пусто. Им надо какие-нибудь условия работы, Com порт ПК точно рабочий . Единственная зацепка, что всем этим железкам нужен кабель с распиновкой как для Cisco(Чтобы это не значило), в то время как имеющиеся, скорее всего от телефонных станций

Проверь тестером по схеме, это схема консольного кабеля на микротик. Если что просто перепаяй распиновку, что бы новый не покупать.
 

Вложения

  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    20,1 KB · Просмотры: 17
  • изображение_2022-04-02_171332.png
    изображение_2022-04-02_171332.png
    14,1 KB · Просмотры: 15

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.108
Благодарности
3.613
Баллы
1.175
Кто-нибудь сталкивался с кабелями типа COM(rs-232) на RJ-45?
Сталкивался очень много раз, и это позволяет мне сказать, что стандарта там никакого нет, каждый производитель городит то, что ему угодно (в промышленной автоматике, во всяком случае), поэтому вероятность того, что первый попашийся подобный кабель заработает в конкретном случае, стремится к нулю.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.015
Благодарности
516
Баллы
350
Сталкивался очень много раз, и это позволяет мне сказать, что стандарта там никакого нет, каждый производитель городит то, что ему угодно (в промышленной автоматике, во всяком случае), поэтому вероятность того, что первый попашийся подобный кабель заработает в конкретном случае, стремится к нулю.
Предлагаешь скручивать все подряд жилы пока не заработает?:D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.108
Благодарности
3.613
Баллы
1.175
Предлагаешь скручивать все подряд жилы пока не заработает?:D
Не поможет, потому что там и перемычки встречаются, и диоды, и сопротивления. Только гуглить схему именно нужного кабеля, по-другому никак
 

Err0r32

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
83
Баллы
130
Предлагаешь скручивать все подряд жилы пока не заработает?:D
Спалишь com порт да и все. Com порты они такие...
Схема же есть, прозвонил, скрутил, готово. Возможно кабель не от упса, а от кассового оборудования типа атол... там только 4 жилы...
Не поможет, потому что там и перемычки встречаются, и диоды, и сопротивления. Только гуглить схему именно нужного кабеля, по-другому никак
В телефонных проводах встречал, например на iphone. На андроид для прошивки, сброса тоже встречал (Там понятно для чего). На кабеле для роутера вряд ли будут ставить сопротивления и диоды, по крайней мере в схемах ни одной нет (маловероятно).
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.015
Благодарности
516
Баллы
350
Спалишь com порт да и все. Com порты они такие...
Схема же есть, прозвонил, скрутил, готово. Возможно кабель не от упса, а от кассового оборудования типа атол... там только 4 жилы...

В телефонных проводах встречал, например на iphone. На андроид для прошивки, сброса тоже встречал (Там понятно для чего). На кабеле для роутера вряд ли будут ставить сопротивления и диоды, по крайней мере в схемах ни одной нет (маловероятно).
А есть какие-нибудь костыли в виде создание виртуального coma с пк, на Ethernet. Типо если у конечного устройства консольный порт в виде Ethernet, то в теории можно как-то обойти систему и на ПК. Наверно
 

Err0r32

Участник форума
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
83
Баллы
130
А есть какие-нибудь костыли в виде создание виртуального coma с пк, на Ethernet. Типо если у конечного устройства консольный порт в виде Ethernet, то в теории можно как-то обойти систему и на ПК. Наверно
Если в микроте console port rj45 то попробуй через roll-over распиновку.

Вот стать о создании виртуально com порта:

Проблема в том что надо пробовать все, иногда на одной и той же модели и прошивке или ПО может не работать один и тот же шаблон действия.
Пример:
Обычная настройка бытовых бюджетных роутеров тп линк, сохраняю настройки на 1 из роутеров через браузер он не сохраняет, сменил браузер все сохранилось, на других роутерах все нормально было. И подобных случае миллион.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Старый Lga1366 понадобился для работы на даче. Добавил ему 3х4gb планки и вначале он видел 18гигов оперативки +к имеющимся 3х2. Через неделю перестал определять (хотя видит) слоты 5-6. То есть видит 12гигов, на скринах показано. Материнка GA-ex58-ud4. Может кто сталкивался с косяком. На форумах по lga1366 решения как бы нет. Старые планки если их установить как раньше выдают тоже самое 2 гига видим, 1 про запас. Может кто сталкивался и знает решение, скрины прикреплю. Первый синий - 4 планки по очереди, не видит слоты 3 и 4, второй синий - не видит уже 5 и 6 слоты... что это может быть и как это решить кроме как заменой всего компа?
IMG_20220807_142559.jpg

IMG_20220813_142844.jpg
IMG_20220813_141652.jpg


IMG_20220813_141242.jpg
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Друид,
У меня на LGA2011 с восемью слотами было подобное. Память может не определятся в слотах, если процессор имеет плохой контакт в сокете, или другие проблемы с сокетом. У меня в сокете пины были немного погнуты и я "ловил" всю оперативку разным прижимом кулера подкручивая помаленьку с четырех сторон. Попробуй переустановить процессор, можно еще контакты процессора протереть спиртом или очищенным бензином для зажигалок.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Друид, была похожая проблема на 775 мамке. так же с годами отваливалась работа слотов. на пины сокета грешить не могу, так как проц из него никогда не вынимался, только уже после в попытке танцем с бубном решить проблему. примечательно, что потом отваливались и сами моду памяти. думаю, дело бы в изначально разных модулях (пусть и все 4 по 4), так как только при определенной очередности мать видела всю память. позже и она не работала, а ещё позже, тот модуль, что стоял в "проблемном" гнезде, сам помер. Когда нашел замену модулю, после которого все заработало, через время отвалилось уже 2 слота, при том, что по отдельности каждый модуль в каждом слоте работал.
в общем, может гнезда по разному отреагировали на разные модули/напряжения или типа того, и как их приводить в чувство (туда ж к контактам не подлезть), я хз, может микротрещены, а может чипсет откукарекал - годы, как-никак проходят. лично я плюнул на все, сдыхал железо в том виде, какое оно было по чесноку, и завел новое.
1366 платформа, конечно, интересная, но сейчас с ней либо в нормальный сервис идти за диагностикой, если сам не радиолюбитель с осциллографом под рукой, либо переезжать на что-то другое.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Забавная вещь, у меня тоже на даче сборка на 1366 (кстати под топовым зионом на этот сокет и ссд - шустрый), и тоже были проблемы с озу. А конкретно были Корсары, которые не хотели видеть одновременно 4 слота, а на другой сборке с ними проблем не было. Итог такой - просто поставил хьюниксы и всё стало видимым.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
кстати да, до сендиков платформы были очень чувствительны кразномасу в озу, хотя и позже озушки выдавали свои финты, но это уже отдельная история.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Забавная вещь, у меня тоже на даче сборка на 1366 (кстати под топовым зионом на этот сокет и ссд - шустрый), и тоже были проблемы с озу. А конкретно были Корсары, которые не хотели видеть одновременно 4 слота, а на другой сборке с ними проблем не было. Итог такой - просто поставил хьюниксы и всё стало видимым.
Во как, получается нужно испытывать разные планки. Только вот старые планки, что раньше виделись так же глючат. *bruise*
Прикольно что комп с частью памяти все же работает - погонял сегодня возьмака3 на ней. И раньше тоже так отваливалось, но потом приходило в себя просле перетыка планок...
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Вскрытие показало, что одна из ножек в сокете рассосалась. Походу это и есть причина. Не нащупал - загнулась или отвалилась. Нужно под микроскопом глядеть.
IMG_20220814_113339.jpg
IMG_20220814_113346.jpg

Вот думаю: купить на али 1366, или можно уже собрать норм замену в днс из материнки и проца? Материнка 1366 двухдимовая Хуанан или что-то типа того 4,5к, один из отзывов "видит только один из слотов памяти, продавец игнорит". Что-то у них это прям болезнь. Еще есть 6-слотовые асусы 9,6к. Что-то дороговато за б/у железа.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.288
Баллы
910
Если боитесь сами испортить сокет и у вас в городе есть толковый (рукастый) ремонтер, можете отдать на ремонт свою материнку, я не думаю, что за восстановление 1 ножки вам вломят цену.

А так, если средства позволяют, лучше конечно купить новое железо в виде мамки и проца.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Друид, вряд ли испарилась, скорее хитро согнулась, причем не одна. но куда больше смущает место, выделенное зеленым:
1660483971710.png
выглядит подозрительно пустым, и я хз, должно ли так быть.
 
Сверху Снизу