• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Niflheimr, совет хорош, вот только если бы этот друг/знакомый, который разбирается в компах, был рядом, то она бы не обращалась ко мне через Инет... а я уже к вам. Так тоже бывает, увы.
А в сервисный центр идти, там еще и сдерут нехило.
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
120
Благодарности
35
Баллы
175
Sandrin, Понятно... вот ссылка на утилиту удаления Аваста: Avast Clear (Uninstall Utility) удалить один антивирус нужно обязательно...
Выше я дал ссылку на утилиту от мылвари... так же в гугле можно найти и прочитать, как зайти в безопасный режим... там нет ничего сложного - нужно только жмакать нужную кнопку, обычно это F8, в момент между загрузкой БИОС и ОС... можно конечно и в обычном режиме чиститься, но обычно это не очень эффективно в случае мылвари...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
! поверку на вирусы из безопасного режима нужно делать лишь после того, как будет проведена проверка и лечение в обычном режиме, так как в безопасном режиме могут быть не запущены автозапуском, если такие есть, процессы и службы вирусов, от чего антивирус может такие вирусы не обнаружить, в отсутствии их активности.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Проверки и Каспером, и доктором Вэбом выявили вирусы, они были вылечены. Повторный запуск программ не показал наличия вирусов.

Однако чертовщина с ползунком продолжается и вылезают другие глюки, как этот: "При попытке ввода английской буквы «e» в адресной строке и в строке ввода пароля ВК, он меня выкидывает на страницу а-ля «мой компьютер», где все диски системные: А, C, E."

Вчера произвели проверку доктором Вэбом в Безопасном режиме. Вот что выявили:
IU1ToQcbg-4.jpg

X5-Uu0N3q_M.jpg


j1_rZ43JrNo.jpg

HJcaqD1XtAA.jpg

Если с играми всё понятно - в них лечить вирусу или удалять, то что делать с системными? А то удалишь их или вылечишь, а Винда вообще не запустится. Потому советуюсь.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Sandrin,
И что, Каспер все это не вычищает? Может он настроен неправильно, на низкий уровень безопасности?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
И что, Каспер все это не вычищает? Может он настроен неправильно, на низкий уровень безопасности?

Скажем так, Каспера вообще не стояло на компе, только Аваст и Авира. Вот когда ползунок стал исполнять пляски, тогда и возникла мысль, что без вирусов не обошлось. На доктор Вэб советовали проверить именно здесь, в том числе в Безопасном режиме.

Ноут не мой, я не могу экспериментировать и случайно снести важные системные файлы, вот и советуюсь. :)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
случайно снести важные системные файлы
На такой случай предусмотрен режим восстановления Винды, насколько я знаю. Кстати, как вариант, его можно попробовать в качестве своеобразного "антивируса".
Также в ноутах, обычно, предусмотрен режим восстановления "заводского состояния". В скрытой области диска содержится архив, с помощью которого можно восстановить Систему в то состояние, в котором она была на момент покупки в магазине. Приложения в этом случае придётся переустанавливать заново.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
На такой случай предусмотрен режим восстановления Винды, насколько я знаю. Кстати, как вариант, его можно попробовать в качестве своеобразного "антивируса".
Также в ноутах, обычно, предусмотрен режим восстановления "заводского состояния". В скрытой области диска содержится архив, с помощью которого можно восстановить Систему в то состояние, в котором она была на момент покупки в магазине. Приложения в этом случае придётся переустанавливать заново.

Заводское состояние - это уже вряд ли. После покупки ноута спустя какое-то время его носили в компьютерный магазин и всё переустановили, т.к. скопилось много мусора. Вот, видимо, оттуда этот странный "Захар" и прочее. Вряд ли уже возможен откат до первоначального состояния, как понимаю.

Если же удалятся важные системные файлы и переведем Винду в режим восстановления, то приложения придется тоже заново устанавливать все? Почему спрашиваю: меня просят помочь через Инет, то есть ноут не у меня в руках. А человек, его владелец, в компах мало понимает, потому заставить его заново ставить все приложения сложно.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Если же удалятся важные системные файлы и переведем Винду в режим восстановления, то приложения придется тоже заново устанавливать все?
В этом режиме восстанавливается ядро операционной системы, насколько я знаю. Реестр с информацией об установленных программах и настройками пользователей не модифицируется.

P. S. То, о чём я говорил, описано здесь в разделе "Восстановление запуска".
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Sandrin,
Да там по моему целая коллекция заурядной заразы. Выставить Каспер на макс защиту и прогнать полную проверку компа. Ничего лишнего он сам не удалит я думаю. Если что то уже неизбежно удалять надо то все равно придется. А мучаться с чисткой вручную и прочими плясками с бубнами это для тех кто и так знает как а не расспрашивает)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да там по моему целая коллекция заурядной заразы. Выставить Каспер на макс защиту и прогнать полную проверку компа. Ничего лишнего он сам не удалит я думаю. Если что то уже неизбежно удалять надо то все равно придется. А мучаться с чисткой вручную и прочими плясками с бубнами это для тех кто и так знает как а не расспрашивает)

В обычном режиме Каспер уже всё вылечил. Но, как видишь, в Безопасном режиме вирусов еще до фига.
А лишнее Каспер таки удаляет, факт. У меня как-то мод на Готику удалил, хотя там не было никаких вирусов, просто вот не понравилось ему. :D
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
120
Благодарности
35
Баллы
175
Sandrin, Сударыня... после того, как вы поделились последними сводками с полей сражений в вашей неравной битве... с глубоким прискорбием приходится признать... что есть только один выход из создавшегося положения - это отнести ноутбук вашей подруги в церковь... чтобы его там освятили...

А если серьёзно, то куда более целесообразна и эффективна, учитывая представленный на фото букет - переустановка Windows с форматированием системного диска... естественно, с предварительным сохранением на флешку всех важных данных...

Откат ОС к последней контрольной точке не поможет... т.к. неизвестно, в какой период произошло заражение, а судя по количеству и качеству зловредов, присутствующих на писюке, вариант с откатом к последним и предыдущим контрольным точкам, как мёртвому припарка...

Вариант с восстановлением системы и системных файлов из дистрибутива той же редакции Windows, вашей подруге тоже не подходит... т.к. насколько понятно из ваших предыдущих комментов, ОС ей устанавливали в одном из сервисных центров и дистрибутива нужной редакции у неё просто нет в наличии... а эпопея с определением версии и редакции ОС, установленной на писюке вашей подруги, поиск и скачивание нужного дистрибутива с сайта Майкрософт, и создание загрузочной флешки - квест ещё более занимательный и времязатратный, чем охота на вирусы...

По сему, не сочтите за моветон, но я категорически-радостно продолжаю настаивать, что единственным эффективным средством в неравной битве юных падованок, будет подкрепление в лице знакомого\друга с флешкой наперевес, в которую "всё включено"... даже если это знакомый\друг подруги вашей подруги...

P.S. Не сочтите за наглость... но было бы очень интересно взглянуть на содержимое файла hosts компьютера вашей подруги...
Находящегося по пути c:\windows\system32\drivers\etc\hosts... где С - локальный диск, на который установлена ОС...
Нет, в этом файле не содержатся скрытые данные о соотношении размеров талии и бёдер...
Если конечно все телодвижения на данный момент всё ещё для вас актуальны...
Всё-таки здесь тема Скорой компьютерной помощи...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Sandrin, ещё раз - нужно почистить автозапуск. Ради интереса можно просто создать для теста вторую учетную запись, зайти из под нее, и посмотреть, как будут вести себя программы там. Очевидно, что зараза пришла с кучей репаков игр (и думаю не спроста каспер на готику шкнил), а так же с кучей "полезного" софта, типа амиго, софтбэйс, ИОсофтвар, али експрес и т. д.

Блин, поставьте тимвивер и дайте доступ, на крайняк, удилив всю шляпу, можно уже устранить ворох проблем. а то толку бить трояны, когда стоит софт, через который они вновь лезут, при том, что ни антивира не стоит нормального, ни (сто пудов) файрвол не работает.

и надеюсь винда не была поставлена в виде готовой сборки со всем этим софтом. а то в таком случае даже удаление всего и последствий может не помочь, ибо уязвимости могли быть зашиты уже в саму винду автором сборки (намеренно или нет).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
А через ТВ помочь дистанционно нельзя что-ль чтобы избавиться от мусора ?
А если там все запущено, то да, только переустановка всего..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
А через ТВ помочь дистанционно нельзя что-ль чтобы избавиться от мусора ?
А если там все запущено, то да, только переустановка всего..
чужого мальчика пускать да в женский ноут, да ещё и удаленно )
уже отписался по поводу - ждем ответ.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Niflheimr, сударь, я понимаю, что с вашей стороны это выглядит так: две девочки, одна из которых понимает в компах, но мало, другая вообще почти ничего не понимает, решили погеройствовать и спасти ноут, на котором одна зараза веселее другой. А вот пошли бы к умному мальчику - и было уже давно всё в шоколаде.

Отвечаю, что я хоть и с серой шкуркой (см. аву), но отнюдь не полная блондинка и поняла уже после скринов с вирусами, как всё там плохо и что проще всё переустановить заново. Две проблемы:
- я на расстоянии 2000 километров от своей знакомой, потому могу консультировать ее через Инет, и всё. Я сама понятия не имею о полной картине, и, спрашивая человека, который в этои не сильно шарит, получаю неполную информацию;
- ну нету у нее умного мальчика-знакомого, который шарит в компах и всё сделает. Не-ту. Так. Бывает. Иногда. Как. Ни. Странно.
И что? Мне сказать - ну у тебя на компе полная безнадега, ищи знакомого (которого нет) и мне пофиг, если завтра ты ноут вообще запустить не может. Так посоветуете?

И да, я прекрасно знаю, какая инфа содержится в файле "хост", потому снисходительный тон слегка неуместен. Когда подруга будет в сети, объясню ей, скрин чего ей надо сделать.

IdeaGen, неизвестно, пришло ли это с переустановкой, поскольку, как уже писала выше, ноут несколько лет назад носили в компьютерный магазин и всё там обновили, видимо, снеся изначальную версию Виндоус. Привнесли ли всю заразу тогда - это непонятно.

Попробую объяснить, как создать учетную запись, и проверим. Понимаешь, будь ноут мой или будь я в том же городе, было бы проще. Намного. А так и бросить не могу - и боюсь посоветовать чего-нибудь не то, чтобы ОС окончательно не умерла.

По ТимВиреру - скажу ей, возможно, это было бы решением проблемы. Опять же, не знаю, у нее проблемы с выходом в сеть, получится ли всё, даже если она согласится.

И, кстати, твоя ирония в последнем посте тоже излишняя, потому что откуда моя знакомая знает, что вот тебе можно доверять? Она тебя никогда в жизни не слышала и не видела, только через меня знает, что вот я сижу на форуме, где обитают компьютерщики, которые могут помочь. Сам-то первому "даже не встречному" товарищу комп свой предоставил, мм?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
И, кстати, твоя ирония в последнем посте тоже излишняя, потому что откуда моя знакомая знает, что вот тебе можно доверять?
не ирония, а шутка. если не к месту - прошу прощения.
естественно, доверять просто так - дело эдакое. потому и предложил этот вариант
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
По ТимВиреру - скажу ей, возможно, это было бы решением проблемы. Опять же, не знаю, у нее проблемы с выходом в сеть, получится ли всё, даже если она согласится.

И, кстати, твоя ирония в последнем посте тоже излишняя, потому что откуда моя знакомая знает, что вот тебе можно доверять? Она тебя никогда в жизни не слышала и не видела, только через меня знает, что вот я сижу на форуме, где обитают компьютерщики, которые могут помочь. Сам-то первому "даже не встречному" товарищу комп свой предоставил, мм?

Думаю в сложившейся ситуации уже проще кому-нибудь даже неизвестному, но немного доверенному, с слов подруги, довериться, чем продолжать наугад тыкать. Тут разница лишь в том, сколько времени и нервов готовы убить на то чтобы
1) Разобраться самому, и в дальнейшем иметь опыт
2) Рискнуть дать решить ситуацию извне.

З.ы хотя сам все прекрасно понимаю, к нам (работаю у провайдера) постоянно приходят с различным вирусами/виндами/телефонами, чтобы решили вопрос за небольшую плату. Хотя казалось бы, провайдер вам не сервисный центр
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Хотя казалось бы, провайдер вам не сервисный центр
ну... если захотеть, то можно выстроить такую цепочку: вирусы приходят из тырнета, а тырнет предоставляет провайдер, он допустил просачивание через свою линию вируса, а вирус принес ущерб, а провайдер обеспечил, так сказать, причинение этого ущерба. то есть провайдер должен либо препятствовать причинению ущерба, либо устранять его, что бы не считаться соучастником. здравое зерно в этом есть, просто процессуально пока не описан. )
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
120
Благодарности
35
Баллы
175
Sandrin, Вот, как чувствовал... что во времена эмансипации, фастфуда и заедания стрессовых ситуаций, не стоит касаться соотношения размеров((
Сударыня... очень печально, что вы восприняли всё в несколько определённо негативных оттенках... я, таким себе не нравлюсь((
Капелька здорового юмора ещё никогда не была неуместна... в любой ситуации... не так ли...?))

Ну и по сабжу... совершенно случайно, мне посчастливилось встретить, пока ещё для вашей подруги не знакомого незнакомца, но готового стать знакомым другом и оказать скорую, посильную, квалифицированную помощь... причём, совершенно безвозмездно...

Рекомендую: Помощь по лечению
 
Сверху Снизу