• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Альтернативные карты игры

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Альтернативные карты игры
Альтернативные карты игры.png
Предлагаю в этой теме обсуждать все что касается альтернативных карт миров игр: "Готика" и "Готика 2: Ночь Ворона", как официальных от РВ, так и трудов оголтелого фанатского творчества. :)


Остров Хоринис, провинция королевства Миртана
Версии:
Alten-Map-Khorinis-de.jpg Alten-Map-Khorinis-ru.jpg
немецкая | русская​
Перевод: bitewolf
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
Flatcher0220, почти все... еще можешь посмотреть темы по персоналиям - Майк, Ральф, Уве Мейер и т.д.
Тема по Хронологии тоже содержит концепты. Все темы там на одной странице.
Концепты по г2 и г3 специально не собирал. Если попадалось в темах по персоналиям, то размещал.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Flatcher0220, почти все... еще можешь посмотреть темы по персоналиям - Майк, Ральф, Уве Мейер и т.д.
Тема по Хронологии тоже содержит концепты. Все темы там на одной странице.
Концепты по г2 и г3 специально не собирал. Если попадалось в темах по персоналиям, то размещал.
Ясно. В общем поищем


блин только что еще посмотрел интро готики сиквел и цитирую "Колония в Рудниковой долине на острове Хоринис была гиганской тюрьмой...". Получается еще во времена сиквела дело было острове Хоринис а не на провинции континента. Может тогда пираньи изначально задумывали Хоринис как остров а не часть континента? Если нет то карта Дона либо была сделана раньше сиквела когда Хоринис был частью материка либо на самой карте показан остров. Если второй вариант то появляется много вопросов
1. Почему нужно было скрывать остальную часть острова?
2. от куда начинается река в северной долине Яркендара?
3. Гортар єто часть Хориниса или отденый остров по изначальной задумке?
Может есть еще вопросы но я пока не нашел подобных несостыковок
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
и цитирую "Колония в Рудниковой долине на острове Хоринис была гиганской тюрьмой...". Получается еще во времена сиквела дело было острове Хоринис а не на провинции континента.
Это грубейшая ошибка переводчиков, в теме Сиквела я писал, что ни о каком острове в Сиквеле в немецкой озвучке не идёт речи, так как там звучало бы слово Инсел. Несколько раз переслушивал и там ни о каком острове не говорится. Просто Миненталь - провинция Хориниса. А на материке или на острове, ПИраньи это не стали писать.
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
Если нет то карта Дона либо была сделана раньше сиквела
Неизвестно, когда Дон ознакомился с сиквелом. И если обратил он внимание на интро, то опять же неизвестно когда. Был ли он знаком с интро сиквела до создания карты? На данный момент самая ранняя дата знакомства с сиквелом на стороне - это вроде как январь 2002 года.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Ur-tRall, было бы проще если бы мы знали более точные даты. Я не предполагал что переводчики могут сделать такую грубую ошибку но которая лору вселенной не противоречит. А кривой перевод проблемы для тех кто будет рассматривать лор сиквела не считая готику 2 и 3 (если такие люди вообще есть конечно)
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
переводчики могут сделать такую грубую ошибку но которая лору вселенной не противоречит
На момент перевода Хоринис однозначно считался островом, так что Элинд, когда прибегла к художественному переводу вместо подстрочника, и предположить не могла, что это посчитают ошибкой, к тому же грубой)))

Предположительно, текст такой (записываю с голоса, что сложно):
Die minecolony von (?for?) Khorinis war ein rieseges Gefängnis...
Шахтная колония Хориниса была огромной тюрьмой...


В английской версии субтитры отображены на жкран, так что проще:
The Minecolony of Khorinis was a massive jail that was surrounded by a magic barriere, ..

Действительно, про остров я не вижу не слова. Да и про провинцию, к слову, тоже ничего нет.

Изначально в интро была уже одна ошибка исправлена, насчет Демона руды. После коррекции он стал писаться как архидемон.

Мы с Укуром с голоса переводить не умеем, так что попросили перевести интро Элинд. А вот сам аддон, если и переводился художественно, то очень аккуратно. Старались именно точно переводить в ущерб красочности перевода. Чтобы избежать введение в заблуждение. Если написано Амазонка, то мы не писали вместо этого Воительница, например.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
odin68, было бы замичатеольно если бы всю игру перевили адекватно. Самое важное єто летиратура

Недавно перечитал комикс по готике и нашел вот такую строчку: "Единственное, что их интересовало: золото. И его бы ло легко получить в обмен на магическую руду, которой так славится остров". Может кто-то считает комикс неканоном но меня смущает одна вещь. В єтом комиксе говорится про город Готу, про то что Робар 2 хранитель скипетра Варанта, про то что Хоринис єто не только остров но и город (даже крепость в городе нарисовали)
 

SalamYaModniy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
18
Благодарности
4
Баллы
100
Восточный архипелаг и не только.
eUTkP5csfmw.jpgz2QN7OENM7A.jpg
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Первая карта интересная правда мало деталей и опять эти кривые южные острова из одной фанатской карты мира ризена и готики где эти острова взяли из интро. А вторую карту я видел. Именно благадаря этой карте я узнал про Карх а затем и про Зигбург и Валфрид

P.S что за Гендар на первой карте? Сендар находится на Коршаане судя по карте от ВоГ а тут какой то Гендар. И да если кто-то услышит хоть какое-то упоминание каких либо территорий обязательно сообщите сюда или мне лично. Буду ждать любых ответов :)

Короче я нашел целую кучу карт которые Єэтебан делал видемо еще в начале разработки готики 2. Некоторьіе бьіли в теме Дракии.

alagarus03k.jpg
Это карта руин Алагаруса. В первую очередь появляется вопрос: "что здесь нахрен происходит?". Но если разобраться все не так и плохо. Во-первых, Алагарус действительно был что-то типо нового лагеря для Ли или же скорее фермы Онара. Во-вторых, здесь по неведомой мне причине север смотрит туда где по логике должен быть восток. Хорошо что Єстебан нарисовал стрелку, а то я бы 10 часов пытался понять, где тут север (образно 10 часов). Конечно у меня появился вопрос что єто за вторая река, но потом вопрос отпал из-за бессмысленности того чем я занимаюсь. В общем єта река есть и просто не нарисована на глобальной карте :(.
А теперь давайте обговорим одну вещь. если я говорю запад єто верх карты если восток то низ карты.
- В центре Алагаруса товерна о которой будет чуть ниже по бокам дома. Похоже на схему нового лагеря.
- За западе какой-то дом возле маленькой реки.
- На горе возле лагеря стороживая вышка.
- На реке стоит платина а чуть ниже водянная мельница.
- Чуть выше по течению плантации.
- Совсем на западе стоит еще одна стораживая вышка.
- В самом востоке лагеря проход к Ли похожий на тот что был в новом лагере.
*Трєш*
taver07.jpg
Вот план товерны. Мне было в падлу переводить но... но блин єто даже прочитать тяжело. Когда Дон Єстебан научится подбирать готические главное понятные шрифты? Ну посудите сами єто просто не четабильно
amalag06.jpg
Єто кхм приготовитесь... лагерь амазонок. Если спросите меня где он находится я застрелюсь. Потому что все-что написано на карте про местонахождение єто тролльские 2 слова "на континенте".
1. Зал с максимально не понятным названием что я только видел
2. Тоже самое
на самом деле там написано комната и имена но вы только попробуйте єто прочесть.
3. какой-то лагерь
4. кузница
5. ун-ые (не спрашивайте что єто значит так перевел переводчик). Есть адекватный перевод но не точный и єто... стойло *sorry*
6. тоже что первое и второе
7. вестибюль...
8. Кухня
9. восточные ворота
10. караульные
11. внутриняя часть лагеря
12. тоже самое что и 11 только другая часть
13. лодачная станция
14. мост
15. Єєє главный мост...
16. скорее всего фейс контроль или типо того
17. гостевой дом
18. либо храм Доннры либо храм громовержца
у меня есть только 2 варианта по поводу єтого лагеря. Либо есть материк о котором мы не знаем либо неизведанные земли только кажутся такими. А может Гортар єто континент :D?
banditenburg.jpg
Єто тупа карта лагеря бандитов над фермой Онара. Тут и переводить не чего не надо и так все понятно.
drakia_gross.jpg
данную карту я уже кидалв теме Дракия с смысла переводить не вижу
karte_kolonie10.jpg
єту карту я тоже кидал в теме Дракия и она интереснее. Видемо она была сделана еще до полной карты острова и во времена когда Хоринис єто часть континента (что противоречит комиксу). Здесь я выделю только ноые и интересные места.
9. Гугл переводчик говорит что єто "тень бегун" но смысл умер как всегда где-то раньше
11. скрытая долина
12. Гугл переводчик перевел как "туман сверху". По всей видемости вулкан *bye*
19. Гугл переводчик перевел как "летающий кровь Мавр" поверем ему на слово и даже не подумаем о том что єто может бы водапад.
"Неиследованные земли (исследовать позже)" хз что єто значит
onarshof_neu.jpg
Фема Онара и тут тоже все понятно.
soeldnersiedlung_neu.jpg
А тут не понятно вообще не чего. Для начала что єто такое? Єто поселок наемников. Даже не спрашивайте где єто находится я вообще без понятия.
1. Коготь
2. Єлпед
3. Одье
4. Иргамон (оружейник)
5. Торг (гербер)
6. Сирпирот (винокур)
7. Не переводимое слово
8. Симба (непонятное слово)
9. Маникс
10. Фенрис
11. ТБК (столяр)
12. Таверна
13. Кир (столяр)
14.
15.
16. Стоффел (дилер)
17. Саганис (тем временем?(отлично гугл))
18. Таєрис
19. ... ну вы поняли
piratenlager.jpg
Лагерь пиратов. А точнее северная часть пляжа. Видесо на севере тоже должен был быть лагерь. Я конечно извеняюсь но єто нельзя прочесть.
piratenlager_neu.jpg
Вот лагерь целиком. Блин ну реально уже в падлу переводить. Там все тоже самое что и в игре просто несколько новых имен.
threadorte.jpg
а вот єто уже интереснее. Думаю все знают цветную версию єтой карты. Хотя єта карта интересна только в одном моменте. На севере от Яркендара есть долина.

добавленно: заметил что там где был замок темного мага на севере Варанта называется замком Закса.

Фух вроде все. Но что бы понимали єто только четверть найденых мною карт. Короче в будущем еще запарюсь и сделаю перевод. Вот лавите пока бонус за мой фиговый русский:
gothic___the_mainland_map_by_konquistador_dcabn4x-pre.jpg
карта фанатская если что

Карта Миртаны от CSP меня вдохновила на создание своего варианта карты:
68b11bb96297ec009fa884089be76247.0.png
P.S эту карту я сделал с нуля за 2 дня, что является моим личным рекордом.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Убрал у темы префикс Т.к. "Готика 1: Альтернативные карты" ну уж ни как не вписываются в обсуждение...
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Карта Миртаны от CSP меня вдохновила на создание своего варианта карты:
Ошибочка вышла, потому что по версии CSP графство Тиморис до вхождения в состав королевства Миртана находилось на восточном побережье материка - об этом было написано в одном из рождественских календарей (к сожалению, не помню, в каком именно году). А местный помещик Ортега решил воспользоваться смутой, возникшей в результате поражений в войне с орками и возродить это графство. Разумеется, что после поражения королевских войск эти надежды стали призрачными и в итоге люди Ортеги стали бандитами, которые грабят и убивают всех без разбора.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Ошибочка вышла, потому что по версии CSP графство Тиморис до вхождения в состав королевства Миртана находилось на восточном побережье материка - об этом было написано в одном из рождественских календарей (к сожалению, не помню, в каком именно году). А местный помещик Ортега решил воспользоваться смутой, возникшей в результате поражений в войне с орками и возродить это графство. Разумеется, что после поражения королевских войск эти надежды стали призрачными и в итоге люди Ортеги стали бандитами, которые грабят и убивают всех без разбора.
Так стоп. Я нашёл этот календарь. Но насколько это каноничная информация? CSP это не канон а доказательств они не приводили. Так что я остаюсь при своём мнении
Пост автоматически объединён:

Ошибочка вышла, потому что по версии CSP графство Тиморис до вхождения в состав королевства Миртана находилось на восточном побережье материка - об этом было написано в одном из рождественских календарей (к сожалению, не помню, в каком именно году). А местный помещик Ортега решил воспользоваться смутой, возникшей в результате поражений в войне с орками и возродить это графство. Разумеется, что после поражения королевских войск эти надежды стали призрачными и в итоге люди Ортеги стали бандитами, которые грабят и убивают всех без разбора.
Мне кажется речь вообще не о каноне верно? На самом деле CSP просто вдохновили меня сделать карту. Карту я придумал сам. Некоторые идеи CSP я не принимаю так как у меня альтарнативное мнение на этот счёт. То же Архолос явно находится не в Миртане. У меня он на восточном архипелаге.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Разумеется, что это не канон, а всего лишь фанатские версии, поэтому Тиморис и Архолос могут находиться где угодно, за исключением тех мест, которые явно не подходят по имеющейся в игре информации. Например, если принять версию CSP, то Архолос может находиться только на юго-западе Миртаны, где климат позволяет создать условия для выращивания виноградной лозы.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Разумеется, что это не канон, а всего лишь фанатские версии, поэтому Тиморис и Архолос могут находиться где угодно, за исключением тех мест, которые явно не подходят по имеющейся в игре информации. Например, если принять версию CSP, то Архолос может находиться только на юго-западе Миртаны, где климат позволяет создать условия для выращивания виноградной лозы.
Лично я руководствуюсь Европейской логикой стран. То бишь граница государства это естественная преграда (в случае с Тиморисом река) Согласись выглядит логично. По поводу Архалоса. Он точно не на континенте, ведь там протекают холодные течения, что уже значит то, что там не может быть винограда. Есть 3 варианта где может быть Архолос. 1. Южные острова 2. Восточный архипелаг 3. Юг Гортара.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Он точно не на континенте, ведь там протекают холодные течения, что уже значит то, что там не может быть винограда.

Нужно смотреть на климат в целом, а не только на течения. Вот, к слову, винодельческие регионы Франции, знаменитая Шампань - так вообще на границе винодельческой зоны.
franc_b.gif
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Нужно смотреть на климат в целом, а не только на течения. Вот, к слову, винодельческие регионы Франции, знаменитая Шампань - так вообще на границе винодельческой зоны.
franc_b.gif
Я рассматриваю умеренный климат где как раз таки и растёт виноград. По счастливому совпадению все территории с умеренным климатом, имеют так же теплые течения.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ты хочешь сказать, что на юге Миртаны не умеренный климат?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.198
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Ты хочешь сказать, что на юге Миртаны не умеренный климат?
Умеренный, но там нет теплых течений. Виноград конечно может расти и при холодном течении, но судя по описанию из книги это тот самый виноград, который растёт у горных склонов недалеко от побережья. Течение просто не может не повлиять на это. Кстати юг Миртаны не такая и бредовая мысль. Но я всё ещё склоняюсь к тому что Архолос это один из островов восточного архипелага.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.218
Благодарности
8.898
Баллы
1.415
Умеренный, но там нет теплых течений. Виноград конечно может расти и при холодном течении, но судя по описанию из книги это тот самый виноград, который растёт у горных склонов недалеко от побережья. Течение просто не может не повлиять на это.
У меня он прекрасно растёт на 52 параллели в континентальном климате безо всяких течений.

Вы лучше скажите, где находится Араксос?
 
Сверху Снизу