• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
всё, что выше выложили - не мое, у меня на оборотке другие скрины были. у нас продавали в те времена диски, так сказать, собственных кустарщиков порой (я из казахстана), потому готика могла быть такой, какой в россии не продавали. причем даже то, что делалось в россии, продаваемое у нас, всегда было с припиской "не для продажи на территории москвы и МО", как я понимал - там контроль пиратства строже был.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
всё, что выше выложили - не мое,
а ну ка сделай селфи диску, мыльница есть надеюсь под рукой?

В СНГ кустарщины быть не могло, все шло из РФ и Украины по части ПО..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
нашел. похоже, что это лже фаргус. на 1м диске только папка data, все остальные были на втором. потому установить версию невозможно, наверно. вот список распакованного (инглиш):
г.png

@MaGoth, джавел, скорее всего, не найду, прикладываю скан блина:
г.jpg
а то, что это был i - зуб даю.

контрольные суммы setup.exe, если вдруг у кого билд есть j версии для сравнения.
CRC32: 715DF0E3
MD5: A069FAE21A1C88ECAC257854E1DF0389
SHA-1: 9A07B3A98D3B6EE302F012735A4F5C8346F6EFA6
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
нашел. похоже, что это лже фаргус. на 1м диске только папка data,
те у тебя и первый диск живой есть ?!
Его нафоткать можешь с содержимым ?

а то, что это был i - зуб даю.
Ну, на ободе же указано что ФарГусь.. другое дело настоящий или пираченный.. О! какой вопрос.. :D
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Запакуй и выложи все vdf хоть посмотрим что там, если текстура ГГ будет, как писал @Phantom95 , то версия 1.08i
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
это полюбому лже-фаргус, то есть локализация может быть левая вообще, просто с закосом под "известный бренд".
вот инсталятор
ключ
как я и сказал, второго диска нема. в лучшем случаю, что найду от джавела - этикетки. ещё ковырну старый комп, может там сохранилась старая копия установленной готики со всеми ресами.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
это ты образ пожал чтоль или ?!

может там сохранилась старая копия установленной готики со всеми ресами.
ога, если что прямо всю установку в каталоге в архив суй, поковыряем..

зы, на будущее делай образ диска если он есть, и выкладывай частным файлом треккера, вместо уг яндексов и прочего..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Кроме скриптов и шрифтов она ничем больше не отличается от английского издания..
Несколько забавных реплик из Готики 1 издание от Фаргус (пиратская версия):
text=string:Все, что произойдет потом, зависит от тебя, ОК?

Лол, Гомез своего мнения не имеет х) :
text=string:Диего говорит, что ТЫ решаешь, кого захочется взять Гомесу.

text=string:Ах так? И что заставляет тебя думать, что Гомесу захочется взять тебя на работу?ъ

text=string:Теперь им нужны яйца матки шахтоползунов, для того, чтобы приготовить зелье, которое позволит им общаться со Спящим. Яйца у меня.

text=string:Хорошо. Я люблю, когда меня держат в курсе дела.

text=string:Просыпайся, копуша

text=string:Не очень умно с Вашей стороны, принимать меня за дурака!

text=string:Я - гм - просто помогаю!

text=string:Потихоньку, потихоньку, ты выиграл!

text=string:Боюсь, я должен убрать Вас!

text=string:Это Ваш собственный промах!

text=string:... Я не буду больше слушать эти выдумки... (с)

text=string:... не говори так часто, да, да, да...

text=string:Это была честная битва! Вы действительно сделали это, парень!

text=string:Один из членов Старого Лагеря убит, и Ваше имя упоминалось в связи с его смертью...

text=string:Вы ограбили Гуру? Жалко, но вас ищут.

text=string:Мы требуем назад наши вещи! Отдайте их нам!

text=string:Вы ограбили меня, несчастный! Не пытайтесь сделать это еще раз!

text=string:Если вы убьете кого-то по моей просьбе, я вам отплачу!

text=string:У вас проблемы, не будьте снисходительным

text=string:Вы убили Гуру. Очевидно, Вы напросились на что-то, похожее на магнитит!

text=string:Вы что глухой? ПОШЕВЕЛИВАЙТЕСЬ!!

text=string:Я могу, что ни будь сделать для Вас?

text=string:Перед тем как стать лучшим, Вы должны стать первым! (© Виталя Кличко ХД)

text=string:За Гомеса!

text=string:За магию!

text=string:Зачем Вы его убили? Вы тоже неплохо бы смотрелись мертвым
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Кроме скриптов и шрифтов она ничем больше не отличается от английского издания..
как я ранее говорил, текстуры гг были ванильными (в противовес скринам), потому и не уверен, что в i есть что-то особенное.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
что в i есть что-то особенное.
Да, но та i версия на скрине с модкита - это рабочая версия разрабов, подключенная к исходному проекту готики сиквел, который тогда уже был в разработке и на скрине мы видим скин "нищего" созданный для сиквела и натянутый на гг, вот в чём дело то. То, что пиратские версы готы ничего интересного не могут иметь по части ресов это и ежу понятно, ведь пиратили они релиз, а не какую-то там рабочую сборку, как это например было с некоторыми другими играми Soldier of Fortune 2 double helix и т.д..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
скрин ауторана, если кому интересно.
а.png

Порыскал - обложек не нашел. Старый комп поковыряю, наверно, завтра.
 

Вложения

  • ауторан.rar
    237,1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
это полюбому лже-фаргус, то есть локализация может быть левая вообще, просто с закосом под "известный бренд".
вот инсталятор
ключ
как я и сказал, второго диска нема. в лучшем случаю, что найду от джавела - этикетки. ещё ковырну старый комп, может там сохранилась старая копия установленной готики со всеми ресами.


ой матка божка, это ж реально лже-фаргус... первый раз я поиграл в готику именно с этой версией. даже с дерьмовым промтовским переводом (эти дауны на полном серьезе перевели ID ВЭЙПОИНТОВ, КАРЛ, из-за чего некоторые персонажи никуда не шли и стояли всю игру на одном и том же месте, а Идол Люкор не шел к стене на кладбище орков и из-за этого игра была дальше непроходима) и кучей багов атмосфера первой готики все еще присутствовала. нетрудно понять, какое впечатление на меня, тогдашнего 9-летнего пацана, произвела эта игра...

Кроме скриптов и шрифтов она ничем больше не отличается от английского издания..
Несколько забавных реплик из Готики 1 издание от Фаргус (пиратская версия):

- Где теперь Буллит?
- Они тащат богов из Внешнего мира в лагерь. Ты найдешь их там. (с)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@prostoaccount, да, я сразу понял, что перевод был машинный, когда открыл спики в блокноте и сравнил инглиш и русиш. правда, я не понимал тогда, что это и на вейпойнты повлияло. бегать до диего к переправе ***** ). ща удивляюсь, как игра не ломалась до 3й главы. хотя затык с Люкором был не из-за вейпойнтов, а из-за удаленных реплик в русише, скорее всего (что я и обнаружил в сравнении). а ты, случаем, версию игры не запомнил?
 
Последнее редактирование модератором:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Да, это всё-таки была именно версия 1.08i (от 12.06.2001) в интернете есть довольно много упоминаний с ней, однако я хз что являлось источником её появления, но думаю что первая версия патча Киро2, который позже был обновлён до 1.08j. При чём английская версия в пиратских изданиях имеет уже версию движка 1.08j от 20.06.2001.
Вот здесь нашёл давнишний пост от IdeaGen. Вот ещё несколько упоминаний об этой версии: Access Vioalation bei Gothic I
[Gothic 1] - 3D-Fantasy für den kleinen Geldbeutel
Mogelpower-Forum Mods funktionieren nicht!
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ну, меня для подтверждения моих же слов из списка можно вычеркивать ) так то я ещё в далеком 2008 на одном форуме, которого нет нынче, об этом тоже говорил, правда ник у меня там был другой.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
@prostoaccount, да, я сразу понял, что перевод был машинный, когда открыл спики в блокноте и сравнил инглиш и русиш. правда, я не понимал тогда, что это и на вейпойнты повлияло. бегать до диего к переправе за***вало ). ща удивляюсь, как игра не ломалась до 3й главы. хотя затык с Люкором был не из-за вейпойнтов, а из-за удаленных реплик в русише, скорее всего (что я и обнаружил в сравнении). а ты, случаем, версию игры не запомнил?

версию я, к сожалению, не помню, ибо играл в далеком сосничестве. но помню, что текстурки ГГ или чьей-либо брони там не отличались, и на эту Готику даже спокойно вставал плейеркит. (правда, моды там шли через пень-колоду, но это Бог с ним)
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Забавный факт. Если бы не этот лже-фаргус с его оформлением обложек, то я бы вряд ли познакомился с готикой, ну по крайней мере она не оказала бы на меня такого влияния. но это отдельная история. может на форуме тему такую создать "как вы пришли к готике" )))
 
Сверху Снизу