• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
потому что по немецкому закону он будет также виноват в распространение материалов чужого авторского права, следовательно и вся сила этих законов упадет ему на голову.. это если, очень упрощенно.. )
Только ему или всей команде форума? Владелец то сайта - Феликс Маннхардт, это он впервую очередь должен отвечать за форум.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Только ему или всей команде форума?
владельцам надо понимать, я хз как оно там у них внутрях устроено..
это как в примере с РВ можно сравнить..
Есть кампания разраб имеющая права на Готику, а есть фонд имеющий права на эту кампанию, причем разрабы этой кампании частично входят в этот самый фонд, возможно у них там также..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Обнаружено ещё 3 небольших квеста от ранних альф:
1. Mis_1_OC_Whistler_StealAxe
2. Mis_1_OC_Fingers_TeachLoockpick
3. MIS_OC_AMBIENT_GetMyWeapon
1 квест давал Уистлер, в нём нам нужно было украсть у кого-то топор. Также об этом говорится в прохождении демо версии готики 0.94.
2 квест от Фингерса знаком нам по релизной версии, однако в альфе он был отдельным заданием, которое должно было регистрироваться в дневнике.
3 квест был от Орри, видимо в данном квесте требовалось вернуть Орри его оружие.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Разумеется что есть, так как большая часть мира была позже перемоделирована, а те обозначенные места дошли до релиза практически в таком же виде. Это всё нужно было для того, чтобы точно определить что это за место и тут уже вопрос можно считать закрытым, как мной и говорилось ранее - это прототип орочьей территории в ранней альфа версии, а не какие-то там ущелья бандитов, троп за старой шахтой и прообразов яркендара. *pointing*
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.234
Благодарности
445
Баллы
230
@Стражник 2 , время облома :D
Кто-то помнит тот мой пост :D
---
Я, блин, не знаю. Отныне буду звать тебя доктором Ливингстоном, полковником Фоссетом, профессором Челленджером или ещё кем-то таким. Подумать не мог, что то была местность города орков.
Ты - единственный человек, у которого чуть ли не все сообщения на форуме дико интересны. Настолько, что я просто захожу в список твоих сообщений, ибо только так можно узнать 100500 интересностей о Готике (простого отслеживания тем не хватает).
Поверить не мог, что одной из величайших тайн альфа-Готики найдут объяснение.
а не какие-то там ущелья бандитов, троп за старой шахтой и прообразов яркендара. *pointing*
Я-то ещё на немецком ВоПе читал, что это монастырь магов огня, куда они должны были бежать в четвёртой главе. А оно вона как вышло, в итоге.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Я-то ещё на немецком ВоПе читал, что это монастырь магов огня, куда они должны были бежать в четвёртой главе. А оно вона как вышло, в итоге.
:D Мда, кому хоть такое вообще могло в голову придти... На самом деле это уж слишком заоблачные фантазии
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Поддержал я конечно петицию, но смотрю из наших кроме меня и Лародара больше никого не было. Может стоит такое объявление на более видное место повесить. Всё-таки получение альфа версий Готики довольно грандиозное событие не то что в мире Готики, а даже наверное самом игрострое. Число подписей пока очень скромное, а ведь что стоит человеку подписать петицию? , это возможно стало бы причиной создания какого-либо мода, ну и развития модостроения. А так по сути петицию в основном пока поддерживают только немцы и поляки и практически ни одного русского. На мой взгляд такое объявление надо сделать на главной странице форума.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Поддержал я конечно петицию, но смотрю из наших кроме меня и Лародара больше никого не было.
Я делал пост в главной группе в вк, так что люди были, смотрели, но не всем видимо хватило труда удосужиться подписать.
А потом возмущаются, что же это нам ничего не дают.. так наверное потому что вы и ничего не делаете для этого...
Число подписей пока очень скромное, а ведь что стоит человеку подписать петицию?
Пока топовые ютуберы и паблики не раскрутят эту петицию - так ничего и не изменится..
А так по сути петицию в основном пока поддерживают только немцы и поляки
Ну оно и было предсказуемо.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Пока топовые ютуберы и паблики не раскрутят эту петицию - так ничего и не изменится..
Может быть попросить DEMIANONE'а об огласке этой темы ? Он конечно не топовый ютубер, но среди фанатов Готики популярность имеет.
>> DAMIANoNE << Ютуб
>> DAMIANoNE << Вк
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Может быть попросить DEMIANONE'а об огласке этой темы ? Он конечно не топовый ютубер, но среди фанатов Готики популярность имеет.
>> DAMIANoNE <<
Я уже беседовал с ним, он позже это сделает. Дэмору тоже написал, ну и поляку Псимеку само собой..
Позже этой петицией всех закидаем, если получится набрать приличное количество подписей. Что до музея, то возможно даже деньги в ход пустим, чтоб убедить сотрудников, раз уж они такие упрямые...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
А теперь объясню насчёт петиции..
Зачем это нужно спросите вы?! А затем, чтобы в первую очередь поднять шумиху вокруг альфа версий и показать ПБ и бывшим сотрудникам, что людей желающих взглянуть на все эти версии действительно много даже сейчас, спустя почти 20 лет с момента релиза..
Если эта тема вызовет больший ажиотаж, то возможно нам реально что-нибудь перепадёт, потому что эти версии они никуда не пропали как многие тут думают, они есть даже сейчас и находятся они в музее игр в Берлине, который ни в какую не хочет их отдавать... Поэтому давайте будем надеяться на благоприятный исход.. Возможно на 20 летие готики нам и перепадёт что-то стоящее, если мы сможем обратить внимание пб на наши желания, а не то ведь будет опять какое то малоинтересное уг гимно что было, например, 8 лет назад.
Второе о чём ещё нужно знать - ДжонниБи уже 2 года как не работает на канал ARHN, поэтому глупо надеяться на то, что ему опять что-то удастся заполучить нахаляву, тем более что до нас это уже никогда не дойдёт легальными способами..
Есть также надежда и на Дитера Хильдебрандта, но до него проблематично "достучаться" ибо он есть только в сети Linkedin, а чтобы написать ему нужно иметь там премиум аккаунт.
Как то так.. ::)
Лучше пытаться хоть что-то делать, а не просто сидеть и верить в чудо, которое никогда не случится...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Да в принципе люди наверное готовы даже купить альфа версию, была бы только такая возможность. Но наверное Пираний смущает тот момент, что на фанатах Готики много не заробатаешь, как например на том же Элексе. Доработать альфа версию и продать как альтернативную Готику? Это тоже нужно Пираньям постараться, чтобы создать что-то путное. А так та же тысяча людей купила бы альфа версию и у Пираний какой-то имеется заработок, хоть и малый. А если так каждую версию выпускать по количеству изменений, то тут уже деньги может быть будут как с продажи игры.

Прогнозировать я ничего не буду. Вон электронные монеты хорошо росли, а потом вдруг вне всех прогнозов они очень хорошо так рухнули. Здесь тоже непредсказуемая ситуация. Сначала был строгий отказ упоминания о Сиквеле и рапространении альфа версии, потом выпустили Сиквел. Если Пираньи войдут в положение и поймут, что слив произошёл по вине части людей, а не всего сообщества, то быть может и выдадут альфа-версии. Сейчас время крайне непредсказуемое, ожидать можно чего угодно.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Эм, а посты на этой странице не судьба что ли почитать?! Я уже выкладывал её если что.. ::)
 
Сверху Снизу