• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Phantom95, вроде да, по крайней мере скрины на обороте соответствуют (как минимум отчасти). ну и блин 1в1 )
нашел ещё такой вариант Gothic - CDstalker - обложки диска
как видно - есть отличия, и хз, где что, и есть ли разница в содержании.
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
походу имело место объединение тем. и во главе стала более древняя, пусть и в разы менее популярная )

пока разгрести старый комп не могу, там что-то сдохло (может бп), а винт ide - подключить пока некуда больше. @Phantom95, ты нашел источник для скачивания, найдя эти фото?

вот нарыл 2 аукциона PC СD-ROM (2CD) Gothic / Фаргус на интернет-аукционе Мешок (изображение 1) PC СD-ROM (2CD) Gothic / Фаргус (торги завершены #102843568)
у меня, вроде, тоже был прозрачный джавел. но видно, что блины отличаются от моего, хотя было такое же разделение по цвету.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Да, это всё-таки была именно версия 1.08i (от 12.06.2001)
Все понятно, порывшись в тырнете понял что этой версии как таковой и не было.. была какая-то промежуточная шляпа завязанная на кайро2 патч.. в игре он ничего не менял, только исправлял баги этих графических карт, и все..

PS: Куда исчезла шапка темы, созданная @Ur-tRall, в 2012 году?
наверное постами ниже на 1й стр..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
ты нашел источник для скачивания, найдя эти фото?
Не искал, но я знаю, что в некоторых антологиях готики можно найти эту же пиратку. Помню покупал даже как то одну такую, и там была данная пиратка, но это было где-то в 2010 и сейчас у меня уже нет той антологии, там вроде все версии были пиратскими...
К тому же, @odin68 покупал диск с изданием фаргус как раз с того же сайта CdStalker, 2 версии фаргуса вроде как не отличаются друг от друга..
Зы: пошарился по тырнету с запросом по сорцам готана, нашёл кое-что интересное *nice meeting*
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
какие две? в сравнении с моей? контрольные суммы сошлись?
Есть 2 "издания" от Фаргус и как сказал Odin68, они немного отличаются друг от друга, но скрипты и движок те же, движок от 12.06.2001...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Зы: пошарился по тырнету с запросом по сорцам готана, нашёл кое-что интересное*nice meeting*
Это старые носки Готики в обертке ГЕ, да и толку от них там как видно было мало, коли целый портал линуксоидов за 7 лет ничего породить не смог в итоге..
а самая жопа в них была в том, что весь матан движка надо было переписывать на Опенжиэль.. *trollface*
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Это старые носки Готики в обертке ГЕ, да и толку от них там как видно было мало, коли целый портал линуксоидов за 7 лет ничего породить не смог в итоге..
а самая жопа в них была в том, что весь матан движка надо было переписывать на Опенжиэль.. *trollface*
А кто слил их тогда на форуме? Сам Керракс?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
А кто слил их тогда на форуме? Сам Керракс?
Да, Виталя выкладывал, но спустя пару часов попросил удалить..
Как видно, понять их смогло единицы, а что-то сделать ни нашлось никого.. аналогичная история и с оригиналом сырцов будет, смысла кидать их в паблик как правило нет..

кому жопа, а кому возможность издать готику на андроид.
ну а в чем проблема-то, найдите линуксоида со склонностью к матану и алгебре векторов и будет вам Гота под Линух и Андроид..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ну а в чем проблема-то, найдите линуксоида со склонностью к матану и алгебре векторов и будет вам Гота под Линух и Андроид..
ну готика на андроиде - не есть моя мечта.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Как видно, понять их смогло единицы, а что-то сделать ни нашлось никого..
Просто он выбрал для этого не самое подходящее место, не думаю, что там готика кого то особо интересует... Понимать то может и понимают, но им это не интересно, некоторые из них прямо так и пишут. В ВК вот нашлись энтузиасты, решившиеся портировать готу на андроид с юнити движком, не факт, конечно, что они осилили бы движок готики, но если бы они в своё время имели его, ситуация могла бы развиваться в ином русле, но теперь уже поздно об этом говорить, они уже далеко продвинулись в разработке, да и сейчас вряд ли найдётся тот, кто решится перенести готику на андроид на самом зен гин, это уже не актуально.. В целом, на юнити готика, наверное, всё-таки будет смотреться хуже, ибо она изначально была заточена под зенгин.

Аналогичная ситуация и с оригиналом сырцов будет, смысла кидать их в паблик как правило нет..
Ты имеешь ввиду Декомпилированный код движка от 2008 года или исходный код г1 от ПБ? Смысл был бы просто найти нужных людей, сделав объявления в соц. сетях и на форумах..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
я о проекте в курсе. я спросил про твое отношение к юнити
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
я о проекте в курсе. я спросил про твое отношение к юнити
Моё отношение больше относится к самой идее порта г1 на другие движки, а не в частности к юнити - ничего хорошего из этого не выйдет, без наличия у авторов исходников зенгин. Движок очень специфичен и содержит код, который можно будет умело интегрировать в другой движок, только при наличии оригинальных исходников от ПБ, зенгин подгонялся исключительно под готику, он не планировался для сторонних игр...
Поэтому я не думаю, что в юнити будут реализованы все необходимые функции и фишки с зенгин..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Поэтому я не думаю, что в юнити будут реализованы все необходимые функции и фишки с зенгин..
какие например? я лишь вижу проблемы с переносом анимаций, в частности анимаций взаимодействия, ибо они в готике довольно специфичны, ноя лично и не расчитываю на копирование 1в1, более того, я скорей за внесение разумных улучшений, которые позволяет создать юнити.
 
Сверху Снизу