• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
Залезть можно идой
Третье слово не понял.
Не важно, что он там что-то специфичное менял, но мне бы пригодились эти изменения))) так как работает в моем случае, хотя у меня видеокарта не Киро, а раскрасавица EVGA GTX 980 Ti Hybrid ( 6.0 Gb) :)

может ли быть такое, что при сборке инсталяторов первые половины их (не включающие папку system) будет идентичны, вплоть до контрольных сумм?
Проблема в том, что первая половина инсталятора включает в себя как папку систем, так и искомый экзешник. На скрине установка в процессе, второй диск (папка) еще не вставлен.

062.jpg
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Проблема в том, что первая половина инсталятора включает в себя как папку систем, так и искомый экзешник. На скрине установка в процессе, второй диск (папка) еще не вставлен.
у меня не так, у меня только папка data распаковывается, и все стопориться на speech.vdf и только с вторым диском догружается всё остальное.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Setup.exe в готе, ссылку на которую дал @SalamYaModniy в точности соответствует файлу Setup.exe, который дал @IdeaGen до последнего бита. Так что проверить память @IdeaGen теперь не составит труда.
:)
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
Да как не так, если сетупы идентичны, ты же сам контрольные суммы выложил. Они бы не совпали :rolleyes:

интерактивный дизассемблер, который широко используется для реверс-инжиниринга.
А насколько широко? Простирается это до того, чтобы помочь с проблемой? Ведь проблема уходит путем замены одного экзешника.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
А насколько широко? Простирается это до того, чтобы помочь с проблемой? Ведь проблема уходит путем замены одного экзешника.
Не совсем понял вопроса.. в нем можно посмотреть все что угодно по ехе-шнику, если конечно понимать что делать, сам глянуть не смогу тупо установить даже некуда.. Как вариант попроси Гора, может подсобит..
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@odin68, в том то и дело, что идентичны, и у меня всегда, как и сейчас, с первого диска распаковывалась лишь data. может у тебя оба диска в одну папку скопированы, от чего прошла вся установка.
ща проверил, так и есть, как раз в таком случае установщик просит диск 1 вставить в конце, как на твоем скрине (у тебя на скрине нет просьбы вставить диск 2).
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@odin68, setup.002 - должен быть на другом диске, или в другой папке, чтобы имитировать установку с двух дисков. в этом файле как раз и запоковано все недостающее, папка систем в том числе.
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
@IdeaGen, образ зальешь того, что цело? Есть хотя бы один диск целый?
 

odin68

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
192
Благодарности
186
Баллы
200
@IdeaGen,
Все встало на места, когда я убрал подальше на время свою папку cd2. В этом случае у меня тоже попросили диск 2. А в прежнем случае она подхватывалась автоматом.
1) Установка из папки cd1 (папка cd2 убрана подальше) - дошло до просьбы указать диск 2. Иду смотреть, что установилось - в папке с Готикой только папка Data. Указываю путь к cd2 - доустановилось остальное и появляется окно с просьбой указать диск 1.
065.jpg
2) Установка из образа твоего, смонтированного в даймон тулз. То же самое. Когда запросили диск 2, просто указал свою папку cd2 и установка продолжилась и успешно завершилась. То есть мой Setup.002 спокойно съелся твоим основным сетупом.
063.jpg
При условии того, что контрольные суммы сошлись, думаю, все прояснилось. Если нужно, могу залить Setup.002, кинешь в любую папку и укажешь к ней путь, установка подхватится.
Если бы в Setup.002 был бы другой экзешник, то контрольные суммы не были бы идентичными.
Вот еще картинка как выглядит содержимое твоего образа и моих папок cd1 и cd2:
066.jpg
Спасибо, кстати, за образ. Он пригодился для завершения установки без танцев с бубнов и для запуска игры. У этого "фаргуса" тоже имеется защита от копирования.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
я ещё ради интереса кое-то проверю, мне просто чисто гипотетически интересует возможность получить одинаковую первую половину сетапа, при учете различий в содержимом лишь во второй половине. на столько идентичную, что позволит подхватывать чужую вторую половину (понятное дело, что контрольные суммы будут разные уже от различий в дате создания сетапов).
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
она у меня есть.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
я ещё ради интереса кое-то проверю, мне просто чисто гипотетически интересует возможность получить одинаковую первую половину сетапа, при учете различий в содержимом лишь во второй половине. на столько идентичную, что позволит подхватывать чужую вторую половину (понятное дело, что контрольные суммы будут разные уже от различий в дате создания сетапов).
Невозможно. Не тешь себя надеждой.
А человеческая память очень плоха. Пора бы уже к этому привыкнуть.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Gor, я дотошный ) если я вижу факт существования 2х изданий лжефаргуса, то и смею предположить, что в одном могла быть i, в другом - j, а идентичность первых дисков могла быть объяснена ненадобностью делать заготовку под нее заново, если первая половина инсталятора могла быть способна подхвотить вторую половину от неродной сборки. вот это я и проверю... это уже чисто "научный" интерес, а не упрямство. )
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Сделал тесты, финт ушами не сработал. Итог - память меня подвела.
 
Сверху Снизу