• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Gothic ½ Humans-ремастер

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
  • Первое сообщение
  • #1
СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ СБОРКИ ДЛЯ ГОТИКИ 1/2 - 100%

Важно!

В Готике 2 дублируются блоки Lab (алхимия) и Pray (молитва). Разработчики таким образом вместо болотного алхимического стола и молитвы идолам и гуру сделали алхимический стол нового мира и поклонение Инносу. В сборке я переименовал эти блоки следующим образом:
LAB ---> LABNW
PRAY ----> PRAYFP

Если вы хотите использовать универсальный вариант и ваш проект предполагает оба варианта алхимии и молитвы, вам нужно для Pray в скриптах расписаний персонажей исправить указатель на анимацию с "Pray" на "PrayFP". А для алхимии исправить в спейсере идентификатор стола с Lab на LabNW.


Если вам не нужны блоки Готики 1, то удаляете Lab и Pray из MDS скрипта, а LabNW и PrayFP переименовываете в Lab и Pray соответственно.

В Готике 2 зачем-то поменяли инстанцию кузнечного молота. Поэтому нужно открыть Humans.MDS и поменять его имя тут:

Код:
// Gothic I
{
*eventTag    (4    "DEF_INSERT_ITEM"    "ZS_LEFTHAND")
*eventTag    (4    "DEF_CREATE_ITEM"    "ZS_RIGHTHAND"    "ItMw_1H_Sledgehammer_01")
}
// Gothic II
{
*eventTag (4 "DEF_INSERT_ITEM" "ZS_LEFTHAND")      
*eventTag (4 "DEF_CREATE_ITEM" "ZS_RIGHTHAND" "Itmw_1H_Mace_L_04")
}

Чтобы сменить в Готике 2 уровень новичка одноручного оружия, надо содержимое оверлея HUMANS_1HST0.MDS перенести в HUMANS.MDS, предварительно удалив соответствующие блоки Г1 оттуда. Для кастомных проектов можно через скрипт при старте игры единовременно наложить HUMANS_1HST0.MDS на героя.

У скелетов-магов заблокирован по умолчанию отскок ввиду проблем с AI.
aniDisable ("t_MagJumpB")
Чтобы отскок включить, надо удалить этот код, и расскомментировать строчку отскока, находящуюся выше этой строки.

Возможные пути решения проблем с зомби в GII описаны тут:
тыц
Делать отдельную модель зомби из-за странной реализации их в скриптах Г2а я не буду. Рекомендую вариант №3 решения проблемы, т.е. просто оденьте Торуса в новую броню через скрипты своего мода.

В Г1 и Г2 есть отличия в части анимаций кузнечного дела. При компиляции под Г2 надо внимательно проверить все ивент-теги для анимаций кузнеца. Я оставил в Humans.MDS комментарии, что раскомментировать, а что закомментировать. Отличия связаны с разной скриптовой реализацией кузнечного дела в обоих частях игры. Внимательно с этим!!!
Подробно тут:
тыц

ВСЕ тесты можно найти тут:

 

Вложения

  • Humans_Remaster_v1.05.7z
    56 MB · Просмотры: 1.085
  • G1 Demo.7z
    5,1 MB · Просмотры: 195
  • G2 Demo.7z
    6 MB · Просмотры: 315
Последнее редактирование:

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
alex_draven ,кстати,а вы можете сделать новую анимацию для нового хумана?,что-б он носил большой топор или меч одной рукой как пирамидоголовый ,но при этом мог поставить мечи/топор на спину,одевать другие доспехи,не умел пользоваться магией,и некоторые анимации,по типу сесть,пить,и когда достаешь большой меч,то начинает ходить медленнее как и бегать,дело в том что,хочу сделать такого брутального хумана,подобно викингам,а доспехи взять с хаоситов,и думаю,на эту тему анимации примера,очень подойдет пирамидоголовый,сам я к сожалению не умею делать анимации,было бы отлично,если бы вы смогли бы помочь с этой идеей . . . .
Pyramidhead_Dracx.gif
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Я могу что угодно сделать, но у меня сегодня нет на это времени. И часто желания вваливать свое время в проекты, которые никогда не выйдут в свет.
Для реализации хотелки нужно отдельное существо делать, а не к хумансу его прикручивать.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
Я могу что угодно сделать, но у меня сегодня нет на это времени. И часто желания вваливать свое время в проекты, которые никогда не выйдут в свет.
Для реализации хотелки нужно отдельное существо делать, а не к хумансу его прикручивать.
я вас понимаю,но я шас делаю сервер для гмп,и увидел одну игру,с подобной анимацией,там был нпс босс,и я захотел что-б у меня в проекте был подобный новый нпс,но уже для игроков,что бы с его лица возможно было играть
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Для уникальных существ требуется модель уникальную сделать. С нужной детализацией. Потом сделать текстурную развертку. Потом по ней нарисовать текстуру. Потом пришить шкуру к заданной топологии костей, чтобы движок все схавал в требуемом масштабе. И только после этого осторожно говорить, что существо можно анимировать. Без каких-либо гарантий, что не придется венуться к п.1 переделывать что-то опять.
Да, можно вытянуть модели из других игр. Но там тоже масса поводных камней. Например, запредельная детализация сетки, с которой плохо работает максовский модификатор физикью.
Ну и это еще заскриптить все нужно, а также не забыть про озвучку каких-то уникальных поведенческих черт существа.
Мой опыт подсказывает, что не стоит с этим связываться вообще. Потому как уже на первых стадиях производства мода приходит понимание, что у автора нет сил, времени и ресурсов сделать локацию в виде острова 10 на 10 метров, и что-то осмысленое на нем заскриптить. Не говоря уже про какие-то фичи с персонажкой.

В целом никто за вас и для вас не станет делать мод вашей мечты. Поэтому копать нужно много самому.
Например, закончить мод с базовыми моделями и выпустить его. И лишь потом думать о том, как расширить его вглубь при четком понимании, что проект хоть кому-то интересен.
Если интересно мое мнение, по состоянию на 2019 год моды на дряхлом движке в классическом исполнении почти утратили актуальность для широкой публики. Полумертвые разделы модостроения красноречиво об этом намекают.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Если интересно мое мнение, по состоянию на 2019 год моды на дряхлом движке в классическом исполнении почти утратили актуальность для широкой публики. Полумертвые разделы модостроения красноречиво об этом намекают.

ИМХО, это мнение вызвано тем, что вы за столько лет работы на этом движке уже просто задолбались. Ну не стоит на жену после долгой семейной жизни, что поделать с этим. Рядить её в латексный костюм или школьную форму? Не прокатит, это ведь старая-добрая толстенькая женушка, но такая родная все-таки. Без обид, аналогия сама так и напрашивается. Но аудитория Извращения 2.0, польских и немецких модификаций вряд ли согласится с вашим утверждением, что моды на Готан уже неактуальны. Таких игр все-таки уже не делают, и после 5-10 прохождений ваниллы хочется сожрать что-то новенькое, похожее на Готику. А фанбаза у самой игры не такая уж и маленькая, просмотры на канале Лародара это доказывают.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
вот доспех,на который хотел бы анимацию,да,их можно было бы поставить на обычный скелет человека,кинуть в игру,но так не интересно,нужна новая механика анимации,новые звуки,такого титана подобного человека,большего,и с эпической анимацией,к наемникам орков его кинуть,и потом добавить еще пару новых доспехов,думаю будет эпик с анимацией как у пирамидоголового,но увы,без вашей помощи мне ни как,звуки и модели я могу достать,а вот анимации,и мдл я в ней 0
 

Вложения

  • arm.png
    arm.png
    135,5 KB · Просмотры: 54

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Полигонов в этом чуде сколько?
Я уже вижу, что стандартный буратино рядом с этим будет смотреться странно. Это вообще проблема всех рипов, на фоне которых классические ассеты смотрятся как привет из прошлого. Поэтому монстра надо делать самому с фикированной детализацией. Или переделывать все глобально вообще, что не реально.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
полигонов 4688,да,стандартные доспехи готики и в правду не очень на фоне доспехов которые лично я достаю с рипов
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
вот доспех,на который хотел бы анимацию,да,их можно было бы поставить на обычный скелет человека,кинуть в игру,но так не интересно,нужна новая механика анимации,новые звуки,такого титана подобного человека,большего,и с эпической анимацией,к наемникам орков его кинуть,и потом добавить еще пару новых доспехов,думаю будет эпик с анимацией как у пирамидоголового,но увы,без вашей помощи мне ни как,звуки и модели я могу достать,а вот анимации,и мдл я в ней 0

о, да це ж хаосит из Warsword: Conquest. в нем полигонов-то нормально, я думаю, да и в Готике он смотрится ни в красную армию, как говорится
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если интересно мое мнение, по состоянию на 2019 год моды на дряхлом движке в классическом исполнении почти утратили актуальность для широкой публики. Полумертвые разделы модостроения красноречиво об этом намекают.
Ну почему же, некоторые моды вполне себе живы, правда некоторые. Есть ещё такое явление в модострое, как молчание. Человек исчезает из поля зрения сайта на годы, как илот например, а потом раз, целую альфа версию мода выложил на суд публики. Вон Ахссун долгое время ждали и вроде достаточно человек, а в итоге в первые два дня релиза абсолютно никто в теме не отписался, мол жду русик, красивые локации или модели. Зато в теме флудилок крайне большое число постов приходится на один день. И ещё по некоторым модам вообще нет своей темы. К чему это я? Что полумёртвые разделы модостроения связаны с забрасыванием раздела, но например в том же ВК или на сайте Возвращения может вестись бурное обсуждение по этому же казалось бы мёртвому моду. Помню по Юрану создали тему на готикгейме. Почти ноль комментариев, вроде как один или два человека отписались. На этом сайте около 40 страниц обсуждения. Явно на этом сайте Юран пользуется гораздо большей популярностью, нежели на готикгейме и прочим. Это показывает, что аудиторию для мода нужно искать в правильных местах.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Если интересно мое мнение, по состоянию на 2019 год моды на дряхлом движке в классическом исполнении почти утратили актуальность для широкой публики. Полумертвые разделы модостроения красноречиво об этом намекают.
Можно я свои 5 копеек вставлю по этому поводу Алекс , дабы поддержать твоё настроение:). Согласен насчёт того, что многие моды потеряли актуальность (многие причём на старте), да и не мало людей как я не воспринимающие всерьёз чужие амбиции и идеи отличающиеся от оригинала, но классика всегда будет интересна. Что я имею ввиду под ''классикой модификаций/улучшений'' - Такие работы как Gothic Mod Fix , Неофициальное обновление для Г2 НВ, SystemPack (не в обиду другим разработчикам). Я всё это к тому, что новая модель (ну я на это надеюсь:D) Humans-remaster будет обязательно внедрена в такие проекты и останется в топ-классике навсегда :)

PS: MaGoth, ну поправь ты уже аватарку, шО она такая маленькая стала :D .
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Я бы заранее не возлагал на ремастер завышенных ожиданий. Это все та же моделька, у которой сглажены стыки между телодвижениями. Какие-то исправлены, какие-то изменены, что опять же может задеть чувства свидетелей инноса. Оно похоже, но в то же время оно другое. Исправления явных косяков также ломают некоторую привычную механику. Например, стоит правильно написать скрипт ударов меча, как тут же раздается поросячий визг, что раньше было лучше. И оно понятно: раньше противник получал урон мгновенно. Также, например, я не намерен ремастерить классический прыжок из первой части, т.к. он нереален вообще и эффективнее обычного бега. Будет, как во второй игре.
Конечно, всегда на основе тестов и объективного воя недовольных что-то потом можно переделать.

Да. И еще. Ремастер создается исключительно для движка первых игр и для тех, кто хочет с ним работать. Если у кого-то в голову забрела/забредет мысль перевести все в FBX и попробовать побарыжить официально набором где-нибудь в интернете, то лучше забудьте:
1) на 90% это все же анимации PB, а не ваши и не мои.
2) до релиза сборник будет зафиксирован в видеоформате на моем канале как бесплатный продукт для zengin. Ну и данная тема есть.
Нужны ассеты, топаем на специализированные ресурсы и прикупаем себе наборчики по 9,99$.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я бы заранее не возлагал на ремастер завышенных ожиданий.
Я ожидаю больше от Remaster'a не какой то там графики и современной модельки, а просто исправленные анимации которые во многих моментах дёрганые и ломают модель в больших случаях. Сглаживание и плавность уже как не обязательный бонус. По сути твоя женская модель показывает пример того, что модель может работать по человечески на этом движке . Но как представитель мужского пола предпочитаю играть только мужскими моделями :cool:.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Инструкция по сиськам у вас в разделе Lessons. Проще и эффективнее нигде в сети не найдете.
Восставая из спячки, переключусь пока на оверлеи. Их не очень много. Все в кучу сдлеаю, в том числе из второй части, где часть оверлеев из первой просто отсутствует.

Для примера ремастер классического комбо двуручника из оверлея уровня обучения №2. Без нереальных скручиваний, изгибов тела и дерганья.
 

Вложения

  • sample.avi
    612,5 KB · Просмотры: 30

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Для примера ремастер классического комбо двуручника из оверлея уровня обучения №2. Без нереальных скручиваний, изгибов тела и дерганья.
Амплитуда у финала ударов неверная. Меч должно гораздо сильнее заносить в конце ;)
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Ревнители амплитуд могут вообще не смотреть в сторону этой сборки. Или вручную поменять на старые те части, которые им не нравятся.
В классике мне не нравится, что оно машет двуручником одной рукой, как перышком:
__1.jpg
__2.jpg
Как только начинаешь выправлять корректно суставы, все привычные амплитуды уплывают.
 
Последнее редактирование:

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
alex_draven
Здравствуйте,можете помочь с големами готики? дело в том что,хотелось бы добавить новые анимации к големам,что бы они могли пользоваться магией,и мечами которые будут сделаны именно под големов,можете сделать?
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
alex_draven
Здравствуйте,можете помочь с големами готики? дело в том что,хотелось бы добавить новые анимации к големам,что бы они могли пользоваться магией,и мечами которые будут сделаны именно под големов,можете сделать?
Он ведь говорил что может сделать всё что угодно :), говорил так-же почему не занимается подобными просьбами .
 
Сверху Снизу