• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
такое ощущение, что в модфиксе больше радиус поражения мечом.
ну дык, если память не подводит, именно параметы длины мечей и были пофиксены, оттого и разница.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Ок, обратный вопрос на оригинальной игре с СП и без него, но без модфикса эти баги есть?!
И что за версия была, номер, я про мод фикс?
Упс, извиняюсь за задержку с ответом. Какая-то хрень с оповещениями. Сам лично такое не ловил, поскольку СП до сих пор не использую в рабочем режиме. Но о подобном баге слышал и от камрада. Обнаружено было не так давно при тесте его мода. Версия мод-фикса вряд ли может оказывать какое-либо влияние на баг, поскольку заклинание на 100% реализовано в движке. На видео тест версии 2016.12.

ДОПОЛНЕНО:
В оригинале без СП баг проявляется так. Нажимаю ЛКМ -> происходит захват цели. Жму клавишу W -> начинается работа заклинания, до цели отрисовывается визуальный эффект молнии. Отпускаю W, но удерживаю ЛКМ -> цель освобождается от действия заклинания, но визуальный эффект остаётся висеть на том месте, где он был в момент отпускания W. Эффект висит, пока не будет отпущена ЛКМ или не активирован стрейфинг.
И, кстати, при использовании заклинания достаёт ещё то, что кастер сам может стать вторичной целью. Особенно это заметно в режиме "один на один", когда других вторичных целей просто нет. Думаю, это не фича, а именно баг.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Версия мод-фикса вряд ли может оказывать какое-либо влияние на баг, поскольку заклинание на 100% реализовано в движке.
Ну так СП никаких заклов не трогает. Он вообще этой темы не касается..

В оригинале без СП баг проявляется так.
Будем посмотреть..
 

Till

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
26
Благодарности
4
Баллы
155
ну дык, если память не подводит, именно параметы длины мечей и были пофиксены, оттого и разница.
Тогда понятно, этот вопрос закрыт, но мобы ведут себя по-другому, это факт
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
атаки зверей вроде тоже фиксились, но уже не помню по какой причине.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
- Исправлено несколько ошибок в Gothic Russobit-M Fix;
- Добавлено определение DEP и предупреждение о необходимости его отключения;
- Добавлено автоматическое определение пути до папки с игрой;
- Прочие небольшие изменения в установщике.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam/GOG)
Прочитал всю тему, и кроме как в заголовке не нашел больше ни одного упоминания именно о GOG версии первой Готики. В связи с этим возник вопрос - данная русификация абсолютно корректно устанавливается на Готику от GOG?
Дело в том, что сейчас на GOG масштабные новогодние скидки, думаю и серия Готики попадет под эту распродажу, я бы взял, так как GOG мне ближе и родней, чем Steam, по определенным причинам, но русская локализация там только у второй части. Поэтому хочется узнать все нюансы перед приобретением GOG издания.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
В связи с этим возник вопрос - данная русификация абсолютно корректно устанавливается на Готику от GOG?
Да, протестировано на обеих частях, специально купленных для проверки.
Но рекомендую подождать пару дней, когда я выпущу обновленные версии.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Да, протестировано на обеих частях, специально купленных для проверки.
Но рекомендую подождать пару дней, когда я выпущу обновленные версии.
Хорошо. Спасибо большое за такой оперативный ответ)
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
- Gothic Mod Fix обновлен до версии от 15.12.2017;
- Gothic Russobit-M Fix обновлен до версии от 17.12.2017;
- В русификацию Snowball добавлен оригинальный шрифт диалогов;
- Исправлено расхождение параметров SystemPack.ini после запуска игры.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
А в локализации от Руссобит, названия монстров: Луркер, Снеппер, Краулер и тд ?
Потому что от Сноубол точно знаю: Шныг, Глорх, Ползун...
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
При установке также устанавливается мод-фикс. А могут ли пересекаться файлы оригинала с этим модом? Например, играю в оригинал но и тут есть баг когда женские персонажи бесконечно повторяют:"ты не должен со мной разгваривать. Или это от чего-то другого? Раньше такого не было.
Так же произошёл интересный момент: Пошёл я за юнитором к склепу. Шёл от нового лагеря. Встретил Мильтена. Возле него лежал труп Скелета-мракориса. Где Мильтен, а где пещера :confused: Или всё же это сама Готика глючит. Потому что в каждом прохождении баги разные.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
А могут ли пересекаться файлы оригинала с этим модом?
Нет.

но и тут есть баг когда женские персонажи бесконечно повторяют:"ты не должен со мной разгваривать.
Это проблема вызвана схемой управления из Г2, добавляемой Систем Паком.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Скажите, знатоки. Вот играл я давно, ещё на ХР. И в памяти у меня отложилось что при изучении ближнего боя крит был 10 и 30 %.
А теперь, установив этот русик на стим-версию, крит 5 и 10. Или так было всегда? Проверить невозможно, оригнал не запускается на виндовс10.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
было 10 20 в оригенале
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Для всего оружия ближнего боя всегда был шанс выпадения критического урона в 5% (боец) и 10% (мастер). Большие значения этого шанса были только для дальнобойного оружия.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Установил Gothic_Steam_Fix_(Russobit-M)_12.2017 на steam лицензию, наблюдается мерцание поверхности воды на озере в самом начале игры на месте обмена. Проверил и оригинал и версию mod fix, везде одинаково. Далее на ручье около Старого лагеря тоже вроде бы поверхность воды слегка подглючивает, но на озере это особенно хорошо заметно.
У меня ноут, видеокарты nvidia и intel, пробовал запускать на обеих, но в настройках внутри игры в любом случае отображается intel. В Готику играл уже множество раз, как в лицензии, так и в репаки, в том числе и на этом ноуте, но ранее таких проблем не встречал ни разу.
В принципе, не критично, но, как фанату Готики и эстету, слегка не приятен этот момент. Поэтому если есть какое-то решение, буду признателен за помощь.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
У меня ноут, видеокарты nvidia и intel, пробовал запускать на обеих, но в настройках внутри игры в любом случае отображается intel.
В настройках всегда будет отображаться встроенная intel, даже если игра на самом деле запущена на дискретной nvidia. В современных реалиях этот параметр не работает и видеокарту там выбрать нельзя.

наблюдается мерцание поверхности воды
Попробуй в system/gothic.ini параметру zTexCacheOutTimeMSec выставить значение 240000 (zTexCacheOutTimeMSec=240000).
 
Сверху Снизу