• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
Можно ли как-то из снежков мод-фикс удалить? По названиям файлов я не нашел. Дело в том, что я уже привык играть с мод-фиксом, но его последние версии мне не нравятся, хочется побольше фикса, поменьше мода.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Зачем его удалять, если из gothicstarter.exe можно запускать оригинал? Если не нравятся новые версии, то установи более раннюю и запускай оттуда же, конфликта не будет.
 

MeatRoach

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
8
Благодарности
3
Баллы
150
@D36, Солнце ясное, скоро ли будет обновлённый пак с новой версией GMF ? заранее спасибо! *Friendship*
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
@D36, Солнце ясное, скоро ли будет обновлённый пак с новой версией GMF ? заранее спасибо! *Friendship*
1 июля, вместе с новой версией Gothic Russobit-M Fix и обновленным сборником для второй части.
 

Chuvaker

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
43
Благодарности
9
Баллы
160

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Будет добавлен 1 июля.

Или качать отдельно Gothic Mod Fix ???
Можно установить поверх.

В шапке темы указано от 2017 года ???
Сейчас включена прошлая версия от декабря 2017.
 

MRzoiberg

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
у меня такой вопрос. как перечитал эту тему несколько раз, в стиме всё перечитал, может не обнаружил решения моей проблемы, но моя дальновидность крайне скудная в решении данных вопросов) сначала игра вылетала с ошибкой Access Violation. обмазывал всякими патчами, фиксами, ничего не помогало. в итоге после отключения DEP и нескольких переустановок самой игры и фикса ошибка пропала. но появилась другая проблема, а именно при старте игры во время проигрывания ролика, игра вылетает с ошибкой винды, мол прекращена работа программы. если ролик пропустить, игру можно продолжить, если запустить ролик из меню, ошибки не будет, но ролик так же не воспроизводится. во всех случаях звук присутствовал, отсутствовала картинка. и можно было бы и так играть, но без роликов как то грустно получается) нет ли идей каких, как побороть данный недуг?))
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
во время проигрывания ролика, игра вылетает с ошибкой винды, мол прекращена работа программы
Возможно, конфликт с программой записи или захвата видео (например, OBS или Nvidia Experience). Попробуй полноэкранный режим: system/systempack.ini - BorderlessWindow=0.
 

MRzoiberg

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Возможно, конфликт с программой записи или захвата видео (например, OBS или Nvidia Experience). Попробуй полноэкранный режим: system/systempack.ini - BorderlessWindow=0.
ае, спасибо большое*love**love*
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Подскажите пожалуйста, какие основные различия в версиях фиксов Gothic Mod Fix и Gothic Russobit-M Fix, помимо локализации? Основные плюсы и минусы каждого.

Хочу перепройти первую часть, но никак не решусь, что выбрать. С мод-фиксом от ElderGamer играл, но года 3 назад. С тех пор он много раз обновлялся. Про Gothic Russobit-M Fix читал только список изменений в соответствующей теме.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Я воздержусь от сравнений, потому что не играла в Gothic Mod Fix дольше пары часов. Если ты уже прошел игру с ним, то, наверное, есть смысл попробовать другую локализацию хотя бы ради другой озвучки. Вдруг понравится? Заодно и мод-фиксы сравнишь в полной мере.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Я воздержусь от сравнений, потому что не играла в Gothic Mod Fix дольше пары часов. Если ты уже прошел игру с ним, то, наверное, есть смысл попробовать другую локализацию хотя бы ради другой озвучки. Вдруг понравится? Заодно и мод-фиксы сравнишь в полной мере.
Я скорее всего к этому и склоняюсь.
Локализация меня мало интересует, я просто хотел выделить самые яркие различия. Например, читал в списке изменений вашего фикса о квестах с бандой Квентина, в мод-фиксе, насколько я помню, такого не планировалось. Ну значит сам буду потихонечку сравнивать.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Установка сборника также возможна на любую дисковую версию игры или цифровую копию от GOG.com.
Не получается установить на дисковую лицензию от Руссобита на 2 CD
8b721f7e53ae2ab6f1d8d12a3bd7bef9.jpg
e6b3a30e6bc501d3183d0183f532382b.jpg
Сама игра устанавливается корректно, но при установке сборника не видит игры (ни при выборе каталога, ни при ручном вводе пути). На что проверяет ваш инсталлятор?

Содержимое папки system: http://rgho.st/8LWhKZFkP
Игра абсолютно начисто установлена, до этого Готики на этом ПК не было. Windows 7 x64.
 

Hundsgugel

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
19
Благодарности
12
Баллы
160
Здравствуй @D36! Спасибо тебе за сборник патчей и фиксов для Готики. И большое спасибо их авторам. Но я не могу его скачать. Подробности:
Жму на ссылку [от Snowball] в шапке, перехожу на drive.google.com, вижу надпись [Предварительный просмотр недоступен. Скачать], жму скачать и вижу [Не удалось проверить файл на наличие вирусов. Файл "Gothic_Steam_Fix_(Snowball)_07.2018.exe (353M)" слишком большой. Не удалось проверить его на наличие вирусов. Все равно скачать?], жму [Все равно скачать] и никакого результата! Ни сообщения об ошибке скачивания, ни диалога на скачивание. Браузер Файрфокс актуальная версия, пробовал скачивать на чистом браузере без дополнений, но результат тот же. Со стимфиксом для второй Готики то же самое.
Кто виноват? Что делать?
 
Последнее редактирование:

Hundsgugel

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
19
Благодарности
12
Баллы
160
Попробуй скачать другим браузером или с диска Яндекса:
GSF, Руссобит-М
GSF, Snowball
G2SF, Акелла
Вот! Совсем другой коленкор! Гран мерси!

Еще один вопрос, пожалуйста: для правильной игры со всеми улучшениями достаточно запустить GothicStarter.exe и в нем Готика (Mod Fix)? Что делают GothicMod.exe(игра запустилась без мод-фикса) и GothicStarter_mod.exe(игра запустилась с ошибками и без мыши)? У меня ГОГ-версия игры.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Сама игра устанавливается корректно, но при установке сборника не видит игры (ни при выборе каталога, ни при ручном вводе пути). На что проверяет ваш инсталлятор?
Плееркит до 1.08к обновлять нужно, тогда проблем не будет..

Еще один вопрос, пожалуйста: для правильной игры со всеми улучшениями достаточно запустить GothicStarter.exe и в нем Готика (Mod Fix)?
Да..

Что делают GothicMod.exe(игра запустилась без мод-фикса) и GothicStarter_mod.exe(игра запустилась с ошибками и без мыши)? У меня ГОГ-версия игры.
1й модифицированный ехе для запуска модов.
2й GothicStarter_mod.exe, только для модостроителей..
 
Сверху Снизу