• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Roboute

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
Приветсвую.
Установил чистую версию, стимовскую, поставил этот мод со Snowball, все галочки, кроме ноутбука, были выбраны.

При запуске от имени администратора сразу вылетает с ошибкой - что классика, что с модом (готика 1)

Пожалуйста, подскажите, какие действия нужно выполнить для успешного запуска игры.

Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Error.jpg
    Error.jpg
    65 KB · Просмотры: 129

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
К сожалению, это сообщение об ошибке не выводит никакой полезной информации и отследить её не получится. Так что могу дать только несколько общих рекомендаций:
- отключить антивирус и DEP;
- запустить игру напрямую (Gothic/system/gothic.exe), без стима;
- проверить права доступа к папке Gothic (чтение и запись для текущего пользователя и системы);
- установить параметр BorderlessWindow=1 в файле Gothic/system/Systempack.ini;
- попробовать разные режимы совместимости у Gothic/system/GothicMod.exe.
 

Roboute

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
К сожалению, это сообщение об ошибке не выводит никакой полезной информации и отследить её не получится. Так что могу дать только несколько общих рекомендаций:
- отключить антивирус и DEP;
- запустить игру напрямую (Gothic/system/gothic.exe), без стима;
- проверить права доступа к папке Gothic (чтение и запись для текущего пользователя и системы);
- установить параметр BorderlessWindow=1 в файле Gothic/system/Systempack.ini;
- попробовать разные режимы совместимости у Gothic/system/GothicMod.exe.


Reply:
Большое спасибо! Указанные вами действия помоги, игра работает, все прекрасно!)

P.S.

В начале игры, как сказано, обернулся. Ничего не увидел.)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525

Roboute

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
Если установлен Gothic Mod Fix, то там можно увидеть беседующих на краю обрыва Пирокара и судью.
Спасибо!

Появился вопрос. В оригинальной версии готики, если играть за Старый лагерь, став наёмником. можно после этого стать магом воды.

Сатурас, в этот раз, этого не предлагает, хотя шахту я уже освободил.

В Mod Fix эта возможность сохранена?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Нет, этой возможности больше нет. Стать магом Воды можно, если ГГ выбрал в СЛ путь магии и стал магом Огня. В оригинале авторы тупо забыли закрыть лазейку, которая позволяет изгнанному из СЛ стражнику стать наёмником и сразу же получить приглашение стать магом Воды, рассчитанное на тех, кто изначально был членом НЛ.
 

TheKlayc

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
170
Привет, что делать? Если что, перед установкой данной сборки установил Lang Pack. (забыл об этом фиксе)
76265
 
Последнее редактирование модератором:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Файл Data/textures.vdf заблокирован, поврежден или отсутствует.

Абсолютно не нужен, всё уже есть здесь. Скорее всего, при его установке что-то пошло не так. Или имеется какая-либо несовместимость.

Привет, что делать?
Удалить игру через Steam, удалить папку игры из SteamApps/common, установить игру заново, установить Gothic Steam Fix, не устанавливать Lang Pack.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Clous, 1) Прочитать правила форума.
Пункт 4. Дальше будет ясно.
 

GreyFerret

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
День добрый.

Есть вопрос, какая часть этой сборки меняет баланс игры?

У меня знакомый проходил Готику с моей легкой руки и ругался на чертовскую сложность - теперь я понимаю почему, на конкретном примере.
Например, Разведчики Орков имеют 40 защиты, а не 25, в связи с чем их не берет Большой Лук совсем (буквально 0 урона). Зачем меняли статы и какая часть сборки за это отвечает?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
День добрый.
Есть вопрос, какая часть этой сборки меняет баланс игры?
При установке не ставь или Gothic Mod Fix или Gothic Russobit-M Fix если надо играть в чистый оригинал Г1
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Есть вопрос, какая часть этой сборки меняет баланс игры?
Какие-либо изменения баланса возможны только в мод-фиксах: Gothic Mod Fix (для русской версии от Snowball) и Gothic Russobit-M Fix (для русской версии от Руссобит-М). Пользователю предоставляется возможность игры в чистый оригинал через стартер модов GothicStarter.exe (используется Стимом по умолчанию) или запуская его напрямую через GothicMod.exe.
Повышение защиты орков-разведчиков от стрел с 25 до 40 произошло как раз в Gothic Mod Fix, но почему и зачем - не знаю. Можешь спросить у автора в теме модификации.
 

GreyFerret

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
Какие-либо изменения баланса возможны только в мод-фиксах: Gothic Mod Fix (для русской версии от Snowball) и Gothic Russobit-M Fix (для русской версии от Руссобит-М). Пользователю предоставляется возможность игры в чистый оригинал через стартер модов GothicStarter.exe (используется Стимом по умолчанию) или запуская его напрямую через GothicMod.exe.
Повышение защиты орков-разведчиков от стрел с 25 до 40 произошло как раз в Gothic Mod Fix, но почему и зачем - не знаю. Можешь спросить у автора в теме модификации.

Спасибо большое за развернутый ответ и N1kX тоже спасибо. :)

Это небольшая проблема, на самом деле, но у нас с товарищем был спор на эту тему, где моя позиция свелась к тому что "Да должен быть урон, что ты мне заливаешь~". :D А оно вот оно как оказалось...

От себя лишь добавлю, что ресёрч перед вопросом сделал, но решил спросить и спросить именно тут, а не в другой теме, ибо там описание достаточно размытое, делает ударение на "фиксы" и не более того.

В любом случае спасибо за проделанную работу!
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Приветствую всех.
Я правильно понимаю, что на этой же странице можно скачать русификацию?
А возможно ли использование Gothic Player Kit со Steam-овской версией? Чтобы я мог запускать то же мод-фикс из стартера?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Player Kit включен в сборник. После установки будет запускаться именно стартер модов, где уже будут доступны чистый оригинал на русском и мод-фикс.
 
Последнее редактирование:

R8MAN

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
108
Благодарности
24
Баллы
175
Хочу сюда поверх установить вот это: Файлы - QuickLoot, QuickSave, Hotbar и прочее. (Юнион и плагин на квиклут). Что для этого нужно сделать? Нужно ли удалять системпак вручную?
Еще хочу что-нибудь на графику, DX11 и/или какие-нибудь текстурки хорошего разрешения, что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Хочу сюда поверх установить вот это: Файлы - QuickLoot, QuickSave, Hotbar и прочее. (Юнион и плагин на квиклут). Что для этого нужно сделать?
Установить Union, следуя его инструкциям.

Нужно ли удалять системпак вручную?
Нет.

Могу посоветовать это.

текстурки хорошего разрешения
Не знаю, не пользуюсь. Вроде этот сборник довольно популярный.
 

R8MAN

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
108
Благодарности
24
Баллы
175
@D36,да, этот я и юзал когда в в2.0 играл.
Еще пару вопросов:
1)у GothicModFix есть какие-то текстурки более высокого разрешения, они встроены в этот модпак?
2)DX11 будет совместим с текстурами сторонними, которые как раз по ссылке выше?
Пост автоматически объединён:

Подытожу, для получения максимальной графики нужно поставить: DX11 + High-res из Gothic Mod Fix + текстур пак (от Artemiano, например), я правильно понял?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу