• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

3y6AcTuKeP

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
30
Баллы
170
В чем проблема? Опиши подробнее
Ситуация: башня бандитов не зачищена, северный пляж очищен от монстров и мракориса (об этом доложено Генри), Грег прибыл, каньон зачищен;
Возможно: выполнить квест на очистку башни у Генри, получить у него деньги и опыт, доложиться Грегу и повторно получить опыт за пляж и башню. Сэйв до разговора с Грегом про пляж и без выполненного квеста на башню;
Может, лучше исправить возможность сдать ополчению мертвого преступника?
Согласен, выглядит неплохо;
А какой вариант тебе кажется логичным?
Наиболее простым, но и наиболее спорным вариантом мне представляется отказ от авто-экипировки торговца лучшим доступным оружием. Очистка инвентаря сохраняется, после чего непись вооружается палкой/ржавым оружием;
А что не так? Вижу только что голем не горит пламенем, но это может быть связано с настройками или dgvoodoo
Происходит атака голема без проигрывания анимации, либо удар на 1 секунде анимации. Несколько раз удалось корректно ускользнуть от его протяжной "атаки с ходу", чтобы показать весь тайминг анимации. В иных случаях ГГ был отброшен.
 

Вложения

  • extra greg's exp.rar
    2,5 MB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

CJIabuk

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
93
Благодарности
11
Баллы
175
А нельзя ли просто уменьшить Грегу senses_range на этом этапе игры, чтобы не агрился на живность?
Извиняюсь, что влез в вашу дискуссию, но разве Грег агрится на волков, возле Хориниса? По-моему, это волки нападают на него со спины, да и то, при приближении ГГ в определенной зоне :oops:
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Извиняюсь, что влез в вашу дискуссию, но разве Грег агрится на волков, возле Хориниса? По-моему, это волки нападают на него со спины, да и то, при приближении ГГ в определенной зоне :oops:
У них взаимная "любовь". Кто кого раньше увидит, тот и начинает агриться. Если и устранять данную проблему, то изменением вей-поинта Грега, либо волков.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
41. Отсутствие начисления опыта за взаимодействующих с объектами нпс (ex: лавка, трон, стул). Необходимо нанести ещё хотя-бы 1 удар после их "восстания";
То же самое с плывущими противниками. Пока не знаю, как исправить.
Гм, а я вот попробовал воспроизвести и не смог. Опыт за победу начисляется. Во всяком случае, за сидящего на лавке Региса. Что я делаю не так?

По-моему, это волки нападают на него со спины, да и то, при приближении ГГ в определенной зоне
Да, и такое там может случиться. Посмотрел сейчас "на территории". Разрабы выбрали место ожидания Грега, не удосужившись принять дополнительные меры. Даже фрипоинт для него не стали мутить. Ситуацию можно поправить при редактировании игрового мира.

А пока этого нет, можно вставить костыль в ИИ, прописав исключение, чтобы волки не агрились на Грега, а тот не агрился на волков.

Происходит атака голема без проигрывания анимации, либо удар на 1 секунде анимации.
Там, похоже, глючит атака в движени t_FistAttackMove. Если не получится починить, то, возможно, имеет смысл убрать из сценария анимации нанесение урона, сделав атаку в движении безобидной. Тогда, подбежав к цели, голем будет производить только обычные кулачные удары (вариант из Г1).
 

3y6AcTuKeP

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
30
Баллы
170
Гм, а я вот попробовал воспроизвести и не смог. Опыт за победу начисляется. Во всяком случае, за сидящего на лавке Региса. Что я делаю не так?

Там, похоже, глючит атака в движени t_FistAttackMove
Анимация болотного голема. Ни одного запуска ГГ вне плана. Так, просто для сравнения.
 

Вложения

  • save - восстание НПС.rar
    1,4 MB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Я не ставлю под сомнение факт появления бага с начислением опыта. Но у себя этот баг повторить не смог. И в случае с табуреткой тоже. :oops:

По поводу голема. Болотный голем имеет свою MDS-ку. А ещё он не использует магию, следовательно, ему не нужно переключаться с магического боя на кулачный и обратно. Что из этого влияет на появление глюка анимации, хрен его знает.
 

3y6AcTuKeP

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
30
Баллы
170
Решил заново пройти за другую гильдию, загружаясь с одного из контрольных сохранений 1го прохождения. Столкнулся с некоторой проблемой в начале 2й главы: после прохода через тоннель, что под заброшенной шахтой, встречаю Диего, время суток не изменилось, все монстры (кроме драконов) выпилены. Грусть) Как-то читал, что при полном заполнении свободных слотов сэйвами, игра может некорректно осуществить подобный переход. Но вроде старался периодически чистить сэйвы. Помог следующий солюшн:
попробуй сделать так: по возможности загрузи игру до входа в Ярик, сохрани в постой слот (запомни его номер). Затем выйди из игры и зайди в папку с сохранениями (папка с игрой ->saves), зайди в папку с сейвом, который только что сделал (определить где какой - по номеру) и удали файл jarkendar.sav (или addonworld.sav, не помню точно, как он называется).
Затем нужно проверить работоспособность сейва и потом желательно удалить все сейвы кроме этого и смело сохраняться в любой слот.
На всякий случай перед всем этим нужно сделать резервную копию.
Если нет сейва до входа в Ярик, все равно можно удалить этот файл, но возможны баги с квестами.
Оговорюсь, что тестовый режим не запускался ни при первом, ни при повторном прохождении, нелегальным способом локации раньше времени не менял.
Хотел просто указать на актуальность проблемы, сэйв прикреплю.
 

Вложения

  • savegame2.rar
    2,5 MB · Просмотры: 54

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Есть пара проблем:
  1. При открытии инвентаря поверженного соперника, происходит как-бы двойной клик, — и инвентарь закрывается сразу после открытия (в принципе, могу залить видео, но, думаю, и так понятно...);
  2. Что с управлением мышью? Чувствительность по умолчанию выкручена вправо, при этом появилась какая-то кратность сглаживания... Помнится, раньше всегда ставил SystemPack отсюда и всё было нормально. Сейчас же ГГ крутится влево-вправо как угорелый (dpi мыши = 1600) , при малейшем движении мышкой в сторону. Однако даже незначительное уменьшение чувствительности даёт обратный эффект. Каких-либо изменений от настройки кратности сглаживания я вообще не заметил. В итоге, управлять мышкой, конечно, можно, но это похоже на мазохизм...
P.S.: Разумеется, ставил fix на чистую игру.

UPD: С мышью кое-как решил (хоть, кажется, и не до конца), выставив такие значения:
  • mouseSensitivity=0.5
  • zMouseRotationScale=2.0
  • zSmoothMouse=3
Проблема с инвентарём остаётся в силе...

UPD: Заметил ещё одну проблему, а именно лаги, которые появляются во время бега. Это выглядит так, как будто персонаж застревает на секунду-две на месте (бежит, не перемещаясь вперёд, а иногда даже начинает "уползать" назад). Если нужно видео — попробую заснять. В общем, мне показалось сначала, что это появляется только при значении 0 параметра BorderlessWindow=, но выяснилось, что это происходит и в оконном режиме (реже).
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Заметил ещё одну проблему, а именно лаги, которые появляются во время бега. Это выглядит так, как будто персонаж застревает на секунду-две на месте (бежит, не перемещаясь вперёд, а иногда даже начинает "уползать" назад).
Снизь дистанцию прорисовки и выключи радиальный туман, должно помочь.

при этом появилась какая-то кратность сглаживания
Она была всегда, но регулировалась не через меню, а вручную через конфиг.

С мышью кое-как решил (хоть, кажется, и не до конца)
К сожалению, здесь всё индивидуально. К новой версии добавлю параметр zMouseRotationScale в настройки меню.

При открытии инвентаря поверженного соперника, происходит как-бы двойной клик, — и инвентарь закрывается сразу после открытия
Иногда случается и у меня, и в Г1, и Г2, но причин я не знаю.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Иногда случается и у меня, и в Г1, и Г2, но причин я не знаю.
Дело в том, что у меня это происходит постоянно. Точнее, не то чтобы каждый раз, но шанс появления этого глюка явно выше 80%. Причем он происходит неоднократно на одном и том же "трупе" (могу по 10-20 раз кликать, а в итоге вырубленный NPC встаёт раньше, чем я успеваю его облутать).
низь дистанцию прорисовки и выключи радиальный туман, должно помочь.
Спасибо, попробую. Завтра отпишу о результатах.

P.S.: Кстати, на двух разных ПК одни и те же проблемы...
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
В общем, всё удалил, почистил реестр, заново поставил игру, а затем только SystemPack 1.7, следуя инструкции:

"Для игры 'Готика 2 - Ночь Ворона':

1. Установите игру 'Готика 2'
2. Установите аддон 'Готика 2 - Ночь Ворона'
3. Установите Gothic2_Fix-2.6.0.0-Rev2.exe
4. Установите Gothic2_PlayerKit-2.8.exe
5. Установите G2NoTR-SystemPack-1.7.exe"

Итог: лагов нет — персонаж, можно сказать, плывёт, а не бежит; с мышью шаманить вообще не пришлось — с теми же настройками в gothic.ini, мышь работает в разы плавнее и точнее; глюков с открытием\закрытием инвентаря не наблюдается — пытался "вытащить" глюк беспрерывно на нескольких NPC в течение минут 15-20...

С данным сборником одинаковые глюки на двух системах, как в Г2НВ, так и в Г1.

P.S.: Прошу прощения, что приходится писать такие сообщения. :(
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Скинь в личку нынешние конфиги systempack.ini и gothic.ini, попробую найти причины.
А у тебя, может, ноутбук? Для них ещё dgvoodoo устанавливается.
И может ли быть проблема в неофициальном обновлении? Установи его и проверь, пожалуйста.

Ещё заметил такую фишку с настройкой яркости, гаммы . Эти параметры зачастую не работают с этой сборкой .
Эти параметры настраиваются только в полноэкранном режиме.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ещё заметил такую фишку с настройкой яркости, гаммы . Эти параметры зачастую не работают с этой сборкой .
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Скинь в личку нынешние конфиги systempack.ini и gothic.ini
Извините за тупость, форумами не часто пользовался. Как прикрепить файлы в переписке? Не нашёл там такой функции...
А у тебя, может, ноутбук? Для них ещё dgvoodoo устанавливается.
Нет, не ноут.
И может ли быть проблема в неофициальном обновлении? Установи его и проверь, пожалуйста.
Сейчас попробую...

Дабы не очернять труд человека, после проведения некоторых тестов, сообщаю: проблемы, о которых я писал выше, возникали из-за чего-то, не связанного с самим сборником (возможно некорректной установкой сборника или ОС Win10, которая плохо принимает вообще любые игры и т.д и т.п.).

В общем, автору большое спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
А возможны ли какие то проблемы в следующей ситуации.
Я установил игру как выяснилось позже в папку где уже были файлы (готики 2 нв) после удаления игры через Стим. Уж не помню что я ставил тогда на Стим версию но она была русская.
В этот раз установил со стима и поставил патч который выше в шапке. (Это при том что там были остатки от прошлого удаления), потом у меня что-то заглючило, короче я переустановил игру, (но в этот раз зачистил папку установки) и когда запустил игру меню настроек отображается по другому и картинка избранного в инвентаре другая и ещё кое что. Как будто в первый раз изменения этого патч мода не вступили в силу все. Сейвы работают но не будет ли проблем дальше.

Коряво написал но суть в том что сначала установил в грязную папку потом в чистую и после установки в чистую игра как то стала другая. Меню настроек шире и предметы инвентаря другие.
Лучше начать заново?
 

Piranha13

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
44
Благодарности
3
Баллы
165
й
 
Последнее редактирование:

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Так и должно быть, у меня тоже самое, но играю нормально.
Не понял как должно быть? Установил, поиграл, удалил. Поставил заново начисто. закинул сейвы и опа игра преобразилась.???
 

Piranha13

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
44
Благодарности
3
Баллы
165
й
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу