• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.924
Благодарности
926
Баллы
275
Озвучка и т.п. включена в неофициальное обновление.
не включена :) в неофициальное обновление входит только неофициальное обновление (86.6 МБ).

Видно я неправильно объясняю или меня не понимают уже не в первый раз я спрашиваю, что помимо этого входит в этот фикс.
наверное вы просто не можете сформулировать вопрос ;-)

Я правда уже сам заметил, улучшенная поддержка звука, оверлей Steam и геймпад, но хотелось бы чтобы кто-то ответил, может я чего-то не увидел.
вы про этот список спрашиваете?
  • Полная русификация от Акеллы: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (выборочная установка);
  • Поддержка оверлея Steam;
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit;
  • Патч для 64-битных систем, расширяющий предел использования памяти с 2 ГБ до 4 ГБ;
  • Union (v1.0l): скриптовый расширитель, позволяющий использование различных пользовательских плагинов;
  • SystemPack (v1.9): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Полная поддержка объемного звука и эффекта ревербации, исправления ошибок звуковой системы, улучшение качества звука;
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах и диалогах (версия от 29.10.2021, запускается отдельно);
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019);
  • Исправленные миры и модели: правки геометрии карт, проницаемости объектов, криво наложенных текстур, неаккуратно расставленных предметов, неработающих эффектов и так далее;
  • Автоматическое подстраивание интерфейса и текста под текущее разрешение экрана (параметр Scale=1 в system/SystemPack.ini);
  • Новые дополнительные настройки в главном меню игры: плавная мышь, анимация окон, ширина инвентаря, субтитры фона и многое другое;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов;
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении;
  • Измененный файл конфигурации: улучшенная детализация и производительность, полезные настройки.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
MW 7, Да про список, что кроме обновления и общеизвестных необходимых для работы фиксов и патчей включено ещё.
Специально для вас сударь, засим откланиваюсь.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    189 KB · Просмотры: 81

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.924
Благодарности
926
Баллы
275
Специально для вас сударь, засим откланиваюсь.
это что!? попытка оскорбить? я Вице-Адмирал и как старший по званию требую соблюдать субординацию!

ты про патч на русскую озвучку? ты же выше писал про русскую озвучку: тебе разъяснили что русская озвучка в неоф. обновление не входит. или ты имеешь ввиду не русскую озвучку, а патч на русскую озвучку? пиши так как оно называется например "русская озвучка от Акеллы" или патч на "русскую озвучку от Акеллы".

Да про список, что кроме обновления и общеизвестных необходимых для работы фиксов и патчей включено ещё.
именно поэтому в шапке и приводится полный список, так как шортлист ОбщеизвестноНеобходимое для каждого разный: для меня это значит оф.патч и плееркит, кто то добавит сюда еще системпак, кто-то еще юнион, кто-то патч на 4 гб и так далее вплоть до шрифтов от Мухомора. Дальше пойдёт список рекомендованного и он опять же будет разный, так как я например туда добавлю и патч на 4 гб и системпак и юнион, а кто-то поставит знак равно между понятиями "Необходимо" и "Рекомендуемо". и так далее.

так что ответ простой: бери список из шапки и вычёркивай из него то, что на твой взгляд "ОбщеизвестноНеобходимо", а так же "неофициальное обновление" и ты получишь ЕДИНСТВЕННО верный ответ на заданный тобой вопрос.

D36 было бы здорово так же добавить ссылку в шапку на International version Gothic 2 Steam Fix и дать краткое описание что в него входит, на мой субъективный взгляд он крайне полезен так как по сути и является тем самым ОбщеизвестноРекомендованным набором :)
 
Последнее редактирование:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
248
Благодарности
6
Баллы
175
Установи плагин ускорения времени
Это что за плагин? Я вроде бы посмотрел все плагины: и через МодМенеджер, и через форум. Есть и на спринт (бесполезный мод из-за попытки баланса), и всякие анимации, и реген. А вот на ускорение именно времени я не видел.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Это что за плагин? Я вроде бы посмотрел все плагины: и через МодМенеджер, и через форум. Есть и на спринт (бесполезный мод из-за попытки баланса), и всякие анимации, и реген. А вот на ускорение именно времени я не видел.
я установил альтернативный вариант от haart, работает отлично
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
А вот на ускорение именно времени я не видел.
Ускорение времени где только нет, у меня в доп. инфо встроенное ускорение есть, я только им и пользуюсь. По умолчанию на Z, но можно назначить еще на F, что имхо гораздо удобнее. Плюс можно задать несколько множителей и по ним переключаться, ускорять или замедлять по необходимости. Допустим задать 0.5,1,3,5
 
Последнее редактирование:

DARTH CYPHER

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
48
Благодарности
14
Баллы
60
В стиме вышло какое-то обновление, после чего вся игра полетела. Заново скачал и установил фикс 27, union 1.0l. После выходи из игры вылетает ошибка, игра как бы виснет.
Безымянный.png
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
В стиме вышло какое-то обновление, после чего вся игра полетела. Заново скачал и установил фикс 27, union 1.0l. После выходи из игры вылетает ошибка, игра как бы виснет.
Просто установи сборник ещё раз. По отдельности не надо.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Там запилили systempack 1.8 похоже
1638353070493.png
 

DARTH CYPHER

Участник форума
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
48
Благодарности
14
Баллы
60
Просто установи сборник ещё раз. По отдельности не надо.
Сейчас попробую.
upd Как теперь установить мод Wastealand? Его нет в установщике
upd 2: Установил, тоже самое, при выходе ошибка
 
Последнее редактирование:

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Почему-то, вместо готик стартера, начал запускаться готик2, и в игре ширина инвентаря уменьшилась и пкм не работает, хотя вчера всё работало, в чем может быть причина? Сегодня запустил проверку целостности файлов, не прошло, докачало 25 файлов и все-равно тоже самое. На счет пкм понял, слетели настройки и управление как в г1 стало, но что делать с готик стартером? Переустановил фикс, всё исправилось.
 
Последнее редактирование:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
XenonR, сегодня было обновление игры в стиме, туда докинули systempack 1.8, собственно об этом написал N1kX выше.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
За ненадобностью удалена опция широкоформатного монитора
Может тут тоже стоит удалить?
Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
Также поправьте шапку, раз уж удалили в Gothic 1 Steam Fix.
Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах и диалогах (версия от 29.10.2021, запускается отдельно)
Имеется ввиду отдельный запуск со стартера? Тоже самое в теме про стим фикс 1. Так как отдельной настройки в установщике нет. И я так понял, что нет шрифтов от N1kX, мода Wasteland и плагинов или есть? Также только сейчас обратил внимание, что нельзя удалить стим фикс 2 и 1 ни через папку игры, ни через средства ОС, ни сторонними программами. Не помню как дело обстоит с удалением Gothic Russobit-M Fix и неофициального обновления.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Может тут тоже стоит удалить?
Опция более не нужна, потому что широкоформатные загрузочные экраны устанавливаются всегда.

Имеется ввиду отдельный запуск со стартера?
Да.

Так как отдельной настройки в установщике нет.
И мод-фиксы для Г1, и неофициальное обновление для Г2 устанавливаются всегда при выборе опции русификации текста. Игроку предлагается выбор между ними и чистыми оригиналами при запуске игры в стартере.

И я так понял, что нет шрифтов от N1kX, мода Wasteland и плагинов или есть?
Нет только Wasteland. В этом сборнике он мне кажется лишним. Может, и из отдельного обновления тоже уберу в будущем, как-то он не вяжется с моим видением проекта. Но люди вроде используют.

Также только сейчас обратил внимание, что нельзя удалить стим фикс 2 и 1 ни через папку игры, ни через средства ОС, ни сторонними программами.
Многие оригинальные файлы просто перезаписываются или удаляются, поэтому восстановление оригинального состояния требует не только удаления сборника, но и бэкапа этих файлов с последующим восстановлением. Неплохая идея на будущее, но пока нет.

Не помню как дело обстоит с удалением Gothic Russobit-M Fix и неофициального обновления.
Они являются обычными модами, поэтому их можно удалять без проблем. Для них есть и отдельные деинсталляторы в папке с игрой, и пункты в панели управления Windows.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
широкоформатные загрузочные экраны устанавливаются всегда.
Мне они например вообще не нужны, хотя монитор 24 дюйма, ну да ладно.
Нет только Wasteland. В этом сборнике он мне кажется лишним. Может, и из отдельного обновления тоже уберу в будущем, как-то он не вяжется с моим видением проекта. Но люди вроде используют.
Попробовал, бегаешь, убиваешь без толку. Согласен, тоже не вижу смысла, на мой взгляд, кто захочет поставит отдельно или же можно сделать опрос.
Неплохая идея на будущее, но пока нет.
Спасибо, буду ждать. Огромная благодарность за проделанную работу.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
из дельного обновления тоже уберу в будущем, как-то он не вяжется с моим видением проекта. Но люди вроде используют.
Не надо его убирать, доп.опыт и настольгия по старым местам колонии, люди нормально им пользуются, а ставить его в виде мода, а потом выбирать между им и обновлением, это пытка
 
Сверху Снизу