• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Mod vs Mod

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема выделена из обсуждения другого мода, дабы предотвратить там оффтоп и прочие срачи по теме и без.
Если есть желание потрепаться на тему модов, то велкам, но в рамках правил разумеется..
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Стражник прав, не стоит винить Тразега.. Он проделал итак титанический труд, даже без учёта посторонних материалов, другое дело, что не следовало их выдавать за свою работу, если такое было, я всей ситуации не знаю..
В конце концов обычным игрокам об этом вообще лучше не заикаться - это не их дело, что и откуда взято или стырено без спроса, их дело просто играть и получать удовлетворение от игры, вместо этого они просто ищут повод, чтобы до*****ся до автора.
Кто знает какие проекты выйдут в ближайшем будущем.
Стражник, можешь показать свои заготовки по квестам, очень интересно взглянуть на твою работу :)
 

Стражник

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
675
Благодарности
101
Баллы
220
Стражник, можешь показать свои заготовки по квестам, очень интересно взглянуть на твою работу :)

По Хоринису пока ничего интересного нет. Только несколько квестов, чтобы понять как их делать. Квест у одного нового НПС на тропе к городу, на ферме, в городе и часть диалогов. В основном шла доработка локации где немного переработан порт и еще 1 мини локации где уже все заселено, но нужно дописывать диалоги и квесты. Также нужно доработать часть мини локаций и создать/дополнить несколько новых поселений В общем нужно будет еще много работать, чтобы получилось что то более менее приличное.

По квестам Готики 1 очень много материала, но пока они не публикуются. В одном только Старом лагере 45 страниц текста. При этому там готова только 1-2 главы + немного 3-й. Нужно еще очень много работать над этой историей. Все будет зависеть от мира игры который будет основой для повествования. В оригинальном мире игры по задумке и так очень много событий.

В дополненном мире Готики 1 теоретически разместятся еще ряд локаций помимо заброшенной шахты и города орков, но это опять таки только задумки.

Сюжет пока дополняет оригинал, но в целом акцент идет на дополненную и переработанную сюжетную линию где будут квесты магов огня, воды и тд. При этом став магом огня не получится потом стать магом воды.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
По Хоринису пока ничего интересного нет. Только несколько квестов, чтобы понять как их делать. Квест у одного нового НПС на тропе к городу, на ферме, в городе и часть диалогов. В основном шла доработка локации где немного переработан порт и еще 1 мини локации где уже все заселено, но нужно дописывать диалоги и квесты. Также нужно доработать часть мини локаций и создать/дополнить несколько новых поселений В общем нужно будет еще много работать, чтобы получилось что то более менее приличное.

По квестам Готики 1 очень много материала, но пока они не публикуются. В одном только Старом лагере 45 страниц текста. При этому там готова только 1-2 главы + немного 3-й. Нужно еще очень много работать над этой историей. Все будет зависеть от мира игры который будет основой для повествования. В оригинальном мире игры по задумке и так очень много событий.

В дополненном мире Готики 1 теоретически разместятся еще ряд локаций помимо заброшенной шахты и города орков, но это опять таки только задумки.

Сюжет пока дополняет оригинал, но в целом акцент идет на дополненную и переработанную сюжетную линию где будут квесты магов огня, воды и тд. При этом став магом огня не получится потом стать магом воды.
Понял, ну если возьмёшься потом за мод на г1 попробую помочь чем смогу, когда время будет, над ГМ я больше не работаю, его другой чел доделает.. По локам - у меня есть уже очень хорошо и качественно завобенный город орков, если устроит - забирай..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Значение же в том, чтобы адекватно оценивать вклад в мод различных людей. Сколько там чисто авторского контента? Процентов десять или все же побольше? Надо, чтобы прямо в описании мода сразу об этом говорилось и приводился список: что и откуда взято.
Титры и описание форума давно читал?
Не говоря уже о том что мод изначально планировался и объявлялся как сборка многих других модов.. ::)


Так я указывал на то, что было бы хорошо сделать те варианты анимаций, которые планировались вами.
Не надо меня приписывать ко всему этому, мною никогда ничего для В2 не планировалось.. *at-ta-ta*

Поэтому после заявлений о том, что Возвращении - лучший мод в мире, от кого бы то ни было, естественно будут рассмотрения, какие там квесты, какие локации, взяты ли они откуда-либо? Ну и естественно людям не понравится, если в авторстве будет всего один человек, когда над модом работал кто-либо ещё. Если бы разработчик - была команда, тут вопросов бы не было, а если один человек, значит делал он всё это в одиночку без посторонней помощи. Найдите человека, который бы поверил, что человек в одиночку, способен написать около 400 квестов, и при этом ещё их заскриптить и отполировать. Взять откуда или написать на основе чего-то, ещё может быть, а вот составить с нуля... Это дай бог бы за 10 лет в одиночестве успеть бы, и то имея очень много свободного времени. Поэтому напрашивается вывод, что квесты скорее всего кто-то написал для Возвращения.
А кто подобное заявлял, автор мода или игроки?! Если автор, то я такого честно говоря не помню.. а если игроки, то какого хрена вы свои претензии пишите автору ?!


Думаю можешь смело об этом писать авторам Одиссеи ;)
Зачем, я как один из внешних участников разработки Оди могу и так сказать, что откуда было взято и в каком виде..


Зы, И вообще, по этому вопросу:
1. Сколько, чего и откуда взято, читайте описания, смотрите титры, причем всех частей Возвратки, ну и форумы читайте.. :)
2. Я вот только одного не понимаю, чем вам не понятны в слова:
— я лично сам списывался с немецкими/польскими и прочими моддерами, по получению разрешения на использование ресурсов из их модов для В2 ?! Не говоря уже о всяких сайтах моддб и т.д..
Т.е. Трязег может свободно использовать что нужно из оговоренных модов в любом виде, даже без указания авторства для этих материалов (!)
 
Последнее редактирование:

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Не понимаю зачем цепляться к Возвращению 2. Trazege делает огромную работу.
Зачем цепляться к проекту даже если он не нравится? .
Никто и не цепляется, просто вы выдвигаете постоянно его как пример хорошей работы, в то время как это пример того как не нужно делать, и рассказываете об уважении к нему в то время как за ним этого уважения частенько не наблюдается.
Я спросил про творчество в целом, а ты сам начинаешь В.2, В.2... *sorry*

Насколько я помню - Плато древних аля В2.0 было просто сделано энтузиастами - и выложено на немецком сайте мододелок.
Я видел эту пустыню в моде Юран от 2008 года.
Вот оно уважение к чужому труду... откуда что, а хз :D

В конце концов обычным игрокам об этом вообще лучше не заикаться - это не их дело, что и откуда взято или стырено без спроса, их дело просто играть и получать удовлетворение от игры
*facepalm*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
А ты не думал что для кого-то и твоя работа может имеет такой-же подтекст ?! ::)
Естественно, и верно ;)
И я не кому не собираюсь запрещать что-то лить в эту сторону, хоть всю тему залейте, может проплывет что полезное :D

делать что? собирать ресурсы как лего? а как надо?))
Делать не думая...
А надо... а хз, сам не умею *trollface*

но другим вообще не стоит гнать на Тразега ибо их права абсолютно никак не ущемлены...
Справедливость же... :(

Твои претензии вполне понятны.
Так их еще и не было даже...
 
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
А разве я что то не то сказал?! ;)
Я имел ввиду тех, кто не имеет никакого отношения к материалам используемым в возвращении.
Твои претензии вполне понятны, т.к. были использованы материалы из твоего мода без указания авторства, это да - не хорошо, но другим вообще не стоит гнать на Тразега ибо их права абсолютно никак не ущемлены...
Они лишь ищут повод для того, чтобы придраться к его огрехам..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Естественно, и верно ;)
И я не кому не собираюсь запрещать что-то лить в эту сторону, хоть всю тему залейте, может проплывет что полезное :D
Ну если так, то держи тогда:
— в твоем исполнении Хоринис стал больше "польской деревней", чем его улучшенной версией;
— атмосфера игры от этого улетучивается, особенно глядя на то, во что превратился Ярик.

Сам я в мод не играл, только стримы смотрел, как другие проходят с ДХ-ми и прочими плюхами. Но, таково мое личное мнение, как человека который немного разбирается проф. в графике.
Это что касается минусов, а плюсы они и так видны.. *sorry*
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Ну если так, то держи тогда:
— в твоем исполнении Хоринис стал больше "польской деревней", чем его улучшенной версией;
Но ты же понимаешь что переделывать его не резонно... хотя каркас переделки имеется :)
Я и сам как бы не очень доволен городом... просто влез по молодости, теперь *heat*

— атмосфера игры от этого улетучивается, особенно глядя на то, во что превратился Ярик.
так там как бы ничего не тронуто, кроме 5 пальм на пляже... а остальное чисто по оригиналу все...
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Вот оно уважение к чужому труду... откуда что, а хз
Кстати, в этой каше часто не видно по-настоящему нового. По умолчанию считается, что стянуто из скайримо-ведьмаков-готики3/4.
Раньше было лучше: запустил мод и офигиваешь от всякого уникального контента, которого не было в оригинале.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.271
Благодарности
4.574
Баллы
625
Кстати, в этой каше часто не видно по-настоящему нового. По умолчанию считается, что стянуто из скайримо-ведьмаков-готики3/4.
Раньше было лучше: запустил мод и офигиваешь от всякого уникального контента, которого не было в оригинале.
к слову, контент, ходящий по рукам как дама легкого поведения, моментально получает клеймо скучной бестолковой поделки, насколько бы хорош он не был. обиднее всего, если это происходит против воли самих же авторов..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Но ты же понимаешь что переделывать его не резонно... хотя каркас переделки имеется :)
Я и сам как бы не очень доволен городом... просто влез по молодости, теперь *heat*
Да не суть важно, просто сам внешний вид города стал не "Готичным" что-ли, ну не то оно и все..

так там как бы ничего не тронуто, кроме 5 пальм на пляже... а остальное чисто по оригиналу все...
Так в этом и фишка была оригинала, Ярик делали как изолированную эко систему, к которому и постройки и все прочее подходило, а сейчас там этого уже не наблюдается..
"Пальмы наше все, короче".. или верни Грегу его пляжную Тусу.. *pointing*
А еще лучше, гамак ему у халупы прикрути до кучи, с девками в неглиже.. :D


к слову, контент, ходящий по рукам как дама легкого поведения, моментально получает клеймо скучной бестолковой поделки. обиднее всего, если это происходит против воли самих же авторов..
Такие случае мне не известны, хотя нет, припоминаю было пару срачей на тему Лебединского и еще одного товарища, на всю голову ушибленного на копирайтах.. :rolleyes:
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
Да не суть просто сам внешний вид города стал не "Готичным" что-ли, ну не то оно и все..


Так в этом и фишка была оригинала, Ярик делали как изолированную эко систему, к которому и постройки и все прочее подходило, а сейчас там этого уже не наблюдается..
"Пальмы наше все, короче".. или верни Грегу его пляжную Тусу.. *pointing*
А еще лучше, гамак ему у халупы прикрути до кучи, с девками в неглиже.. :D



Такие случае мне не известны, хотя нет, припоминаю было пару срачей на тему Лебединского и еще одного товарища, на всю голову ушибленного на копирайтах.. :rolleyes:

Хотелось бы услышать мнение Лебедева о копирайтах и прочем...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Хотелось бы услышать мнение Лебедева о копирайтах и прочем...
Там не его мнение было, а то что он что-то использовал где-то без указаний.. Толи из-за бобика в Страннике, толи из-за Симоны, хз, не помню уже, 10 лет прошло как минимум..
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
Там не его мнение было, а то что он что-то использовал где-то без указаний.. Толи из-за бобика в Страннике, толи из-за Симоны, хз, не помню уже, 10 лет прошло как минимум..
Я имел ввиду, что он думает насчет использования чужих наработками в своем Воине
З.ы Симона там была...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В общем Возвращение 2 в любом случае не оставляет равнодушным.
Это уж точно, сердце кровью будет обливаться.
Такой заброшенный древний мир как в Варанте.
Это и есть Варант из мода Юран, который ещё и в Одиссеи использовался, но в Одиссеи Варант будет покруче, там добавили городов.
Зачем цепляться к проекту даже если он не нравится? Предлагаю оставить обсуждение В2 и перейти к другим модам и аддонам которые планируются к выходу.
Вроде как в теме обсуждалось противостояние Возвращения 2.0 против Лхавера. Что планируется выпустить, очень сложно угадать, иногда авторы словно изолированно делают свой мод в вк, в стороне от готических ресурсов. К примеру мод Шторм - потерпевшие крушение.

В конце концов обычным игрокам об этом вообще лучше не заикаться - это не их дело, что и откуда взято или стырено без спроса, их дело просто играть и получать удовлетворение от игры
С тобой далеко не каждый согласится, так посмотреть, у игрока вообще никаких прав нет. Любой игрок имеет право критиковать так, как считает нужным. Если ему интересно, откуда что было взяято, значит надо ему об этом сказать. Продавцы же не спорят с клиентами, что тем лучше подходит. Потому что клиент всегда прав.
если такое было, я всей ситуации не знаю..
Было. но не в большой степени. Основные локации и материалы, откуда что было взято, указано. Только взятое откуда-то всё равно не останется за авторством авторов, а так тему порой почитаешь, так там авторство сразу только за Тразегом идёт. Тот факт, что люди начинают воспринимать взятые наработки с других игр или модов, а потом восхваливать их, будто это принадлежит только автору творения, не самая лучшая ситуация. Получается кто-то старался, вкладывал во что-о душу, потом кто то просто взял, указал мелкими буковками в самом низу описания, кто автор, и при попытках как то узнать авторство, оценить по достоинству объём проделанной работы, это становится просто невозможно. Неужели кому-то было приятно, проделав титанический труд, при этом взяв откуда то некий материал, не указать строго и поэтапно, что было откуда то взято, в какой степени. Допустим из Юрана взяли локации, потом её переделали под Плато Древних. Или взяли локацию из мода Кадуон, потом её переделали под Тёмный Орден, вставили из мода ещё музыку. По квестам написать, что вот была некая квестовая команда, на основе её идей сделали такие то и такие то квесты. А тот квест взяли из Вора, тот квест взят из Секты. Секта как правило в авторстве вообще не числится. Если не хотите иметь претензий по авторству, перед выпуском мода что, так сложно составить список авторов?

Титры и описание форума давно читал?
А где там титры? Как они называются? Что до описания на форуме, то там команда квестописателей вдруг неожиданно становится бетатестерами. После чего возникает путаница в голове, а кто такие бета-тестеры? Люди, составляющие квесты и дающие советы с идеями?
Не говоря уже о том что мод изначально планировался и объявлялся как сборка многих других модов.. ::)
Было бы такое где-то объявлено, а не написано мелкими буквами к концу описания.
Если автор, то я такого честно говоря не помню.. а если игроки, то какого хрена вы свои претензии пишите автору ?!
Так это не совсем пишется авторам, а ярым фанатам и купленным сторонникам, которые такие лепые истории рассказывают. Создаётся впечатление, что они до В 2.0 вообще ни в какие моды не играли. Если кто-то пишет что квесты получились живыми, и разнообразнымИ, когда я еле разбирал текст написанного и получал больше гемороя, чем удовольствия от квестов, то хочется спросить таких сторонников, вы думаете о том, что говорите? Или пишут о том, что ни один мод больше не превзойдёт Возвращение, когда его квесты оставляют желать лучшего, и когда начинаешь что-то понимать, голова едет кругом. И ещё преподносят в таком свете, будто все остальные моды никакие, а вот Возвращение - это самый сок, хотя эти люди играют в Возвращение ради боёвки, анимаций и графики. А потом идут и кричат о готичности и атмосферности Возвращения, называют лучшим модом на Готику, когда этот мод сам представляет из себя солянку из других модов и атмосферность ради общества потребления и графики там была полностью потеряна.
Я имел ввиду тех, кто не имеет никакого отношения к материалам используемым в возвращении.
А авторы самих материалов думаешь особо заботятся, что стало с их матенриалами. Просто дал разрешение и забыл про это. Что, когда берёте на что-то разрешение, вступаете в долгие дискуссии, какие цели вы преследуете из этих материалов.
Они лишь ищут повод для того, чтобы придраться к его огрехам..
Люди, берущие тоннами какие-либо материалы, и "случайно" не указывающие авторства, или указывающие по своим критериям, которые могут не совпадать с мнением большинства, особого доверия раньше не вызывали. Люди возмущаются не по тому, что кто-то что то взял, а потому, что находят любимых авторов в моде и не видят указанного автора в описании. Например произведения Лавкрафта или персонажи из Секты. Хоть они и являются больше идейными вдохновителями или из них взяты диалоги, а вот скрипты может и другие, это по вашему не нужно указывать в авторстве? Если я захочу сделать мод и буду использовать идеи прямиком из Войны и мира, а потом не укажу это, это будет справедливо по отношению к Войне и Мире? Я использовал чужие идеи, какое я имею право на эти идеи?
По умолчанию считается, что стянуто из скайримо-ведьмаков-готики3/4.
В точности так и есть. Тебе приятно было бы играть в Готику 1 с текстурами и моделями из Готики 3? общаться четвёркой Безымянного из третей Готики и Аркании? Постоянно видеть тех "Ксардовских" орков.
обиднее всего, если это происходит против воли самих же авторов..
По идее тут должно быть как на Ютубе. Нарушил права, удали контент. Есть и такие авторы, которым неприятно, когда берут их материалы. В случае с Возвращением, можно очень хорошо понять, почему. Лучше бы авторы не давали своих согласий.

Я имел ввиду, что он думает насчет использования чужих наработками в своем Воине
Как-то при его появлении с последней версией Небесного Воина ему задали этот вопрос, ну ответил своё мнение. Лебедев он божественен, он администратор форумов по жизни.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Потому что клиент всегда прав.
Когда станешь платить за это, тогда и будешь звиздеть подобным образом, иначе, идешь на Юха со своими сравнениями.. *yes!*

Было. но не в большой степени. Основные локации и материалы, откуда что было взято, указано. Только взятое откуда-то всё равно не останется за авторством авторов, а так тему порой почитаешь, так там авторство сразу только за Тразегом идёт.
У тебя все в порядке? Ты мои посты не читаешь что-ли ?! Глаза-то разуй сначала.
+ К этому, любой материал требует изменений, иногда проще переделать заново, то что автор намутил. Т.е. взять это одно, надо еще и пристроить правильно, а оно все обычно глюкавое и кривое..

Так это не совсем пишется авторам, а ярым фанатам и купленным сторонникам, которые такие лепые истории рассказывают. Создаётся впечатление, что они до В 2.0 вообще ни в какие моды не играли.
Каким-каким, сторонникам ?! :D

Что, когда берёте на что-то разрешение, вступаете в долгие дискуссии, какие цели вы преследуете из этих материалов.
Шта ?! :eek:

Люди, берущие тоннами какие-либо материалы, и "случайно" не указывающие авторства, или указывающие по своим критериям, которые могут не совпадать с мнением большинства, особого доверия раньше не вызывали.
Повторяю как для особо ОДАРЕННОГО, читаем пост:
https://worldofplayers.ru/threads/40027/page-7#post-922955

Зы, Если еще раз увижу упоминание этого "гавна" в теме, будет БАН за тупизну.. :mad:
 
Сверху Снизу