• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Баги и ошибки 2.0 сборка (0066) R2

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Прежде всего Загляните под спойлер снизу и поищите решение своей проблемы там.

1) Проблемы с орками и локациями с допуском через них
Правильный порядок на 66+ сборках:
1. Зарабатываем репутацию орков, чтобы нас пустили к Ур-Траллу, но не сдаём задание на репутацию.
2.* Проходим цепочку шамана за ареной или хотя-бы доходим до последнего задания - убить демона на болотах (главное - взять само задание до того, как сдан квест на репутацию).
После взятия задания на демона квест на репутацию можно смело сдать.
Если вы уже сдали задание на репутацию ДО ЭТОГО, но задание на демона взять не успели ПРОСТО ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ ПУНКТ. Вы потеряете немного опыта за то, что этот квест пройдёт мимо, но ничего не поменяется.
3. Убиваем демона на болотах (бывший лагерь братства спящего). Для продолжения цепочки убивать его придётся в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, независимо от того, взят на него квест или нет. НО если накосячить с 1-2 пунктами, то вам никто на необходимость убийства демона даже не намекнет.
4. Довести цепочку по поиску паладинов до стадии, когда напрямую скажут, что они у орков. Правильный порядок разговоров: Гаронд - Тальбин - Йерган. Иметь минимум 50 риторики при разговоре с Ур-Траллом.
4+* Желательно выполнять до 4ой главы, иначе Йергана скорее всего убьют орки на стоянке добычи руды. Его можно:
  • попытаться защитить (что сложно)
  • оживить дыханием смерти если он ещё не облутан (См. раздел механики)
  • Как включить марвин смотри тут. Код на Йергана:
    [*]VLK_4110_Jergan
  • пропустить этот этап с помощью ГВЕ).
5. Проходим шахту. Сперва выполняем все хотелки узников. Их дохрена; самые проблемные моменты:
  • книга риторики - берётся из сундука в доме Фернандо, даже если он в тюрьме а сундук вы уже обчищали до этого. Кстати, их у него в доме 2.
  • книга про звёзды, купленная у Саландрила или забранная из свободной шахты
  • кучка золотой крошки. Если вы из-за своей жадности выкопали и переплавили всё золото вселенной до последней крошки, то это ваши проблемы, идите ищите (спойлер - скорее всего не найдёте, т к все жилы игры обычно встречаются до этого и жадными до золота готоманами пылесосятся под ноль).
    План B - выполнить квест "золото скатти" в 4 главе.
    План C - идти выбивать золото по крупицам из всего что движется.
    План D - использовать МАРВИН (ищите сами, в теме по ссылке всё есть)
  • 65 риторики
  • доспех Венцеля - часто багается при загрузке сохранения иггры с уже подобранным доспехом и превращается в обычный доспех паладина, который Венцель не принимает. Решение - сдать доспех без дополнительных загрузок. Если уже сохранились и переигрывать ни в какую - марвин
    ITAR_PAL_H_V2_VENZEL
    или ГВЕ.
    Далее чистим низ шахты. Программа минимум - убитый демон снизу + убитый страж сферы.
5+* Если страж сферы на половине хп начинает беспощадно спамить скелетами всю пещеру - ставим последний фикс ОТСЮДА.
6. Чистим храм спящего. Желательно не оставлять необлутанные скелеты, иначе заного войти в храм спящего возможно вы не сможете (легендарная ошибка "Stack overflow"), а посещать его ещё раз вам придётся.
7. Идём в долину теней. Нет, раньше в неё попасть не получится. Да, порядок поменяли. Увы, игре пофигу, в каком каком устаревшем гайде вы вычитали, что всё иначе. Теперь порядок именно такой.
.
2) Скелет страж сферы на низком здоровье начинает спамить всё вокруг скелетами. Фпс падает, скелетов становится слишком много.
Это баг чистой 66.2. Ставь последний фикс 66.2, найти его можно ТУТ
3) Ватрас не учит регенерации.
Теперь регенерация маны передана классовым учителям + у галахарда (только дороже).
Регенерация выносливости передана учителям боевых гильдий.
Учителя регенерации жизни ищите в логове Масиаф.
4) Не могу создать руну, хотя все ингридиенты есть.
Проверьте качество рунного камня. Их целых три. Возможно, вам нужен рунный камень покруче. Читаем тут!
5) Хп уменьшается само, противоядия не помогают. Чесслово, я ничего не делал. Только побегал\поплавал голышом или меня укусил зомби\чумная крыса.
Это, мой друг, болезнь. У неё есть особый значок в статус-баре (это около полоски выносливости), висит она 1000 секунд, жрёт хп. Лечится чистым спиртом, о чём красноречиво говорит описание этого самого спирта. Больше не плавай в ледяной воде, а то ещё не то схватишь :). Для справки - начальные доспехи вроде рваных обносков, юбки послукшника или одежды горожанина выносливость больше не кушают, бегай\плавай в них.
6) У меня не работает кража.
Поставьте последний фикс на 66.2 он ТУТ, в самом конце.
7) Не могу ни скем разговаривать, никто не реагирует, что я их бью после загрузки
Именно с этим связано то, что запретили быстрое сохранение и загрузку. К Вам кто-то обращается, Вы нажали сохраниться (можно успеть), и после загрузки перестали с Вами разговаривать. Проблема в том, что скрипт диалога уже отработал (начался диалог), а скрипт запрета на сохранение не успел. Результат: разрушенное сохранение!
Решение: откат, загрузка предыдущих сэйвов
Касается ВСЕХ сборок!
8) Масиаф, не хотят посвещать в тени или приоры не хотят драться на арене, анимация идёт, а они не дерутся
решается за 7 секунд:
1) Тени: Идём ко обоим приорам снизу, открываем диалог, закрываем, возвращаемся в точку где нас посвятят в тени
2) Анимация закончилась, приоры стоят на месте, решение такое же
9) Крайт
В данный момент механика крайта несовершенна.
Вот что необходимо знать:
1) Игра "видит" крайта как призванного, то есть, вы можете посмотреть его статы, он получает опыт, а так же блокируется возможность призвать крайта повторно, ТОЛЬКО в промежуток времени после его призыва и до момента смерти крайта (любого, об этом позже) ИЛИ до загрузки игры.
2) Отсюда возникает простой баг\дырка в механике: После загрузки игры, в которой при сохранении крайт был жив, игра перестаёт его "видеть", хотя при этом он остаётся живой, всё так же бегает за вами и приносит опыт с убийств. При попытке перепризвать крайта призывается второй (третий, если вы решили "повторить" фокус с загрузкой уже с двумя крайтами и так далее).
3) Опыт с убийств крайт даёт полный. Получает же он опыт только с убийств (за квесты он опыта НЕ получает) и только если игра его "видит" как призванного.
4) Опыт крайта сохраняется, как и его уровень. Максимальный же его уровень ограничен, как и у ГГ, только доступным опытом на локациях и вашим желанием его этим опытом кормить.
5) Ману крайт не тянет, время его действия не ограниченно. Дохнет после того, как был убит (привет, кОпетан), был ударен игроком или попытался ударить босса.
10) Перестала работать акробатика
Сейчас можно отключать акробатику: кнопочка "T" - латинская или "Е" - русская
Выключаем/включаем по настроению или желанию
11) Коготь не улучшается душами, хотя души есть.
Скорее всего ты пытался улучшить коготь душами, не имея таковых. В итоге скрипт нулевого когтя отработал и ждёт единожды улучшенного когтя в инвентаре для продолжения, а сам коготь остался прежним из-за нехватки душ. Возможно ситуация будет исправлена в следующей версии. Правится это дело редактором переменных, то есть ГВЕ

Внутренние правила темы(обязательны для всех):
1. При написании постов с багами в игре, указываем:
- Версию сборки В2;
- Версию фикса(если таковой есть);
2. Описываем баги как можно полнее и развернуто.
3. Обязательно прикладываем сейвы к описанным вами багам(за исключением текстовых и прочих ошибок и неточностей), + рптш-ник(см, его в корне игры, корне диска или в каталоге систем, только дату создания проверьте, блокнотом)..
4. Любое обсуждение вне формата темы здесь запрещено, только описываем баги и возможные способы их разрешения и/или подтверждения.
Не соблюдение этих локальных правил будет караться в соответствии с правилами портала/форума.
 
Последнее редактирование:

Esteban_NT

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Видимо, у тебя уже была до этого профильная сила\мана.
То есть игра крайне не благосклонна к смене профильной характеристики и не смотря на то что я выбрал уровень сложности норма, я все равно не смогу без огня в одном месте прокачать то что захочу на максимум?
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
то что захочу на максимум
Проблема в том, что максимума в этой игре считай нет. Это скорее "защита тебя от тебя самого", т к качать всё и сразу смысла почти нет. 50 родной ловкости должно хватить тебе с головой на то, что ты там затеял. С халявой она улетит за 200.
 

Иван Ивановов

Участник форума
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
94
Благодарности
32
Баллы
170
Esteban_NT, в принципе менять профильную характеристику можно, но для этого тебе придётся либо потратить лишние очки обучения либо в 1-2 главе использовать дары богов что является расточительством. Вообще говоря, на норме очков обучения хватает за глаза, особенно если отыграваешь за ловкача, так что можно сменить профильный стат за lp, но лучше вкладывать во что-то одно, так персонаж будет сильнее и прохождение доставит меньше трудностей, имхо
 

Esteban_NT

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Ребята благодарю за ответы. Я в готике не новичок, прошел все и не на раз, даже первое возвращение осилил, правда на 100% не прошел, потому что помер ключевой персонаж в последней битве, привык хорошо прокачаться в первой главе (всыпать умнику который на ферме спрашивает : "и куда это я собрался?" ) и с чистой совестью двинуть дальше, всегда играл за силовика с двуручкой, однако во 2 возвращение приходиться извращаться, потому что: двуручке выше 35% учит только паренек на ферме, которую кстате охраняет вышеупомянутый умник, не ну едрен батон, он сильнее главы гильдии убийц! и в добавок еще и одеть кроме беспонтовой брони из портового квартала нечего.Плюс ко всему хочется и квесты гильдии воров пройти, потому что еще 200+ часов у меня физически нет (не уверен что и сейчас то доиграю). Подводя итог вышесказанному: может вы знаете, ЗАЧЕМ? было делать дополнение таким трудным? Зачем нужны монстры в первой главе которых не убить даже самыми сильными свитками? При том при всем игра усложнена искусственно за счет повышений сопротивляемости монстров и забагованной таргетной системы (когда после первого удара комбо не продолжается). Возвращаясь к теме с ловкостью, то есть эта фишка с переходом от 5 к 15 лп, за 5 ловкости - это нормально? Второй вопрос мужик который якобы оружие редкое для палладинов скупает у меня ничего не покупает, а при беседе с ним вылезает только (завершить диалог). И наконец: ПОЧЕМУ никто не учит меня добывать мясо из зверей? Я двуручник силовик, хочу жрать жаренное мясо!! :D
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
ЗАЧЕМ? было делать дополнение таким трудным?
Выбери сложность поменьше, чтобы кидать лп врагам в лицо. Всё там убивается без проблем.
Зачем нужны монстры в первой главе которых не убить даже самыми сильными свитками?
Нет таких.
двуручке выше 35% учит только паренек на ферме
Нет, много кто учит. Ищи лучше.
Возвращаясь к теме с ловкостью, то есть эта фишка с переходом от 5 к 15 лп, за 5 ловкости - это нормально?
5 силы за 25 очков лп - тоже нормально, особенно на низких сложностях. Привыкай.
Второй вопрос мужик который якобы оружие редкое для палладинов скупает у меня ничего не покупает, а при беседе с ним вылезает только (завершить диалог).
Наверное, потому что ты какой-то шлак считаешь редким. Он - нет.
И наконец: ПОЧЕМУ никто не учит меня добывать мясо из зверей?
Мясник в портовом квартале, Альвин, если не ошибаюсь. Приобрети как-нибудь ножик для разделки зверей - будешь больше мяса добывать. Оно тебе понадобится на мясные пироги к силе.
И заканчивай писать это в баги т к это НЕ БАГИ.
 

Esteban_NT

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
"Жало скорпиона" - рапира мастера гильдии убийц - это шлак? Насколько я помню в первой части он покупал, да и продавал еще чего то
Нафлудил маленько, бывает, исправлюсь *sorry*
 

MainKaif

Участник форума
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Благодарности
13
Баллы
165
Версия: 0.66 R2 + DX11, впервые вижу подобное, поясните пжл, как исправить (переустановка не помогла)
tRnzXrcv0CU.jpg
Разобрался, нужно отключать "Скалирование" в настройках игры.
 
Последнее редактирование:

Иван Ивановов

Участник форума
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
94
Благодарности
32
Баллы
170
"Жало скорпиона" - рапира мастера гильдии убийц - это шлак? Насколько я помню в первой части он покупал, да и продавал еще чего то
Теперь он больше не продаёт оружие, слишком уж это нечестно, когда при достаточном количестве золота можно купить себе шашку, круче которой, можно только в 4-й главе получить(это я про Уризель). Что касается шпаги мастера гильдии убийц - в первом возвращении она была уникальная, другой такой за всю игру нельзя было получить. А теперь, во-первых, шпаг "Жало Скорпиона" можно сковать много(этому учит Рамирез при достаточной репутации в гильдии воров), а во-вторых, если я не ошибаюсь, у шпаги мастера гильдии убийц в описании помечено "ИМЕННОЕ" -> продать его нельзя. Кстати, по-моему, шпага Асмала и шпага, которую учит ковать Рамирез, хоть и называются обе "Жало скорпиона", имеют разные требования и характеристики
 

youalldayn

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Ребята есть такая проблема: в общем пробовал на разном железе а именно более 5 разных компьютеров, ноутбуков с абсолютно разным железом, пробовал и на 2х гб оперативы и на 8гб и операционными системами от windows xp до windows 10 и на каждом у меня выдаёт постоянно одни и те же ошибки. При сохранении примерно пятое сохранение при запуске игры идёт вылет с характерным звуком ошибки что за ошибка я не могу посмотреть ибо через диспетчер задач её нельзя отобразить.. и иногда вылетает ошибка при роликах или же разговорах access violation.. помогите я устал так проходить игру.. на данный момент операционная система windows 7 все драйвера обновлены стоит возвращение 2.0 66.2 dx9
 

Иван Ивановов

Участник форума
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
94
Благодарности
32
Баллы
170
Ребята есть такая проблема: в общем пробовал на разном железе а именно более 5 разных компьютеров, ноутбуков с абсолютно разным железом, пробовал и на 2х гб оперативы и на 8гб и операционными системами от windows xp до windows 10 и на каждом у меня выдаёт постоянно одни и те же ошибки. При сохранении примерно пятое сохранение при запуске игры идёт вылет с характерным звуком ошибки что за ошибка я не могу посмотреть ибо через диспетчер задач её нельзя отобразить.. и иногда вылетает ошибка при роликах или же разговорах access violation.. помогите я устал так проходить игру.. на данный момент операционная система windows 7 все драйвера обновлены стоит возвращение 2.0 66.2 dx9
Может у тебя с видеокартой какие-то проблемы? Попробуй поиграть с минимальными настройками, потом, если всё будет нормально, постепенно увеличивай качество текстур, моделей и т.д.
 

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210
иногда вылетает ошибка при роликах или же разговорах access violation.. помогите я устал так проходить игру.
В компьютерах я не спец, но готику играл долго и много. Пишу только что у меня было.
1) в готике часто крашатся сэйвы, готоманы знают про это и сохраняются часто на разные слоты.
Пару дней назад у меня были точно такие же проблемы. Нашел фаг, где написано что надо ограничить фпс до 60 на ярлыке и с него заходить в игру.Поставил я как было написано и большая часть проблем исчезла, чему я очень рад. Не мог пройти новый квест из за этого.
 

youalldayn

Участник форума
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Может у тебя с видеокартой какие-то проблемы? Попробуй поиграть с минимальными настройками, потом, если всё будет нормально, постепенно увеличивай качество текстур, моделей и т.д.
попробую и отпишу если не поможет
 

Dlich

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Есть такая проблема: не работает аст спринт. Пробовал зажимать тильда, нажимать единожды. Возможно, связано с тем, что ноутбук японский и раскладка клавишь немного отличается, но ~ печатается без проблем. Может быть есть способ переназначить клавиши Аст?
 

Vesk

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
В процессе прохождения я в очередной раз встрял, возможно, у кого-нибудь было подобное:
после прохождения Храма Спящего в 4 главе по квесту "Храм Спящего" примерно на моменте, где нужно поставить 4 кристалла на пьедесталы на меня начало действовать проклятие - в наушниках белиберда (видимо Спящего), раз в примерно 30 сек. получаю урон ~ 800 хп (всего 3300) и эффект горения еще ~ 100-150 хп.
Я подумал - механика игры, дочистил храм, убил Хошкара, все это время отхиливаясь и слушая белиберду Спящего... Но какого же было мое удивление, когда после выхода из храма проклятие продолжало работать. Пробовал все что пришло на ум - молился Инносу, Белиару, получал благословения, пил святую воду, юзал заклинания, спирт, противоядие, побегал по всем именным оркам и целителям, спал 3 дня в монастыре, был у Вартраса, Ксардаса, болотных укурков всех мастей, Хранителей, поменял главу, ничего не помогает.
Маг огня (через Хранителей и воды).
Сборка R2.0 (00066.1)
Не знаю - баг или механика, но в любом случае need help
 

Иван Ивановов

Участник форума
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
94
Благодарности
32
Баллы
170
Обнаружил один интересный баг - в Готике 2 В2.0 и в АБ кстати тоже наблюдается "Эффект Руперта"(можно продать товар, получить за него деньги, побить торговца забрать и потом продать ему товар снова и так до посинения) у всех торговцев при продаже некоторых товаров типа Дневника Ватраса, мясного супа Хильды, ОТМЫЧЕК!!! Учитывая что отмычки можно ковать, а железная руда в игре бесконечна - это однозначно способ бесчестного, но очень серьёзного обогащения! Может кто-то исправит это, может кто-то решит воспользоваться:D
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Обнаружил один интересный баг - в Готике 2 В2.0
В готике 2 В2.0 при избиении торговца у него не то что вываливаются товары - у него впринципе пропадает весь торговый ассортимент. Другое дело когда пришибло скриптом (а-ля команда марвина "Kill"), но таковых единицы, и их периодически пытаются фиксить.
 

Иван Ивановов

Участник форума
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
94
Благодарности
32
Баллы
170
В готике 2 В2.0 при избиении торговца у него не то что вываливаются товары - у него впринципе пропадает весь торговый ассортимент. Другое дело когда пришибло скриптом (а-ля команда марвина "Kill"), но таковых единицы, и их периодически пытаются фиксить.
Если в В2.0 допустим толкнуть Фариму,Руперту,Ренгару( вообще любому торговцу) отмычки, то при его избиении они НЕ пропадут. Всё остальное - безусловно, но отмычки - нет. Эффектом Руперта назвал потому, что в оригинальной Г2 и в Г2 НВ Руперту можно было толкать ВСЕ вещи, бить его, забирать вещи назад, вымаливать у Андрея прощение за 50 рублей и снова разводить Руперта на деньги)
 

Mikul

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
165
сборка (0066) R2
Играю за некра словил ужасный баг не могу перейти во в 2 главу
Говорю с ЛОРДОМ ХАГЕНОМ и не чего не происходит и с ватрасом я тоже говорил и нечего не помогаеть
Помогите
Спасите
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
сборка (0066) R2
Играю за некра словил ужасный баг не могу перейти во в 2 главу
Говорю с ЛОРДОМ ХАГЕНОМ и не чего не происходит и с ватрасом я тоже говорил и нечего не помогаеть
Помогите
Спасите
Надо убить Декстера по квесту "пропавшие люди", прочитать письмо Ворона, сообщить Ватрасу, тогда Хаген пошлет в Ярик и начнется 2 глава.
 

Mikul

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
165
Сверху Снизу