• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Конкурс от "Ордена Хранителей" Литературный конкурс "Плечом к плечу" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Настало время провести очередной ежегодный литературный конкурс по Готике. Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и worldofplayers.ru как раз проводит такой.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
1.8. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Плечом к плечу или дружба в мире Готики".
2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-10000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 10000-100000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Плечом к плечу". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том. что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes (Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes) и форумом https://worldofplayers.ru
4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon (Станислав Винокуров). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 20 ноября 2018 года - 31 декабря 2018 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 1 января 2019 года - 13 января 2019 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.

6. Призы.

6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
7.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.

Удачи всем участникам!

AOvy79I9H64.jpg
 

Вложения

  • Плечом к плечу_Малые произведения_docx.zip
    144,6 KB · Просмотры: 29
  • Плечом к плечу_Малые произведения_pdf.zip
    1 MB · Просмотры: 43
  • Внеконкурсные работы.zip
    1,5 MB · Просмотры: 41
  • Плечом к плечу_Большие произведения_docx.zip
    738,2 KB · Просмотры: 48
  • Плечом к плечу_Большие произведения_pdf.zip
    2,8 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ого! Солидное количество рассказов, однако. :) И кто тут говорил, что тема неинтересная и ничего по ней не напишешь? Наверное, именно потому прислано столько рассказов. Такого количества уже и не припомню. :oops:
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
И кто тут говорил, что тема неинтересная и ничего по ней не напишешь? Наверное, именно потому прислано столько рассказов. Такого количества уже и не припомню. :oops:
так то тема и правда скучная. И лучше на ней не заостряться как например сделал я)

Количество рассказов и правда впечатляет. Я вообще соскучился по литконам, по-моему последний раз участвовал в неизведанной готике, где кстати предлагалось несколько тем на выбор.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
так то тема и правда скучная.

Ох, упрямый ты. :)
Ладно, почитаем, оценим, как авторы подошли к этой теме.

Я вообще соскучился по литконам, по-моему последний раз участвовал в неизведанной готике,

Судя по всему, народ тоже соскучился, т.к. всего рассказов 19 и еще 2 вне конкурса. Помню, у Цербера было 12 на то ли второй, то ли третий межфорумный, так что этот конкурс пока бьет рекорды по количеству работ.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
у критиканов нынче много работы) ну что же попробую отписаться по всем рассказам
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
у критиканов нынче много работы) ну что же попробую отписаться по всем рассказам
Не выражайтесь так плохо о судьях, всё таки литературный конкурс. На другом литературном ресурсе отправили бы вас за такое на парные процедуры . Тут и итак немало рассказов, а здраво за них все проголосовать, тут уже потребуется больше усилий, чем написание рассказов.

Пока прочитал почти полностью внеконкурсный рассказ Путешествие и ставлю его на первое место. Другие рассказы ни в какое сравнение с ним не идут, судя по тому, что в них пока увидел. Крысы, пышногрудая Алоисия... Требую сделать внеконкурсные рассказы конкурсными и проголосовать здраво за этот рассказ.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ur-tRall, жжёшь, как обычно! *lol*
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Итак, начну с рассказа Пламя возмездия.
Необычный взгляд на персонажей, Ксардас, король - автор поделился своим видением и любопытной точкой зрения.
Баталии, сцена казни, красочные и детальные описания на целую страницу - извольте.
Весь рассказ ждешь чего-то необычного - и вот оно, порой действительно удивляет, что вскоре относишься как к должному. Это несомненный плюс рассказа, что же автор покажет в следующий раз?
Я порой терял нить, про что же собственно рассказ? Отрывок биографии Ксардаса скорее. Признаться я представлял этот период его жизни несколько... проще. Впрочем это тоже плюс.
Теперь о минусах.
Рассказ изобилует грамматическими, фактическими и логическими ошибками, что вскоре решил на них даже особо на заостряться, а просто разобраться в творящейся суматохе.
На против, не сколько, войнов - такого добра в избытке.

Прошу прощения за сарказм ( а может это было сделано умышленно) но королевство, нарисованное автором очень напоминает... Россию.
Чтобы не быть пустословным приведу пару примеров.
страна процветала,
по заверению некоторых наших политиков​
нищих и бездомных было довольно-таки много.
парадокс

Стражники ловили воров, но при этом носили сапоги чтобы их было слышно издалека. Наверное поэтому, по заверению самого автора, последние чувствовали себя свободно.
Совет шести, который возглавляет седьмой, но итоге все равно все решает баба и алкоголизм некоторых персонажей.

Но может мне просто показалось)

Шутки шутками, а рассказ реально сложно воспринимать как что-то серьезное, объемный, водянистый и противоречивый, готов спорить - не все читатели осилят этот полет фантазии.
У автора есть слог - думаю с опытом его творческие начинания будут только совершенствоваться.

Ну а пока 4/10 - 2 балла за идеи и 2 за хорошее настроение)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Рассказ Дважды предавший. Внимание, есть спойлеры, ознакомиться лучше после прочтения рассказа.
Интересный и легкий на подъем. Написан хорошим языком - видно опыт автора. В рассказе практически нет ничего лишнего, все по делу и с встречающейся морской терминологией, очевидно, автор хорошо знаком с темой. Однако мне, как человеку не просвещенному, время от времени приходилось отрываться и пользоваться гуглом. Но в целом этим рассказ не сильно перегружен.
Главные персонажи - каждый со своими терзаниями и не очень-то любящие друг друга - вынуждены взаимодействовать для выживания. Общий замысел не то чтобы удивляет, но это тот самый момент, когда выигрывает подача. В рассказе все время что-то происходит, одно действие сменяет другое не давая передохнуть, отчего все читается буквально на дыхании. Человек и орк - показаны и раскрыты довольно хорошо и каждый со своей мотивацией. Орка было действительно жаль, вряд ли он заслуживал такого предательства, хотя вопрос, как бы поступил бы он сам? Склонен думать что не предал бы.
А вот третий - ящер. честно говоря ждал что автор расскажет о нем чуть больше, но ящер он и в Африке ящер. Сильный, смелый и неизвестно что выкинет в следующую минуту. Впрочем его тоже было жаль, он то там оказался не по собственной воле.
В целом слабых сторон у рассказа не много, есть некоторые спорные моменты и некоторые вопросы о том же ящере, об острове... но, пожалуй, это уже придирки.
Твердые 9/10
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Пока что прочел короткие рассказы. Ну, по порядку:

1 место - пятая работа "История рудокопа Джекоба". Безусловный лидер, соответствующий тематике конкурса. История о "враг->друг" явно не оставит равнодушным.

2 место - четвертая работа "По мотивам Готики". Рассказ читается на одном дыхании, чувствуется опыт автора. Подобран мягкий стиль повествования, точнее - художественный. Правда иногда (лично меня) режет глаз "Хоринос", но это мелочь, не умаляющая достоинства произведения :)

3 место - вторая работа "Ополченцы". Опять же, примирение враждебных сторон (правда, вражда скорее односторонняя), небольшое приключение и хороший финал - что еще нужно для рассказа?
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Рассказ Друид олень.
Прочтение данного рассказа первым делом вводит в ступор. Э-э-э... Что это было?
Надо как-то его оценивать, но слов правда нет, одни эмоции. Сюжет содержит неплохую на самом деле нить, но как это подано и во что обрамлено, увы...
Нет смысла говорить и перечислять недостатки, даже как-то и не хочется. Автор погрузился в написание, всеми силами стараясь передать трагедию и драматизм происходящего, На деле же кажется, что мир сошел с ума, хочется то плакать, то смеяться.
Похоже для автора это была проба пера, ну и 3 балла просто за старания и потраченное время 3/10
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
рассказ Набросок.
Еще один хороший рассказ на конкурсе. Даже не так - рассказ отличный.
Знакомый почерк и даже персонажи встречаются знакомые. К слову о персонажах - как и в предыдущей работе автора они хорошо прорисованы и интересны. Больше всех понравился художник - он не зарабатывает, он живет своим ремеслом.
Интересно показана и жизнь в монастыре - действительно жизнь, а не сказка о благородных магах и боготворящих их послушниках.
Сама история проста и трогательна и это очень круто. Опять же, здесь нет ничего лишнего, все на своем месте.
Каких-то ошибок и я не заметил, да и, увлеченно читая, наверное и не заметил бы.
Подытоживая - автор молодец, рассказ для меня - определенно кандидат на победу, однако надеюсь на достойных соперников впереди) 10/10
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
@Agri, все круто, только нужно не первые три места выделить, а все работы распределить по местам. Считай - сколько работ - столько и мест.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Рассказ Хороший друг - мертвый друг.
Такой готический зомби-апокалипсис, приправленный черным юмором и крепким словцом. Наиболее интересен в рассказе стиль написания - начало заинтересовывает и ждешь и дальше от автора еще каких-нибудь новых фишек. Но дальше по большому счету идет просто разделка мертвечины с красочными описаниями. Сие на любителя, но, что важно, автор не теряет задора до самого конца. Разве что об опечатки спотыкаешься.
Написано легко и понятно - очевидно, автор развлекается, что предлагает сделать и читателю. Только, как уже было сказано, понравится не всем)
Подытоживая и, стараясь быть объективным, нельзя не отметить хороших литературных навыков автора, творческую дерзость и соответствующий стиль.
Тем не менее, рассматривать работу как что-то серьезное и претендующее на победу я не могу. Но от трудностей жизни, представленных в других рассказах я отвлекся. 7/10
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Рассказ Однажды летней ночью.
Ахтунг! 260к знаков, 130 страниц текста.
И опять знакомый уже автор на этом конкурсе. Прежде, чем писать дальше, скажу сразу - весь рассказ я не осилил. Опять очень длинные описания, старающиеся блистать красивыми словами. Вообще это главный минус всего рассказа - вода, вода (порой и буквально) и много ненужной да и зачастую неинтересной информации. Взаимоотношения знатных родов, больше похожих на какой-то цирк. Употребление таких слов как нищеброд, белиаристы, волкопес - сводят на нет усилия автора представить читателю серьезный рассказ. Возможно я не дочитал до того момента, где все перевернулось с ног на голову и рассказ смог бы захватить, за что прошу у автора прощения. Бессмысленных диалогов и суждений ни о чем я просто не выдержал.
У автора, несомненно, есть язык, стиль и последняя степень графомании.
Пожалуй найдутся те, кому рассказ придется по вкусу, но моя оценка сугубо за труды и богатство языка - 5/10
 
Последнее редактирование:

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
только нужно не первые три места выделить, а все работы распределить по местам
Упс, виноват, пропустил этот пункт.
Первые места я уже выделил.

4 место - третья и первая работы "Орки под Фарингом" и "Плечом к плечу". В первой - рассказ от лица орков (что уже слегка выделяет работу в этой номинации), вторая - немного искаженный пересказ одного квеста из Готики 1.

5 место - седьмой рассказ "Иное пространство". Просто коротенький весьма забавный рассказ
clear.png
. К сожалению, мало подходит под тематику конкурса.

6 место - шестая работа "Пятая стена". Вроде бы неплохо, но лично я не сразу понял о чем вообще сюжет. Возможно стоило добавить чуть больше конкретики в повествовании..


P.S. А теперь пойдем читать большие рассказы ^_^
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Такой вот вопросик: а почему 2 рассказа не вошли в конкурс? "Путешествие" довольно неплох) Ну, лично мне понравилось.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Важное объявление: Рассказ №3, Однажды летней ночью, перенесен во ВНЕКОНКУРСНЫЕ работы.

Объясняю, почему некоторые работы находятся во внеконкурсных.

1. Они не удовлетворяют правилам конкурса.
или
2. Автор работы попросил меня перенести рассказ именно туда.

Авторство внеконкурсных работ так же не раскрывается до окончания конкурса, хотя никаких санкций за это уже не будет.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Еще один противоречивый рассказ Наставник.
Боже, я теперь боюсь кротокрысов.
Боспер засмеялся. Это был не столько смех, сколько рокотание, бульканье, рык, словно разом, единым звуком зарычал мракорис, взревел орк и завыл тролль
это всего лишь смех. А теперь представьте, что там о кротокрысах. Не говоря уже об орках.



Но шутки в сторону. Рассказ жуткий. Все зло - абстрактное ли, потенциальное ли, да и не факт что и вовсе зло возведено в такой абсолют, украшено такими эпитетами, что становится реально страшно. Ну и ладно, Аданос бы с ним, было даже интересно. Печаль в другом, рассказ как бы состоит из невзаимосвязанных элементов. Сначала зло, далее душа зверя (мое любимое место рассказа, я просто мысленно представлял происходящее, хотя так и не понял к чему это вообще), далее опять еще большее зло ну и как вывод- сила в единстве. Одно не следует из другого в рассказе, это так по умолчанию. История охотников Боспера и его наставника более чем странная, мистическая и лишенная каких либо мотивов.
Опять сложно оценивать. Автор старался, ошибок я практически не замечал. 6/10 - за жуткого кротокрыса.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Хех, я осилил "Однажды летней ночью".

Что тут сказать... Здравствуй, Джордж Мартин!

Это никакой не рассказ, а начало длинного-длинного цикла романов. Только, в отличие от книг Мартина, такую толпу поклонников он вряд ли обретёт. Это ж надо додуматься - разжёвывать каждую сцену с точки зрения всех её участников по очереди! Драчка на кладбище со скелетами по объёму вдвое длиннее, чем у Льва Толстого в "Войне и мире" Бородинское сражение! *facepalm*

Возможно я не дочитал до того момента, где все перевернулось с ног на голову
Ага. Как мальчик относился к девочке плохо, а стал относиться получше.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Рассказ Простая история.
Пожалуй это пока первый рассказ, который соответствует теме конкурса целиком и полностью. Но, к сожалению, он от этого не слишком выигрывает.
Автор решил открыть глаза читателю на истинные события, произошедшие в чертогах Ирдората. Что же, это смелый ход как я считаю, и местами автор и правда показывает доселе невиданные вещи в виде, например, темного барьера, или скажем, особой смеси у варгов, поглощающей магию.
Но у бравой команды на все проблемы есть решения. Спереть яйцо у дракона прямо во время боя - легко. Ментальный диалог с ищущими по обстоятельствам - запросто. Разрубить врага от головы до ключицы - и это умеем.
Порой проскальзывают и интересные мысли, ибо смерть, как ступень развития - это что-то совершенно новое, но мир готики таинственен и непредсказуем и в этом не сомневается, пожалуй, никто.
Рассказ почти не перегружен ничем лишним - все просто, ясно, по делу. Иногда конечно появляются вопросы, но автору нет дела до разжевывания всякой ерунды. Сказано забыл как сбежал из плена - значит забыл.
Говоря откровенно - ни по форме, ни по содержанию рассказ не претендует даже на крепкого середняка и выглядит сочинением прямо на ходу. А скорее патчем к известной истории.
Итоговая оценка все таки будет несколько завышенной - 6/10 - за интересные (пусть и немного нелогичные) идеи, которые не дают заскучать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу