• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Литературный конкурс "Плечом к плечу" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Настало время провести очередной ежегодный литературный конкурс по Готике. Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и worldofplayers.ru как раз проводит такой.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
1.8. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Плечом к плечу или дружба в мире Готики".
2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-10000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 10000-100000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Плечом к плечу". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том. что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes (Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes) и форумом https://worldofplayers.ru
4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon (Станислав Винокуров). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 20 ноября 2018 года - 31 декабря 2018 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 1 января 2019 года - 13 января 2019 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.

6. Призы.

6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
7.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.

Удачи всем участникам!

AOvy79I9H64.jpg
 

Вложения

  • Плечом к плечу_Малые произведения_docx.zip
    144,6 KB · Просмотры: 29
  • Плечом к плечу_Малые произведения_pdf.zip
    1 MB · Просмотры: 43
  • Внеконкурсные работы.zip
    1,5 MB · Просмотры: 41
  • Плечом к плечу_Большие произведения_docx.zip
    738,2 KB · Просмотры: 48
  • Плечом к плечу_Большие произведения_pdf.zip
    2,8 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Реал накладывает отпечаток, но я продвигаюсь, хоть теперь и медленно.

Под знаком тьмы
Необычный рассказ. Красивая, неизбитая композиция, постепенное знакомство с героями, загадка, интрига, не отпускающая до последних строк, умение автора немногими строками создать образы героев - всё это здорово, всё это демонстрирует его мастерство и хороший уровень. Читать было подчас жутковато, но очень интересно, атмосфера создана великолепно. Даже несмотря на огрехи в пунктуации.

Но конец... конец заставил развести руками, как НПС в Готике: "И зачем? И почему? И ради чего?" Вот то же самое недоумение, что и в конце "Простой истории", но, пожалуй, еще большее.

Избавление мира от зла, которое олицетворяют три персонажа? Полноте, да они не самые худшие. Плюс Клифф всё-таки словно ощущал вину, скитался, будто пытаясь что-то искупить, помогал местным. Девушка пыталась лечить, она и так была наказана за свое любопытство смертью отца и изгнанием. Мартин - ну, для меня он самый гнусный из этой троицы, но даже он испытывал муки совести, показывающие, что для него, как и для Роди Раскольникова, еще не всё потеряно. Нет, я не могу считать их полным злом, от которого благородный дедушка-некр избавил мир.

Их наказание по заслугам? Разве что сработало для Мартина, который трусил всю жизнь и теперь прислуживает товарищу некроманту (или самому Белиару?) Для других это не прочувствовала.

Дружба, которая помогла этим людям стать лучше? Что-то мелькнуло в том, как вначале Мартин помогает измученной Мэриэн, а потом она спасает Клиффа, но этого мало, они так и остались одиночками.

Испытания, которые помогут им осознать содеянное и измениться, пусть и перед смертью? А ни фига! Ничего такого не было, более того, поведение Мэриэн в момент, когда Клифф атаковал мага, для меня загадочно. Она же превращалась в момент опасности, угрожавшей ей, и кидалась на обидчика. Своего отца она, скажем, не убила. С чего бы ей убивать Клиффа, который ей ближе дедушки-некра, всё-таки товарищ по несчастью, она его совсем недавно спасала.

В общем, я так и не поняла причину, ради чего затеяно всё это. Нет ни дружбы, ни морали, ни таких уж грехов всей троицы, чтобы порадоваться справедливому воздаянию. Т.е. все усилия автора, всё его мастерство, умение создавать интригу и нагнетать события приводят к весьма провисшему финалу, вызывающему лишь недоумение.

А потому еще раз отмечу умение автора писать мистические детективы и создавать интересные по оформлению рассказы, но скажу, что на победу рассказ не потянет. Можно было бы простить пожирающего добычу голыми лапами монстра и отсутствующие запятые, но не финал.

Не сердитесь, автор, говорю честно. :) Рассказ зацепил, но финал разочаровал. Но обязательно пишите еще, вам это определенно дается.
 

Asturiel

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
32
Благодарности
46
Баллы
260
Подозреваю, что Белка ждет, когда опять кто-то отпишется, и не было даблпоста. Таки вот.
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Кратко, но метко. Я в конкурсе не участвую.
Начну с малых номинаций.



Плечом к плечу
- Если вам нравятся битвы и болтовня в стиле экранизаций Питера Джексона, то этот рассказ для вас.
- Режим Марвина: узнайте, что, значит, переиграть Готику с читами.

- Хромает пунктуация
- Шутки и болтология на таком уровне (да и сам бой), будто они напились шнапса и приняли болотника все разом и теперь им мерещатся силы зла в галлюцинациях.
- Реально мне этот эпизод напомнил Морию из "Властелина Колец". Даже тролль в конце.
- Антуражу Готики соответствует
- Тема примитивно, но раскрыта
- Впечатление, будто вырвано из контекста. Будто автор написал роман, вырвал из него полглавы, а потом кое-как прилепил для связности вступление и эпилог.

Итог: простенько


Ополчение
- Узрите настоящее восстание запятых в тексте, которые сломают ваше представление о пунктуации в русском языке.
- Услышьте историю о том, как слабый, но целеустремлённый паренёк, подставив своей безалаберностью под угрозу жизни своих сослуживцев добился уважения среди ополчения и своего врага.
- Разнообразие характеров в персонажах. Найдите все оттенки в речи офицера, совместившего в себе священника и политрука, который бросается словечками из XXI века


- Помогать пожилым людям? Это в чём? Дорогу переходить? Проглядывается параллель с современным миром, хотя вроде о Средневековье.
- Непонятна логика. Биона отправили вроде как за бандитами приглядывать. Где он был в то время, когда Гер и его люди зашли в пещеру? Если он бы не на посту, а видел их, то почему позволил туда идти? Или он специально рассчитывал, что он их должен спасти? Вообще с логикой в рассказе серьёзные проблемы. Видно, что на ходу сочинялось.
- С запятыми творится ад.
- Проработанность мира рассказа на уровне Аркании.
- Объём рассказа не соответствует предложенному сюжету. В идеале он должен был быть раза в три больше.

Общий итог: автор попытался связать сюжет и подстроить под тему конкурса, лишив при этом рассказ здравого смысла и логичности.


Орки Фаринга
Из всех кандидатур, безусловно, лидер.
Антураж Готики, общая грамотность.
НО... слишком человечные орки. Точнее орки с характером людей. Если честно, поменяй в этом рассказе морра и орков - было бы куда правильнее.

Придраться больше пока к чему не знаю.

По мотивам Готики:

Разбор:
- Хоринос - Торбин??? Сорви голова ??? Исключения на фоне общей грамотности.
- История Вильяма - это "клише, клише и ещё раз клише". Такое чувство, что я раз двести где-то слышал это.
- Любовь есть, а дружбы нет. Я понимаю, что между парой есть и дружба, и любовь - но это никак не проявилось. Теме не соответствует.
- Антураж половинный. Вроде и в мире Готики, а Вильям как будто из другой Вселенной заявился.
- Зачем пошли в пустыню? Где это в пустыне придорожные алтари Инноса? Почему Луиза ему во сне не иначе, как реинкарнация Жанны Де Арк явилась, вещающая о чуть ли космическом значении миссии Вильяма? Если он карающий меч Инноса и Аданоса, чего учился у слуг Белиара и чему он мог у них научиться, раз сражался с драконом? Есть логические ошибки.

Итог: грамотно и посредственно.


История рудокопа Джекоба
- Чувство мести: гонец, подобный Холмсу, узнаёт человека, чуть не грохнувшего его на арене десять лет назад. Видимо, гонец провалялся на кровати все эти десять лет, раз из всех событий его жизни, у него отложилось в голове только это событие.
- Причина благородства Мэтта так и непонятна, так и непонятно, за что ему злиться.
- Смысл показывать сюжет из колонии, если основная история рассказа никак на него влияет. Ладно, если бы Джейкоб после того, как её вспомнил, изменился и сделал бы в колонии что-нибудь этакое. Ну а так вставка на уровне "Плечом к плечу".

Итог: нормально

Пятая стена

- Чувство такое же, будто почитал поэзию Линдеманна. К самому тексту требуется такого же объёма пояснения. Где тут дружба? Возможно, я не увидел некий глубинный смысл.
- Ошибки есть, но их немного.
- Девушка с юртой и чудовищем (пусть и мракорисом) явно из какой-то другой Вселенной. Антуража Готики нет.
- Проработанность мира нулевая. Такое чувство, что эта часть более крупного произведения.

Итог: будто вырвано из контекста, нет ни начала, ни конца. Теме не соответствует.

Иное пространство
Особенности:
- Самый короткий рассказ за всю историю литературных конкурсов по Готике. Автор сломал все шаблоны. Молю Инноса, чтобы он победил в конкурсе.
Разбор:
- Не соответствует теме
- Сюжет про галлюцинации, сравнимые с ЛСД.
- С ошибками вроде порядок - то есть их немало.
"-Брось кинжал! - крик пронзил рыночную площадь - ааааа! "
Ога, "крик" у нас говорить умеет, ходить и слышать. Неправильное оформление прямой речи.
И т. д.............

Итог: как я уже сказал - лучший.

Список мест:
1. Орки Фаринга
2. По мотивам Готики
3. Плечом к плечу
4. История рудокопа Джейкоба
5. Ополчение
6. Пятая стена
1 место 7 место - Иное пространство.
 

Asaphalandor

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
2
Благодарности
8
Баллы
100
Забрел сюда в поисках модов на Г2НВ, но раз уж такое дело...
1) Плечом к плечу.
Весь рассказ это всего лишь описание одного приключения, а вернее, одного боя. Но, что наша жизнь? И уж тем более, что наша Готика? ;) Автор заставил улыбнуться, и не раз, хоть шутки и не самые изысканные, но здесь вроде как не стенд-ап и на лавры Монти Пайтона претендентов нет. Из всех работ самая достойная, имхо.
3) По мотивам Готики.
Тотальное несоответствие заявленной теме компенсируется тем, что... Мне понравилось, лол. История с тем, как ГГ выбрался из пещеры, в которой дракон ваншотит человеков это натяжка 320 лвла, но да ладно.
2) История рудокопа.
Атмосферно, легко и интересно читается. Это плюсы. Дальше критика ;)
Опять же мимо темы, рассказ, где второй герой (Мэтт) прощает и спасает первого (Джекоба) годы назад случайно убившего его друга (брата? отца? любовника?...) - это история о всепрощении, милосердии, но не о дружбе, хотя автор и пытается продавить эту тему при помощи записочки в конце. Попытка связать начало, середину и конец в хоть сколько-нибудь логичную структуру выглядит весьма нелепо, на мой взгляд. Но если выбросить все ненужные описания бытности Джек(оба) в колонии, и пришить чуть более развернутую историю Мэтта, то был бы претендент на 1, опять-таки имхо.
4) Орки.
Очень гладко, соответствует теме. Абсолютно не цепляет, персонажи не раскрыты, а потому не вызывают сочувствия. Даже если бы автор положил всех рядком на стылую землю Фаринга, меня лично это ни капли не тронуло бы. Каждый следующий абзац, примерно с середины читал с лёгким чувством разочарования. При этом, если провести все должные обряды некромантии, вдохнуть в несчастных орков хоть какое-то подобие жизни и хоть немного развернуть историю, то будет очень здорово. Потенциал щ-щикарный, и я понимаю почему многие отдали 1 место, но на данном этапе субъективное нетъ.
5) Пятая стена.
От этого рассказа, при всей его нелепости, у меня остался приятный осадок. Лидер в смысле несоответствия теме. Тем не менее, автор затрагивает глубокие философские вопросы, правда уж совсем поверхностно. Хармс в гробу одобрительно переворачивается.
6) Ополченцы.
Милое и очень наивное произведение на грани слэша. Неудачная идея с курсивом. Не так мешают запятые, как чудовищные стилистические ошибки. Тем не менее, автор вызывает какую-то безотчетную подсознательную симпатию, но не к своему произведению, или героям (упасибоже) а к себе лично. Хорошее попадание в тему. Требуется тотальная вычитка.
π) Иное пространство.
Описание личного психоделического опыта, в которое автор добавил щепотку готики крупного помола. Есть намёк на присутствие других людей, что в свою очередь даёт намёк на раскрытие темы. Но вообще, символизм такого уровня который присутствует в произведении мне не доступен, поэтому я просто не в силах его оценить.

з.ы. поменял местами 2 и 3, простите великодушно, но с телефона неудобно работать с текстом, в общем "рудокоп" на втором :)
Пост автоматически объединён:

Да, в итоге:
1)Плечом к плечу.
2)История рудокопа.
3)По мотивам Готики.
4)Орки Фаринга
5)Пятая стена.
6)Ополченцы.
Иное пространство - вне категорий.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
А Белка, видать, никак "Человек дождя" не дочитает. :D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Еще даже не принималась, много работы. Но он у меня следующий в планах. Неделя еще целая, успею прочитать. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Прочитала еще два рассказа, оставшийся надеюсь осилить за два дня. А пока имеем вот что.

Седина в бороду
Рассказ написано хорошо, но... не мое. Если бы всё ограничилось трогательной дружбой Игнаца с крысом, то был бы восторженный отзыв, я зверят люблю. Но включение тематики ниже пояса сразу меня отвадило. А еще чем-то "Собачье сердце" напомнило, ну использование специфического "ингредиента". Чего-то не уверена, что Игнацу это бы впрок пошло. :)

Ну а уровень рассказа, повторюсь, очень хорош, а что ж удивительного, если перед нами автор "Дважды предавшего" и "Наброска"? Но, думаю, автор не будет на меня в обиде на то, что не оценила рассказ, потому что он давно меня знает и знает мои вкусы. :)
У рассказа, как смотрю по отзывам, вполне нашлись поклонники, так что неоцененным он не оказался.

Человек дождя
А вот это мой тип прозы, очень даже мой! :) Несмотря на большой объем и временами тяжеловатые фразы, читала запоем, не в один присест, конечно, прерываясь то на работу, то на домашние дела, то на сон, но каждый раз хотелось узнать - а что же дальше? Присутствует интрига, которая приводит к неожиданной развязке, нет приевшихся уже штампов, герои развиваются, их характеры не статичны. Очень понравились гоблины, рада, что не было банального столкновения с ними а-ля помахал посохом - и десять тушек синеньких. Эдакое коллективное погребение Арза получилось, гоблины чудно вышли.
Орки тоже порадовали, и что больше всего - автор ясно намекнул о том, о чем забывают многие авторы, расписывающие несметные полчища врагов: о том, что и врагам, если это не нежить, тоже кушать хочется. Орчарам же особенно, они вдвое больше людей едят, думаю. Так что осада захлебнулась и из-за дождей, и из-за "союзников"-драконов, спаливших нафиг все леса в Минентале и уменьшивших поголовье дичи. В общем, грамотно отмеченные факты, преодоление многих игровых условностей.
Хорошо выписаны маги Огня, Гримбальд, Тальбин с Энгромом, Игнац лично у меня не вызывал ощущения диссонанса, это ведь шарлатаном его маги считают, а Одо понимает, что алхимик Портового квартала ох как непрост и только прикидывается дурачком. И в этом его спасение.

Кстати, автор играл в мод "Грибники", откуда взят и главгерой - послушник Одо, за которого мы собираем грибы, и живущие у "Мертвой гарпии" Тальбин с Энгромом, и Никлас, ютящийся в пещере, где потом будут бандиты в "Готике 2". Так что мне было приятно вдвойне - здесь и "Готика", и отличный мод.
Очень классное описание растений, их произрастания и свойств, речушки и озера, пустошь у Черного тролля получили имена, как и должно быть. Визит к Черному троллю понравился, как и описание зелья скорости. Не читерный напиток, который можно глотать бутылями и бегать без устали, но штука, которая серьезно влияет на организм и много ее не попьешь, помереть можно. Всё это жизненно, в общем, повторюсь, игровые условности преодолены и "Готика" стала более реалистичной. Всё как я люблю, опять же.
Идея о том, что призрак оказался не призраком, а наблюдателем из другого мира - а почему нет? В конце концов, давно уже обыграно сходство английского ghost со словом "гость" и существуют мнения о том, что призраки - не что иное, как гости из параллельных миров. Для фэнтези - самое то. И, признаюсь честно, мне это объяснение больше понравилось, нежели что Одо чудом по блеклым чертам Ненасытя угадал, кто именно это был в многосотенном населении Хориниса.

Тема дружбы - по-моему, для одиночки Одо такая дружба вполне возможна, не раз отмечалось, что он был рад молчаливому спутнику и наперснику, который выслушивал все его думы. Да и Ненасытю, зачем бы он ни пришел, явно понравился Одо, который его не пугался, говорил с ним, хотел помочь, пусть и не понимал истинной природы человека дождя. Дружба разной бывает, как по мне, иногда это просто "молчание вдвоем". Да и есть общность судеб и характеров - Одо ведь тоже не ведает, кто он, откуда, в монастыре не прижился, в чем-то "человек дождя" такой же, не случайно же, как говорил Игнац, он так задержался на Хоринисе.

Ну а помощь городу - Ненасыть помог, чем смог и как умел. Может, просто не мог остановить дожди, может, действительно хотел довести орков и людей до того, что перед лицом смерти станут сотрудничать. Трудно сказать, как мыслят пришельцы из других миров, вполне вероятно, что их хорошо и плохо несколько отличаются от нашего.

Из минусов замечу, как уже говорили другие оценщики, временами переусложненный язык. В целом всё здорово, но иногда всё-таки читалось тяжело и приходилось останавливаться и перечитывать фразу, чтобы понять, а кто там что ел, что горело, что блистало и прочее. Наверное, кое-где было целесообразнее сказать проще. Ну, мне так кажется.
Ну и вызвали недоумение те же моменты, о которых уже сказал Варг - тычком посоха проломить череп кабану вряд ли возможно, и как же успело так разбухнуть дерево, что Одо не мог вытащить клинок? Неужели Бабо его все долгие месяцы осады не вытаскивал, не проверил перед тем, как дать товарищу? Здесь явная натяжка. Да, понимаю, надо было сделать Одо безоружным перед орками, но, например, он мог посох просто обронить...

И поясню для Варга: как поняла, Гримбальд и Одо дрались с кровавой гончей, раз речь о больших лапах и дрянной шкуре, но хороших жилах. И кровопийцей еще названа.
А я вот не поняла другое - Одо вроде сын "дольников", т.е. вольных старателей из Миненталя, но как он, мальчонкой совсем, лет шести, сумел выбраться после гибели родителей и добраться аж до монастыря?

Впрочем, эти мелкие огрехи совсем не портят целостного и восторженного впечатления от рассказа... или повести, не суть. Главное, что написан хорошо, говорит о важных вещах, заставляет о многом задуматься, держит интригу до конца. Несомненный кандидат на победу, что уж тут еще сказать. :)
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Наверное, раз уж так много написали, просто вкратце личные впечатления:

№1 Набросок - хороший рассказ, все тут есть: и драма, и немножко экшена, и сюжет. Радует, когда известных персонажей из игры вот так раскрывают.

№2 Хороший друг - :D Вот честно, меня не воротило от этого произведения. Мне действительно понравился такой своеобразный хоррор в мире готики :) Как говорится "Аффтор жжошь, пиши исчо".

№4 Наставник - мне страшно представить описанный там смех Боспера :) Рассказ хороший, но тут больше отношение "учитель-ученик", а не дружба как таковая, ибо видно "покровительственное" отношение Боспера.

№5 Простая история - набор команды и бой на Ирдорате, причем обошедшийся не без жертв. Вот только непонятны намеки Ксардаса в конце. Быть может, Безымянный опять проснется в башне Ксардаса?

№6 Человек дождя - а вот это уже и не рассказ, а практически цельный роман. Однозначно кандидат на победу, из минусов разве что слегка растянуты предложения, ради более красочной подачи. Но это не никак не портит впечатление.

№7 Седина в бороду - ... Знаете, крысенок-питомец по кличке Робар - это оригинально! Скрестим пальцы за Игнаца - его ждет Алоисия :)

№8 Под знаком тьмы - честно, я что-то не понял концовку. Вроде бы всем "воздалось за грехи", но как-то не убедительно. Хотя сама атмосфера в произведении великолепна.

№9 Письмо - второй кандидат на победу. Лично мне нравится такое, когда повествование рассказов пресекается с основной сюжетной линии из игры, чем совсем оригинальная истории в таком же сеттинге. Быть может Арн еще встретит Джесса, мы-то ведь знаем, что он спасся ;)

№10 Пламя возмездия - вроде бы и написано хорошо, но запомнилась только сцена морского боя. Может стоило "ужать" объем произведения, дабы запомнилось "все" :)

№11 Дважды предавший - а вот и третий кандидат на победу. Это не случайность ли, что протагонистом стал Герн, один из персонажей первого рассказа?)

№12 Друид олень - начиналось хорошо, а потом... О_о Честно, такого поворота я не ожидал. Как отдельный рассказ сам по себе, он однозначно достоин похвалы.)

И теперь распределение по местам:
1 место: Человек дождя.
2 место: Дважды предавший и Набросок.
3 место: Письмо и Простая история.
4 место: Под знаком тьмы, Пламя возмездия и Наставник.
5 место: Хороший друг, Друид олень и Седина в бороду.

Прошу прощения, что не "расписываю" по полочкам каждый рассказ, имхо лучше почитать самим, чем рецензии. Откровенно плохих произведений нет, так что - приятного чтения :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну вот и добралась я до последнего рассказа с конкурса.

Хороший друг - мертвый друг
Вообще, хоррор - тоже не мой жанр, хоть готический, хоть постапокалиптический. Тем не менее, рассказ читался нормально и какого-то неприятия не вызывал. Возможно, потому, что был приправлен юмором (пусть где-то черным) и крови и мяса было в меру, без смакования подробностей. Главный герой - Клингер - хотя и видится эдаким героем-одиночкой, но, поскольку его похождения выполнены в, опять же, юморном ключе, на Марти-Стью не тянет. Даже где-то идет смех автора над своим же героем, особенно в комментарии спасенной Лины. :D Остальные герои помечены пунктиром, их характеры особенно не раскрываются, но, в принципе, упор сделан на беглый экшн, так что здесь излишний психологизм ни к чему.

В общем, рассказ мне (неожиданно даже для меня самой) вполне понравился. Чем-то напомнил "Зловещих мертвецов" 3-ю часть, которую тоже спасал юмор.

Из минусов назову плохую вычитанность (не такая фатальная, как в "Пламени возмездия", но ощутимая) и некоторую скомканность в конце, будто автор торопился дописать. Тем не менее, повторюсь, рассказ хорош. Пусть на победу в силу указанных минусов и не потянет.

Я думаю, если автор всё это дело хорошенько вычитает и дополнит, получится неплохой рассказ для любителей подобного жанра, пусть лично я большим его фанатом не стану.

Я также прочитала два внеконкурсных, про крыса Робара и "Шахту", потому пробегусь по ним, раз уж это никто не сделал, а авторам наверняка хочется хоть небольшого отзыва.

Путешествие
Вот знаете, если бы эта история, несколько дополненная поимкой крыса и его воспитанием, была в конкурсной вместо нижепоясной "Седины в бороду", то рассказ бы попал в число кандидатов на победу. Да, мне этот рассказ понравился, здесь есть немного хулиганского юмора, но всё в меру. Для меня. Отношения Игнаца и Робара трогательные, а с Алоисией тоже намного романтичнее, нежели в конкурсном рассказе, и в них больше верится, что ли. Там уже не только "демон в ребро" и "охота пуще неволи", там реально задумываешься о том, что любви все возрасты покорны, и в том числе любви не только нижепоясной, но и душевной, сердечной.
Понравились Бабо и его дедушка, понравился привет из "Наброска", потому что эти двое ребят, что шли за Игнацем, явно Фехт и Бонка. В общем, получила от чтения удовольствие, и с Ур-тРаллом согласна - жаль, что рассказ не в конкурсных.

Из огрехов отмечу только тот факт, что слабо верится, что Бабо носил боевой посох за спиной даже во время работы на огороде. Мне приходилось держать в руках японский посох, прикинуть его вес и размеры, так вот скажу - носить его за спиной во время похода можно, но работать на грядках, когда постоянно приседаешь, наклоняешься и прочее - увольте. Замучиться можно. :)

Шахта
Рассказ не окончен, обрывается на полуслове, потому тема дружбы только-только намечена и не раскрыта до конца. Как и характеры персонажей. Но то, что уже создано, мне определенно понравилось, я прямо ощутила атмосферу Старой шахты и неприглядную и тяжелую жизнь рудокопов. Ведь есть романтика и приключения, в которые окунулся ГГ, а простые люди вот так и вынуждены были зарабатывать себе на баланду. В общем, жаль, что автор стал писать, по его же словам, только 2-го января, рассказ мог получиться интересным и посоперничать с другими. Надеюсь, он его допишет.

Ну а теперь - момент истины. Как я уже говорила выше, три работы впечатлили меня более всего: "Письмо", "Дважды предавший" и "Человек дождя". Они не равны по размерам, не равны по стилистике, где-то автор сильнее, где-то послабее, но все они - классные работы, раскрывшие тему и пробудившие во мне отклик. Жаль, что нельзя дать золото всем троим, правила таковы, что надо выбирать. И, слушая свое сердце, я выбираю победителем...

1 место. Человек дождя.
2 место. Письмо, Дважды предавший.
3 место. Набросок, Наставник, Под знаком тьмы, Седина в бороду.
4 место. Хороший друг - мертвый друг, Друид-олень. Простая история.
5 место. Пламя возмездия.

И немного моих мыслей о том, кто что написал. Феникс разрешил читателям гадать, только вот авторам нельзя откликаться.
Дикарь, Дикарь, Дикарь... и еще раз Дикарь. :) Он автор "Дважды предавшего", "Наброска", "Седины в бороду" и "Путешествия". Это 100%. Стиль, любовь включать в рассказы упоминания о странах из модов (Гатия, Бентайн), Дракия, Гортаг...
Есть подозрение, что "Орки под Фарингом" тоже его, но тут не знаю...

Абсолюта подозреваю как автора "Под знаком тьмы". Хазара - либо "Простая история", либо "Пламя возмездия". Любит он цитаты в конце рассказа помещать, обожает знак "...." и в высшие сферы углубляться. Хотя про Ксардаса рассказ так люто не вычитан, что всё-таки вряд ли это Хазар. Скорее, всё же его авторства "Простая история".

Варг... он любит как раз хоррор и зомбей резать, но как-то, мне кажется, посильнее бы это написал, нежели "Хороший друг - мертвый друг". Но вдруг не успел просто доработать его...

Радевора подозреваю либо в "По мотивам Готики", либо в "Ополченцах". Где-то еще затерялся Агри, вроде тоже участвовал, но его рассказов никогда не читала, потому здесь я пас.

"Человек дождя"... интрига, однако! Автор играл в Грибников, потому подозрение опять падает на Дикаря, но не может же Дикарь быть везде, как Великий Гудвин! )) Да и стиль не совсем его всё-таки, плетение словес... Может, Найя, она писала сложный рассказ про орка, помнится, и в Грибников играла, и даже озвучивала. А что сурова в критике насчет него, так мы же знаем, как умело можно маскировать свое авторство самокритикой. :) А может, это вернулся Хелдар, он тоже любил, помнится, слегка загрузить рассказ описаниями, но очень красивыми. :) Хотя романтику не принимал, а здесь она, пусть легкая, но есть в конце...
Еще в темку на ВОПе подозрительно захаживала Акара, но я у нее сто лет ничего не читала и вряд ли узнаю ее стиль.

Стиль "Письма" тоже смутно знаком, но не могу уцепиться никак ни за какую догадку. Однако не удивлюсь, если этот же автор написал про рудокопа Джейкоба.

Что ж... вскоре узнаю, права я или нет в своих подозрениях и сколько во мне от Шерлока. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну да, поздравляем Дикаря с победой, причем аж за три места сразу xD

Тихо-тихо, не пали контору. Ему еще держаться до завтрева и не выдавать себя. :) А то абыдно спалиться на самом финише.

Так я и ничего никогда и не писал :D

Ну, тогда здорово, что конкурс стал пробой пера. :) И тоже тсс...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
А то абыдно спалиться на самом финише.
Ага, щас! :D
...ты готова прочитать ещё один не очень большой рассказ, который многое объясняет, но на конкурс не выставлялся?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Дикарь,
...ты готова прочитать ещё один не очень большой рассказ, который многое объясняет, но на конкурс не выставлялся?

Наверное, да. Но немного позже, готического чтения было много в последнее время просто. :)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Может тут вообще один Дикарь все написал. а мы то думаем, ого сколько участников, а оно оказывается вон оно что.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А ошибки делал тоже ради маскировки? :)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
@Sandrin, Нет, просто он уже в торопях дописывал, как никак месяц всего у человека был рассказов столько написать)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Пф... Да я один даже отправлять не стал - он лишний оказался.
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
@Дикарь,
... и потому, отправил всего лишь 10-12 работ :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу