• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Литературный конкурс "Плечом к плечу" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Настало время провести очередной ежегодный литературный конкурс по Готике. Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и worldofplayers.ru как раз проводит такой.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
1.8. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Плечом к плечу или дружба в мире Готики".
2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-10000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 10000-100000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Плечом к плечу". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том. что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes (Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes) и форумом https://worldofplayers.ru
4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon (Станислав Винокуров). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 20 ноября 2018 года - 31 декабря 2018 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 1 января 2019 года - 13 января 2019 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.

6. Призы.

6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
7.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.

Удачи всем участникам!

AOvy79I9H64.jpg
 

Вложения

  • Плечом к плечу_Малые произведения_docx.zip
    144,6 KB · Просмотры: 29
  • Плечом к плечу_Малые произведения_pdf.zip
    1 MB · Просмотры: 43
  • Внеконкурсные работы.zip
    1,5 MB · Просмотры: 41
  • Плечом к плечу_Большие произведения_docx.zip
    738,2 KB · Просмотры: 48
  • Плечом к плечу_Большие произведения_pdf.zip
    2,8 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Конкурс так же базировался и на паре других форумов
А на каких ещё?

автор же "Письма" еще явно начинает свой творческий путь
Купилась! :D

Но что-то мне не верится, что ревнивый Фехт, который воспламеняется быстрее руны огненной стрелы, мог так спокойно отправить рисунок своей любимой, в обнаженном, пардон, виде, бродить по миру. Нет, они его Бабо отослали, но, во-первых, нет гарантии, что он не попадет к кому-то другому, во-вторых, посылать сопернику, пусть и исключенному из игры, такую интимную вещь, да еще когда ты так ревнив... не могу поверить. Если бы еще просто портрет был, ладно, но такой?
Саш, ну там же понятно всё - это такая месть со стороны Фехта. И дружба там на самом деле не совсем выжившая, больше на зомбака смахивает. Я думал, и так понятно.

любви не только нижепоясной, но и душевной, сердечной
Оффтоп, конечно. Но это вообще-то две неразрывные стороны единого целого. Будешь делить и сортировать - о счастье забудь.

А больше, оказывается, тут и отвечать не на что. Осталось пояснить про ящера.

Ящер - личность сложная. Раскрыть его в том рассказе было невозможно. Про него на днях будет другой рассказ.
Iris Heart и Яртер Хан, конечно, меня за это осудят. Потому как никто не будет сидеть и читать это "увлекательное" чтиво, а они сюда не за этим ходят. Но это не мои проблемы. :rolleyes:
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290

Есть такое, это ты молодец. :) Вот почему стиль и казался смутно знакомым, но не смогла определить.
Хотя в остальных вполне себе попала, так что Шерлок во мне доволен. :)

Саш, ну там же понятно всё - это такая месть со стороны Фехта. И дружба там на самом деле не совсем выжившая, больше на зомбака смахивает. Я думал, и так понятно.

Ну, когда ожидаешь про дружбу выжившую, то не ожидаешь увидеть про невыжившую. Но допустим, это действительно месть, как мне и показалось. Но отправить рисунок любимой девушки в обнаженном виде бродить по миру, где она может попасть в руки какого-нибудь извращенца, который будет ржать и лапать его... Бррр, не знаю. *wrong*Или и Бонке Фехт за что-то мстит?

Оффтоп, конечно. Но это вообще-то две неразрывные стороны единого целого. Будешь делить и сортировать - о счастье забудь.

Ты заметил же, что я сказала "не только нижепоясной, но и". Я и говорила о том, что всё должно быть в комплекте. А в "Седине в бороду" до самого конца одни желания ниже пояса, только в конце что-то такое мелькнуло, когда Игнац оттолкнул Надю и поехал к Алоисии, но пока дочитаешь до этого момента, уже впечатление смазалось. Может, будь иначе подано и поставлены иные акценты... *sorry* Кому-то очень зашло, судя по отзывам, мне нет.
А в "Путешествии" как раз есть полный комплект, потому оно мне и понравилось. :)

Я тоже начну потихоньку отвечать на критику, но по частям, так сказать.

Вначале общее. Да, Дикарь совершенно верно заметил, что это не рассказ. Это отрывок из романа, хотя и сюжетно законченный и подогнанный под тему дружбы. И в силу того, что у него есть предыстория, а есть продолжение (ну как есть - кое-что еще в голове, хотя имеются и написанные куски) - от этого проистекает много проблем этого рассказа-повести.
Скажем, наличие "квент" в начале, где рассказывается о героях: кто были, откуда они, злоключения семьи и т.п. На самом деле, всё это ну вообще бы не требовалось, если бы этой части предшествовала первая, где в ряде сценок описывается и то, как приемный отец на охоте находит Бертрана в Каменном кругу, и поименование Инубиса, который находился почти при смерти, и рассказы прадеда Виктора о катастрофе на острове, и т.п. Однако можно ли было сразу бросить читателей во второй том "Войны и мира", если он ничего не знает о героях по первому тому? Вот потому и понадобилась предыстория каждого, и это создало ненужный объем.

То же самое и насчет "левых" персонажей. Призрак Укара, наблюдатели на кладбище, "рояльный меч" - всё это было нужно для сюжета в целом, всё это должно иметь продолжение уже в юности героев. Для рассказа о дружбе, в принципе, это не нужно, но поскольку я наконец заставила себя в коем-то веке сесть и реализовывать то, что вынашивалось годами, я не могла не воплотить эти сцены, крайне необходимые в будущем. Возможно, будь у меня больше времени, я бы "сделала монтаж" и две версии - для конкурса и для романа, но увы и ах. И без того пришлось вычитывать его с больной головой при гриппе, отсюда и опечатки, и кое-какие другие ляпсусы. Физически не потянула. *sorry*

Почему я всё-таки отправила на конкурс, а потом убрала во внеконкурсные? Мне хотелось отзыва. Банального отзыва, но я понимала (и не без причины), что на внеконкурсные все забьют болт, что дай Бог конкурсные оценить. По прошлому конкурсу думала, что работ будет мало. Потому большой объем мог и прочитаться. Когда же я увидела количество больших рассказов, то малость офигела и поняла, что беда. :eek: А когда Абсолют просто не стал это читать до конца, я осознала, что так же могут поступить и все остальные, что полноценного отзыва я не дождусь, потому что его можно сделать, лишь дочитав до конца. А если и будут читать, то плюясь и проклиная автора, что вряд ли обеспечит, опять же, объективный отзыв.
Потому и попросила Феникса это сделать, но Дикарь и Найя успели прочитать. :) За это я им обоим благодарна. Как выяснилось, даже конкурсные рассказы читали лишь сами авторы (за исключением Рассказчика и Джейсона с Плейса). Куда уж тут внеконкурсным. :confused:

Вот, это в общем и целом. Теперь конкретно по пунктам.

Ахтунг! 260к знаков, 130 страниц текста.

Кстати, непоняточка. Было 107, я этого хорошо помню! @Phoenix_NewDragon, что ты сотворил с рассказом, ты там не приписал, по ходу, еще кусочек? :D

Опять очень длинные описания, старающиеся блистать красивыми словами. Вообще это главный минус всего рассказа - вода, вода (порой и буквально) и много ненужной да и зачастую неинтересной информации.

Я уже отписала выше, зачем была нужна информация про героев. Да, согласна, грузит рассказ, но без нее тоже никак. Герои должны быть уже немного знакомы, иначе многих поступков было не понять. Единственный, для кого я сделала исключение и написала не квенту - Инубис. Но сцена в доме его семьи тоже загрузила повествование, хотя и показала, что у него есть причины быть сволочным и злым. Представь, если бы я сделала это для каждого? Еще сотня страниц? *facepalm*

Второе - вода водой, но в разговорах героев и в их биографиях присутствуют важные сведения о времени, в котором они живут. Мне ниже Дикарь пенял, что мир статичен. Я возражу. Миртаны не существует, она только формируется, постепенно поглощая многочисленные герцогства и графства (говорится, например, о захвате Монтеры, сдавшейся не без боя и еще какое-то время сопротивлявшейся). Официально существует гильдия служителей Белиара - хранители (полное название - Хранители Врат, что намек на то, что они занимаются отловом призраков, зомбей и прочего, а также общаются с духами, в общем, чем-то хоринисский аналог Стражей Мертвых с доп. функциями). Официально существует гильдия целительниц, от которой спустя два века останутся ютящиеся по лесам знахарки, которых обзывают ведьмами. У Аданоса есть воины, аналог паладинов Инноса, но спустя два века они становятся тайным Кольцом Воды, в которое принимают людей разного сорта, фактически не готовя их к служению.

Женщины пользуются через гильдию некоторым влиянием, однако они это, как понимаем, утратили, потому что по информации от "Пираний" они даже вырезали женщину-паладина Тору, которая планировалась для сиквела, ибо нефиг тут мечом махать, а надо "киндер, кюхен, кирхен". :) Реально, у нас есть Сагитта, Кассия и Сара - но и всё! Сравните, что называется, с положением женщины в Героях ММ и Свитках, где они и воюют, и колдуют, и страной рулят, и т.п. Как-то до этого миртанцы дошли же. :confused:

Потому часть разговоров служат именно этому - дать понимание о том, когда это происходит, что изменилось в общественном и политическом устройстве, в магии, в распределении земли и капитала, какая идет борьба между представителями разных гильдий, у кого в данный момент власть, кто ее теряет, кто приобретает.
Это помимо введения интриги о таинственном свете и "возвращении короля" злодея, Волдеморта Хоринисского разлива. :)

Взаимоотношения знатных родов, больше похожих на какой-то цирк.

Хех, я тебе расскажу о еще одном цирке. Жили в одном городе два рода, собачились знатно, но, если взглянуть со стороны, то отцы семейств уже достаточно сдержанны, до той степени, что когда на маскараде объявляется представитель враждебного семейства, его не дают пришибить. А вот молодежь отрывается, нарывается, в итоге - два трупа, а в конечном итоге - еще два. И нет повести печальнее на свете, чем...
Да-да, все эти выяснения отношений на ровном месте между юнцами - тот еще цирк, кровавый цирк. А ведь эти юнцы даже постарше моих персонажей будут. Что ты хочешь от 14-летних мальчишек? Да, они более взрослые и ответственные, нежели нынешние подростки - учатся боевому делу и не теряются в схватке, кто уже у магов ученик, кто оруженосец. Ребят Укара еще и жизнь побила, они на ферме вкалывают, как простые крестьяне. Однако полной психологической зрелости еще нет. Они еще не личности, они еще живут стереотипами общества своего времени и идеями своих родителей. Одному промывает мозги церковь Инноса, другой вторит учениям магов Воды, толком их еще не понимая, третий ведет себя, подражая бате. Свое мнение только формируется, и оно как раз и появляется в конце рассказа, через прохождение испытания. :)
Будь ребята на пять лет старше, они бы вели себя по-другому, а ты от них требуешь какого-то исключительно во всех отношениях взрослого поведения. Вспомни себя в 14 лет, выяснение отношений, соперничество и прочее. :)

Употребление таких слов как нищеброд, белиаристы, волкопес - сводят на нет усилия автора представить читателю серьезный рассказ.

А здесь вообще не въехала. *bruise* Т.е. у нас в мире, где есть кротокрыс, волкопес - уже вопиющее нарушение? Это как? А как, простите, обозначить жителей Хориниса, Варанта, последователей разных культов божеств? Приходится образовывать, как ни странно, новые слова. Возникли же у нас доминиканцы, иезуиты, францисканцы. В чем проблема инносианцев, аданистов и белиаристов? Возможно, неблагозвучие, но тогда так и надо говорить, а не указывать на какую-то непонятную "несерьезность".
Про нищеброда вообще посмеялась, когда это же слово встретила в двух других рассказах, но где оно отчего-то не стало признаком "несерьезного штиля". Двойные стандарты во всей красе, ммм? ;)

Бессмысленных диалогов и суждений ни о чем я просто не выдержал.

На это уже ответила выше, повторяться не буду.

последняя степень графомании.



Найе и Дикарю отвечу позже, да и мегапост читать не придется.
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Кажись Белка долго терпела) Чтоб отписаться всем критикам.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Хотя в остальных вполне себе попала, так что Шерлок во мне доволен. :)

Интересно девки пляшут... Чтобы спутать мой стиль со стилем Дикаря, да еще и со 100% уверенность - это уметь надо. Впрочем, чего уж там, если в тексте, где нет размазывания соплей по радуге, все чувства априори относятся к нижепоясным.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Интересно девки пляшут... Чтобы спутать мой стиль со стилем Дикаря, да еще и со 100% уверенность - это уметь надо. Впрочем, чего уж там, если в тексте, где нет размазывания соплей по радуге, все чувства априори относятся к нижепоясным.

В данном случае вы писали похоже, никуда не деться. *sorry* И я сказала, что твои рассказы не читала уже сто лет как, потому выцепить твой стиль не смогла бы.

Лирику вполне можно описать без соплей, на прошлом конкурсе это показали. А вообще, я слегка не понимаю твоего враждебного тона, я, кажется, указала еще в отзыве, что кому-то эта тематика нравится, а я не ее фанат. Вкусовщина.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А кто сказал, что в моем фике надо искать лирику?

Ну как, ты же возмутилась, что я увидела в твоем рассказе только отношения ниже пояса. :) Слово "лирика" я в данном контексте использую как синоним "сердечных отношений".
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Ну как, ты же возмутилась, что я увидела в твоем рассказе только отношения ниже пояса. :) Слово "лирика" я в данном контексте использую как синоним "сердечных отношений".
Как я и говорила, имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит. Если в фике ничего, кроме "ниже пояса" ты не увидела, увы и ах!
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Девочки, не ссорьтесь! :D
Хотя на самом деле чего-чего, а уж сердечности в рассказе хоть отбавляй.
Но надо понимать, что Игнац - человек не молодой, испытавший много бед и разочарований, а потому к сентиментальности не склонный. Однако же временами он в неё впадает и старается скрыть её за нарочитой циничностью.

Но как он к Наде относится! Для остальных она кто? Шлюха за 50 рублей! А для Игнаца? Как этого можно не видеть-то?
Про Алоисию вообще молчу.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Хотя на самом деле чего-чего, а уж сердечности в рассказе хоть отбавляй.
Но надо понимать, что Игнац - человек не молодой, испытавший много бед и разочарований, а потому к сентиментальности не склонный. Однако же временами он в неё впадает и старается скрыть её за нарочитой циничностью.

Но как он к Наде относится! Для остальных она кто? Шлюха за 50 рублей! А для Игнаца? Как этого можно не видеть-то?
Про Алоисию вообще молчу.

Говорю же, видят все по принципу "у кого чего болит"
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
@Akara, м-да... я о тебе думала лучше. Но после последнего твоего коммента, где идет переход уже на личности...

Короче, ну нафиг это всё, подзадолбало еще с последнего конкурса. Стараешься отписать отзывы, отметив как минусы, так и несомненные плюсы, тогда как некоторые критики просто сурово прокатываются, пишешь про рассказ, что вот тебе лично не нравится, потому что вкусовщина и ты вот так видишь мир, отмечая, что в целом он хорошо написан и найдет своего читателя, а именно тебе - тебе, не другим, прилетают вечные наезды и претензии, будто самый рыжий.

Всё, ребят, я завязываю с конкурсами как критик. Еще в том году терпение трещало по швам, сейчас оно полностью лопнуло.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Какой рассказ, такой и автор

Есть две вещи, Найя их, кстати, хорошо обозначила. Можно критиковать тексты - даже в пух и прах, тут уж каждый выбирает по-разному. Но нельзя наезжать на автора. Это хамство.
Можно отвечать критику, и даже жестко, в его тоне (хотя и тут можно выбрать). Но наезд уже на личность критика - тоже хамство.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Есть две вещи, Найя их, кстати, хорошо обозначила. Можно критиковать тексты - даже в пух и прах, тут уж каждый выбирает по-разному. Но нельзя наезжать на автора. Это хамство.
Можно отвечать критику, и даже жестко, в его тоне (хотя и тут можно выбрать). Но наезд уже на личность критика - тоже хамство.
Шито поделать.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Шито поделать.

Хех, что и требовалось доказать. Я говорю тебе про твое произведение, а ты наезжаешь уже на меня как на человека. Две разные вещи, но, видимо, для тебя одно и то же.

В общем, говорить дальше бессмысленно, да и тему уже захламляем выяснением отношений.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Хех, что и требовалось доказать. Я говорю тебе про твое произведение, а ты наезжаешь уже на меня как на человека. Две разные вещи, но, видимо, для тебя одно и то же.

В общем, говорить дальше бессмысленно, да и тему уже захламляем выяснением отношений.
То есть, когда я не стала спорить насчет хамства, я опять наехала? Говорю же, девки пляшут интересно.

Но оффтоп и правда стоит завершить.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, чтобы не осталось непоняток.
То есть, когда я не стала спорить насчет хамства, я опять наехала? Говорю же, девки пляшут интересно.

Вот это - уже переход на личности:

Говорю же, видят все по принципу "у кого чего болит"

Я писала исключительно о твоем рассказе, но тебя, как человека, не задевала. Ты поступаешь ровно по-другому. И не понимаешь этого, а в ответ на мои претензии начинаешь цитировать мои слова, хотя критика произведения и переход на личности - вещи совершенно разные.
 

Akara

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
276
Благодарности
26
Баллы
195
Я писала исключительно о твоем рассказе, но тебя, как человека, не задевала. Ты поступаешь ровно по-другому. И не понимаешь этого, а в ответ на мои претензии начинаешь цитировать мои слова, хотя критика произведения и переход на личности - вещи совершенно разные.

А где написано, что я этого не понимаю?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу