• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 300
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 741
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Строка написанная рунами орков также есть на обложке некоторых изданий игры (на приложенном изображении она сверху):
Идентичная строка использовалась как элемент веб-дизайна здесь: archive.org__gothic.snowball.ru
Форма некоторых рун немножко отличается от рун в игре.
Расшифровка строки: "ACTION ADVENTURE GAME" (без пробелов, циклически повторяется).
Да видел подобное на другой обложке. Сам уже хотел расшифровать, но руки всё не доходили. Кстати это хоть и интересное наблюдение, но жаль смысла в этом не много.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Flatcher0220, ты бы доработал список переведенных слов. Там есть нестыковки.
Например, "Ур" - ты пишешь, что это обозначает титул шамана, но Хош-Пак тоже шаман, однако у него в имени никаких Уров нет, стало быть "Ур" - это не шаман. Кстати, слов "Хош" и "Пак" в твоей коллекции нет, а должны быть по твоей же логике, раз есть "Ур" и "Шак".
Идем дальше, по той же логике, что имя шамана состоит из двух слов, обозначающих что-либо, следует перечислить слова, из которых состоят имена шаманов-нежити в Храме Спящего. Например, Варраг-Хашор, Варраг-Касорг, Варраг-Унхилькт и т.п. При чем обращаю внимание, что именно "Варраг", а не как у тебя написано "Варрог". Впрочем, может это и не ошибка, вызванная низким знанием русского языка, а просто разница в локализациях разных стран...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Flatcher0220, ты бы доработал список переведенных слов. Там есть нестыковки.
Например, "Ур" - ты пишешь, что это обозначает титул шамана, но Хош-Пак тоже шаман, однако у него в имени никаких Уров нет, стало быть "Ур" - это не шаман. Кстати, слов "Хош" и "Пак" в твоей коллекции нет, а должны быть по твоей же логике, раз есть "Ур" и "Шак".
Идем дальше, по той же логике, что имя шамана состоит из двух слов, обозначающих что-либо, следует перечислить слова, из которых состоят имена шаманов-нежити в Храме Спящего. Например, Варраг-Хашор, Варраг-Касорг, Варраг-Унхилькт и т.п. При чем обращаю внимание, что именно "Варраг", а не как у тебя написано "Варрог". Впрочем, может это и не ошибка, вызванная низким знанием русского языка, а просто разница в локализациях разных стран...
Тут я руководствовался некоторыми аспектами. К примеру не только у Ур-Шака есть приставка "Ур", а у ещё 2 шаманов на континенте. А Хош-Пак мог быть шаманом другого звания. А не добавил я звание Хош Пака потому что если честно напрочь забыл про него. И в немецкой версии действительно "Варрог" а не "Варраг". Все слова я брал с немецкой версии. В готике 1 есть Верховный Шаман Граш Варрог Рушат (примерно так его звали, точно имя не помню). Граш Варрог это тоже приставка, который почти 100% переводится как "Великий шаман". Подобное словосочетание часто использовалось с упоминанием именно этого шамана.

А вообще, было бы не плохо если бы мне указывали на ошибки в переводе чаще. Хотя многие слова в этом списке я добавлял так давно, что уже и не помню где я их слышал. Для этого мне снова нужно будет перепроходить готику 3.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Я считаю, что весьма неплохой русско-орочий словарь был составлен пользователем Ксардас Некромант (спасибо пользователю Kn1MS за восстановление ссылки). Ещё одну версию орочьего словаря, составленного пользователем Ун-Горо, я видел на форуме BestGothic.com (не могу дать прямую ссылку, поэтому поиск рулит). Но чаще всего поиск давал ссылки на языки орков Средиземья (вселенная "Властелина Колец").
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Я считаю, что весьма неплохой русско-орочий словарь был составлен пользователем Ксардас Некромант (спасибо пользователю Kn1MS за восстановление ссылки). Ещё одну версию орочьего словаря, составленного пользователем Ун-Горо, я видел на форуме BestGothic.com (не могу дать прямую ссылку, поэтому поиск рулит). Но чаще всего поиск давал ссылки на языки орков Средиземья (вселенная "Властелина Колец").
Оба словаря видел. Я просмотрел все словари, на русском, польском, немецком, и английском. Многие из них придумывают слова, некоторые просто не полные. Мой словарь создан так, что бы вместить все слова из самой игры. По размеру мой словарь (по количеству слов из игры), может сравниться только с словарь ВоГа. А вообще было бы не плохо если бы сюда бросали и другие словари. Может я сам чего упустил :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Обновление.
1. Алфавит
Я сделал алфавит который основан на финальной его версии. Проще говоря со всеми изменениями от концепта в артбуке, до выпуска самой игры.
75132
2. Интерпретация
Было замечено в старой версии алфавита аж 5 версий буквы "E". Я выделил конкретные варианты из финальной версии альфавита (в финальной версии их 3)
75133
75134
75135
Я считаю что первый, и третий вариант єто одна и тоже буква. Единственная разница между ними, это то что у третий, третья линия смотрит на право, вверх с наклоном в лево. Второй вариант может быть более искаженным третьим вариантом. Второй, и третий вариант, встречаются всего по одному разу, в то время как первый встречался везде. Из этого можно сделать вывод, что вместо создания кучи вариантов одной буквы (которые почти не отличаются) большей смысл имеет обобщение этих букв в одну.
3. Новые слова
Неделю назад в Готике 3, я нашел новое слово, но нужно было его проверить в немецкой версии. После анализа слова "Морок" выяснялось что это слово действительно отличается от созвучного "Морра". Во всех вариантов перевода (кроме немецкого) слова "Круш Морок" перевели как "Краш Моррок". Это топор орков который встречается только в Готике 3. Точное значение пока не было найдено. Есть только предположение что это слово как-то связано со словом "Морра", так же как было с арбалетом "Краш Моррак", который оказался на самом деле "Краш Морра".

Помимо нового слова в Готике 3, почти готово новое обновление словаря с добавлением слов из мобильной игры "Gothiс 3: The beginning".
Вот часть уже переведенных слов:
Вааагх - Возможно переводится как «тревога»;
Вага - «разговор»;
Вархадом - «начальник», «глава», «вождь»;
Нактакугх - Возможно переводится как ругательство;
Наргх - Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
Нок - «где»;
Таа - «здесь»;
Тагит - «ты», «твоя», «твое», «твои»;
Так - «то»;
 
Последнее редактирование модератором:

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
76234
Хотел бы предложить своё мнение насчёт символов которые ещё не переведены . Я считаю что это знак Анкх , он же Солнечный диск в Египетской культуре, есть ещё символ который похож на стрелку , которая перевёрнута , наверно намёк на то что символ перевёрнут . Ну если в этих символах и есть смысл , то наверно это Анкх.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Кстати , я тут всё думал что это такое , и пришёл к выводу что это то ли два дракона , или два орла )) не уверен что в этом есть смысл , думаю разработчики просто развлекались , а может и нет = )
76261
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Обновление: 4
1. Новые слова из спин-оффов

В теме появились новые слова, из Arcania, Arcania: FotS и gothic 3: the beginning. В будущем будут добавлены новые слова из этих игр, и готики 3 отвергнутые боги.
2. Новые слова
Из готики 3 найдено новое слово "Кор". Это слово на подобии "Ур", "Пак", "Граш". Имеет значение военного звания. Пока не переведено.
3. Статистика
По новой статистике, найдено:
97 слов
Переведено:
54 слов
Не переведено:
43 слова
4. Фанатский перевод

Начался фанатский перевод алфавита контенинтальных орков:
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Есть подозрение, что это две каракули :)
Или пара простых орнаментов в череповидном стиле вверху и внизу с таким же упрощением морды Спящего посередине)
ЗЫ У меня от этой темы какой-то подозрительный голос в голове начинает бормотать "Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул, аш назг траккатулук, агх бурзум иши кримпатул" )) Надо же, столько лет ВК не читал а помню))
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Обновление: 4
1. Новые слова из спин-оффов

В теме появились новые слова, из Arcania, Arcania: FotS и gothic 3: the beginning. В будущем будут добавлены новые слова из этих игр, и готики 3 отвергнутые боги.
2. Новые слова
Из готики 3 найдено новое слово "Кор". Это слово на подобии "Ур", "Пак", "Граш". Имеет значение военного звания. Пока не переведено.
3. Статистика
По новой статистике, найдено:
97 слов
Переведено:
54 слов
Не переведено:
43 слова
4. Фанатский перевод

Начался фанатский перевод алфавита контенинтальных орков:
Не уверен что "Кор" это только военное звание , ведь есть ещё такой персонаж как Кор Галом , а он был гуру .
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Alex-an-dar, такой вывод был сделан из того, что это звание носил капитан орчьей стражи в Монтере Кор-Шах. Да и не думаю что ранги болотников, совпадают с орчьими.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Alex-an-dar, такой вывод был сделан из того, что это звание носил капитан орчьей стражи в Монтере Кор-Шах. Да и не думаю что ранги болотников, совпадают с орчьими.
Ну совпадение есть ) ведь среди болотников есть и воины с званием "Кор" вот только фиг знает почему , возможно влияние Спящего ))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Ну совпадение есть ) ведь среди болотников есть и воины с званием "Кор" вот только фиг знает почему , возможно влияние Спящего ))
Вряд-ли спящий имеет какое-то влияние на орков в Миртане, но определённая логика в этом есть. Меня кстати с детства мучает вопрос, почему Галом имеет звание стража? Мне кажется что так и было задумано и ошибок тут нет.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Вряд-ли спящий имеет какое-то влияние на орков в Миртане, но определённая логика в этом есть. Меня кстати с детства мучает вопрос, почему Галом имеет звание стража? Мне кажется что так и было задумано и ошибок тут нет.
Есть ещё Идол Люкор , что также окончание на Кор ) Хотя тут может быть просто имя его так совпало )
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Тема конечно не маленькая и конечно в чём-то полезная. Знать язык целой орочьей расы дело конечно нелёгкое. Отпишусь пожалуй пока насчёт основных слов из Готики 1. Граш - Великий. Далеко не факт что, это так. Граш может быть как иЗбранным, лидером, лидером пяти, лидером пяти шаманов, Избранный Спящего и многим другим. Для нас только понятно, что это степень превосходства над остальными Варрагами.
Варраг (не Варрог) - Шаман. нет, это не обычный шаман, такой как Ур-Шак или Хош-Пак. Если бы Варраг был бы шаманом, то Ур-Шак и Хош-Пак носили бы впереди эти титулы Варраг, но они их не носят. Здесь немного сложнее, Варраг может переводиться как шаман Спящего, шаман мёртвых, шаман тьмы, демонический шаман, приспешник зла, повелитель мёртвых.
Ур - Магия или шаман. Скорее всего это переводится как маг или шаман, но скорее всего это титул шамана. Пример Ур-Шак. Переводится как шаман Шак.
Хош - соответственно предводитель орды, предводитель шаманов, шаман-предводитель или ещё как-то так. Хош-Пак - Предводитель орды Пак.
Не уверен что "Кор" это только военное звание , ведь есть ещё такой персонаж как Кор Галом , а он был гуру .
Тут речь идёт об орочьем языке. На орочьем языке Кор может означать что угодно, пусть даже ори и люди вместе поклоняются спящему. Но там уже Готика 3. Но это слово вполне может быть на двух языках и иметь одно и тоже значение. Это живой приближённый Спящего или живой предводитель (генерал) Спящего. Но конечно это не касается Готики 3. Там думаю язык орков хорошенько успели изменить.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Тема конечно не маленькая и конечно в чём-то полезная. Знать язык целой орочьей расы дело конечно нелёгкое. Отпишусь пожалуй пока насчёт основных слов из Готики 1. Граш - Великий. Далеко не факт что, это так. Граш может быть как иЗбранным, лидером, лидером пяти, лидером пяти шаманов, Избранный Спящего и многим другим. Для нас только понятно, что это степень превосходства над остальными Варрагами.
Большенство сходятся на мнении что Граш переводится как шаман. Почему? Есть мнение что на самом деле современные орки шаманы, уже не просто шаманы, а именно маги. Хотя даже орки говорят что они шаманы, вряд-ли они могут назвать себя магами. Особенно орки из готики 3 больше всего похожи на магов, чем на шаманов. Я напомню что шаманы это те кто общаются с духами путём ритуалов, и получают от них магию (в готике это спящий, или другие демоны). Судя по шаманом в лагере орков они не владеют магией спящего, даже в свитках (хотя насчёт свитков могу ошибаться).
Варраг (не Варрог) - Шаман. нет, это не обычный шаман, такой как Ур-Шак или Хош-Пак. Если бы Варраг был бы шаманом, то Ур-Шак и Хош-Пак носили бы впереди эти титулы Варраг, но они их не носят. Здесь немного сложнее, Варраг может переводиться как шаман Спящего, шаман мёртвых, шаман тьмы, демонический шаман, приспешник зла, повелитель мёртвых.
Варраг в русском варианте, в немецком Варрог. Хотя возможно это 2 разных слова ведь новый словарь был составлен на очень раннем прототипе которому больше года, и многие слова я не помню откуда взял. Так вот большенство так же сходятся на мнении что Варрог (ладно пусть в этом диалоге будет Варраг). Что варраг обозначает "великий". Почему? Потому что словосочетание "великий шаман" часто используется для обозначения Граш Варрагов. Пока это самый популярный вариант.
Ур - Магия или шаман. Скорее всего это переводится как маг или шаман, но скорее всего это титул шамана. Пример Ур-Шак. Переводится как шаман Шак.
Ур - скорее магия, или маг. В скриптах есть перевод одного предложения "Каррок Ур Шак Тос Каррас Да Гач". Его так же говорят орки если достать магию при них. Перевод: "я сказал перестань колдовать". Слово Ур всегда используется как звание мага, и только в предложениях связанных с магией. Вот я и сделал вывод что это магия.
Хош - соответственно предводитель орды, предводитель шаманов, шаман-предводитель или ещё как-то так. Хош-Пак - Предводитель орды Пак.
Возможно. Мне не чего на ум не приходит. Правда такое выражение как "орда" орки не используют. Обычно они говорят про расу, или народ в целом. Например боевой клич орков в готике 3 "Ор-ак Шака" что периводится как "Орки победят", или если точнее "Раса победит". Ор-ак как сказал Ральф переводится как "раса" (ну это типо того что люли называют себя расой). Но люди которые услышали это слово начали называть им орков, не как расу, а названием этой расой. Вскоре появилось слово "орк" которое уже обозначает название расы. Тоесть фактически орк, и ор-ак одно и тоже для людей, но для орков это разные вещи. Для орков "орк" это "ор-ак" на человеческом, хотя это одновременно и название их расы. Короче всё очень сложно...
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я пожалуй выскажусь в пользу перевода слова Граш как "великий"(большой и тп) и предположу что это искаженное слово Gross или (Grand)(или Great))
Правда это далеко заводящий путь, которым можно предположить что Пак - это и есть слово "орда" (точней банда) к примеру(от Pack). А Варраг от Warlock(колдун) например))
 
Сверху Снизу