• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Яркендар и яркендарцы.

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
  • Первое сообщение
  • #1
Не секрет, что архитектуру Яркендара Пираньи позаимствовали у майя. Достаточно взглянуть на реальные фото и вспомнить, что мы видели в игре.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Есть и другие признаки этой цивилизации, например, имена рядя текстур так и начинаются NW_Seq_Maya, да и изображения черпаются из этой культуры.

Однако, на этом, пожалуй, сходства заканчиваются. Ну, кроме, пожалуй, еще одного - достаточной развитости, учитывая, что с потопа прошло около 1000 лет. Вызванного Куархадрона, мы явно видим не в набедренной повязке индейцев, а одетым во вполне нормальные доспехи. Радамес тоже не прикрывается фиговым листом.

Я, собственно, предлагаю пофантазировать на тему, каким был этот народ, какими были их города и что могло бы быть, не окажись у них Когтя Белиара и не вызови Аданос потоп. Как могла бы измениться их культура.

P.S.
На 100% известно только одно:
Фольксваген жук изобрели именно в Яркендаре :D
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Гг на вид около 25-30 лет... А вообще, глядя в некоторые источники, я склонен верить тому, что обычные люди в мире готы живут ровно столько же, сколько они жили бы и в реале, хотя к магам и прочим персонажам обладающим божественной силой это скорее всего не применимо..

Ну, касательно ГГ вообще сложно утверждать что-то. Но, с другой стороны, военному делу он всё-таки учился.

Вот и я о том же. Гг мог знать язык того раба. Может но вообще знает все языки на этом свете кроме языка зодчих.

Я не о том речь веду. Если ты знаешь русский, современный русский, давай я тебе дам прочитать новгородскую берестяную грамоту какого-нибудь 10-го века? Легко ли ты поймешь ее?
Или ГГ знает еще древние варианты языков всех народов, помимо яркендарского?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Ну, касательно ГГ вообще сложно утверждать что-то. Но, с другой стороны, военному делу он всё-таки учился.



Я не о том речь веду. Если ты знаешь русский, современный русский, давай я тебе дам прочитать новгородскую берестяную грамоту какого-нибудь 10-го века? Легко ли ты поймешь ее?
Или ГГ знает еще древние варианты языков всех народов, помимо яркендарского?
Я о том раз он спокойно может прочесть каменные тоблички в Варанте значит он знает этот язык. Это не язык зодчих это совершенно другой язык. Если посмотреть на текстуру любой книги в Миртане все они написаны на этом языке. Он вообще не как не отличается. А даже если отличается это не мешает гг спокойно читать его.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Но, с другой стороны, военному делу он всё-таки учился.
Тогда почему в самом начале G1 ГГ как последний идиот держит одноручное оружие обеими руками? В начале G2 он хотя бы помнит, что одноручное оружие должно быть в одной из рук. А в начале G3 это уже опытный воин, умеющий на равных сражаться с орками. Хотя авторы в целях соблюдения баланса сделали его раздолбаем, который в интро вместе с Диего и Горном видел пожары, но почему-то высадился на берег в одном поддоспешнике.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Тогда почему в самом начале G1 ГГ как последний идиот держит одноручное оружие обеими руками? В начале G2 он хотя бы помнит, что одноручное оружие должно быть в одной из рук. А в начале G3 это уже опытный воин, умеющий на равных сражаться с орками. Хотя авторы в целях соблюдения баланса сделали его раздолбаем, который в интро вместе с Диего и Горном видел пожары, но почему-то высадился на берег в одном поддоспешнике.
На самом деле на нём были лёгкий доспех и меч убийца орков который в прошлой части один из лучших одноручных мечей. А то что у него всего 100 силы и ловкости можно бъяснить тем что он очень долго плавал и мог тренироваться. Вот так и скатился. На самом же деле ГГ после Яркендара поплыли на Хоринис после этого уплыли ещё в одно место о котором мы не знаем и только потом на континент. К слову можно было бы пираньям сделать игру про его переключения между его победой на Ирдарате и высадкой на континент. Было бы интересно.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Тогда почему в самом начале G1 ГГ как последний идиот держит одноручное оружие обеими руками? В начале G2 он хотя бы помнит, что одноручное оружие должно быть в одной из рук. А в начале G3 это уже опытный воин, умеющий на равных сражаться с орками. Хотя авторы в целях соблюдения баланса сделали его раздолбаем, который в интро вместе с Диего и Горном видел пожары, но почему-то высадился на берег в одном поддоспешнике.

Учился военному делу - я имела в виду, что ГГ как раз таки вынужден обучаться воевать в той же Готике 1, что тот факт, что он избранный, не делает его автоматом всезнайкой.
А языками, получается, он всеми владеет. Ну, помимо разве что яркендарского, потому что это потерянный язык. Может, в прошлом был купцом каким-нибудь или писарем...

Я о том раз он спокойно может прочесть каменные тоблички в Варанте значит он знает этот язык. Это не язык зодчих это совершенно другой язык. Если посмотреть на текстуру любой книги в Миртане все они написаны на этом языке. Он вообще не как не отличается. А даже если отличается это не мешает гг спокойно читать его.

Я и говорю о том, что Пираньи не заморачивались делать язык, отстоящий от событий Готики 1 на 1000 лет, как они сами потом будут утверждать, полностью идентичным.
Впрочем, ладно, это можно снова списать на условности игры.

А то что у него всего 100 силы и ловкости можно бъяснить тем что он очень долго плавал и мог тренироваться. Вот так и скатился.

Воин поддерживает свои умения постоянно, если только не такой форс-мажор, как лежание в течение 30 дней под камнями.
А так да, раздолбай, нормально не экипировался перед высадкой даже.
 

Воронислав Серокрыл

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
416
Благодарности
49
Баллы
210
Размышления мои видят Зодчих куда более могущественнее.....чем вы себе представляете.
А я - тем более. Но так для меня даже очень любопытнее.

Вопрос я мыслю о некоторых вещах, связанных с Яркендаром.
~ Огоньки блуждающие. Весьма много их возле храма портала в Яркендар.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Я и говорю о том, что Пираньи не заморачивались делать язык, отстоящий от событий Готики 1 на 1000 лет, как они сами потом будут утверждать, полностью идентичным.
Впрочем, ладно, это можно снова списать на условности игры.

Я и говорю о том, что Пираньи не заморачивались делать язык, отстоящий от событий Готики 1 на 1000 лет, как они сами потом будут утверждать, полностью идентичным.
Впрочем, ладно, это можно снова списать на условности игры.
Может лингвистом? Без понятия. Гг стал избранным только после того как убил спящего. Думаю что всё так идеально совпало что он нашёл дневник именно того человека который писал на языке который гг изучал. Хотя всё же он не может знать все языки. Он как минимум не знает язык орков что подтверждается тем что на кладбище орков не предал рунам никакого значения. Как по мне может быть и такое что у Миртаны был свой язык лет 100 назад а потом его решили поменять на древний язык внеся некоторые правки. Такое может быть но что-то мне подсказать что мало вероятно.
Воин поддерживает свои умения постоянно, если только не такой форс-мажор, как лежание в течение 30 дней под камнями.
А так да, раздолбай, нормально не экипировался перед высадкой даже.
Думаю времени не хватило. Увидели что сейчас будет заварушка и решили высадится. Как в магазин сходили блин.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Постой. Разве Мердарион не дает ГГ те же самые юниторы для активации платформ в Яркендаре, которые мы собирали в Минентале еще?
Нет это не те, в Г2НВ они синие, а в Г1 они другие, не помню сейчас какая там цветом была текстура..

В играх, увы, такое бывает сплошь и рядом, идет как реткон. Боюсь, с Пираньями было так же. Они ввели Яркендар, которого не планировали в Готике 1, отказались от идеи Хориниса как части материка, привнесли новые элементы истории в Готике 3, а потом у них явно начало одно с другим не сходиться. Я начинаю сомневаться, что даже Пираньи смогут собрать всё, что наворотили в трех Готиках, в единую и стройную хронологию, где не будет противоречий.
А Флэтчер еще говорит мне про якобы проработанность лора в Готике!
Саш закон, на то и закон что он непреложный, а если им крутить вертеть, то далеко уйти можно..

Объяснить-то можно. Уризель был отобран в одном из сражений, но войну орки при этом не выиграли. Выигранное сражение не равно выигранной войне. В видео автор делает предположение, что артефакт Белиара - Коготь - мог быть захвачен как раз яркендацами у орков, так что махнулись мечами, так сказать. :)
Вот тогда-то Спящий и был призван, чтобы решить исход войны, однако орки сами себе проблему в его лице создали.
А Ярик мог пасть столетие спустя уже из-за использования Когтя.

Другое дело, что эти 2000 лет искусства боя на мечах сюда втемяшиваются, однако эта книга относится уже к миртанцам, которые могли себе обособленно жить на материке, мореплаванием не заниматься и не знать, что есть остров, где идут такие страсти. Когда наконец они уже достигли острова, то яркендарцев там уже не застали, только оставшихся орков, чья цивилизация начала медленно приходить в упадок.
1. допустим, с книгой я еще могу согласится, что они жили себе ни сном не духом о Хоринисе и спустя время приперлись на него.. оке..
2. а как быть с тем что в уризеле сила белиара заложена? ведь аданос именно из-за этого и стер яркендар.. поэтому теория из этого ролика не выдерживает ни какой критики, не говоря уже о том, что это якобы ксардас вложил силу в уризель, о чем упоминается в его окончании.
для тех кто не в курсе, руна это конечный продукт, ее нельзя ни переделать, не изменить, можно только сломать, и единственное что ксар мог сделать в Г1 это перенести магическую энергию из одного источника магии в рунный камень меча..

Ох прейдется объяснить ну очень по простому.
Яркендар существовал до постройки храма и призыва спящего. Просто понимаешь есть такое правила "до начала летоисчисления дата идёт от большего к меньшему. После точки пересечения наоборот от меньшего к большему". Это как в нашем мире. Теперь о хронологии. 779 год это наш год.
Да я допустил ошибку случайно поставив дату потопа Яркендара на месте одной из его войн. Но я тебе о ней уже говорил. Тут нет никаких не соответствий все верно.
1. Ты, или в край уже заблудился в своих теориях или с цифрами явно совсем не дружишь..
Распишу как летоисчисление понимаю я, на твоем примере но в соотношении с Египтом(ну очень по простому):
Легенда:
↑↓ - вектора направления летоисчисления
↨ - нулевой год(условно)
д.н.э. - до нашей эры
н.э. - наша эра

↑ гг д.н.э.

1000 - призыв спящего
990 - постройка храма
880 - гибель яра
↨ нулевой год
1 - переход на новое летоисчисление
↓ гг н.э.
↑ гг д.н.э.

3500 - зарождение цивилизации
3000-1000 - расцвет империи
612-525 - ведущая ближневосточная держава
↨ нулевой год
31 - гибель царицы Клеопатры
↓ гг н.э.

Специально для тех кто в танке, чем стрелка выше, тем - древнее, чем стрелка ниже тем - новее, и только так оно считается (!)
А теперь объясни мне, как 880 год может быть древнее 1000 если он стоит ниже по временной шкале ?!

Естественно. Под древними постройками я имею введу любые постройки которые такие же древние как и руины Яркендара. Но если это 2 разных народа то и руины должны быть разные. Но их нет...
Тогда я не понял что ты тут доказать пытаешься, если по твоим словам там нет ни людей, ни построек, кроме тех кто уже был озвучен, яркендарцы и орки ??

Во-первых это не моя теория. Я вообще предполагаю что уризель сделали гномы. Во-вторых я не разу не упоминал что Яркендара не было раньше. Ему может быть хоть 10 тысяч лет, хоть 100 тысяч, хоть 100 миллионов. То когда он появился меня не волнует. Меня волнует когда он исчез. И исчез он примерно за 100 лет до начала летоисчисления и за 100 лет после строительства ХС.
1. плевать на теорию о гномах и тех кто ее проталкивает, ни гномов ни эльфов в готике нет, а всех толкиенистов в кипящий котел (!) вместе с их мифрилами..
2. последнее предложение не понял, он что два раза исчезал, до строительства ХС и после его завершения? Эм.. с тобой там все в порядке ?!

Я для кого писал что рабами могут быть люди с любого уголка мира?
1е. какого нафиг уголка мира, источник где что его туда привезли? 2е. даже если допустить что рабы были с других территорий, это все равно не отменяет того, как он смог прочесть его записи, иняз закончил миртанский ??

Не важно. Главная дата начала летоисчисления потоп в Варанте. Все что было до этого не имеет особого значения. Да ВС водил кочевников они стоили храмы и т.д и т.п. Всё что было до этого вообще не может нести лорный смысл. Или ты хочешь что бы я в хронологии указал как 2000 лет назад кто-то на юге сражался двумя мечами? Обязательно ещё укажу когда туалеты изобрели.
Ну конечно не важно, тогда и эта писанина мануала не важна, ею только зад подтереть, ибо две игры прекрасно до этого без нее обходились.

Вслушайся в диалог. Из делают не из камня руды а камень делают из руды. Забудь про печи. Камням может быть реально камнем, или же тем что похоже на камень. Но факт есть факт.
Тебе стоит изучить сначала изучишь структуру породы, а в ней металлы и минералы, одно для оружия, другое для камня.. те первое идет по назначению, а оставшийся шлак(буквально мусор) прессую в камень, ибо шлак он пустой изначально, как и сама рунная болванка камня, а то что было магического в этой уже использованной руде, давно ушло на доспехи и/или оружие..

А ты просто не как не поймёшь что я это не только понял ещё очень давно. Я это всегда знал.
Тогда какого хрена ты тут пишешь про круги и их отсутствие на этих рунах ??

Ксардас в готике 1 говорил про то что храм построили 1000 лет назад.
Не врать, Ксар такого не говорит.

А языками, получается, он всеми владеет. Ну, помимо разве что яркендарского, потому что это потерянный язык. Может, в прошлом был купцом каким-нибудь или писарем...
Да не владеет он ни чем, что до языков, то Робар после завоевания территорий, мог тупо миртанизировать другие языки, что в случае завоеваний и происходит в 99% случаев, вот и все..

Может но вообще знает все языки на этом свете кроме языка зодчих.
Ога, морра-миртаникус полиглотус-хориникус.. *gigi*

Избранные так вообще практически бессмертные в плане естественной жизни.
Прям так и представил Евгенику из Война миров бессмертные

Гг стал избранным только после того как убил спящего.
Не врать, никакого спящего он не убивал..
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
А то что у него всего 100 силы и ловкости можно бъяснить тем что он очень долго плавал и мог тренироваться.
Может все-таки НЕ мог тренироваться? Иначе логики в твоем очередном утверждении ни на грамм.
На самом же деле ГГ после Яркендара поплыли на Хоринис после этого уплыли ещё в одно место о котором мы не знаем и только потом на континент.
После Яркендара? Это на чем же ГГ ПЛЫЛ после Яркендара в Хоринис? Единственно, кто мог морем отвезти ГГ в Хоринис из Яркендара - это пират Скип (согласно игре), но он наотрез отказывается делать это. В итоге Безымянный возвращается из Яркендара в Хоринис через портал, потом получает тем или иным способом Эсмеральду и уплывает на Ирдорат! После событий на Ирдорате Г2 НВ заканчивается отплытием Эсмеральды с острова. Г3 начинается прибытием в Миртану. У кого-то в голове каша.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Приветствую всех, я видел несколько сообщений, которые вызвали вопросы, потому интересно прокомментировать/подискутировать. Заранее извиняюсь, если пояснения в теме уже были, а я пропустил.

Нет это не те, в Г2НВ они синие, а в Г1 они другие, не помню сейчас какая там цветом была текстура..
Маг Мердарион, при вопросе о порталах Зодчих, говорит именно о юниторах из Долины - смотрите с 31:30.

Поскольку они исчезни лет 800 назад (по словам одного из мага имя которого не могу запомнить с самого детства)
Полагаю, речь идет о одной из первых реплик Риордиана еще в Хоринисе? Тогда он говорит лишь о "нескольких сотнях" лет (смотреть с 2:00), что трактовать можно, мягко говоря, широко. Там же он говорит, что маги воды НЕ знали о Яркендаре, а сам "замес" с раскопками они начали из-за землетрясений, эпицентр которых где-то на северо-востоке (об этом говорит и пишет Сатурас).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Маг Мердарион, при вопросе о порталах Зодчих, говорит именно о юниторах из Долины - смотрите с 31:30.
Да, это все понятно, не понятно другое почему я их помню красными или коричневыми ?! :oops:

Тогда он говорит лишь о "нескольких сотнях" лет (смотреть с 2:00), что трактовать можно, мягко говоря, широко.
Там никак не получится трактовать широко, разбег в датах для понятия "несколько" 2-4 века не больше.. пример ранее выше указывал..
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Когда имеют ввиду 2 века - говорят про пару веков. Не про несколько. несколько - скорее про 3-9 веков, ибо если больше - говорят скорее про десяток веков. Почему вы с Ур-Траллом называете два века как "несколько" - не понимаю.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Когда имеют ввиду 2 века - говорят про пару веков. Не про несколько. несколько - скорее про 3-9 веков, ибо если больше - говорят скорее про десяток веков. Почему вы с Ур-Траллом называете два века как "несколько" - не понимаю.
Пара, это конкретное число - 2, а не множество.. + в игре говорится не о "паре", а о "несколько" веков, что до остального то читать тут: Готика 2: НВ - Яркендар и яркендарцы.
Будет мало, дам линк на тему где все формулы указаны, будешь сам расчеты строить и проверять..
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Считать математикой слова, которым значения придают люди, а не сама математика - нет, не буду. Просто выражаю своё несогласие с полученной оценкой, так как вкладываю в слово "несколько" другой диапазон, и он более широкий, чем "2-4". Тут скорее не использование логарифмов поможет, а социологический опрос, кто какой период вкладывает в слово "несколько".

Что касается яркендарцев. По моим собственным представлениям, этот народ существовал задолго до орков, миртанцев и никак не мог влиять на постройку храмов орками. Потому что нет упоминаний об обратном.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Phoenix NewDragon, MaGoth, камрады, про правильность употребления термина "несколько" я уже как-то подробно расписывал в разделе творчества. Извольте ознакомиться. Если в игре говориться о нескольких сотнях лет, значит имеется в виду минимум 3 сотни лет :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Считать математикой слова, которым значения придают люди, а не сама математика - нет, не буду.
Тогда о чем с тобой говорить?

@Phoenix NewDragon, @MaGoth, камрады, про правильность употребления термина "несколько" я уже как-то подробно расписывал в разделе творчества. Извольте ознакомиться. Если в игре говориться о нескольких сотнях лет, значит имеется в виду минимум 3 сотни лет :)
Лингвистика указывает матану, не спасибо, такого добра не нать.. *wrong*
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Лингвистика указывает матану, не спасибо такого добра не нать.. *wrong*
Вообще-то они прекрасно работают в паре, не противореча друг другу, при чем в разных языках и с древних времен, когда математика, которую мы сейчас знаем, находилась на стадии активного развития :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
"несколько" сотен лет явно больше двух. Как правило 4 или больше. Данный подсчёт относиться к времени существования руин а не зданий в целом. Похоже это и было задумано разработчиками.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вообще-то они прекрасно работают в паре, не противореча друг другу, при чем в разных языках и с древних времен, когда математика, которую мы сейчас знаем, находилась на стадии активного развития :)
Извини, но они никогда и ни как не работали в связке. Лингва может пользовать матан для решения своих задач, а матану же, сама лингва, ну ни как не нужна..
Что до наших баранов, то вот выдрал статью из пдфки, их сайт лень было искать.. Читай и знакомься.

Так что математически "несколько" это именно 2-4 не больше ни меньше.
 

Вложения

  • 19.pdf
    137,1 KB · Просмотры: 31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Извини, но они никогда и ни как не работали в связке. линга может пользовать матан лоя решения своих задач, а матану сама линга ни как не нужна..
Что до наших баранов, то вот выдрал статью из пдфки, их сайт лень было искать..
Читай и знакомься.
Так что математически несколько это именно 2-4 не больше ни меньше.
Посмотрел бы я на магов средневековья которые высчитывали неделю формулу и значение слова "несколько" что бы потом сказать это гг, и мы тут все вместе ломали голову над значением этого слова... Если разработчики действительно так сделали, то это самое тупое что можно было только придумать.

Может хоть в немецком там говорится что то конкретнее чем "несколько"?
 
Сверху Снизу