• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Кто круче? Обсуждаем игровые платформы

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
1584028267630.png

В данной теме обсуждаем игровые платформы, спорим какая лучше, строим прогнозы на их дальнейшее существование и развитие.
Просьба вести спор аргументированно, на личности не переходить, никого не оскорблять.
Да начнется баттл!*trollface*
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А нахрена он нужен за 2000, когда есть бесплатный 7z?
маленький секрет, для жителей бывшего Союза он тоже бесплатный, был, если мне память не изменяет, и если в последнее время они не изменили эту политику.. :)

гы-гы, перешел наконец-то.. :)))
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
что до "закреплений", оно пошло оттуда что некоторые "редиски" типа разрабов и издателей монополизируют всякое и потом пытаются впаривать на этом..
Но ведь консоли всегда составляли конкуренцию ПК. Я читала огромное количество статей про развитие игровой индустрии, и про первые персоналки, и про первые приставки. Все эти споры что лучше длятся уже сорок лет, да и наверное не закончатся еще столько же. :)
До начала нулевых консоли всегда опережали персоналки в плане качества графики и звука, да простят меня любители дос-игр, но они ни в какое сравнение не шли с тем, что выдавали sega или super nintendo. Писк и скрип вместо звука, ужасная пикселизация, динамичные игры работали в каком-то слоу-мо. Только Амига была наиболее приближенная к консольной мощности. Хотя персоналка тогда рассматривалась скорее как продукт для работы, а не для игр.

Даже в начале нулевых PS2 правила бал, выдавая передовое качество графики в своих хитах типа GTA SA, Resident Evil 4 или Silent Hill 3. Пк-версии получали только урезанные ослабленные порты, разработчикам приходилось сокращать количество спецэффектов и полигонов, потому что пкшное железо тогда не потянуло бы эти игры.

А потом Сони, кажется, облажались с ПС3, и переломный момент где-то в период ближе к концу нулевых, последние 10-12 лет ПК всегда опережает консоли по качеству графики, и только упертый консольщик стал бы это отрицать. :) Если лет двадцать назад на консоль можно было смотреть потому что на ней игры действительно выглядят лучше чем на ПК, то сейчас консоль - это более дешевая версия персоналки -_-

Может просто технологии стали слишком быстро расти. Хотя многие говорят что только выход новых поколений консолей толкает качество графики в играх вперед, когда наблюдались заметные скачки и между 8-16 битками, и между ps1 и p2, да и между ps3 и ps4 разница очень заметная.
Если так, то выход ps5 должен дать новый толчок чтобы выросло общее качество графики во всех играх будущих лет. :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.672
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Айрис, я говорил про сборку. Я сейчас правда не дома и не совсем в удобном положении для этого, но постарался и так.
Сделал сборочку не ширпотреб, а именно рабочую лошадку с адекватными комплектующими за 51000 рублей
Сюда я не стал добавлять корпус, ибо можно старый легко заюзать либо купить за копейки буквально.
Радиатор идёт стоковый на камень от бокса. При желании можно будет поменять.

Естественно можно собрать ещё более продуманную сборку (если таковую можно так назвать) и дешевле поискав на других ресурсах железо. У меня просто на данный момент нет возможности и удобств для этого.

Играть можно во всё в FHD с комфортом. Да, карту можно взять чуть другую, но я взял, так сказать народного любимца.
Буквально за 10 минут.


Так-что никаких 100к... За 100к можно собрать аппарат вообще ядрёный. И это не говно-мобильная плойка или бокс. Это полноценное, полноразмерное железо, которое будет всегда лучше мобильного.

Правильно говорит Магот, приставка для удобства и всё. Я не против плойки и бокса как я и говорил, но очевидно, что преимущество практически во всём именно у ПК.
Это ещё в ДНС цены, а если собирать в нужных местах, то дешевле выйдет, или, мощнее за ту же цену.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
чтобы выросло общее качество графики во всех играх будущих лет.
Да некуда расти, некуда... Что вам не хватает в графики? Расти надо в умении грамотно делать анимацию, освещение и прочие тонкости оптимизации, которые уже давно достигнуты в не мало каких играх...
Это ещё в ДНС цены, а если собирать в нужных местах, то дешевле выйдет, или, мощнее за ту же цену.
Конечно. Яж и говорю, буквально на коленке сборка без напряга в подборе. Можно лучше, дешевле собрать. И PS5 не угонится... Кеды ушатает.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Raswen, спасибо вам конечно за сборку, но боюсь что в такой ПК играть с комфортом получится не больше двух лет :D

- У меня Gtx 1080, и мне тот же Resident Evil 2 Remake вышедший в январе 2019 года при выставлении максимальных настроек говорит, что моя видеокарта такую графику потянуть не может. Там 8 Гб видеопамяти и оно прямо таки до упора нагружено. Игры 2020-2021 годов моему 1080 уже помашут ручкой. :) В приоритете - купить gtx 2070.
- Процессор должен быть только i7, другие процессоры за процессоры не считаются. :D
- Озу.. мне все как один знакомые твердят что в 2020 году в компьютере нормального человека не должно стоять меньше 32 Гб озу, чтобы полностью отключать файл подкачки. Файл подкачки негативно сказывается на жизнедеятельности SSD, это устаревшие грабли старых осей, от которых при первой же возможности нужно избавляться :) Берем две планки по 16 Гб. =)
- SSD в 250 Гб на 2020 год тоже маловато, если брать для игр. Большинство новых игр в среднем весят 100 Гб, две таких игры - и место кончилось. :) Придется брать SSD на 500. Ну или хотя бы на 320.
- HDD желателен в 2 ТБ, чтобы те же игры хранить.
- Windows 10 стоит 10000, это стоит учитывать в итоговой цене. Я не стану пользоваться пиратскими версиями где обещаются даже самые лучшие никогда-никогда не слетающие кряки. :D

В общем, с моими запросами под 100к и набирается :)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
У меня Gtx 1080, и мне тот же Resident Evil 2
Карточку можно взять от радиона, более прокаченную, я и говорю.
Процессор может быть только i7,
Заблуждение конечно лютое))) ... В таком случаи зачем i7, почему не i9 ? ...
зу.. мне все как один знакомые твердят что в 2020 году в компьютере нормального человека не должно стоять меньше 32 Гб озу,
Пожалуйста скомбинируйте мне обычно бытовые программы и игру, которые смогут положить 16 ГБ озу ?
SSD в 250 Гб на 2020 год тоже маловато
да пожалуйста , добавьте ещё 5к и купите на 500гб.
HDD желателен в 2 ТБ
так-же... не дорого.
Windows 10 стоит 10000, это стоит учитывать в итоговой цене
Ну я как бы уже много много лет имею лицензию вин 7 и она автоматически обновилась до 10... Сдаётся мне, что вы пират буквально в недавнем прошлом)

Вообще, я не играю на ультрах по одной простой причине - не люблю тратить ресурс и срок работы железа.
При высоких (не ультра) настройка - обслуживание происходит реже и железо не работает на износ.
Но даже при высоких настройках, картинка будет лучше чем у приставки.
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Карточку можно взять от радиона, более прокаченную
Радеон - ЗЛО :)
В таком случаи зачем i7, почему не i9 ?
Для игр то вполне хватит i7. i5 не хватит, а i9 уже лишнее. :)
Пожалуйста скомбинируйте мне обычно бытовые программы и игру, которые смогут положить 16 ГБ озу ?
Не знаю. Но говорят что надо. Я же не хочу рисковать, чтобы у меня при отключенной подкачке в какой-нибудь игре вдруг вылетало Out of memory? :)
Сдаётся мне, что вы пират буквально в недавнем прошлом)
Я в 2010 году, когда перешла на семерку, еще только школу заканчивала. Возможности покупать себе такие вещи не было в принципе. :D С тех пор на ней и сижу.
Осталась бы дальше сидеть, но новое поколение процессоров дружит только с десяткой, придется покупать. :)

Еще раз - мы собираем не бюджетный пк чтобы кое как и еле еле тянул игры на максималках, мы собираем игровой пк, близкий к хай-энду, но не самый дорогой. Чтобы он у меня без проблем работал хотя бы 6-7 лет как вот мой нынешний, без всяких апгрейдов за это время.
Я не верю что такой пк можно собрать за 50 тысяч, и что он сможет тянуть игры хотя бы в 2024-ом году. :) Мне мой нынешний тогда в 2012-ом обошелся примерно в 90 тысяч, и только сейчас он дал понять, что современные игры тянуть больше не может. :)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я не верю что такой пк можно собрать за 50 тысяч,
Яже говорил, можно собрать за 60к примерно то, о чём вы выше говорите. Но у вас точно запросы выше среднего.
И та самая сборка не для ''еле-еле'' хорошее там железо, но карточку можно по лучше.
Но речь была не собрать ''идеал Айрис ПК'', а просто переплюнуть приставку с средним бюджетом.
Если сопоставить сумму Ps5 и за эту сумму взять ПК... Ну 100% продуктивней будет ПК.

Можно ещё пойти дальше и вообще собрать ПК на Кросфаере или Сли в паре с камнем матёрым имея на руках 100К и забыть на много лет о каких-то сборках.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Но ведь консоли всегда составляли конкуренцию ПК. Я читала огромное количество статей про развитие игровой индустрии, и про первые персоналки, и про первые приставки. Все эти споры что лучше длятся уже сорок лет, да и наверное не закончатся еще столько же. :)
До начала нулевых консоли всегда опережали персоналки в плане качества графики и звука, да простят меня любители дос-игр, но они ни в какое сравнение не шли с тем, что выдавали sega или super nintendo. Писк и скрип вместо звука, ужасная пикселизация, динамичные игры работали в каком-то слоу-мо. Только Амига была наиболее приближенная к консольной мощности. Хотя персоналка тогда рассматривалась скорее как продукт для работы, а не для игр.
Никогда консольки не составляли никакой конкуренции для ПК, или скажу словами Вольфыча: "Все эти суки врут!!" © Жирик

Попробую пояснить вкратце, чтобы понятнее было:
1. консольки и всякие игровые боксы, естественно были первыми на рынке игр, но это не говорит и никогда не говорило что они лучше.. просто они были первыми и все, ниже станет понятнее почему.
2. во времена 80-90-х консоли рулили, но совсем не потому что они круче, компы всегда были круче, просто не все могли позволить себе комп в те времена.
3. для примера, я свой первый комп 78 или 88000 ДХ (не помню какой там же был) купил перед армейкой, а это моник аля аквариум 8-12" ч/б вга(даже не супер) и блок с клавой "йцукен", сидюка тогда не было еще в помине, как и мышки, ну и дисковод был 5.25 и графа вга 0,5 МБ и хард то ли 2 то ли 4 ГБ не помню уже что там было, + звук пищалка.. и 24 игольчатый матричный принтер.. все на МС/КЬЮ и прочих ДОСах.. вся эта радость за 3.5к вечно-зеленых..

Ближе к нулевым 96-98 не помню уже точно когда, купил первый Интел, как сейчас помню "Интел 200 МГц с технологией ММХ!", графой 8 МБ, стерео звуком от Фуджицы, с не убиваемым СиДюком 1х(он и сейчас живой где-то валяется, читает любые убитые диски), мышкой, и прочими радостями..

А теперь сравни цены на консоли и компы тех лет, комп уровня консоли стоил бы 10к как минимум, и только безумец такое бы купил домой.. ведь они в то время были изначально ориентированы на "бизнес", а не на игры, как консоли на развлекуху для малолетних.
Хотя и тогда на компах были кульные игры те же УФО, Батл-зона и прочие ништяки, все игры лицензы на дискетках под ДОС или винду 95-98.. даже моя любимая МиМка на них шла как и на картриджах Гакена от Фамикома/Фумица.. :)

Даже в начале нулевых PS2 правила бал, выдавая передовое качество графики в своих хитах типа GTA SA, Resident Evil 4 или Silent Hill 3. Пк-версии получали только урезанные ослабленные порты, разработчикам приходилось сокращать количество спецэффектов и полигонов, потому что пкшное железо тогда не потянуло бы эти игры.
Смотри пример выше..

А потом Сони, кажется, облажались с ПС3, и переломный момент где-то в период ближе к концу нулевых, последние 10-12 лет ПК всегда опережает консоли по качеству графики, и только упертый консольщик стал бы это отрицать. :) Если лет двадцать назад на консоль можно было смотреть потому что на ней игры действительно выглядят лучше чем на ПК, то сейчас консоль - это более дешевая версия персоналки -_-
Просто компы забрали свое, что когда-то одолжили консолькам, на время..

Может просто технологии стали слишком быстро расти. Хотя многие говорят что только выход новых поколений консолей толкает качество графики в играх вперед, когда наблюдались заметные скачки и между 8-16 битками, и между ps1 и p2, да и между ps3 и ps4 разница очень заметная.
Если так, то выход ps5 должен дать новый толчок чтобы выросло общее качество графики во всех играх будущих лет. :)
Не думаю что консоли хоть как-то влияют на качество графы, майнеры и технологии основанные на нейронных сетях ИИ и вычислениях в разы больше влияют на это как мне кажется.. :)
Купи комбайн для нейронных сетей от Нвидиа с 500 графических процеров уровня Тесла и 750 ГБ графического ОЗУ на борту(расширяемое вдвое), у них там такой шедевр валяется в продаже..

Заблуждение конечно лютое))) ... В таком случаи зачем i7, почему не i9 ? ...
А чего не ай 12 он в этом году уже выходит.. *ecstatic*


Я же не хочу рисковать, чтобы у меня при отключенной подкачке в какой-нибудь игре вдруг вылетало Out of memory? :)
это баг кода движка игры и от планок оно никак не зависит.. ;)


Еще раз - мы собираем не бюджетный пк чтобы кое как и еле еле тянул игры на максималках, мы собираем игровой пк, близкий к хай-энду, но не самый дорогой. Чтобы он у меня без проблем работал хотя бы 6-7 лет как вот мой нынешний, без всяких апгрейдов за это время.
компы уровня хай-энда меньше планки в 500к не стоят, и от нее погнали плясать выше.. но это уже все приблуды геймеров-гиков как мне кажется или умалишенных.. что едино.. имха
тарантас за 100к рябчиков сегодня не протянет и двух-трех лет, завтра его на помойку..
хотя у меня самого стоит ведро с болтами начала нулевых.. наверн скоро буду обновляться.. "нихачу".. :D
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Возможно, в этом году, я буду собирать себе долгосрочный новый ПК.
Вернусь к этой теме, и со вкусом) буду всё подбирать. Скорее всего i5/9gen с разблок. множителем под Rtx.ti
Всё будет зависеть от моего желания на работу)).
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.672
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Можно ещё пойти дальше и вообще собрать ПК на Кросфаере или Сли в паре с камнем матёрым имея на руках 100К и забыть на много лет о каких-то сборках.
Не, кроссфаер и СЛИ - это мёртвая тема, разрабы не запариваются поддержкой двух видюх, из 10 игр, максимум, 2 будут поддерживать две видюхи.

Я вот не понимаю Ириску, она хейтит АМД и её Радеон, а у самой плойка на АМД с графикой Радеон работает. И пятая плойка будет напичкана железом АМД Райзен третьего поколения, графикой Радеон на архитектуре RDNA, может второго поколения, ССД будет с доработкой от АМД. Плюс, я уже говорил, что не фанат АМД, но, их Радеоны в долголетие смогли. В момент релиза Паскали от Нвидиа делали GCN от АМД в релизах своего времени. Но, многие думают, что драйвера Нвидии превращают в тыкву видюхи. Но, нет. АМД смогли в долголетие, архитектура GCN лучше была приспособлена к нынешним релизам, в то время, как Паскали стали уступать.
Вернусь к этой теме, и со вкусом) буду всё подбирать. Скорее всего i5/9gen с разблок. множителем под Rtx.ti
Всё будет зависеть от моего желания на работу)).
Это ты не вовремя вообще, доллар опять взлетел. Я вот успел собрал на i7-8700k+RTX2060S.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Не, кроссфаер и СЛИ - это мёртвая тема,
ну... если так то окей. Давно я не интересовался этой темой и как оно нынче - незнама *nice meeting*.

за 100к рябчиков сегодня не протянет и двух-трех лет, завтра его на помойку..
:D Ну да,учитывая,что ничего кардинального за последние лет 5 не улучшилось.
Пост автоматически объединён:

Iris Heart , Можешь записать под фрапсом две игры ? Ведьмак 3 на ультрах в городе, и резидента на ультрах ? Мне просто интересно, какое положение будет у кадров в этих играх.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Кину свои пять копеек. Почему я негативно отношусь к современным консолям: производители продают заведомо ущербный компьютер, полностью огороженный от пользователя, без возможности установки произвольного ПО, без возможности моддинга игр, практически без возможности модификации, с платным онлайном, с конскими ценниками игр, с кучей других недостатков, но при этом создает игры, в которые на других платформах поиграть нельзя, называя из "эксклюзивами". Самое что ни на есть свинское отношение к людям, но пипл хавает и поддерживает такой подход рублем (и некоторые даже гордятся своей "элитаностью", взгляните на бурления вокруг HZD), что позволяет разрабам продолжать в том же духе. Для меня само существование этого явления непостижимо, консоль я не приобрету по идеологическим причинам.
Конечно хотелось бы поиграть в ДеС, в ББ, но не настолько, чтобы наступать на горло своим убеждениям. Примерно по той же причине я плохо отношусь к технике Эппл.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Все это херня, даже если учесть что стоит там эта тулза для компании максимум 10к евро за 1 лиценз, про 100к это бред несусветный какой-то.. это не элемент и не компонента движка, это тупо "хлам на выданье".. и делим эту сумму на тираж например в 1 млн дисков.. смотрим цену..
Согласно описаниям Denuvo - это не сраная тулза, а нормальная современная система криптозащиты, которая встраивается в ресурсы игры и обеспечивает их шифровку и дешифровку, обеспечивает привязку конкретной лицензии игры к конкретному устройству, а также автоматический сбор данных, проверку целостности ресурсов, и отправку информации о состоянии лицензии на централизованный удалённый сервер. По сути она выполняет все функции типовой СКЗИ. И если ориентироваться на ценники какой нибудь отечественной СКЗИ, то лицензия её использования на одном персональном рабочем месте стоит около 40 долларов. А если хочешь пакет на, допустим, 100 000 рабочих мест - то будь добр выложить до 200 000 долларов (около 16 000 000 рублей). А Denuvo таки зарубежная разработка. Обеспечение защиты информации необходимо на партии 1 000 000 копий определённого дорогостоящего продукта. Если всё это сопоставить - то ценник в 100 000 евро не кажется таким уж абсурдным.

Я вообще не до конца понимаю с какого потолка ты взял, что это хлам, и что раз не компонент или элемент движка, то стоит он дёшево. Крипта - всегда была дорогостоящим удовольствием. Denuvo - чистейшая система криптозащиты и ценник у неё должен быть соответствующим. Тем более было бы это дешёво - каждый игродел пихал бы её в свою продукцию. Но Denuvo пока встраивается только в AAA-тайтлы от крупных фирм и издателей в основном, у которых ценник на выходе нифига не дешёвый.

Не путай, лицензию пк и коллекционку пк, 300-500 рябчиков за джевел и 10к рябчиков за какойнить лимитированный бокс издания это небо и земля.., которых на консолях не бывает в принципе, вроде (точно не скажу, тк сам консолями кроме древней японской НЕС в начале 80-х не пользовался)..
Возможно мы друг друга не поняли. Я говорил в целом не про цены на лицензии игр, а про то, что любая платформа является средством по выкачке бабла.

На примере в сравнении:

• PS4 стоит на рынке в среднем 30 000 рублей. В комплект входят предустановленная ОС с постоянной лицензией, необходимый набор предустановленных программ, несколько игр, средства ввода в лице геймпада, и подписка для возможности играть по сети (а она в основном только для этого и нужна) на 3 месяца

По сути взял, подключил к телевизору, и пользуйся. Больше ничего не нужно. Есть огромное количество различных периферийных приблуд к плойке. Однако даже минимальной комплектации из коробки достаточно для комфортной игры. Кроме того у Сони отличная поддержка пользователей, в случае если случиться проблема

• ПК аналогичной производительности стоит 40 - 50 000 рублей (если брать у официальных дистрибьюторов по месту жительства), без предустановок, и без периферии

Что бы привести ПК в рабочее состояние необходима минимум:
а) Операционная система (лицензия Windows 10 Home на официальном сайте мелкомягких стоит 15000 рублей)
б) Драйвера, кодеки, минимальный набор адекватных программ, часть из которых в лицензионном виде является платной
в) Антивирус (какой-нибудь Касперский стоит на 1 год 2000 рублей)
г) Всё правильно собрать и потратить время на установку ПО, или отдать в сервисный центр что бы самому не мучатся. Но ценник там выйдет ещё выше, чем самому по отдельности покупать и ставить

Поэтому да, цены на игры в PS может и дороже, плюс они берут 4к в год за подписку. Но при этом всё лицензионное, есть отличная поддержка юзеров, и она почти ничего не требует. Если бережно обращаться, то её легко хватит на 5 и на более лет, абсолютно ничего не докупая, не заменяя, не запариваясь в целом.

На ПК почти всё нормальное сопутствующее лицензионное программное обеспечение платное. От операционной системы до сраного ворда. Стоимость этого ПО высокая. Также лицензии многих программных продуктов ограничены по времени, что по сути таже самая подписка. Вкупе он выходит намного дороже, чем консоль. И если использовать его только для игр - то разница в ценнике на игры между ПК и консолью не существенна. Т.к. игры на плойку дороже, но всё остальное бесплатное. На ПК игры дешевле, но всё остальное стоит дорого. То на то и выходит, если делать всё по правилам и работать с лицензионным ПО, а не хитрить и искать бесплатные и, скажем так, "условно-бесплатные" варианты. Так что ещё неизвестно что на самом деле выкачивает больше денег, ПК или консоль.

А по поводу лицензий игр - то блин, в каком веке ты живёшь? Джевел за 300-600 рублей? Даже когда я 10 лет назад работал продавцом - уже таких цен не было! В 2012 когда я покупал стоковый Mass Effect 3 он стоил 1 000 деревянных на ПК. Да и как это нет на консолях коллекционных изданий? Всё там есть! Причём мерч в этих лимитированных коллекционках абсолютно такой же. Разница только в том, диск с игрой для какой платформы положат внутрь.

когда из чего-то начинают городить то что им никогда не было то получается как правило "гавно", это же ожидает и консоли.. тк их единственное назначение "включил и играй".. те когда из унитаза пытаются сделать лабораторию для сбора, анализа и отправки их доктору, а попутно - духовой шкаф по выпечке булочек, и станок для печатания бабла, сам понимаешь что будет..
но к этому когда нибудь обязательно придут наверное, но я больше думаю что базисом для этого будет платформа пк ибо она универсальная, кмк..
Ну почему же говно? Телевизор по сути уже предоставляет более широкий функционал, чем показ чёрно-белых новостей через линзу из аквариума, хотя изначально он для этого не предназначен. На телевизорах уже не первый десяток лет есть игры, например. Возможность воспроизведения мультимедиа с любых носителей, а не только от воткнутого штекера антенны. Да даже в интернете с телевизора можно посидеть, т.к. там есть возможность поставить браузер и вполне нормально что нибудь загуглить. А есть ещё такая функция как смарт тв, предоставляющая ещё целую кучу интерактивных сервисов. И ничего, вроде. Живёт себе, здравствует и процветает. Аналогично и с приставкой. Она такой же интерактивный развлекательный центр. И она изначально как развлекательная платформа и задумывалась, в отличие от ПК. И вот как раз ПК и превратился в лабораторию для сбора мусора, выпечки блинчиков, и бритвенный станок, хотя для этого и не предназначался. :)

Но в целом я согласен с тем, что консоль как класс рано или поздно исчезнет. Но это будет не скоро. Пока интерес к консолям определённо есть. Многим ПК не нужен. У половины моих знакомых нет на него времени. Если хочется поиграть, фильм посмотреть, или выползти в интернет - то под рукой всегда есть смартфон или планшет. Поиграть с друзьями - консоль по выходным. Для чего то более серьёзного (то есть для работы) используется ноутбук. Но полноценного ПК у них нет. Таким заморачиваются единицы. Поэтому я думаю что и ПК исчезнет в его существующем виде. А его функции возьмут на себя более компактные и более функциональные устройства. Потому что обывателям не нужна дорогостоящая стационарная бандура для развлечений, т.к. она отнимает много времени и средств, а также "сковывает движения". А ПК сегодня нужен по факту только для упоротых на графоне и ФПС геймеров, а также для выполнения работ, требующих серьёзного объёма мощностей. Ну и для людей с пиратской жилкой. :)

Да ты что, пк-бояре о таких суммах не слышали, не пугай. :D А то узнают что Виндовс 10 стоит сейчас 10 000, Сони Вегас - 25 000, и Адоб Фотошоп 40 000. Про 3DS Max даже говорить не стоит, одна только эта прога по цене покроет хай-энд ПК.
Я не совсем понял, ну да ладно. В целом мой посыл был таков, что если сравнивать две разные платформы, то сравнивать по полной. Не принимая во внимание отдельный ценник на игры, но и на весь остальной необходимый для работоспособности софт, который используется на ней.

У меня товарищ кучу копий 10-й винды активировал, просто тупа введя первый попавшийся ключ в сети. Работает отлично, все абсолютно лицензированное выходит.
Это называется пиратство. Опять же, плойку также можно прошить на нелицензионный софт и научить её хавать нелицензионные игры по сто рублей за копию. В этом она почти ничем не уступает ПК. Её по моему ещё в 2018 успешно крякнули.

Достанет мелкософт со своей виндой, поставлю линукс.
С одной стороны это круто, а с другой стороны ты забываешь упомянуть, что все эти обходные пути по сути есть сплошной геммор. Линукс - просто самый показательный пример. Во-первых с ним надо ещё научиться работать. Не каждый юзер это способен сделать. Во-вторых линукс - это отсутствие дров к части оборудования и совместимости с уже существующим ПО, в том числе и со многими играми, для которых мои знакомые линуксоиды дополнительно разворачивают виртуалку с виндой. По сути ПК - это не для бояр, это для мазохистов, которые любят потратить приличное количество времени и устроить оргию своему мозгу и нервам, под сопровождение танцев с бубном, что бы какая-нибудь хрень наконец таки выполнила свою функцию.

гы-гы, перешел наконец-то.. :)))
Да, прогресс. В 2020 наконец перейти на хрюшу с третьим сервис-паком. Глядишь ещё лет через 20 познакомитесь и с вистой. :D

Пожалуйста скомбинируйте мне обычно бытовые программы и игру, которые смогут положить 16 ГБ озу ?
Рекомендуемые системные требования для Battlefield 5 с Origin - 16 Гб ОЗУ. Есть ещё ряд игр за последние два года с похожими требованиями от 12 до 16 Гб оперативы. Поэтому в принципе Айрис права. Для геймеров, предпочитающих проходить новинки на хай графонии, в ближайшее время будет уже мало 16-ти гигабайт оперативной памяти. Выше графоний новинки, ниже оптимизация - и всё. Считай приехали, упёрлись в потолок.

без возможности моддинга игр, практически без возможности модификации
Это чё, ты хочешь сказать Скайрим на плойке не имеет летающих единорогов? И это плохо по твоему? Да это же лучшая, мать её, деталь в плойке! Вот прямо сейчас пойду и последую призыву Тодда ради такого случая. О_о
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Это чё, ты хочешь сказать Скайрим на плойке не имеет летающих единорогов? И это плохо по твоему? Да это же лучшая, мать её, деталь в плойке! Вот прямо сейчас пойду и последую призыву Тодда ради такого случая. О_о
Шутки шутками, но во многом благодаря "летающим единорогам" Скайрим до сих пор нужен, а HZD, по твоим же словам уже не нужен, спустя всего три года после релиза. Это я не говорю еще про одну игру 2001 года, благодаря которой живет большая половина этого форума.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.672
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
С одной стороны это круто, а с другой стороны ты забываешь упомянуть, что все эти обходные пути по сути есть сплошной геммор. Линукс - просто самый показательный пример. Во-первых с ним надо ещё научиться работать. Не каждый юзер это способен сделать. Во-вторых линукс - это отсутствие дров к части оборудования и совместимости с уже существующим ПО, в том числе и со многими играми, для которых мои знакомые линуксоиды дополнительно разворачивают виртуалку с виндой. По сути ПК - это не для бояр, это для мазохистов, которые любят потратить приличное количество времени и устроить оргию своему мозгу и нервам, под сопровождение танцев с бубном, что бы какая-нибудь хрень наконец таки выполнила свою функцию.
Поэтому, с каждым годом растёт количество откровенно тупых людей, которые толком не понимают как работать на компьютере. Знают, что надо в пару кликов запустить игрульку на консоли, сёрфить интернет через кирпич за 70к рублей. А чтобы немного попарить мозг и немного саморазвиться, то не, слишком сложно, тонкой души натура, ещё психологическое отклонение заработает.
Рекомендуемые системные требования для Battlefield 5 с Origin - 16 Гб ОЗУ. Есть ещё ряд игр за последние два года с похожими требованиями от 12 до 16 Гб оперативы. Поэтому в принципе Айрис права. Для геймеров, предпочитающих проходить новинки на хай графонии, в ближайшее время будет уже мало 16-ти гигабайт оперативной памяти. Выше графоний новинки, ниже оптимизация - и всё. Считай приехали, упёрлись в потолок.
Мало ли что там написано, На i7-2600k+GTX1080ti игра в фуллХД жрёт около 9 гб оперативы. Если в 4к будет, то, возможно, и сожрёт 12 Гб.
Ещё нет той игры, которая жрёт 16 Гб памяти. Ларка последняя жрёт 7 Гб на ультрах, Ассасин последний 7 Гб на ультрах. И это всё на DDR3 было.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Мало ли что там написано, На i7-2600k+GTX1080ti игра в фуллХД жрёт около 9 гб оперативы. Если в 4к будет, то, возможно, и сожрёт 12 Гб.
Ещё нет той игры, которая жрёт 16 Гб памяти. Ларка последняя жрёт 7 Гб на ультрах, Ассасин последний 7 Гб на ультрах. И это всё на DDR3 было.
Нельзя измерять только память, забираемую игрой. Добавьте сюда память, которую будет поедать десятка, будут поедать приложения и обновы, поедать клиенты самих игр. И в расчет брать как раз такого среднестатистического пользователя, который только играет и только серфит, он не умеет лазить в настройки и минимизировать затраты памяти.:)
Дальше - у большинства людей во время игры оказывается еще открыты дискорды или скайпы, а также наверняка открыт браузер, на который они во время игры переключаются туда-сюда. Кто-то может во время игры еще ютуб открывает чтобы глянуть условное прохождение непонятного момента.

Я этим никогда не пользовалась, но другие современные люди так живут, так все мои знакомые делают. Я на своем железе привыкла за десять лет, что запуская игру я предварительно закрываю все приложения. Иначе игра будет глючить. Если я открою больше шести-семи вкладок в браузере - у меня начинает подтормаживать система. Если я пытаюсь одновременно смотреть ютуб в брауезе и в окне держать параллельно игру - у меня тормозит видео.
Я просто настолько привыкла не замечать и обходить эти косяки, что долго не могла вдуплить, почему мои друзья посмеиваются надо мной и говорят что в 2020 году компьютер нормального человека должен иметь 32 Гб оперативки и обязательно SSD.
Именно для того, чтобы избежать любых тормозов и подвисаний. Мои друзья, оказывается, спокойно играют игры при включенных всяких дискордах, они без проблем сворачивают и разворачивают гигантских размеров игры, они могут играть и не закрывать при этом браузер с кучей открытых вкладок и не закрывать прочие приложения. А я не могу. :) У меня загрузка системы больше чем одним тяжелым процессом приводит к тормозам.:)

Не то чтобы оно мне было нужно, повторюсь, я автоматически привыкла запуская игру перед этим выключать все другие приложения и закрывать браузер, а когда мне нужно открыть браузер и прочитать совет по игре, я выключаю игру, открываю браузер, читаю инфу, закрываю его, и потом запускаю игру заново. :D
Мне казалось это нормальным. Но на самом деле это я ненормальная, что до сих пор в 2020 году пользуюсь компом как в каменном веке. :)
Поэтому, с каждым годом растёт количество откровенно тупых людей, которые толком не понимают как работать на компьютере.
Яртер наверно не видел мемов из середины девяностых, про разбивание окна кирпичом, или плакаты типа Windows гори в аду, Windows сделает людей тупыми. :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Шутки шутками, но во многом благодаря "летающим единорогам" Скайрим до сих пор нужен, а HZD, по твоим же словам уже не нужен, спустя всего три года после релиза. Это я не говорю еще про одну игру 2001 года, благодаря которой живет большая половина этого форума.
Давай честно. Людям, которым нужны летающие единороги нужны именно летающие единороги, а не сама оригинальная игра. Не надо путать тёплое с мягким.

Поэтому, с каждым годом растёт количество откровенно тупых людей, которые толком не понимают как работать на компьютере. Знают, что надо в пару кликов запустить игрульку на консоли, сёрфить интернет через кирпич за 70к рублей. А чтобы немного попарить мозг и немного саморазвиться, то не, слишком сложно, тонкой души натура, ещё психологическое отклонение заработает.
Ну, это ты зря на самом деле. Очень зря. С каких пор неумение работать на ПК стало показателем тупости и недоразвитости? Попарить мозг и саморазвиться таким образом необходимо только тем, кто тем или иным образом работает с ПК на постоянной основе. Остальным это нафиг не нужно, что вполне нормально. У многих людей есть свои, порой и более полезные для себя и общества интересы и навыки, которых у тебя, как у развитого пользователя ПК, может не быть. Да и к тому же, многие геймеры умеют пользоваться ПК. Но что-то я не замечаю у них роста интеллекта от этого. Тем более при условии, что многие из них по сути и умеют только качать с торрента, устанавливать и запускать игрушку с рабочего стола.

Откровенно тупыми я могу назвать только тех, кто идёт устраиваться на работу, требующую навыков работы с ПК, без этих самых навыков. И потом выносят мозг сисадминам фирмы с требованием показать как там таблицы в икселях открывать, а тож они не программисты. Вот они да, овощи редкой породы. Они и в принципе тупые по жизни. Как и кадровики, которые их берут. Но это в принципе не относится ко всему пласту людей, которые не пользуют и не умеют пользоваться ПК.

Мало ли что там написано, На i7-2600k+GTX1080ti игра в фуллХД жрёт около 9 гб оперативы. Если в 4к будет, то, возможно, и сожрёт 12 Гб.
Ещё нет той игры, которая жрёт 16 Гб памяти. Ларка последняя жрёт 7 Гб на ультрах, Ассасин последний 7 Гб на ультрах. И это всё на DDR3 было.
Не буду спорить, т.к. лично я эти игры не проверял, кроме АС: Одиссеи. Вот у неё, кстати, и заявлено в рекомендуемых системных требованиях 7Гб оперативной памяти, т.е. то что написано судя по тому что я видел, и что ты написал, соответствует действительности. Остальное проверю когда закончу с Одиссеей. Я в неё уже часов 200 наиграл, и ни конца, ни края игре не видно. Я уже даже устал от неё, а допройти надо... *cry*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.672
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Нельзя измерять только память, забираемую игрой. Добавьте сюда память, которую будет поедать десятка, будут поедать приложения и обновы, поедать клиенты самих игр. И в расчет брать как раз такого среднестатистического пользователя, который только играет и только серфит, он не умеет лазить в настройки и минимизировать затраты памяти.:)
Так я выше и написал же, что головой работать совсем перестали. Купят себе МакПро за 2 ляма рублей, а толком на нём ничего не делают. Делают прямые склейки в видосах, да инет сёрфят. *facepalm**ded* А потом ещё удивляемся, откуда в поисковике запросы "Скачать видеокарту".
Нельзя измерять только память, забираемую игрой. Добавьте сюда память, которую будет поедать десятка, будут поедать приложения и обновы, поедать клиенты самих игр. И в расчет брать как раз такого среднестатистического пользователя, который только играет и только серфит, он не умеет лазить в настройки и минимизировать затраты памяти.:)
Дальше - у большинства людей во время игры оказывается еще открыты дискорды или скайпы, а также наверняка открыт браузер, на который они во время игры переключаются туда-сюда. Кто-то может во время игры еще ютуб открывает чтобы глянуть условное прохождение непонятного момента.

Я этим никогда не пользовалась, но другие современные люди так живут, так все мои знакомые делают. Я на своем железе привыкла за десять лет, что запуская игру я предварительно закрываю все приложения. Иначе игра будет глючить. Если я открою больше шести-семи вкладок в браузере - у меня начинает подтормаживать система. Если я пытаюсь одновременно смотреть ютуб в брауезе и в окне держать параллельно игру - у меня тормозит видео.
Я просто настолько привыкла не замечать и обходить эти косяки, что долго не могла вдуплить, почему мои друзья посмеиваются надо мной и говорят что в 2020 году компьютер нормального человека должен иметь 32 Гб оперативки и обязательно SSD.
Именно для того, чтобы избежать любых тормозов и подвисаний. Мои друзья, оказывается, спокойно играют игры при включенных всяких дискордах, они без проблем сворачивают и разворачивают гигантских размеров игры, они могут играть и не закрывать при этом браузер с кучей открытых вкладов и не закрывать прочие приложения. А я не могу. :) У меня загрузка системы больше чем одним тяжелым процессом приводит к тормозам.:)

Не то чтобы оно мне было нужно, повторюсь, я автоматически привыкла запуская игру перед этим выключать все другие приложения и закрывать браузер, а когда мне нужно открыть браузер и прочитать совет по игре, я выключаю игру, открываю браузер, читаю инфу, закрываю его, и потом запускаю игру заново.
Мне казалось это нормальным. Но на самом деле это я ненормальная, что до сих пор в 2020 году пользуюсь компом как в каменном веке. :)
Я тебе в трактире написал, ответь там.
Ну, это ты зря на самом деле. Очень зря. С каких пор неумение работать на ПК стало показателем тупости и недоразвитости? Попарить мозг и саморазвиться таким образом необходимо только тем, кто тем или иным образом работает с ПК на постоянной основе. Остальным это нафиг не нужно, что вполне нормально. У многих людей есть свои, порой и более полезные для себя и общества интересы. Да и к тому же, многие геймеры умеют пользоваться ПК. Но что-то я не замечаю у них роста интеллекта от этого. Тем более при условии, что многие из них по сути и умеют только качать с торрента, устанавливать и запускать игрушку с рабочего стола.
Чтобы скачать игру с торрента, представь, здесь тоже голова нужна, ибо я встречал таких, которые толком не знаю как это сделать!!!

Насчёт ПеКа, тут как в автомобилях, если ты его водишь и не шаришь как он работает, то вот сломаешься в глуши, а что у тебя сломано, да фиг знает, ты не разбираешься. Остаётся надеяться на неравнодушных, которые будут проезжать мимо, и, если повезёт, что там тоже шарят в автомобилях. Поэтому я и не езжу на автомобиле. *trollface* Вон, Сандрин со своей подругой устроила целую эпопею по поводу вирусни на своём ПеКа, вот подруга не шарит нифига в компах, у неё теперь проблемы из-за того, что скачивает и ставит всё подряд.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
А потом ещё удивляемся, откуда в поисковике запросы "Скачать видеокарту".
Тупых людей во все времена хватало. Особенно таких, у кого много денег и мало мозга. И использование каких-либо макбуков, да и в принципе любой платформы, по сути на это не влияет. Я видел людей, которые собирают себе ПК за полляма ровно для тех же функций, вроде сделать прямую склейку видео и в чатиках посидеть. Если человек не хочет разбираться в сути дела - то в этом техника не виновата.

Чтобы скачать игру с торрента, представь, здесь тоже голова нужна, ибо я встречал таких, которые толком не знаю как это сделать!!!
Что бы ввести ключ активации подписки на плойке тоже голова нужна. Я встречал опытных пользователей ПК, которые не знали как это сделать. В общем то везде голова нужна. Если человек тупой, опять же, техника это не исправит.

Насчёт ПеКа, тут как в автомобилях, если ты его водишь и не шаришь как он работает, то вот сломаешься в глуши, а что у тебя сломано, да фиг знает, ты не разбираешься.
Я согласен с тем, что необходимо иметь представление о вещи, которой ты пользуешься. Но знать её досконально не нужно. Особенно если пользуешься ей достаточно редко. Достаточно минимального набора навыков, которые дают в автошколе, вполне достаточно для понимания что у тебя поломка, а не просто бензин закончился. А в чём конкретно заключается поломка и как её исправить - это уже не обязанность водителя. Это обязанность автомеханика.

Если ты повар-кондитер высшего разряда и можешь превратить любое говно в съедобную конфетку, то ты не обязан разбираться в программировании для правки вылезающих в воскресной игре ошибок. И каким-то тупым и недоразвитым ты от этого не станешь. Потому что каждый должен быть хорош в своём деле, а не лезть во всё подряд. Это физически невозможно.

Вон, Сандрин со своей подругой устроила целую эпопею по поводу вирусни на своём ПеКа, вот подруга не шарит нифига в компах, у неё теперь проблемы из-за того, что скачивает и ставит всё подряд.
Ну если она на своих ошибках не учится, причём тут в принципе какая либо техника?
 
Сверху Снизу