• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Кто круче? Обсуждаем игровые платформы

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.602
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
1584028267630.png

В данной теме обсуждаем игровые платформы, спорим какая лучше, строим прогнозы на их дальнейшее существование и развитие.
Просьба вести спор аргументированно, на личности не переходить, никого не оскорблять.
Да начнется баттл!*trollface*
 
Последнее редактирование:

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Читаю эту тему второй день. Как же я далёк от всего этого. Видеокарты, оперативки, мать. Мне вот вообще это ни разу не интересно. Когда дело касается игр - я просто хочу играть. Без заморочек с железом, без патчей, с приемлемой графикой и без тормозов.
До 2012 года я сидел только на пэка. И я так с ним намучался, что мне этого на жизнь вперёд хватило. Я проходил первый драгон эйдж на минималках, с тормозами. Первый масс эффект и так далее. Да, я был молодым и у меня не было лишних денег ни на консоль, ни на апгрейд железа. Да и в целом, я даже на размышления о том, что надо обновить не хотел и не хочу тратить время.
Вот вчера включил консоль. Тут же без моего участия скачались патчи на овервотч и аутер ворлдс. Тут же без моего участия - они установились на игру. При покупке новой игры, у меня нет страха, что сейчас приду домой, установлю, а она будет лагать или вообще не запустится. Что будет какая-то несовместимость с видеокартой и так далее и так далее. Мне просто это не надо. Может быть, я тупой? Вполне возможно. Может быть, я не хочу лишних заморочек, потому что времени свободного и так нет(это привет тому, кто тут о времени затирал). Абсолютно точно - его и так нет.

Я к тому, что каждый для себя решает, что ему нужно и на чём он будет играть. Тут уже и интеллект приплели, что больше говорит о вас, чем о пользователях консолей. И даже, прости Господи - совок. Чё дальше? Может ещё и Путина в разговор о платформах вставите?

Воистину прав был Эйнштейн, когда говорил, что безграничность вселенной - под вопросом, а вот человеческой тупости нет. Тупые есть всегда и везде. Как это относится к обсуждаемой теме не совсем ясно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Вот вчера включил консоль. Тут же без моего участия скачались патчи на овервотч и аутер ворлдс. Тут же без моего участия - они установились на игру. При покупке новой игры, у меня нет страха, что сейчас приду домой, установлю, а она будет лагать или вообще не запустится. Что будет какая-то несовместимость с видеокартой и так далее и так далее. Мне просто это не надо. Может быть, я тупой? Вполне возможно. Может быть, я не хочу лишних заморочек, потому что времени свободного и так нет(это привет тому, кто тут о времени затирал). Абсолютно точно - его и так нет.
Соглашусь, зачастую это задалбывает. Ладно если человек собрал себе 200к пк, он какое-то время может скупать игры не обращая внимание на системные требования, но я представляю как себе из раза в раз парят мозги те, у кого собраны бюджетные системники. Когда ты каждый раз на каждую новую игру сидишь и сверяешь цифры - а пойдет, или не пойдет у меня? :)
В результате оказывается что в ряде игр системные требования то завышены от указанных, то занижены. Когда у тебя судя по железу твоего компа игра должна работать стабильно, а она не работает. Но характеристикам соответствует. Когда у меня по необъяснимым причинам без проблем летают Dark Souls 3, Sekiro или Code Vein, при этом постоянные падения и скачки фпс в ГТА 5 или Ведьмаке 3 даже просто на Высоких настройках. :) Я пользуясь пк отмечаю что для каждой новой игры я сижу и проверяю разные настройки, что-то добавляю, что-то убираю, чтобы избежать каких-то проблем, поскольку железо уже не топовое. Иногда это отнимает много времени, а иногда и настройки особо не помогают и приходится терпеть дискомфорт в игре. :)

У меня пока-что складывается ощущение, что на защиту ПК в этой теме встают в основном люди, которые в игры почти не играют, или играют не больше одной-двух штук в год. Причем играют чаще в какие-нибудь старые игры, которые уже гарантированно работают на имеющемся железе, а если не работают, то не смущаясь опускают там настройки графики до самых низких, чтобы работало. :)
В результате у нас получается спор совсем о разных вещах, когда мы с Гемги пытаемся доказать что консоль для игр отлично подходит, а нам говорят что пк многофункцинален и на нем можно работать, иногда поигрывая в игрушки. :) Мы то прекрасно знаем о преимуществах пк и его многофункциональности, но в вопросе сравнения персоналки с консолью нужно сравнивать еще и удобство пользования, а не количество функционала.

Комп как автомобиль, после своей сборки он с каждым годом непременно теряет свою эффективность и производительность, рано или поздно вынуждая владельца докручивать гайки, ставить апгрейды и лечить выпрыгивающие проблемы. Отказываться от возможности поиграть во что-то, потому что машина уже не потянет.
А консоль исправно прослужит на протяжении всего своего поколения. Хотя там иногда встречаются не лучшим образом оптимизированные игры, но то уже не проблема консоли, а скорее проблема отдельной игры. :)

Вообще наверное даже удачное сравнение, что консоль - это как машина с АКПП, которая ориентирована на то чтобы вы просто ехали с удобством, а ПК - это чистая механика. На нем тоже можно ездить, и даже с большим комфортом, но это выливается в то что если у вас не стоит самое передовое железо - вы почти для каждой игры будете вручную настраивать и регулировать те или иные настройки, чтобы нащупать этот комфорт и поехать без проблем.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Соглашусь, зачастую это задалбывает. Ладно если человек собрал себе 200к пк, он какое-то время может скупать игры не обращая внимание на системные требования, но я представляю как себе из раза в раз парят мозги те, у кого собраны бюджетные системники. Когда ты каждый раз на каждую новую игру сидишь и сверяешь цифры - а пойдет, или не пойдет у меня? :)
В результате оказывается что в ряде игр системные требования то завышены от указанных, то занижены. Когда у тебя судя по железу твоего компа игра должна работать стабильно, а она не работает. Но характеристикам соответствует. Когда у меня по необъяснимым причинам без проблем летают Dark Souls 3, Sekiro или Code Vein, при этом постоянные падения и скачки фпс в ГТА 5 или Ведьмаке 3 даже просто на Высоких настройках. :)

Когда я покупаю Нио, который полностью соответствует требованиям моего компа, а он тупо не запускается. Просто не запускается игра, мгновенно крашится с системной ошибкой. Я два часа после релиза игры сижу и трахаюсь с ней, бегая по форумам, по стиму, бегая по дискорду и спрашивая у знакомых парней могут ли мне они помочь. Когда большинство людей уже в это время просто играет в игру, особенно на консоли - я сижу и трахаюсь, и я даже не знаю как эту проблему решить, я нигде не нахожу ответа. А оказывается что у определенного ряда пекарей аналогичная проблема, и что нужно отдельно скачать какую-то dll-библиотечку, и закинуть ее в папку с игрой, и игра тут же начинает работать. И слава богу что спустя два часа мне удалось этот ответ в одном единственном сообщении найти, потому что тогда я уже сидела в слезах и собиралась делать рефанд. :)
А консоль исправно прослужит на протяжении всего своего поколения. Хотя там иногда встречаются не лучшим образом оптимизированные игры, но то уже не проблема консоли, а скорее проблема отдельной игры. :)
Как тут одна фемка сказала о сексизме: "Стрелочка не может повернуться обратно". То есть, если на ПеКа игры не запускаются или проседают, то виновата платформа. Если игры проседают на консоли или ломают консоль, то это проблема разработчиков игр. It's AMAZING, Johnny!!! *lol**trollface*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Как тут одна фемка сказала о сексизме: "Стрелочка не может повернуться обратно". То есть, если на ПеКа игры не запускаются или проседают, то виновата платформа. Если игры проседают на консоли или ломают консоль, то это проблема разработчиков игр. It's AMAZING. Johnny!!! *lol**trollface*
Не знаю над чем здесь смеяться. Разве мне нужно говорить, что в консоли стоит фиксированное железо на всех платформах, а пк у каждого второго пользователя собран по разному? Разве не очевидно что разработчику гораздо сложнее сделать игру, которая стабильно бы дружила с каждым железом у каждого юзера? Игра может быть плохо оптимизированной на ПК, но довольно сложно оптимизировать игру не зная какое у Васи или Пети запихано железо в корпуса, и что проблема зарыта не в их железе, ведь не секрет что среднестатистический пк-пользователь зачастую качает или покупает игры не думая головой. А у него потом не идет или тормозит. Почему тормозит? Потому что виновато железо, платформа. Сколько бывает случаев что реально возникает несовместимость чего-то с чем-то. Здесь же ранее обсуждали, что Пк надо собирать с умом и уметь собирать правильно. А если собрать не правильно, то будут проблемы и тормоза. По вине платформы.
Если же просадка случается на консоли, когда каждый разработчик создает игру под заранее известное им железо - то это разработчик виноват, если начинаются проблемы. Значит он плохо поработал с железом и не сделал хорошей оптимизации даже под фиксированные требования.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Да фигли спорить? Всё-равно скоро дойдём до того, что каждому в голову вставят чип с калькулятором, что поможет научиться нам смотреть ютубчик без каких либо устройств. И не будет ни ПеКа, ни консолек, ни мобил. 2020 же, киберпанк на носу. Мы движемся в светлое будущее, товарищи! ^_^
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Да фигли спорить? Всё-равно скоро дойдём до того, что каждому в голову вставят чип с калькулятором, что поможет научиться нам смотреть ютубчик без каких либо устройств. И не будет ни ПеКа, ни консолек, ни мобил. 2020 же, киберпанк на носу. Мы движемся в светлое будущее, товарищи! ^_^
Но это всё не на нашем веку будет *cry*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.132
Баллы
1.075
Не знаю над чем здесь смеяться. Разве мне нужно говорить, что в консоли стоит фиксированное железо на всех платформах, а пк у каждого второго пользователя собран по разному? Разве не очевидно что разработчику гораздо сложнее сделать игру, которая стабильно бы дружила с каждым железом у каждого юзера? Игра может быть плохо оптимизированной на ПК, но довольно сложно оптимизировать игру не зная какое у Васи или Пети запихано железо в корпуса, и что проблема не в их железе, ведь не секрет что среднестатистический пк-пользователь зачастую качает или покупает игры не думая головой. А у него потом не идет или тормозит. Почему тормозит? Потому что виновато железо, платформа. Сколько бывает случаев что реально возникает несовместимость чего-то с чем-то.
Если же просадка случается на консоли, когда каждый разработчик создает игру под заранее известное железо - то это разработчик виноват, если начинаются проблемы. Значит он плохо поработал с железом и не сделал хорошей оптимизации даже под фиксированные требования.
Это не проблема платформы, это проблема лени и рукожопости самих разработчиков. Почему не может быть так, что устаревшая по железу консоль не может тащить игру с приемлемым ФПС, когда на ПеКа мощности хватает всё запустить? Привет тебе, AC:Unity и Anthem. При этом, что Сони, что Майкрософт это признали, выкатив более мощные консоли. Причём здесь ПеКа за 35к, если на ПеКа за 200к такая же проблема - игра не запускается или крашится. Потому что разраб рукожоп.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Согласно описаниям Denuvo - это не сраная тулза, а нормальная современная система криптозащиты, которая встраивается в ресурсы игры и обеспечивает их шифровку и дешифровку, обеспечивает привязку конкретной лицензии игры к конкретному устройству, а также автоматический сбор данных, проверку целостности ресурсов, и отправку информации о состоянии лицензии на централизованный удалённый сервер. По сути она выполняет все функции типовой СКЗИ. И если ориентироваться на ценники какой нибудь отечественной СКЗИ, то лицензия её использования на одном персональном рабочем месте стоит около 40 долларов. А если хочешь пакет на, допустим, 100 000 рабочих мест - то будь добр выложить до 200 000 долларов (около 16 000 000 рублей). А Denuvo таки зарубежная разработка. Обеспечение защиты информации необходимо на партии 1 000 000 копий определённого дорогостоящего продукта. Если всё это сопоставить - то ценник в 100 000 евро не кажется таким уж абсурдным.
увы, я не читаю описаний подобных контор никогда, ибо все это как правило фейк и убожество.. привык как-то все сравнивать на собственном опыте..
для примера, у готики 2 система защиты Тагис стоила 25к евро за копию на производстве для одного программера с этой шляпой у РВ или Джодерева, этого было за уши чтобы подготовить систему игры к мастерингу.. все..
аналогичная херя была и со Старфорсом у наших лохализаторов и издателей но здесь он стоил 16к за лиценз.
цены знаю оттого что когда-то давно в конце нулевых интересовался всеми компонентами движков готик в части проприетарного и их исходников для проектов Вама, пол тырнета из-за этого перевернул тогда...
200 000 долларов ?! да только фейерический долбоящер будет платить за это "гавно", такие деньги, ибо никакая система защиты не стоит этого, если она превышает по объему и по цене выше 5% от совокупной цены диска в коробке, то это не защита, а убожество какое-то..

Я вообще не до конца понимаю с какого потолка ты взял, что это хлам, и что раз не компонент или элемент движка, то стоит он дёшево. Крипта - всегда была дорогостоящим удовольствием. Denuvo - чистейшая система криптозащиты и ценник у неё должен быть соответствующим. Тем более было бы это дешёво - каждый игродел пихал бы её в свою продукцию. Но Denuvo пока встраивается только в AAA-тайтлы от крупных фирм и издателей в основном, у которых ценник на выходе нифига не дешёвый.
достаточно будет вспомнить хайпов с того сколько пиратили игры на треккерах с обнулением защит и вычисткой багов и тем что приобретали игроки покупая лицензы, а потом офигивали от того что игра тупо не шла из-за защит, лагала и глючила из-за всего того говна что в нее насовали ублюдки лохализаторы и издатели, когда у пираченных та же самая игра шла прекрасно, без защиты вся пропатченная и русифицированная до кучи если требовалось..
или эпопею Старфорсов напомнить ?!
шедевры защиты блин... *gigi*

Возможно мы друг друга не поняли. Я говорил в целом не про цены на лицензии игр, а про то, что любая платформа является средством по выкачке бабла.
не, все мы нормально друг друга поняли, в пк просто по определению нет никаких подписок и все, именно они и делают консоли системой выкачки бабла.. тк обязывают тебя постоянно туда закидывать бабло, что-бы что-то потом получить, +непомерно высокая цена за игру, якобы "эксклюзиф", который я лично на ветряной мельнице бы провертел.. :D

Что бы привести ПК в рабочее состояние необходима минимум:
а) Операционная система (лицензия Windows 10 Home на официальном сайте мелкомягких стоит 15000 рублей)
б) Драйвера, кодеки, минимальный набор адекватных программ, часть из которых в лицензионном виде является платной
в) Антивирус (какой-нибудь Касперский стоит на 1 год 2000 рублей)
г) Всё правильно собрать и потратить время на установку ПО, или отдать в сервисный центр что бы самому не мучатся. Но ценник там выйдет ещё выше, чем самому по отдельности покупать и ставить
не совсем, в большинстве случаев ничего из этого не нужно, если человек с прямыми руками, не рукожоп и прочее, то есть куча свободно-распространяемого софта на все случаи жизни, от Осей до офисного софта и прочее..

Поэтому да, цены на игры в PS может и дороже, плюс они берут 4к в год за подписку. Но при этом всё лицензионное, есть отличная поддержка юзеров, и она почти ничего не требует. Если бережно обращаться, то её легко хватит на 5 и на более лет, абсолютно ничего не докупая, не заменяя, не запариваясь в целом.
не поэтому, это просто и есть вытягивание бабла, это как в той же 1С/Торговля, Предприятие, Склад и прочее гавно что у них там имеется, в месяц 25к рябчиков с лицензии кидай и не волнует никого, пользуешься ты их подписотой или нет.. те формально принужденка к оплате..

На ПК почти всё нормальное сопутствующее лицензионное программное обеспечение платное. От операционной системы до сраного ворда. Стоимость этого ПО высокая. Также лицензии многих программных продуктов ограничены по времени, что по сути таже самая подписка. Вкупе он выходит намного дороже, чем консоль. И если использовать его только для игр - то разница в ценнике на игры между ПК и консолью не существенна. Т.к. игры на плойку дороже, но всё остальное бесплатное. На ПК игры дешевле, но всё остальное стоит дорого. То на то и выходит, если делать всё по правилам и работать с лицензионным ПО, а не хитрить и искать бесплатные и, скажем так, "условно-бесплатные" варианты. Так что ещё неизвестно что на самом деле выкачивает больше денег, ПК или консоль.
как уже писал выше, есть куча бесплатного софта ни чем не хуже, а в некоторых частях и лучше платного..
просто перед тем как брать пк юзер должен задать себе вопрос: а разбирается ли он сам в пк и его софте хотя бы на уровне продвинутого пользователя, или он как та кухарка, что тупая как пробка...

А по поводу лицензий игр - то блин, в каком веке ты живёшь? Джевел за 300-600 рублей? Даже когда я 10 лет назад работал продавцом - уже таких цен не было! В 2012 когда я покупал стоковый Mass Effect 3 он стоил 1 000 деревянных на ПК. Да и как это нет на консолях коллекционных изданий? Всё там есть! Причём мерч в этих лимитированных коллекционках абсолютно такой же. Разница только в том, диск с игрой для какой платформы положат внутрь.
как правило старенькие игрушки беру в Космопорте и прочих Леруа, но это не говорит о том что у нас новых игр нет..
все есть, просто мне сегмент новых игр мало интересен.. + учитывая мое ведро с болтами, + онлайн купить иногда проще, тупо сидя на диване дома.. в том же стиме или гог..

Ну почему же говно? Телевизор по сути уже предоставляет более широкий функционал, чем показ чёрно-белых новостей через линзу из аквариума, хотя изначально он для этого не предназначен. На телевизорах уже не первый десяток лет есть игры, например. Возможность воспроизведения мультимедиа с любых носителей, а не только от воткнутого штекера антенны. Да даже в интернете с телевизора можно посидеть, т.к. там есть возможность поставить браузер и вполне нормально что нибудь загуглить. А есть ещё такая функция как смарт тв, предоставляющая ещё целую кучу интерактивных сервисов. И ничего, вроде. Живёт себе, здравствует и процветает. Аналогично и с приставкой. Она такой же интерактивный развлекательный центр. И она изначально как развлекательная платформа и задумывалась, в отличие от ПК. И вот как раз ПК и превратился в лабораторию для сбора мусора, выпечки блинчиков, и бритвенный станок, хотя для этого и не предназначался. :)
о теликах я хз, свой последний телик выкинул с окна еще в начале 2000-х, ибо по нему только ложь, звиздежь и провокация.. мне лично, Инета достаточно для новостей без всякой пропо...-чуши.. ;)

Но в целом я согласен с тем, что консоль как класс рано или поздно исчезнет. Но это будет не скоро. Пока интерес к консолям определённо есть. Многим ПК не нужен. У половины моих знакомых нет на него времени. Если хочется поиграть, фильм посмотреть, или выползти в интернет - то под рукой всегда есть смартфон или планшет. Поиграть с друзьями - консоль по выходным. Для чего то более серьёзного (то есть для работы) используется ноутбук. Но полноценного ПК у них нет. Таким заморачиваются единицы. Поэтому я думаю что и ПК исчезнет в его существующем виде. А его функции возьмут на себя более компактные и более функциональные устройства. Потому что обывателям не нужна дорогостоящая стационарная бандура для развлечений, т.к. она отнимает много времени и средств, а также "сковывает движения". А ПК сегодня нужен по факту только для упоротых на графоне и ФПС геймеров, а также для выполнения работ, требующих серьёзного объёма мощностей. Ну и для людей с пиратской жилкой. :)
пк в реале много для чего может быть нужен, а главное то для чего он применим это реально может использоваться дома и в быту..

Да фигли спорить? Всё-равно скоро дойдём до того, что каждому в голову вставят чип с калькулятором, что поможет научиться нам смотреть ютубчик без каких либо устройств. И не будет ни ПеКа, ни консолек, ни мобил. 2020 же, киберпанк на носу. Мы движемся в светлое будущее, товарищи! ^_^
хм.. скорее в жопу чипизируют.. *gigi*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.602
Баллы
1.175
Давай честно. Людям, которым нужны летающие единороги нужны именно летающие единороги, а не сама оригинальная игра. Не надо путать тёплое с мягким
Вот не делай вид, что не понял. Моддинг - это не только единороги, но и новый контент, новые локации, новые квесты, исправление несуразностей и прочее. Ну и фан конечно же.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
в пк просто по определению нет никаких подписок и все, именно они и делают консоли системой выкачки бабла.. тк обязывают тебя постоянно туда закидывать бабло, что-бы что-то потом получить,
Вы немножко с этим опоздали, по-моему именно ПК к середине нулевых начали активно продвигать такие понятия как "dlc" и продавать игры с отрезанными кусками, а консоли эти подхватили уже позже. Онлайн игры (ММОРПГ), сформировавшиеся на ПК в принципе все как одна работают либо через обязательные подписки (чтобы просто поиграть), так и через крупные донаты или премиум-подписки, ускоряющие прокачку в самой игре.
Позже игровые сервисы типа Origin от Electronic Arts стали подписочными, когда они предлагают скидки на игры или ранний к ним доступ
Ну и вишенка на торте это Майкрософт, которые уже создают всемирный игровой подписочный сервис типа киношного Нетфликса - тысячу в месяц плати и доступ к 300+ играм получай. Хотя я уже говорила что подобные сервисы выглядят заманухой и там не может не быть подводных камней, ведь создатели сервиса в первую очередь заинтересованы в прибыли себе.

Консоль не выкачивает бабло, если так могло показаться. Ну, PS 1 и PS 2 его не выкачивали. Просто продавали игры. Стоили эти игры не слишком то дороже пк-шных, если мне память не изменяет, и если я верно помню эти магазины начала нулевых, где в один ряд стояли диски для PS2 и для PC, не сказать что ps2 стоили дороже.
Потом - консоли взламываются, и ходят по рукам, на том же Авито всегда можно найти условную PS 3 на которой будет хакнуто и установлено порядка 50-и или даже 100 различных игр. Достаточно просто за саму приставку заплатить и играете в кучу игр в свое удовольствие. :)

PS4 уже предлагает платный доступ к сетевым функциям в играх, но если он вам не нужен - то вы можете ничего не платить. Я не плачу, я всегда играю там оффлайн, у меня мультиплеерных игр там нет. Чего бы они не предлагали, но покупать это не обязательно.
На ПК всякие кампании типа Юбисофта или ЕА действуют более агрессивно чем Сони со своей плойкой. Это и игры халтурные как жвачка, и собственные сервисы, и донат внутри одиночных игр (!!!), и чего там только нет. :)

В целом так-то современное ПК давно существует под лозунгом: хочешь играть - плати бабло. И за исключением Стима и ГоГа везде уже навязывают подписочные сервисы, сама Майкрософт в частности.
Майкрософт считает что за подписочными сервисами будущее.
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вы немножко с этим опоздали, по-моему именно ПК к середине нулевых начали активно продвигать такие понятия как "dlc" и продавать игры с отрезанными кусками, а консоли эти подхватили уже позже.
ну не к середине нулевых, а только после 10-х и не опоздал, я про длс и прочие приблуды платные знаю.. но это не подписки, хочешь берешь хочешь нет, у юзера есть выбор а в подписоте консолей или платишь, или идешь на хутор за бабочками..

Онлайн это вообще отдельный разговор, он изначально создавался для выкачивая бабла напрямую.. чем больше закинул тем больше ништяков словил.. все как в танках.. ;)

тут немного пропущу..

поэтому стим и гог непотопляемые, ибо повернуты "относительно" лицом к юзеру, а не жопой.. *ded*

Майкрософт считает что за подписочными сервисами будущее.
он может считать как угодно, только юзерам на это по барабану. все подобные затеи изначально ориентированы на провал.. ;)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Вот не делай вид, что не понял. Моддинг - это не только единороги, но и новый контент, новые локации, новые квесты, исправление несуразностей и прочее. Ну и фан конечно же.
Тут целый простор для холивара. Я глубоко убежден, что моды портят изначальную авторскую задумку. Принципиально никогда не ставлю моды. Только если это не отдельная история с абсолютно новыми локациями, а не как дополнение к существующему авторскому контенту.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
увы, я не читаю описаний подобных контор никогда, ибо все это как правило фейк и убожество.. привык как-то все сравнивать на собственном опыте..
для примера, у готики 2 система защиты Тагис стоила 25к евро за копию на производстве для одного программера с этой шляпой у РВ или Джодерева, этого было за уши чтобы подготовить систему игры к мастерингу.. все..
аналогичная херя была и со Старфорсом у наших лохализаторов и издателей но здесь он стоил 16к за лиценз.
цены знаю оттого что когда-то давно в конце нулевых интересовался всеми компонентами движков готик в части проприетарного и их исходников для проектов Вама, пол тырнета из-за этого перевернул тогда...
Ты зря в принципе сравниваешь Старфорс и Денуво. Как минимум потому, что Старфорс - навесная хрень, привязывающая лицензию игры к диску и проверяющая её только на этапе запуска. Денуво - встраиваемая система защиты, привязывающая лицензию к удалённому серверу и проводящая проверку данных игры и оборудования, на котором она установлена, на протяжении всей игровой сессии. Что кстати и объясняет наличие лагов при игре в лицензию с активной Денуво. Это в целом дальнейшее развитие, использование других принципов, логики и технологий. Не без косяков, но на две головы опережает те же Старфорсы.

Ну и опять же, ты выше говорил что адекватная цена в наше время за Денуво 10 000 евро за лицензию. 100 000 по твоему уже невероятная цена. Но сам приводишь ценники из начала нулевых в 25 тысяч евро за малоизвестную систему защиты Тагис (по крайней мере я сейчас впервые о ней услышал, и пока гугл про неё тоже ничего не говорит). А затем приводишь цену на давно издохший Старфорс, который торчал чуть ли не в каждой отечественной игре, в 16 тысяч евро за лицензию. Вот мне очень интересно понять откуда такая логика. Почему ты полагаешь что более продвинутая и популярная в наше время система защиты после почти двух десятилетий мировых кризисов, инфляции, и прочего дерьма, стоит в 2020 почти вдвое дешевле, чем практически неизвестная и более примитивная система из 2002 года?

200 000 долларов ?! да только фейерический долбоящер будет платить за это "гавно", такие деньги, ибо никакая система защиты не стоит этого, если она превышает по объему и по цене выше 5% от совокупной цены диска в коробке, то это не защита, а убожество какое-то..
Ну давай подсчитаем какую долю составляет стоимость Денуво от совокупных продаж игры. За основу подсчётов возьмём вот усреднённые цифры:
1. Чисто продаж игры - 1 000 000 копий. DOOM 2016 года, одним из первых получивший Денуво в качестве системы защиты, преодолел эту отметку. Многие другие ААА-тайтлы преодолевали отметку и в 2 млн копий, о чём и на нашем форуме было упомянуто в новостях. Так что думаю вполне адекватная цифра.
2. Цена 15 евро, или 1200 рублей, что является в целом адекватной средней ценой на любую современную игру на ПК. Есть намного дороже, есть и индюшатина за меньшие деньги. Региональные цены и цены игр на консолях в расчёт брать не будем, в основном они увеличат этот ценник раза в два.
3. Общая цена за лиценз Денуво - 100 000 евро, т.к. другой инфы пока нет.

Что мы получаем из этих цифр. А то что при идеальном раскладе и условии продажи всей партии мы получим общий совокупный доход от продажи 1 млн копий игры по 15 евро в 15 000 000 евро. И 100 000 от этой суммы - это где-то 0,6%. Даже если мы возьмём стоимость Денувы повыше, в 200 000, или продажи вдвое ниже, то получим разброс до 1,5%. Но не выше. Откуда ты взял 5%? По какой формуле ты считал?

не, все мы нормально друг друга поняли, в пк просто по определению нет никаких подписок и все, именно они и делают консоли системой выкачки бабла.. тк обязывают тебя постоянно туда закидывать бабло, что-бы что-то потом получить, +непомерно высокая цена за игру, якобы "эксклюзиф", который я лично на ветряной мельнице бы провертел..
Ну я сразу вспомню про антивирус, который по сути распространяется по принципу подписки. Ты покупаешь лицензию на ограниченный срок на определённое количество рабочих мест. По истечении этого срока ты либо платишь повторно, продлевая "подписку", либо остаёшься без защиты. И можно найти ещё целый ряд программного обеспечения, которое распространяется на ПК по тому же принципу.

Аналогично с некоторыми играми. Пример с ММО приводить не буду, только упомяну что большая часть ММО сделана именно для ПК. Из синглплеерных игр я помню хороший пример с выкачкой денег по подписке в лице Starcraft 2, который на момент выхода в 2010 первоначально распространялся по годовой подписке! Полностью подписка для всех регионов мира была убрана только 2 года спустя. Так что в принципе ПК - отличная платформа для удоя денег с игроков и пользователей. И подписки в принципе имеются ровно также, как и на консолях.

Также напомню, что PS4 уже умеют взламывать и превращать в платформу без подписок. Если ты пряморукий, то один раз прошей консольку и играй во взломанные эксклюзивы сколько захочется не привлекая внимания санитаров. А также без подписки, без технической поддержки, сетевого режима, с лагами-багами. В общем всё как на ПК. Никакого отличия в этом плане нет. :)

не совсем, в большинстве случаев ничего из этого не нужно, если человек с прямыми руками, не рукожоп и прочее, то есть куча свободно-распространяемого софта на все случаи жизни, от Осей до офисного софта и прочее..
Если человек не рукожоп, то он и на консоль воткнёт кучу свободно-распространяемого софта. Удивишься, но на консоль также есть свободно-распространяемый софт. И то, что её научились взламывать я уже упоминал? :)

По поводу свободно-распространяемого софта на ПК, даже если не принимать во внимание пиратский софт - то в большинстве своём это урезанные версии, не предоставляющие того же функционала, что платные аналоги. Более того многие из бесплатных могут содержать в себе вирусню, и почти все они содержат в себе рекламу. Я не помню, писал об этом уже или нет, но бесплатное бесплатному рознь. И прежде чем найти что-то хорошее, придётся перекопать кучу дерьма. А это занимает время и отнимает силы даже у пряморуких юзеров. Поэтому зачастую проще заплатить и получить полную версию качественного ПО с поддержкой и прочими прелестями жизни, чем копать сеть на предмет наличия бесплатного аналога, от которого может быть больше проблем, чем пользы.

не поэтому, это просто и есть вытягивание бабла, это как в той же 1С/Торговля, Предприятие, Склад и прочее гавно что у них там имеется, в месяц 25к рябчиков с лицензии кидай и не волнует никого, пользуешься ты их подписотой или нет.. те формально принужденка к оплате..
В отличие от тех же 1С с их говнопродукцией, та же PS4 формально не принуждает к подписке. Основная часть функционала всегда доступна без подписки. Подписка влияет только на наличие сетевой игры у части игр и возможность бесплатно поиграть в игры из раздачи Сони. Поэтому если ты любитель синглплеера - то в принципе подписка тебе не нужна абсолютно, и ты легко можешь её не покупать. Не говоря уже о ценах. Я не помню что бы на продукцию 1С были скидки. Особенно в 75% от первоначальной стоимости. А вот на подписку PS Plus, а также на игры из PS Store каждый месяц проходят распродажи.

как уже писал выше, есть куча бесплатного софта ни чем не хуже, а в некоторых частях и лучше платного..
Я пока не видел примеров такого ПО. Я пользуюсь конечно различными 7z, Notepad++, CCleaner, а вместо полноценного офиса гуглдоками - но это прям какая-то срань. У всего из этого есть лютейшие минусы, которые меня не беспокоят только потому что пользуюсь я этим не так часто (за исключением висюкатого Notepad++, который не даёт открывать файлы размером больше 300 метров, и начинает висеть если открыто несколько вкладок). Про бесплатные версии СУБД, которыми я пользуюсь по работе, я вообще молчу. Oracle и MS SQL в бесплатном варианте дают чисто урезанный функционал, PostgreSQL вообще лютейшее дерьмо, визуалка которого открывается через браузер, а не собственный клиент. Что бы ещё припомнить? Музыкальные проигрыватели все, которые я видел из бесплатных, имеют либо рекламу, либо вирьё, либо баги. Видеоредактор у меня бесплатный VideoPad, который по сути обладает хорошим функционалом и наиболее близок по мощностям к платным аналогам. Однако как оказалось с ним в комплекте идёт ещё целый ряд утилит и редакторов, которые возможно использовать 3 раза, а дальше купить полную версию. Опять же получается бесплатный видеоредактор - это по сути реклама и замануха для того, что бы пользователь заплатил и за остальной ряд утилит от той же фирмы. Есть ещё прога для изменения голоса. Одна из лучших среди бесплатных. А по качеству - говно. Я слышал результат работы платных аналогов - прям в разы лучше.

И при этом я на подбор этого функционала с музыкальными проигрывателями и видеоредактором потратил довольно много времени, сил, нервов, подбирая хороший как через рекомендации из сети, так и методом научного тыка устанавливая, пробуя и удаляя найденный софт. И я тебе скажу, каким бы пряморуким не был человек, это нифига не быстрый и не простой процесс. И не все имеют возможность тратить ресурсы своего организма на такой продолжительный поиск. Только те, у кого много свободного времени и мало личной жизни таким имеют возможность заниматься.

просто перед тем как брать пк юзер должен задать себе вопрос: а разбирается ли он сам в пк и его софте хотя бы на уровне продвинутого пользователя, или он как та кухарка, что тупая как пробка...
Это звучит как заявление из разряда "Ищем на работу в офис сотрудницу не старше 18 лет. Обязательное условие - 20 лет трудового стажа". *facepalm*
По моему вы что то путаете. Есть самолёт (ПК). Есть пассажир (юзер). Есть пилот (сис.админ). На кой хрен пассажиру знать тонкости пилотирования, если он хочет на этом самолёте куда-либо долететь? Ему достаточно знать как добраться до аэропорта, как взять билет, и как сесть и выйти из самолёта. Если он хочет дополнительного комфорта он может заплатить денег стюардессе (доп.услуги и подписки), и получить всё что нужно без проблем с пояснениями как этим пользоваться.

Есть конечно продвинутые пассажиры (продвинутые юзеры с задатками эникейщиков), которые копят баллы за поездки, знают как пронести на борт свою жратву, постоянно тратят большое количество времени на поиск скидок, и нарабатывают опыт путём проб и ошибок. Но это те люди, у которых на это есть время и средства. А также те, кто летает постоянно. И опять же, им не нужно знать тонкостей пилотирования.

Так что же, если первый тип пассажиров не знает всех тонкостей, им нельзя пользоваться услугами авиакомпании? Сидеть дома табличкой "Тупой как пробка" на груди и учить матчасть по книжкам, включая инструкции по пилотированию самолёта? Что за бред вообще?

как правило старенькие игрушки беру в Космопорте и прочих Леруа, но это не говорит о том что у нас новых игр нет..
Ну просто ценник, который ты назвал, довольно сильно устарел. Сейчас даже старенькие игрушки стоят как то неоправданно дорого. Вон, UFO Defence 1993 года 200 рублей стоит в стиме без скидки. Простенький квест Dreamfall 2006 года - 600 рублей. Морровинд 430 рублей. Он по моему на релизе стоил дешевле. Не говоря уже о том, что в стиме к нему ещё и саундтрек отдельно продаётся за 360 рубликов. Круто, правда? А новые уже давно стоят свыше 1к рублей. Средняя цена на игру сейчас от 12-15 евро за копию. И это не считая DLC, и прочей ереси.

о теликах я хз, свой последний телик выкинул с окна еще в начале 2000-х, ибо по нему только ложь, звиздежь и провокация.. мне лично, Инета достаточно для новостей без всякой пропо...-чуши.. ;)
Я за контент не говорю, т.к. телевизор у меня используется только для вывода изображения с ПК. Ну вот нравится мне играть на широкоформатном телике, а не маленьком мониторчике. Я говорю исключительно за платформу и расширение её функциональности. У моего отца сейчас стоит Sony со смарт-тв, и он на ПК как то забил. И это несмотря на то, что он вполне уверенный пользователь ПК, и на тот момент считал что ему нужен личный комп для работы и развлечений. Но потом появился этот телек, и ПК стал забыт. Потому что фильмы все есть на телике, дополнительные каналы на телике, поиграть можно на телике, и в интернете посидеть на телике. Просто подключили мышь и клаву, и норм. Работает. Вполне себе. Плюс рабочие вопросы перекочевали в телефон и всё, как то комп стал не нужен и сейчас я им занимаюсь переделывая в небольшой сервачок для изучения линуксов для работы.

И кстати, в инете не меньше чуши чем на телике.

пк в реале много для чего может быть нужен, а главное то для чего он применим это реально может использоваться дома и в быту..
Я пользуюсь ПК с 2006 года, если не ошибаюсь. За 14 лет дома я на нём в основном играю и сижу в сети, потому что пишу я на различных сайтах и в мессенджерах много, а со смартфона мне это делать не очень удобно. Учитывая, что я вполне продвинутый пользователь, ну не вижу я смысла в наличии ПК дома при наличии телевизора со смарт-тв и консольки. Реальная надобность в нём возникает только на работе, где без него не обойтись.

Да, я писал как то что консолью сейчас не пользуюсь, но только в основном потому что играю я меньше, чем пишу в сеть. Уже два часа этот долбанный комментарий оформляю. Не сиди я на форумах и в чатах, мне дома ПК вообще не понадобился бы. <_<

хм.. скорее в жопу чипизируют.. *gigi*
Надеюсь, что сдохну до того, как это станет нормой.

Вот не делай вид, что не понял. Моддинг - это не только единороги, но и новый контент, новые локации, новые квесты, исправление несуразностей и прочее. Ну и фан конечно же.
Краб, вот не делай вид, что не понял. Человек, который хочет играть в игру - играет в игру. Человек, который хочет играть в моды - играет в моды. Это две разные категории с разными потребностями.

Я не плачу, я всегда играю там оффлайн, у меня мультиплеерных игр там нет.
Я плачу. Но сумма, которая вкладывается в это дело меньше 1% от моего годового дохода. ПК же только за прошлый год съел две моих месячных зарплаты благодаря обнове железа и покупке пары игр. И это я обновился на довольно дешёвую на тот момент конфигурацию, которой едва хватает тянуть Одиссею на настройках чуть ниже высоких.

у юзера есть выбор а в подписоте консолей или платишь, или идешь на хутор за бабочками..
Блин. На самом деле это уже начинает надоедать. Тебе Айрис же написала, что играет без подписки и ей норм, она ничего не теряет, потому что покупать подписку не обязательно. Я тоже парой постов выше писал о необязательности покупки подписки. А ты следом сразу же опять пишешь, что консоли принуждают принуждают к подписке.
Игрокам консолей не нужна подписка для комфортной полноценной игры!

Я вот фиг знает что ещё сделать, что бы эта информация была уже наконец услышана. :)

поэтому стим и гог непотопляемые, ибо повернуты "относительно" лицом к юзеру, а не жопой.. *ded*
Все эти сервисы дистрибьюции повёрнуты в сторону заработка на юзерах. Цены почти везде, в каждом сервисе примерно одинаковые. Контент продают примерно один и тот же, порезанный на одни и те же DLC. И никто не занимается меценатством (кроме кстати EGS с бесплатной раздачей игр каждую неделю в течении уже почти полутора лет). Помереть из всех этих однотипных сервисов может разве что Origin, если EA не поменяет свою зажопистую политику отношения к пользователям и не начнёт выпускать действительно годный контент для своего магазина, которого сейчас категорически мало и который очень даже дорог.

Тут целый простор для холивара. Я глубоко убежден, что моды портят изначальную авторскую задумку. Принципиально никогда не ставлю моды. Только если это не отдельная история с абсолютно новыми локациями, а не как дополнение к существующему авторскому контенту.
Целиком и полностью согласен. Моды - херня. За исключением тех, что представляют отдельную собственную историю. А качественных среди них для любой игры существуют единицы.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.602
Баллы
1.175
Краб, вот не делай вид, что не понял. Человек, который хочет играть в игру - играет в игру. Человек, который хочет играть в моды - играет в моды. Это две разные категории с разными потребностями.
Не согласен в корне. Человек прошел игру, ему очень понравилось. Прошел еще раз, может быть еще - но у любой игры запас реиграбельности конечен. Если разработчики не выпускают длс и сиквелы, то все, игра становится ненужной. А если есть моды, тогда человек со временем окунается в их мир, моды продливают жизнь игры в разы, благодаря им готика, сталкер, свитки и многие другие игры все еще популярны, спустя десятилетия после выхода, в отличие от консольных ограниченных поделок.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Не согласен в корне. Человек прошел игру, ему очень понравилось. Прошел еще раз, может быть еще - но у любой игры запас реиграбельности конечен. Если разработчики не выпускают длс и сиквелы, то все, игра становится ненужной. А если есть моды, тогда человек со временем окунается в их мир, моды продливают жизнь игры в разы, благодаря им готика, сталкер, свитки и многие другие игры все еще популярны, спустя десятилетия после выхода, в отличие от консольных ограниченных поделок.
Если ты добавляешь в ванильное мороженное ещё целую кучу ингредиентов - оно перестаёт быть ванильным. Да, оно может тебе нравится с добавками. Но это будет не то мороженное, которое ты любил изначально. Это будет совершенно другой сорт мороженного. И по сути ванильное мороженное без добавок может перестать тебе нравится, и ты будешь есть только мороженное с добавками, забыв оригинал напрочь. Поэтому нет, моды не продлевают жизнь игре. Это отдельные самостоятельные произведения с собственным жизненным циклом. Даже если моды просто добавляют какую-либо функцию или локацию в оригинальную концепцию игры. Если ты подсел на моды - без них оригинальная игра тебе уже будет не нужна.

Даже взять тоже возвращение для готики. Вот скажи мне, как по твоему, сколько из этих людей сейчас согласятся сыграть в оригинальную игру без модов? Сколько из них будут готовы сказать что оригинал лучше, и что любят они его больше, чем мод? Кстати странно что за столько лет никто так и не создал темы, что лучше, ванильная готика или готика с модами. Пойду создам.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
alex_draven, ужс. У них всегда ж огромные ролики с кучей воды и картавости. Кошмар. Посмотрел только первые пять минут. И в чём то я с этими ребятами даже соглашусь по поводу эксклюзивов. На PS4 эксклюзивов у Sony наберётся чуть ли не под сотню. Не говоря уже про прошлые поколения приставки. Огромное количество игр в принципе мультиплатформенно и существует и там, и тут. Но, стоит Sony заикнутся о переводе на мультиплатформу игры трёхлетней давности, как у оголтелых идиотов начинает гореть абсолютно непонятно с чего.

Вот в принципе, я наверное от этой ситуации "пострадал" больше всех. Потому что я купил PS4, потратил 30 тысяч рублей (включая доп.геймпад) чуть ли не только ради этой игры. Так или иначе именно HZD подбил меня на идею купить консоль. И при этом я почему то не жалею ни о покупке консоли, ни о выходе игры на ПК. Наоборот, я только рад что будет больше людей, которые смогут насладиться той же игрой, от которой я уже получил удовольствие. Потому что хорошие игры должны быть общедоступны. А фанатики могут идти в жопу и не портить остальным настроение.

Ну и есть ещё одна причина, почему я не жалею о покупке консоли. Просто я знаю какую роль она должна выполнять в моей квартире. Я могу в неё играть вместе с друзьями за пивасиком, когда они приходят в гости. Или взять её в деревню на период отпуска, что гораздо удобнее и дешевле чем собирать ещё один игровой комп или покупать ноутбук для постоянного местонахождения там или таскать свою домашнюю бандуру туда-сюда. Она по сути для этого и предназначена - для мобильного и/или кооперативного доступа к серьёзным развлечениям, а не только для игры в эксклюзивы. Поэтому вполне имеет право на жизнь и будет его иметь ещё долгий срок. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Но сам приводишь ценники из начала нулевых в 25 тысяч евро за малоизвестную систему защиты Тагис (по крайней мере я сейчас впервые о ней услышал, и пока гугл про неё тоже ничего не говорит).
мало известная для тебя, а в гейропах бренд намба ван, в этом сегменте был..

Почему ты полагаешь что более продвинутая и популярная в наше время система защиты после почти двух десятилетий мировых кризисов, инфляции, и прочего дерьма, стоит в 2020 почти вдвое дешевле, чем практически неизвестная и более примитивная система из 2002 года?
Популярная только в СНГ.. )

Откуда ты взял 5%? По какой формуле ты считал?
Это не формулы, а здравая логика, все что выше этого процента "гавно", и не имеет к игре никакого отношения..

Ну я сразу вспомню про антивирус, который по сути распространяется по принципу подписки.
по этой причине я этим дерьмом и не пользуюсь, ибо смысла в них нет от слова совсем..

Я пока не видел примеров такого ПО.
но это не говорит о том что его нет... ;)

остальное комментить не стал ибо смысла нет да и по кругу все.. )
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
мало известная для тебя, а в гейропах бренд намба ван, в этом сегменте был..
Ну хоть ссылку кинь какую почитать. Потому что гугл упорно не даёт информации о существовании такой системы.

Популярная только в СНГ.. )
Это ты про Старфорс или Денуво? Потому что в цитируемом тобой отрывке прилагательное "популярная" относилось к Денуво, которая встраивается в игры преимущественно американского, канадского и японского производства. И вопрос в целом был про Денуво, о которой ты сказал что красная цена ей 10к евро в 2020, и Таргис, которая стоила 25к евро (почти вдвое больше) в 2002.

Это не формулы, а здравая логика, все что выше этого процента "гавно", и не имеет к игре никакого отношения..
Ну, здравая логика подсказывает что перед стартом продаж на этапе оценки необходимости установки системы защиты должны производиться просчёты рисков, в которые закладываются возможные финансовые потери от действий пиратов. И если предполагается, что установка системы защиты способна удержать игру от взлома на срок достаточный, что бы покрыть эти самые риски плюс цену самой системы защиты, то она того стоит вне зависимости от того, какой процент от общих продаж занимает ценник.

по этой причине я этим дерьмом и не пользуюсь, ибо смысла в них нет от слова совсем..
То, что ты этим дерьмом не пользуешься, не отменяет факта его существования. Подписки на ПК существуют по определению. Ну и опять же, точно также многие не пользуются подпиской на плойке, потому что смысла в ней нет почти никакого. Так почему на ПК подписка на антивирус не считается принуждением, а на консолях считается? Я вот до сих пор не могу получить ответа на этот вопрос.

но это не говорит о том что его нет... ;)
Это говорит о том, что искать его откровенно гемморойно. И что поиск может занять достаточно долгое время, которое можно потратить на более полезные вещи, предварительно просто купив лицензионную версию необходимого ПО.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Потому что гугл упорно не даёт информации о существовании такой системы.
Из той же вики по защите ПО::
В настоящее время наибольшую известность в мире имеют системы защиты от копирования SecuROM, SafeDisc, CD-RX, StarForce и Tages.
Игры X3: Земной конфликт, Ведьмак, Готика и прочее прочее шли на ней и тд и тп.. и только в СНГ использовался блевотный Старфорс, ибо российская гавно-разработка, и все лицензы локалей шли под этим дерьмом.
если не найдешь, то ты просто поверь что она есть.. ;)

Это ты про Старфорс или Денуво?
про старфорс.. хотя можно и про обоих.. хрен редьки не слаще.. :D

Ну, здравая логика подсказывает что
угу, с этой логикой главное определиться, что они продают, игру или "дерьмо" под видом, а главное, что из этого игроку нужно..
поэтому, я никогда не покупал игр с активной защитой (готика исключение)

Подписки на ПК существуют по определению.
ты путаешь лицензии и подписки, а меж ними большая разница..

Это говорит о том, что искать его откровенно гемморойно. И что поиск может занять достаточно долгое время, которое можно потратить на более полезные вещи, предварительно просто купив лицензионную версию необходимого ПО.
почему ?! возьми в пример 3д редакторы.. для 3дс макса есть нормальные аналоги, прямой Гмакс или Блендер и так далее..
программ куча, пользуй что хочешь, и так с любым софтом.. ;)
 
Сверху Снизу