• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex 2: Общее обсуждение

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.119
Благодарности
3.639
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
Elex 2 / Элекс 2
1632294424053.jpeg

Жанр: Action/RPG
Платформы: PC, XBox One/S/X, Playstation 4/5
Мультиплеер: n/a
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: THQ Nordic
Дата выхода: 1 марта 2022
Официальный сайт: Elex II | THQ Nordic GmbH

Описание игры:
ELEX II
– продолжение ELEX, винтажной ролевой игры с открытым миром от знаменитой студии Piranha Bytes, разработчиков Gothic и Risen. В ELEX II вам предстоит вернуться в постапокалиптический мир Магалана – благодаря реактивному ранцу вам откроется небывалая свобода в исследовании его многоликих просторов.

Не прошло и нескольких лет с победы Джакса над Гибридом, как на планету с небес обрушилась новая опасность, привнеся с собой опаснейшие силы темного элекса и угрозу всему живому. Чтобы защитить Магалан, Джакс вынужден заняться объединением всех группировок на планете против общего врага, в то же время пытаясь участвовать в воспитании своего юного сына Декса.
Перед вами откроется огромный, разнообразный, совершенно уникальный мир со множеством биомов и фракций в постапокалиптическом НФ-сеттинге.

Что вас ждет в игре:
  • Исследуйте планету Магалан с невиданной свободой: реактивный ранец позволит вам не только быстро перемещаться по карте, но и по-настоящему летать!
  • Взаимодействуйте со множеством уникальных NPC, которые:
    • помнят ваши действия и соответственно реагируют на них
    • будут присоединяться к вам и уходить из отряда в зависимости от ваших поступков
    • смертны, причем их гибель заметно отразится на сюжете
  • Сражайтесь в ближнем и дальнем бою благодаря значительно усовершенстсвованной системе управления
  • Напишите свою историю, в которой у всех ваших действий есть последствия, а этические решения многообразны, как и весь мир игры
Системные требования:
МИНИМАЛЬНЫЕ:
  • ОС: Windows 10, 64 Bit
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3100 / Intel Core i5-7400
  • Оперативная память: 12 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Radeon RX 5600 XT / Geforce GTX 1060
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 45 GB
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
  • ОС: Windows 10, 64 Bit
  • Процессор: AMD Ryzen 7 2700 / Intel Core i5-9500F
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Radeon RX 5700 XT / Geforce RTX 2060
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 45 GB
Видеоматериалы:

 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
А откуда инфа про провал на 9-й день релиза?))) Из головы?))) Или подождём цифр о проданных копий за год???
Забавные вы

2022-03-07_213939.jpg

Первый Элекс был продан за 3 дня в кол-ве 100 тыс. За ТРИ.
И это с нулевой рекламой. У Elex2 куча предзаказов и такой приличный бюджет на рекламу, что аж рекламные банеры висели на многих сайтах.
А продаж за 9 дней 50к, и куча возвратов.

При этом первый у прессы был как бы под вопросом, слишком необычный сеттинг, кому-то понравилось, кому-то нет.
Но тут почти все игрожуры единодушны, игра вышла плохой, всё средненько. Про плохую проработку мира и фракций и квестов написали буквально все.
Да и продажи говорят сами за себя.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Ну, насчёт пару миллионов я не в курсе. Я в курсе, что им евросоюз вкинул 150к евро на разработку второй части. Если ссыль дашь, то будет ещё забавнее.
Если всего 150 тысяч евро - то ругать Пираний не будет иметь смысла. Horizon ZD имел бюджет в 47 миллионов долларов. Ведьмак 3 обошёлся в 80 миллионов.

Там, конечно, в студиях голодных ртов побольше было эдак в 10 раз. Но даже при условии, что Пираньи весьма маленькая студия, всё-равно 150 кусков на 5 лет разработки это не просто копейки. Это полный трэш. хД

Ну, в общем да. Скорее всего дотации были выше. Плюс издатель в лице THQ Nordic как основной заказчик должен был вложиться. На одних дотациях от Евросоюза, которые составляют месячную зарплату среднестатистического депутата, 5 лет не проживёшь, и игру не сделаешь. Плюс где-то видел новость, что часть работ отдаётся Пираньями на аутсорсинг. Это тоже денег стоит.
 

Андромеда

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
195
Благодарности
78
Баллы
70
Забавные вы

Посмотреть вложение 104263

Первый Элекс был продан за 3 дня в кол-ве 100 тыс. За ТРИ.
И это с нулевой рекламой. У Elex2 куча предзаказов и такой приличный бюджет на рекламу, что аж рекламные банеры висели на многих сайтах.
А продаж за 9 дней 50к, и куча возвратов.

При этом первый у прессы был как бы под вопросом, слишком необычный сеттинг, кому-то понравилось, кому-то нет.
Но тут почти все игрожуры единодушны, игра вышла плохой, всё средненько. Про плохую проработку мира и фракций и квестов написали буквально все.
Да и продажи говорят сами за себя.
И что? Сколько в итоге продадут копий за год?
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Там, конечно, в студиях голодных ртов побольше было эдак в 10 раз. Но даже при условии, что Пираньи весьма маленькая студия, всё-равно 150 кусков на 5 лет разработки это не просто копейки. Это полный трэш. хД

Ну, в общем да. Скорее всего дотации были выше. Плюс издатель в лице THQ Nordic как основной заказчик должен был вложиться. На одних дотациях от Евросоюза, которые составляют месячную зарплату среднестатистического депутата, 5 лет не проживёшь, и игру не сделаешь. Плюс где-то видел новость, что часть работ отдаётся Пираньями на аутсорсинг. Это тоже денег стоит.
Эмм, так никто и не говорил, что все их деньги это грант. Это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги.
А заказчик издатель, как и раньше. Это чисто им ЕЩЁ дали денег, больше обычного
 

Андромеда

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
195
Благодарности
78
Баллы
70
Люди играют в любимую игру, делятся впечатлениями... А тут вы, с игрожурами, статистиками онлайнов и продаж... У меня один вопрос, - а нахрена??
Вам больше нечего хейтитить? Дайте нам пообщается спокойно!
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.771
Благодарности
3.244
Баллы
1.075
Там, конечно, в студиях голодных ртов побольше было эдак в 10 раз. Но даже при условии, что Пираньи весьма маленькая студия, всё-равно 150 кусков на 5 лет разработки это не просто копейки. Это полный трэш. хД
Я не утверждал, что они жили в общаге на эти деньги. Говорилось о том, что разрабы не зависят от продаж. Им бабки издатель даёт, плюс, евросоюз сверху подкидывает. Были бы индюшатиной, разговор был бы другим вообще.
Вам больше нечего хейтитить? Дайте нам пообщается спокойно!
Нет.jpeg
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.030
Благодарности
533
Баллы
350
Люди играют в любимую игру, делятся впечатлениями... А тут вы, с игрожурами, статистиками онлайнов и продаж... У меня один вопрос, - а нахрена??
Вам больше нечего хейтитить? Дайте нам пообщается спокойно!
Ну почему, вот такие споры лично меня спокушают попробовать, насколько все плохо. Единственное как и с киберпуньком я предпочту подождать пока пофиксят баги, которыми пираньки ещё с первой части славятся
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Ну почему, вот такие споры лично меня спокушают попробовать, насколько все плохо. Единственное как и с киберпуньком я предпочту подождать пока пофиксят баги, которыми пираньки ещё с первой части славятся
После вчерашнего патча куча сообщений, что дополнительно поломались квесты и начали пропадать текстуры)) Я пока не обновляюсь, очково.))
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.771
Благодарности
3.244
Баллы
1.075
Ну почему, вот такие споры лично меня спокушают попробовать, насколько все плохо. Единственное как и с киберпуньком я предпочту подождать пока пофиксят баги, которыми пираньки ещё с первой части славятся
Только под чёрным флагом. Особенно сейчас актуально. Ну, или бери в гоге за баксы, и делай возврат до 30-ти дней.
Хотя, ты же с Крыма, тебе не привыкать. :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Андромеда, пик продаж всегда происходит в первые недели после выхода игры, пока пирожки ещё горячие. Дальше к игре теряется интерес. Как по причине прекращения рекламной кампании, так и по причине технического состояния и качества игры, и большого количества информации об игре в свободном доступе, с разных точек зрения. Если в период, когда ожидался пик продаж, они оказываются меньше ожидаемых показателей - игра лишается поддержки и уходит на распродажи. А разработчик и издатель несут финансовые и репутационные убытки. Это является провалом. Как следствие показатель продаж за год вообще ни о чём не говорит. Даже плохая игра со временем может быть продана на распродажах миллионом копий. Некоторые могут даже допилить, как это делается с Киберпанком и No Man's Sky. Но осадок от некачественного релиза и потери уже никуда не денутся.

Люди играют в любимую игру, делятся впечатлениями... А тут вы, с игрожурами, статистиками онлайнов и продаж... У меня один вопрос, - а нахрена??
Вам больше нечего хейтитить? Дайте нам пообщается спокойно!
Мы тоже люди! И тоже делимся впечатлениями! Дайте нам объективно похейтить игру!
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.030
Благодарности
533
Баллы
350
Только под чёрным флагом. Особенно сейчас актуально. Ну, или бери в гоге за баксы, и делай возврат до 30-ти дней.
Хотя, ты же с Крыма, тебе не привыкать. :D
Естественно черный флаг. Я ещё не настолько независимый чтобы 2к за бетатест игры платить
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Ну почему, вот такие споры лично меня спокушают попробовать, насколько все плохо. Единственное как и с киберпуньком я предпочту подождать пока пофиксят баги, которыми пираньки ещё с первой части славятся
Если нет особых тормозов и привыкли им прощать анимации и модели персов из 2002 года, то поначалу игра смотрится офигенно. Прямо ВАУ!
Играется прямо взахлёб.
Но через пару дней понимаешь, что прошёл уже далеко, а фракции одинаковые, квесты одинаковые, диалоги тупые и... одинаковые.
А так геймплей очень классный, играть и играть. И игра стала намного проще, оказуалилась по сравнению с 1 частью.
Враги падают легко, автоприцел у луков и арбалетов и т.д., опыта за них куча (в 1 части за монстров было мало, но за квесты много)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.771
Благодарности
3.244
Баллы
1.075
Но через пару дней понимаешь, что прошёл уже далеко, а фракции одинаковые, квесты одинаковые, диалоги тупые и... одинаковые.
А так геймплей очень классный, играть и играть. И игра стала намного проще, оказуалилась по сравнению с 1 частью.
А потом вспоминаешь, что игра ещё в стиме куплена. А два часа прошло... *trollface*
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Я сам пока не играл. Включаю стримы перед сном, слушаю. Довольно интересно, как будто фильм фоном идёт. Прикольные диалоги, озвучка. Целой картины не знаю, включаю разные видео. Но создаётся ощущение интересной игры. По крайней мере интересней чем первая часть. Но там озвучки не было русской, может из-за этого.
И, конечно не нравиться что в теме многие всячески пытаются опустить игру. Ну не понравилась, ну поделись мнением, и забей, играй в другое. Нет, всё пытаются подколоть тех кому зашло. Некрасиво это.
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.030
Благодарности
533
Баллы
350
Zivers, Вот для таких случаев у меня всего один, но невероятно важный вопрос к разрабам: Каким мать его боком вы тестите свои игры?
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
невероятно важный вопрос к разрабам: Каким мать его боком вы тестите свои игры?
Скорее всего почти никаким. Почему? Так грант же)) Ещё дадут, нормально продаваться игре необязательно.
Да и в титрах там значатся… всего 4 тестера. :)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.877
Благодарности
5.321
Баллы
910
Zivers, Вот для таких случаев у меня всего один, но невероятно важный вопрос к разрабам: Каким мать его боком вы тестите свои игры?
Кто-то тестирует свои подделки с 2013? *ecstatic*
Онлайн может и подтянется, но только после патчей на техническую составляющую, когда "бета-тестеры" все баги найдут :cool:
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.771
Благодарности
3.244
Баллы
1.075
Zivers, Вот для таких случаев у меня всего один, но невероятно важный вопрос к разрабам: Каким мать его боком вы тестите свои игры?
Мой ответ здесь.

А вообще, я так понял, что в прошлом году много забагованного вышло, и лысый, прагматично, решил, что нахрена на тестеров тратиться. У нас есть 3,5к фоннатов. Вот пусть они и тестируют! Гений мысли!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Да и в титрах там значатся… всего 4 тестера. :)
Эээ... На весь проект 4 тестировщика? Это вот сейчас серьёзно?

Онлайн может и подтянется, но только после патчей на техническую составляющую, когда "бета-тестеры" все баги найдут :cool:
После такого бета-теста игра нафиг никому нужна не будет. Это не Киберпанк 2077, который при всей своей сломанности был достоин того, что бы ждать на него исправлений благодаря шикарному главному сюжету, харизматичным героям, и тому что вселенная Киберпанк на рынке видеоигр в целом уникальная.

А Элекс 2, при условии недавнего релиза Horizon Forbidden West, который при всех своих недостатках получился явно лучше и интереснее, и обладает схожим в общих чертах, и превосходящим в частностях, антуражем, ждать будут только такие фанаты, как Андромеда. Сомневаюсь, что их много. Среднестатистическому игроку, который не является фаном Пираний, это не нужно будет.

У нас есть 3,5к фоннатов. Вот пусть они и тестируют! Гений мысли!
Отец немецкой демократии, открывший для себя новые грани бесплатного аутсорсинга в сфере тестирования.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.771
Благодарности
3.244
Баллы
1.075
После такого бета-теста игра нафиг никому нужна не будет. Это не Киберпанк 2077, который при всей своей сломанности был достоин того, что бы ждать на него исправлений благодаря шикарному главному сюжету, харизматичным героям, и тому что вселенная Киберпанк на рынке видеоигр в целом уникальная.
Но, стоят эти две игры одинаково. *eyebrows*

Но, мне, дурачку, будут загонят, что рыбам тоже есть охота, и цена, с расчёта того, что игру мало купят.
 
Сверху Снизу