• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Пару вопросов. Стоит ли вообще изучать кузнечное дело 2 Ур ради того, Чтобы крафтить и продавать в магазин вещи (учителя брать не буду) и вообще что выгодно барыжить. Руды уже много в принципе.
И второй чем лучше всего кормить старого пса?
И ещё вопросик рудную руду куда-то специально тратить нужно или можно на порошок бить?
Я ещё сам учусь местным погремушкам, но, судя по доступной информации, кузнечка позволяет значительно повысить цену всяких шкур, и прочего хлама. Где-то тут был топик, где указаны конкретные модели оружия, дающие максимальный выхлоп. Собственно, чуть позже, и сам этим же займусь).
Пост автоматически объединён:

В обычном. Она расположена в проходе от входа в казармы (около трактира стражи) к кварталу ремесленником. Постарался на карте отметить точно)
Еще по поводу руны копья льда. Если память не подводит, там было 2 аллигатора и в самом помещении где руна и кольцо мага воды 3-4 бандита. Вход в канализацию находится на рыночной площади. Спускаемся в канализацию и на первой же развилке налево.
Огонь. Там я бегал спокойно, вроде. Это про храм. А про канализацию поднапрягся)))
Я входил слева от особняка волкера на твоей карте, у стены. У меня карта такая пока:
..................Тут Крок.
...................../I\
Тупик_________I____________>тут Крок.
............. /\........ /\.......I
.......... Вход.....Тут.......I
.................. ЖилКро..\I/

Кроме кроков дешёвые летуны есть. В общем, я не там, что-ли? Или входы парные?

А бандитов то завсегда, чем больше, тем лучше).
Пост автоматически объединён:

4 круг в 1 главе не изучить, там 2 книги только через попадание в город можно получить. Еще интересно можно ли в канализацию в городе попасть в 1 главе за ледяным копьем, ночью прокрасться по городу, что бы никто не заметил.
А где вход "ледяного копья"? И он один к копью?
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Сходил в рудник. Ради прикола золотые слитки спрятал в сундук в спальне, вышел из рудника, пока ворота не закрыли заморозил ледяной глыбой стражника, сбегал забрал слитки и спокойно все вынес. Но лучше конечно яблок накупить.
 

RegentLee

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
15
Стоит ли вообще изучать кузнечное дело 2 Ур ради того, Чтобы крафтить и продавать в магазин вещи (учителя брать не буду) и вообще что выгодно барыжить. Руды уже много в принципе.
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Стоит ли вообще изучать кузнечное дело 2 Ур ради того, Чтобы крафтить и продавать в магазин вещи (учителя брать не буду) и вообще что выгодно барыжить. Руды уже много в принципе.
Раздел самокованное оружие на сайте есть. Там весь расклад по стоимости и что выгодно.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Марсианин, Арбалетчик, который дает 500 опыта. Инструкция - ХМ: Архолос - Вводный FAQ. Если только начинаете играть, прочитайте. Есть ещё мечник такой же, появляется вроде бы в 3-й главе, за лавкой Хершлика наверху, только не помню как туда залезть, может через гильдию торговцев.
Руна в пещеру возле виноградника Риты находится под горой, где мракорисы, на входе ещё лежит труп. Руну к алтарю в часовне Инноса продает Тенграл за 100 золотых, он стоит в соборе, рядом кладбище, руну в храм Аданоса продает Лаудус тоже за 100 золотых, которому мы сдаем пустые и ненужные руны, если конечно сорвали и прочитали объявление, которое висит ещё в деревне.
RegentLee, Про старого пса. CoM: Archolos / ХМ: Архолос - Прохождение квестов. Ищем оптимум в вариантах или неявных возможностях.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Марсианин, Арбалетчик, который дает 500 опыта. Инструкция - ХМ: Архолос - Вводный FAQ. Если только начинаете играть, прочитайте. Есть ещё мечник такой же, появляется вроде бы в 3-й главе, за лавкой Хершлика наверху, только не помню как туда залезть, может через гильдию торговцев.
Руна в пещеру возле виноградника Риты находится под горой, где мракорисы, на входе ещё лежит труп. Руну к алтарю в часовне Инноса продает Тенграл за 100 золотых, он стоит в соборе, рядом кладбище, руну в храм Аданоса продает Лаудус тоже за 100 золотых, которому мы сдаем пустые и ненужные руны, если конечно сорвали и прочитали объявление, которое висит ещё в деревне.
RegentLee, Про старого пса. CoM: Archolos / ХМ: Архолос - Прохождение квестов. Ищем оптимум в вариантах или неявных возможностях.
Братка, спасибо тебе за душевность))
Я как бы, не то, чтобы читать не умею))), просто руки до многого не дошли ещё, это первое, а второе, я ж в первой главе еще)).
Мне никто ничего не продаёт, только гоняют палками). Что касается конкретных вещей, я давно прочитал здесь все вдоль и поперёк, ещё и у корангара где-то на стимкомьюнити вроде, тоже впитал). Просто играю первый раз, и иногда указующий перст гуру избавляет от лишнего километража по дорогам Архолоса). Прочитал фразу, к примеру, что залаз в город у семейки троллей, и вопрос моментально закрылся...
Я просто иногда озвучиваю что-то, что не далось с наскока). А так я стараюсь именно ВОПРОСЫ помечать отдельно).
Но, от души, искренне, тебе за внимание. Просто пояснил)
Пост автоматически объединён:

Марсианин, Арбалетчик, который дает 500 опыта. Инструкция - ХМ: Архолос - Вводный FAQ. Если только начинаете играть, прочитайте. Есть ещё мечник такой же, появляется вроде бы в 3-й главе, за лавкой Хершлика наверху, только не помню как туда залезть, может через гильдию торговцев.
Руна в пещеру возле виноградника Риты находится под горой, где мракорисы, на входе ещё лежит труп. Руну к алтарю в часовне Инноса продает Тенграл за 100 золотых, он стоит в соборе, рядом кладбище, руну в храм Аданоса продает Лаудус тоже за 100 золотых, которому мы сдаем пустые и ненужные руны, если конечно сорвали и прочитали объявление, которое висит ещё в деревне.
RegentLee, Про старого пса. CoM: Archolos / ХМ: Архолос - Прохождение квестов. Ищем оптимум в вариантах или неявных возможностях.
Вот что меня сейчас волнует.
1. Раз в старый город так просто попасть, надо там ченить полезное подбрить. Отсюда вопрос - что там вкусного лежит? Перманенты, бижутерия...
Сам залезу и заберу, просто скажите что, и, по возможности, где, хотя бы примерно).
Неохота там терять вагон времени, ради чего-то ненужного просто.
2. Где-то, в городе, живёт крысовод(с дудочкой который), и его могут сожрать, спасти его надобно, что-то я такое читал. Подскажите где, плиз. Ну или я спешу) Просто не хочется, проворонить тему. Или что его триггерит, чтобы я обошёл. То есть, я в первой главе залез в город, и не могу передвигаться везде. Только 50% примерно +/-, и переживаю, что его квест запустится, такое может быть? Если нет, то я его и сам потом отыщу).
3. Сдавать челу 45 монет старых можно как угодно, или есть тонкости(по 5, по 1,или разом)?
Пост автоматически объединён:

Марсианин, Записал видео) В этом закутке с бандитами лежит труп мага воды и в его инвентаре руна
Даа, именно там я захожу)))))))
По дороге 2 крокодила, верно. Третий просто дальше, если не сворачивать. Спасибо. Получается, надо завалить всего одного, или даже проскочить как нибудь... Решим.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Мерси. Иногда трудно найти что-то, помнишь, а не выцепить почему-то.
Пост автоматически объединён:

С монетами старыми успел сейвлоадом посмотреть. По 5 как-то красивее выходит сдавать, прибыльнее).
Пока искал часовню с телепортом, встретил "торговца всячиной", и вуаля, в первой главе пошла торговля))). 8 томов белидерды на +2 к ловкости будьте любезны). И карта города, теперь хоть чутка осваиваюсь. Ещё 10 бутылок выдержанного вина у него прикупил, на кабанину... А-то мяса уже 70+, а вина 10 +/-.
Нашёл склад еды с хитрым типом, сидит на улице, дверь взламываю, он опаньки, и уже с мечем наголо... Хотя не палит до этого. Скрипт у него, на дверь, понимаешь), подарил ему глорха))).
Ищу дерево дерево знаменитое. Не знаю, смогу туда живым дойти, или нет)
Пост автоматически объединён:

Обратно чуть сложнее. Нужно подняться на второй этаж и выйти на небольшой мостик с перилами над тем местом, где овцы внизу. На перила если рядом встать, герой не запрыгивает - сразу прыгает обычным прыжком. Я с акробатикой просто встал под небольшим углом к перилам, запрыгнул на перилу сначала (не падает с неё), а с перилы - на стену справа. И вуаля.
Пробовал, но нет акробатики, и ну никак не вылезти было. По правой статуе инноса, или чьи там статуи, можно залезть. Оч просто)
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Раз в старый город так просто попасть, надо там ченить полезное подбрить. Отсюда вопрос - что там вкусного лежит? Перманенты, бижутерия...
Сам залезу и заберу, просто скажите что, и, по возможности, где, хотя бы примерно).
Из полезного:
Кольцо из сэта на однорук
Рецепт супа троля
Много золотой/серебряной утвари

Раз уж залез - так вычищай до конца. Проще всего по ночам, зачистил всех смертных, поспал, в следующий дом. С богатых горожан много украшений колец падает. У плотника потом куш сорвешь.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Из полезного:
Кольцо из сэта на однорук
Рецепт супа троля
Много золотой/серебряной утвари

Раз уж залез - так вычищай до конца. Проще всего по ночам, зачистил всех смертных, поспал, в следующий дом. С богатых горожан много украшений колец падает. У плотника потом куш сорвешь.
Полностью ЗА). Тремя марсианскими хвостами). Просто это немного утомляет, весьма однообразно. Путь разведан, и до неприличия прост, что туда, что оттуда. Хочу сливки снять, а потом с л.копьем за руной медведя и 2 книгами 3 круга пойду(как раз одна вместе с медведЁм лежит). Этого должно хватить на ещё кучу вкусных мест, типа одиноких и гордых мракорисов, мелких троллей, всяких болот гнилых... Это уровень уже. Ещё не имба, но первая её ступень. А вот потом контрольная зачистка. Скрин, рамочка на стену - архолос, глава первая))).

Рецепт, это вещь. Откопаем. Плотник будет первым учителем, так что золотишко понятно, надо. Дальше посмотрю по деньгам, если на ВСЕ хватит, то алхимик, если нет, то кузнец.

Полез смотреть недостающие тома 3 круга, и таки дал маху. Под волчьим логовом не увидел, когда был, вечером проверю... Хотя чищу аки мастер пропер). Странно иногда работает телек, то показывает то, чего нет, 100% нет, вообще, совсем, нет сзади, справа, слева, и если обойти километр, то не показал, очевидно, книгу на полу, типа она за камушком была...

Не было её там, слепой я, на болоте последняя.
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
На южных болотах Рациус с неба падает с криком и разбивается. Он всегда так или его как то спасать надо?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
В казармах есть некий Винсент, он кто вообще?)) Нельзя так долго жить)
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
В казармах есть некий Винсент, он кто вообще?
Может Винстан? Это глава подразделения стражников-мечников. Для вступления требуется 40% владения одноручным или двуручным оружием и 3-й глава.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Может Винстан? Это глава подразделения стражников-мечников. Для вступления требуется 40% владения одноручным или двуручным оружием и 3-й глава.
Видимо. В общем, все люди, как люди, проснулся от удара, застрял в кровати, 5-6 стрел, потерял сознание, а этот подонок, видимо по 5 бъется, и рано или поздно вылезает из кровати)))
Взял медведя, и остался последний том 3 его круга, где-то на болотах, в хижине. Судя по описанию, весьма весёлый). И судя по тому, что вроде какое-то болото я, когда пошёл изучать карту и грабить города, оставил, не зайдя, с мыслью, что "не, сюда прям совсем не скоро попаду", потому что увидел цепь зомби на пути...
Придётся в ману вбить 11 очков, иначе не нарастить на медведя, но на книгу хватит ещё сразу прочитать. И что-то остаётся, и уровень рядом. И с медведем веселее).
Трех охранников сундуков у сынов волка просто усыпил найденными на карте свитками сна, как раз три и пригодилось, ибо мне нечего им противопоставить в замкнутом помещении, прям совсем))
 
Последнее редактирование:

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
Видимо. В общем, все люди, как люди, проснулся от удара, застрял в кровати, 5-6 стрел, потерял сознание, а этот подонок, видимо по 5 бъется, и рано или поздно вылезает из кровати)))
Взял медведя, и остался последний том 3 его круга, где-то на болотах, в хижине. Судя по описанию, весьма весёлый). И судя по тому, что вроде какое-то болото я, когда пошёл изучать карту и грабить города, оставил, не зайдя, с мыслью, что "не, сюда прям совсем не скоро попаду", потому что увидел цепь зомби на пути...
Придётся в ману вбить 11 очков, иначе не нарастить на медведя, но на книгу хватит ещё сразу прочитать. И что-то остаётся, и уровень рядом. И с медведем веселее).
Трех охранников сундуков у сынов волка просто усыпил найденными на карте свитками сна, как раз три и пригодилось, ибо мне нечего им противопоставить в замкнутом помещении, прям совсем))
У сынов волка вроде 2 охранников усыплять надо, напротив двери и внутри комнаты. За последним томом надо из лагеря лесорубов пробежать по дороге на которой черепахи вниз до сгоревшей хижины. Там голем зомби вокруг хижины. Но я под ускорением забежал в хижину, книгу у входа на полу схватил и быстро слинял обратно.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
У сынов волка вроде 2 охранников усыплять надо, напротив двери и внутри комнаты. За последним томом надо из лагеря лесорубов пробежать по дороге на которой черепахи вниз до сгоревшей хижины. Там голем зомби вокруг хижины. Но я под ускорением забежал в хижину, книгу у входа на полу схватил и быстро слинял обратно.
Двоих на серебряном, и одного на золотом усыплял. От лесорубов, рядышком. Пасиб
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
За последним томом надо из лагеря лесорубов пробежать по дороге на которой черепахи вниз до сгоревшей хижины. Там голем зомби вокруг хижины. Но я под ускорением забежал в хижину, книгу у входа на полу схватил и быстро слинял обратно.
У меня на этом месте как раз свиток медведя был - он и голема порвал и шершней и даже одного зомби ещё вальнуть успел. Свиток этот вроде как тоже на болотах лежит.
Пост автоматически объединён:

Придётся в ману вбить 11 очков, иначе не нарастить на медведя, но на книгу хватит ещё сразу прочитать. И что-то остаётся, и уровень рядом. И с медведем веселее).
Можно бижутерией поднять. Амулет Вразки нашел? На побережье возле фермы Бермара
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
У меня на этом месте как раз свиток медведя был - он и голема порвал и шершней и даже одного зомби ещё вальнуть успел. Свиток этот вроде как тоже на болотах лежит.
Пост автоматически объединён:


Можно бижутерией поднять. Амулет Вразки нашел? На побережье возле фермы Бермара
Да, и вразки, и просвещения, и кольца. Все есть. Можно что-то поменять, и выгадать 10ку, но все равно не хватит, и сейчас оптимально надето, да и ману я ещё ни разу поднимал за оо.
В принципе, можно превратиться в мракориса, и пойти в хижину за томом, если уж медведь там рулил, думаю, мракорис вообще всех рванет.
 
Сверху Снизу