• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Жесткие диски aka HDD

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
эм...в общем винт я купила, он у меня называется как диск G, и на нем вообще ничего нет, он как пустая папка. Я в него пытаюсь виндовс установить, мне не разрешает, говорит что там какие-то динамичные объекты...
что с этим можно сделать? вообще я хотела чтобы у меня на одном была Виста, на другом ХР, и при загрузке можно было бы выбирать. Только я не знаю как мне больший винт основным настроить.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Вчера купил новый винт WDC WD10EARS-003BB1 ATA Device (931 Гб, IDE). Отдал за него 640 грн. Как думаете стоит он таких денег, или я ужасно лоханулся?
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
Ну как - лоханулся. Железо норм, может быть слегка переплатил, но насчет правильных цен на Украине я не в курсе, мб для твоего региона вполне адекватно.

Но вообще такие вопросы лучше задавать до, а не после :)
 

Наяд

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.050
Благодарности
0
Баллы
220
WDC WD10EARS-003BB1 ATA Device (931 Гб, IDE)
:eek::eek::eek: Никогда бы не подумал, что такие бывают) Терабайт с интерфейсом IDE больше смахивает на извращенство:D
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
Наяд, насчет IDE это все вранье и провокация :) это так эверест почему-то пишет, но на самом деле с винтом все ок
 

Spielmann

Участник форума
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
106
Благодарности
7
Баллы
175
такая вот проблемка: купил ноут на нем винт должен быть 320 гигов, но на самом деле на винте только 300 гигов, вопрос где же 20 гигов делось? Это на винте есть битые сектора (если, да то можно ли их как то починить, там прога какая-нить) или так и должно быть?

На флешках например вместо 8гб - 7 с половиной и ето так должно бить, может и на винчестерах также.
 

Mor

Участник форума
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
535
Благодарности
0
Баллы
185
Цитата:
Сообщение от A2
такая вот проблемка: купил ноут на нем винт должен быть 320 гигов, но на самом деле на винте только 300 гигов, вопрос где же 20 гигов делось? Это на винте есть битые сектора (если, да то можно ли их как то починить, там прога какая-нить) или так и должно быть?

На флешках например вместо 8гб - 7 с половиной и ето так должно бить, может и на винчестерах также.
Тут дело в том, что производители винчестеров указывают величину кратную тысячи, а не 1024, как надо. И реальная емкость диска, заявленного "200 гигов" всего "186,2". Иногда еще указывают емкость вместе со служебной информацией.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Да ответили уже 15 постов назад, некропостеры. *flowers*
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Кто-нибудь знает как посмотреть серийный номер жесткого диска стандартными средствами Windows (XP и Семерка)? Без стороннего ПО! Очень надо по работе*flowers*

Не предлагать вскрытие блока и просмотр самого жесткого диска!!!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Бильбо, Открыть корпус и посмотреть на диске теперь не помогает ?! ::)
Если без вскрытия то может АИДА64 что нароет, пользуй ее или подобный софт...

Зы, а родных тулз нет по диску что ли на сайте разраба, например? Самый простой способ, это скачать их диагностический софт, установить его и глянуть, любая тестовая прога разрабов должна выдавать эту инфу.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
MaGoth,
Очень надо по работе
а если этих блоков более двухста? И не всегда его хорошо видно, иногда к примеру флопик мешает и приходится снимать полность HDD . А это долго, к тому же простаивает, тот человек, у кого я снял хард(поэтому вариант снятия крышки вообще не рассматривается). Просто на некоторых компах проги типа aida64 тоже грузятся по пол часа, это и не удивительно, когда стоит 256 метров оперативки, да еще и Каспер стоит. А вот если бы был способ посмотреть серийник стандартными средствами, то и систему особо не пришлось бы загружать.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Бильбо, Читай выше...
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
MaGoth, ну, скачивать с сайта разработчика не всегда сподручно, не всегда есть выход в интернет и уж слишком много марок HDD. Так что лучше все же aida64 portable. Я так понимаю стандартными средствами посмотреть серийник не получится?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Бильбо,
Я так понимаю стандартными средствами посмотреть серийник не получится?
Думаю что нет, только софтом который конкретно их тестирует... ::)
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
Уважаемые форумчане, купил около пол года назад внешний диск Hitachi. Вчера еще работал,было все хорошо, но внезапно комп перестал его распозновать и он (диск) начал издавать непонятные звуки, похожие на стук. Т.е. он вроде бы включился, но его нет. В биосе проверял, тоже не получается найти. Может кто подскажет чего?

З.Ы. Главное что бы эти подсказки не содержали в себе смысла "выкинь его", т.к. он очень важен, на нем все.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
У меня такая беда решилась банальной заменой усб-кабеля. Аль может где контакты подвели.
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
И он тоже стучал у тебя?
Я думал о замене кабеля,пока рядом нигде нет, т.ч. придется подождать. Но все равно спасибо, попробую.

Bump: Попробовал,не в кабеле дело,однако. Может еще что нибудь посоветуете?
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
Не хочется тебя огорчать, но, предполагаю, ,что испортились головки или коммутатор-предусилитель, что также отвечает за головки. Бегом в СЦ или в специализированную мастерскую мастерскую спасать инфу! Я бы, конечно, попробовал покопаться в нём Викторией, но тебе самому влазить категорически не рекомендую! Если стучит головка - это очень плохой признак!
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
GothicXARDAS, как вариант закатать на болванку MHDD и просканировать хард на наличие битых секторов.
А вообще может быть и такое (как писал выше wpwpwp):
Неисправность блока магнитных головок жесткого диска. Жесткий диск при такой неисправности издаёт периодичные щелчки, когда неисправная головка не может найти серворазметку и HDD постоянно паркует и распарковывает головки. Временное восстановление жесткого диска производится следующим образом: для снятия данных необходимо переставлять БМГ с другого исправного винчестера, а после снятия данных оба жестких диска остаются не рабочими.

P.S. У меня старый Seagate тоже стучал, скрипел и визжал. Всё оказалось банально: свыше полумиллиона битых секторов :D
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
wpwpwp, а сам диск спасти удастся или нет?

mogvay, как именно закатать? просто я не особо шарю, но лишь скажу что там даже нельзя просмотреть есть ли какие файлы, он просто невидим, в биосе также. Сегодня попробую узнать, если в моем городе такие спец. центры, но на крайний случай конечно бы хоть информацию вернуть. Это реально вообще?

И битые сектора восстанавливаются каким-либо образом?

Также хочу добавить. все произошло непонятно. Сливал файлы на ноут, вдруг что-то подвисло, ничего не нажималось и я с дуру вытащил провод питания диска. Вот так вот:(
 
Сверху Снизу