• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс Весенние поэты. Правила и обсуждение

Интересен ли вам конкурс?

  • Интересен, думаю поучаствовать.

    Голосов: 11 40,7%
  • Интересен, думаю почитать и проголосовать

    Голосов: 10 37,0%
  • Интересен, думаю почитать

    Голосов: 4 14,8%
  • Просто прохожу мимо

    Голосов: 2 7,4%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
  • Первое сообщение
  • #1
Внимание-внимание! Всем-всем, кто имеет какое-либо отношение, даже совсем-совсем опосредованное к стихам, стихосложению, стихоплётству и прочим рифмованным и не очень видам словесного выражения мыслей и эмоций! Специально для вас с 13.05.13 стартует конкурс "Весенние поэты"!

Итак:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи сайта. Заявку подавать не нужно, ибо конкурс состоится при любом количестве участников.
2. Участие в конкурсе анонимное по желанию. Желающему будет предоставлен аккаунт вида "Автор №3".
3. На конкурс принимаются стихотворения, ранее не публиковавшиеся. И только они. Прозы не надо. Для лучших результатов желательно соблюдение правил русского языка. И, безусловно, соблюдение правил форума тоже приветствуется (приветствие принимает вид "!бан").
4. Всем участникам будет выделено ТРИ темы, общие для всех. На каждую из них нужно написать по одной работе и разместить их в темах с названием темы.
5. Оценка работ идёт по десятибалльной шкале. Голосование для участников СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для остальных пользователей форума ограничений нет. Крайне желательно не ограничиваться просто "7" или "2", а пояснить, по какой именно причине, т.е. написать краткий отзыв. Организатор имеет право не засчитать голоса, в том числе и авторов, если они будут в виде, указанном строчкой выше.
6. Выигрывает автор, набравший в сумме наибольшее количество баллов.

7. Победитель конкурса получит подарок на сумму не больше 666 рублей. Это может быть всё, что угодно, по желанию победителя: игра в стиме/ориджине, книга с озона, словом, что угодно, банковской картой в наше время можно платить где угодно и за что угодно.

Работы принимаются с 13.05.13 до 31.05.13.

31 Мая в 23:59 минут по столичному времени приём работ завершается.

Голосование за работы проходит с 3.06.13 по 13.06.13.


Сегодня, в 19:00 по столичному времени, будут созданы три темы, в названии каждой будет обозначена тема. Свои произведения на данную тему выкладывать в одноимённую тему и... и радоваться, смотреть другие работы, обсуждать их в темах с похожим названием, но с припиской "обсуждение".

По вопросам анонимности обращаться ко мне (куда угодно: личные сообщения, электронная почта, скайп, только на форуме не пишите, а то некоторые могут догадаться).

Если вам будет интересна только одна или две темы, то вы можете написать работу вне конкурса, просто для того лишь, чтобы поделиться с нами. Если внеконкурсных работ будет больше двух, то среди них тоже можно будет выбрать лучшую.

В общем, правила исключительно символические, любая импровизация приветствуется, но не всегда положительно оценивается. Организатор (в лице меня) сам волен решать, что допустимо, а что не очень. Следовательно, если вы сомневаетесь -- смело спрашиваете у меня, развею все сомнения специальным заклинанием.

Данная тема предназначена для общего обсуждения, организационных вопросов и прочего, особых правил нет, только не стоит выкладывать сюда свои стихи, пожалуйста :)
 
Последнее редактирование модератором:

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Да мы знаем, что пишут, я ж сам попросил сразу не выкладывать :D

Кто-нибудь может связаться с Дракошей? Там, вроде, были те, кто с ней поддерживал связь не только на форуме. Дайте связь мне или свяжитесь сами :)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Связались, пнули и вот я здесь. :)
*почесывает след от пинка*
Хотя мне про срок сдачи стихов (до 31-ого) еще неделю назад сообщили.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
А одну работу сразу по трем темам можно? Например, так

Ночкой темною
погасили свет.
Ползу в комнату,
а в шкафу скелет:
"Иди к черту, - он
мне ворчит опять,
- снова в выходной
не даешь поспать".
ммм, если что, ползу - просто устала с дороги :D

ps интересные темы.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Ну вот, появились работы, которые можно немного и покритиковать.
Тема «Темная ночь», автор – бублик:
Почему-то автор категорически отказался воспринимать предложенную тему и выбрал время действия раннее утро. В чем дело? Давайте попробуем разобраться.
На первый взгляд, автор, как бы, рассказывает читателям о чувствах, вызванных предрассветной тишиной, еще не загаженным выбросами воздухом, когда оставаясь наедине с собой человек способен посмотреть и подумать об окружающем его пространстве, обратить внимание на красоту таких обычных и привычных природных явлений.
Но похоже, что далеко не все так просто, иначе стих полон нелогичностей. Обратите внимание, автор пишет: «Волшебной ночь давно до этой не казалась». Почему, что случилось?- спросите вы. Значит, у автора когда-то были волшебные ночи, что бы это ни означало, а потом закончились. Но теперь снова что-то произошло, что-то изменилось. И ночь вдруг стала волшебная, несмотря на дождь, и сквер вдруг зацвел после долгих лет. Может сквер наконец-то полили удобрениями? – спросите вы, об этом косвенно указывает опечатка в словосочетании-сравнении «Как аромат» в предпоследней строчке. Но нет, в воздухе именно «жасминовое счастье», а никакое другое. И вот это несколько, казалось бы, неуместное в стихотворении: «Ты задрожишь слегка и в горле ком подавишь - Заплачет за тебя цветок». (С чем рифмуется «подавишь»?) Неужели от легкого ветерка сразу такой холодный, морозящий озноб, что хочется плакать? Подумайте, собственно, что делала женщина в дождь ночью в темном сквере, а теперь идет не спеша, подрагивая и чуть не плача от «жасминового» счастья, и жалеет, что эта волшебная ночь была так коротка?
Ну, конечно же, стих про любовь, через призму восприятия окружения. Подозрительно что-то Митяй и бублик одновременно про ночь в сквере…
Оценка: 5/10
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цербер, что за грязные инсинуации. Не был я с бубликом в сквере вчера. :) Я с другими девушками вчера в трактире зависал вон у белки спроси.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Итак, критика. Анализу подлежит произведение в стихотворной форме за авторством Cerberbossa, на конкурсную тему «Темная ночь». Оценивать все произведения конкурса буду по трем критериям.
1. Лиричность. Т.к. не являюсь поэтом, то здесь мое субъективное восприятие, насколько мне легко читается рифма стиха. Спотыкаюсь я при чтении или нет. И разумеется субъективное восприятие выбора стиля, размера и т.д. для каждого конкретного стихотворения.
2. Соответствие стихотворения теме конкурса.
3. Смысловая нагрузка, мораль и вообще, чувства, которые у меня вызвало стихотворение.
Темная ночь, приключившаяся с Cerberboss’ом.
1. Довольно легко читается, хотя есть мелкие шероховатости, на мой слух. Стихотворный размер выбран соответственно самому произведению, легкий без патетики. Оценка 7/10
2. Не совсем понятно. Автор говорит нам, что на дворе уже темная ночь, но он делает оговорку, что ЗАВТРА рано вставать. То есть полночь еще не наступила. До наступления полночи так темно бывает поздней осенью или зимой. Значит, на улице холодно соответственно, что бы стоять до рассвета в подъезде необходимо, что бы он был отапливаемым, иначе парочка замерзнет до утра т.к. светает зимой и осенью довольно поздно. Сейчас подъезды практически все с кодовыми замками соответственно этот подъезд либо ее либо его. И так как ни тот и не другой к себе не пригласили, то скорее всего они живут с предками и предки их союз не одобряют. Эта тема не раскрыта автором. Далее, где парень берет цветы в зимнее время? Если он их постоянно покупает, то непонятно, что они трутся в подъезде и не снимут квартиру или сядут в машину при таких-то доходах. Вообщем 5/10
3. А вообще стихотворение понравилось. Автор поднял огромный пласт бытовых проблем современной молодежи. Подчеркнул насколько тяжело в нынешнее время им найти место для уединения в холодный зимний период. Радует то, что в городе, где живет эта пара, есть кинотеатр и они могут туда сходить. И радует оптимизм поэта показавшего в таком романтическом ключе современную молодежь, все-таки не клубы и тусы, а именно подъезд прям как в нашу далекую молодость. Итак за ностальгию 8/10

Средний балл 6,66
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Что-то это, камрады, рано вы кинулись голосовать.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Так мы не голосуем, а оцениваем и критикуем. А то потом кипу попробуй опиши. А на личную оценку время не повлияет.
Зы. Потом в один пост соберу как в литературке. А слоупоки они это...жизнь тормозят что бы вы с нее не соскочили.
Зы.зы и на мой скромный взгляд оценка произведений по мере их опубликования снижает риск предвзятости к любимому автору. Это как в спорте. Оценка сразу после выступления, а никогда все выступили.
Зы.зы.зы.зы:) заикаюсь я. И в любом случае ждем Августина пусть примет решение.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Цербер, что за грязные инсинуации. Не был я с бубликом в сквере вчера. :) Я с другими девушками вчера в трактире зависал вон у белки спроси.
Верю. И вот почему:
Тема «Темная ночь», автор – Митяй: Вот это то, о чем спрашивал по объему стиха. Понятно, что автор старался, затратил свое время (у некоторых, конечно, просто лезут слова, не остановить). Но вот как нормально сравнивать? Стих большой, да еще ДРАМА. Драма в стихах? Нет, в актах. Да еще, похоже, что в других темах нам тоже расскажут о всяких актах, а это уже ТРАГЕДИЯ. Ну, ладно.
Итак, автор пообещал нам описать удивительные приключения сантехника Коли. Правда, сразу скажу, что это обман, поскольку на самом интересном месте звучит: знать вам не надо, знать не надо вам. Тогда, собственно о чем это стихотворение, знаки препинания в котором стоят в конце каждой строки, не зависимо от того закончено по смыслу предложение или нет? Это не просто драма, а криминальная драма, психологический детектив. Главный герой Николай является опасным, психически неуравновешенным человеком. Некоторые обороты описания крайне двусмысленны, например: «Его руки не знали усталости, Но любил Николай свои шалости». Зачем ему, с таким подходом, вообще девчонки, которых ему приходится разводить на раз, два. Три – уже лишнее, сбивает с рифмы. Особенно непонятен момент с запахом, который «свалить с ног мог всякого». Автор, возможно, является сообщником, всячески избегает изложения подробной схемы действия. Баню Николай посещал регулярно, и тщательно избавлялся от специфичного канализационного запаха, который вряд ли вызывал бы симпатию у дам и не запомнился невольным свидетелям. Похоже, что наметив жертву, Николай с сообщником пускали в дом жертв неизвестный газ, обладающий особым запахом, и вызывающий обморочное состояние у лиц женского пола, чем Николай и пользовался с особым цинизмом и жестокостью. Оправданием может служить только очевидное нервное расстройство, проявлявшееся в непроизвольном закручивании гаек, негативном отношении к руководству организации и неприязни к сотовому телефону. Но то, что Николай был параноиком, не значит, что за ним никто не следил. Автор, все же, испытывал жгучую, непреодолимую зависть к «большой харизме» Николая, и выдал его супруге. Супруга Николая, пользуясь временной дезориентацией мужа после принятия банных процедур, и используя психологический зомбирующий фактор анонимного телефонного звонка, заманивает мужа в заранее подготовленное темное логово, где, видимо, подвергает страшным домогательствам. Николай испытывает синдром жертвы и познает страсть. После этого жена мстительно наносит оскорбления и выверенные профессиональные удары в голову Николаю, и раскрывает перед ним свое инкогнито.
Местами срывается размерность, что приходится делать паузы для лучшего восприятия. Явное преимущество объема. Но сюжет, как видим, лихо закручен. 6/10
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цербер, доставило! Держи пять. Я наверное дальше даже разовью твою мысль.:)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Тема «Скелет в шкафу», автор – бублик: Должен сказать, что написано здорово. Читается легко, размер и рифма выдерживаются. Смысловая нагрузка стихотворения по проблемам современного компьютеризированного общества и просто подростковой и юношеской закомплексованности. Это и есть настоящий скелет в шкафу. А вот моменты со скелетом в шкафу прозвучавшие в стихотворении несколько натянуты. Прочитав про полстакана подумал, что проблема в алкоголизме, а в шкафу бутылки, все бабки уходили на водку и прокачку скиллов. Но как-то это не раскрыто.
9/10
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Ну вы без баллов пока рассуждайте. Попридержите голосовальники свои до срока, там и тема будет отдельная. И вообще.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Подумай Николай. Хорошенько подумай.

UTD.

Хорошо Августин. Но это будут наша критика. Потом просто баллы добавим.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Да это без проблем. Я просто к тому, чтоб вы потом не забыли проголосовать всей толпой в нужной теме и не говорили, что мы голосовали, но не в срок и не там, где надо :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Без проблем мы люди обязательные. А пока мерить можно в попугаях.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу