• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс Весенние поэты. Правила и обсуждение

Интересен ли вам конкурс?

  • Интересен, думаю поучаствовать.

    Голосов: 11 40,7%
  • Интересен, думаю почитать и проголосовать

    Голосов: 10 37,0%
  • Интересен, думаю почитать

    Голосов: 4 14,8%
  • Просто прохожу мимо

    Голосов: 2 7,4%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
  • Первое сообщение
  • #1
Внимание-внимание! Всем-всем, кто имеет какое-либо отношение, даже совсем-совсем опосредованное к стихам, стихосложению, стихоплётству и прочим рифмованным и не очень видам словесного выражения мыслей и эмоций! Специально для вас с 13.05.13 стартует конкурс "Весенние поэты"!

Итак:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи сайта. Заявку подавать не нужно, ибо конкурс состоится при любом количестве участников.
2. Участие в конкурсе анонимное по желанию. Желающему будет предоставлен аккаунт вида "Автор №3".
3. На конкурс принимаются стихотворения, ранее не публиковавшиеся. И только они. Прозы не надо. Для лучших результатов желательно соблюдение правил русского языка. И, безусловно, соблюдение правил форума тоже приветствуется (приветствие принимает вид "!бан").
4. Всем участникам будет выделено ТРИ темы, общие для всех. На каждую из них нужно написать по одной работе и разместить их в темах с названием темы.
5. Оценка работ идёт по десятибалльной шкале. Голосование для участников СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для остальных пользователей форума ограничений нет. Крайне желательно не ограничиваться просто "7" или "2", а пояснить, по какой именно причине, т.е. написать краткий отзыв. Организатор имеет право не засчитать голоса, в том числе и авторов, если они будут в виде, указанном строчкой выше.
6. Выигрывает автор, набравший в сумме наибольшее количество баллов.

7. Победитель конкурса получит подарок на сумму не больше 666 рублей. Это может быть всё, что угодно, по желанию победителя: игра в стиме/ориджине, книга с озона, словом, что угодно, банковской картой в наше время можно платить где угодно и за что угодно.

Работы принимаются с 13.05.13 до 31.05.13.

31 Мая в 23:59 минут по столичному времени приём работ завершается.

Голосование за работы проходит с 3.06.13 по 13.06.13.


Сегодня, в 19:00 по столичному времени, будут созданы три темы, в названии каждой будет обозначена тема. Свои произведения на данную тему выкладывать в одноимённую тему и... и радоваться, смотреть другие работы, обсуждать их в темах с похожим названием, но с припиской "обсуждение".

По вопросам анонимности обращаться ко мне (куда угодно: личные сообщения, электронная почта, скайп, только на форуме не пишите, а то некоторые могут догадаться).

Если вам будет интересна только одна или две темы, то вы можете написать работу вне конкурса, просто для того лишь, чтобы поделиться с нами. Если внеконкурсных работ будет больше двух, то среди них тоже можно будет выбрать лучшую.

В общем, правила исключительно символические, любая импровизация приветствуется, но не всегда положительно оценивается. Организатор (в лице меня) сам волен решать, что допустимо, а что не очень. Следовательно, если вы сомневаетесь -- смело спрашиваете у меня, развею все сомнения специальным заклинанием.

Данная тема предназначена для общего обсуждения, организационных вопросов и прочего, особых правил нет, только не стоит выкладывать сюда свои стихи, пожалуйста :)
 
Последнее редактирование модератором:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цербер ты тут поаккуратнее в тренировками, а то нинароком оттренируешь себе чего. :) Ишь на кошках он.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Да делайте всё, что хотите, чего я вам запрещать то буду. Просто предупреждаю: я потом сам не полезу тут искать оценки, забудете -- моя не виноватая, моя предупреждала.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Хаясо начальника как скажешь.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Хоть и зарекалась не читать стихи других авторов до написания своих, но, увы и ах, любопытство оказалось сильнее. :) Критиковать пока не буду, но стих "Скелет в шкафу", автор бублик, просто не могу не отметить. Шикарный.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Продолжу критику. Система оценки здесь. На очереди произведение Bananasа на тему его скелета в шкафу.

1. Автором довольно хорошо подобран ритм, размер и рифма для своего произведения. Легко читаемо и главное не успеваешь сбиться . Оценка 7/10
2. Не плохо раскрыта тема его собственного психологического скелета в шкафу. Видимо у героя, с которым автор отождествляет себя, в жизни в целом все хорошо. Герой как и автор не привык доверять людям на слово и все вынужден самостоятельно проверять. Для него не характерна учеба на своих ошибках. Видимо автор редко бывает дома, так редко, что забывает о том, что лежит у него в шкафу. Он смел. Но это смелость показушна. Видимо остался детский страх перед бабайкой из шкафа и того кто живет под кроватью. Благосостояние автора на высоте, раз отдельный шкаф в его доме отведен лишь под носки и майки. Необходимо отметить, что автор довольно старомоден в своих вкусах. Ну кто сейчас в самом деле носит майки. Но суждение о скелете в шкафу довольно поверхостно. Брать этот образ с чужих слов и проверять недостаточно для восприятия целостного образа данной темы поэтому 5/10
3. Стихотворение оставило приятное впечатление. Оно не навязчиво и быстро читаемо. За смелость героя готового учиться на своих ошибках 5/10

Средний балл 5,66
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Митяй, жжешь! Мне приписал современную молодежь по темной ночи, а бананасу старомодные вкусы с майкой. А реально у меня был стих "воспоминание", а бананас показал свою неопытность и неосведомленность в скелетах, а к майке старомодные родители приучили. Но в целом стих бананаса действительно хороший, рифма правильная, смысл понятен. Я бы поставил 7/10, но раз нам тут попрекнули оценками, то подождем нужную тему.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Цербер да я понял про воспоминание. Просто шуткую:)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Цербербосс, спасибо за оценку. Единственное что:
а бананас показал свою неопытность и неосведомленность в скелетах, а к майке старомодные родители приучили
Не думай что я не знаю, что такое "скелет в шкафу" - очень даже знаю. Только я хотел написать что-нибудь юмористическое по этой теме, где герой воспринимает эту фразу буквально, а не как метафору. А на счет майки, так майка - она и в Африке майка, ты бы еще к носкам придрался)))
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Шуткуем мы, Митяй же написал.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Тема "Черт с ним!", автор - Boushev: Гуд, йа, йа, экспрессия! Очень эмоционально, даже чрезмерно. С точки зрения рифмы вопросов нет, кроме излишнего "А к черту!". Логика же немного подводит. Полезло солнце в дома на запад - немного коряво, но понятно, однако, одновременно: И дождь забил в барабан по крышам. Ну, может быть слепой дождь. Далее, сосед по купе очень странный: Под этот стук не поспишь ночами. Может он и много ночей провел в поезде, но по себе знаю, что наоборот, укачивает и успокаивает. Хуже только на переездах, когда толкает в разные стороны. Как бы, я пытаюсь оправдать написанное. Вообще не понятна логическая цепочка между четверостишьями про пеленки и карьеру: о ком речь-то? Вроде и понятно, но не совсем. Тема скандала не раскрыта, даже условно. Ну и, в конце целых две строки посыла - это лишнее. Поставил бы 7, максимум 8/10.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
А зачем раскрывать?
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
В данном случае раскрывать совсем не нужно. А насчет самого конца - Вы решительно правы.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
В данном случае раскрывать совсем не нужно.
Почему? Как раз яркая часть. Измена или бытовуха заела. Чего там аорту рвет? От стыда, ярости, бессилия? Что читатель должен прочувствовать?
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Почему? Как раз яркая часть. Измена или бытовуха заела. Чего там аорту рвет? От стыда, ярости, бессилия? Что читатель должен прочувствовать?
Вы не находите, что выйдет слишком лично? :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Вы не находите, что выйдет слишком лично? :)
Если стих о лично пережитом, и не посмертный, то да.
Я лишь сказал о цепочке событий, и чего мне лично не хватило для восприятия. И на основании чего буду оценивать именно стих.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Как немые угли,
Размерцались вдали,
Над разбитым хребтом горизонта,
Звезды в небе ночном,
Фантастично немом,
Чернотою полночною спертом.
Boushev, вы поставили меня в тупик. Я понял это стихотворение, лишь как яркий отблеск ночи - не более. Это и есть весь смысл? У первого абзатца несколько иная рифма, нежели у остального. Почему-то вдруг напомнило:
Там, вдали за рекой,
Загорались огни,
В небе ясном
Заря догорала,
Сотня юных бойцов
Из будённовских войск
На разведку
В поля поскакала.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Я очень рад, что поставил Вас в тупик. Насчет рифмовки и рифмы, в данном стихе 4 строфы. Первая, третья и четвертая ритмованны и рифмованны идентично. Вторая строфа идет отдельно. Проститенотакнадобыло.
Что касается сакрального смысла, он нужен только мне. Спасибо.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Я очень рад, что поставил Вас в тупик.
На самом деле, можно было бы раскрутить тему звездочки и т.д. Но если честно, уже лень, да еще с форума выбрасывает периодически. У меня ощущение, что кроме меня это никому не нужно. А может время не пришло. Так что тут уж Вы меня простите.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
На самом деле, можно было бы раскрутить тему звездочки и т.д. Но если честно, уже лень, да еще с форума выбрасывает периодически. У меня ощущение, что кроме меня это никому не нужно. А может время не пришло.
На самом деле раскручивать тему просто не нужно. Нравится миниатюра - не нравится миниатюра. Что касается меня, она мне нравится и целиком меня устраивает в данной теме. И в моем особом сакральном смысле.
Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу