• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

JS9aFtV.png


Начиная с октября 2023 года в сборник не включается русификация от Snowball, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Полная или выборочная русификация от Руссобит-М: текст, субтитры, озвучка, видео и текстуры (возможно сочетание оригинальной озвучки и русского текста);
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: многочисленные исправления ошибок в квестах, текстурах, звуках, моделях и мирах (для Snowball - Gothic Mod Fix от 12.2022, для Руссобит-М - Gothic Russobit-M Fix от 02.2021, запускаются отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В марте 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 1.08k;
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.8);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки.
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic.

1. Скачать игру через Steam;​
3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.​

Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Поставил на Линукс Готику. Накатил через вайн озвучку, вроде встало. Но поломалась графика. После удаления папки autorun графон починился, но озвучка прям криво встала: иногда косипоше приходит прозрение и он говорит на русском, но обычно использует английский.

Я не знаю, за что в фиксе отвечает файл из папки авторан, поэтому хотел бы заранее узнать, что в готане может из-за этого полететь.
Пост автоматически объединён:

Поставил на Линукс Готику. Накатил через вайн озвучку, вроде встало. Но поломалась графика. После удаления папки autorun графон починился, но озвучка прям криво встала: иногда косипоше приходит прозрение и он говорит на русском, но обычно использует английский.

Я не знаю, за что в фиксе отвечает файл из папки авторан, поэтому хотел бы заранее узнать, что в готане может из-за этого полететь.
Текст, при этом, встал нормально. Так что, в целом, играбельно.
Пост автоматически объединён:

Выглядит это как-то так
 

Вложения

  • VID_20210401_004820.webm
    6,9 MB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
озвучка прям криво встала: иногда косипоше приходит прозрение и он говорит на русском, но обычно использует английский.
Сделай скриншот содержимого папки Data.

Я не знаю, за что в фиксе отвечает файл из папки авторан, поэтому хотел бы заранее узнать, что в готане может из-за этого полететь.
Плагин AutoScreenRes для Union, который подстраивает разрешение игры под разрешение экрана игрока.
 

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Сделай скриншот содержимого папки Data.


Плагин AutoScreenRes для Union, который подстраивает разрешение игры под разрешение экрана игрока.

Собственно, вот. Возможно, при установке озвучки через вайн
что-то произошло, но ошибок мне никаких не выдавало.
Screenshot_20210405_142458.png
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
Похоже, что файл с озвучкой speech.vdf не заменился на русский и остался оригинальным. Проскакивающие фразы на русском - новые, из отдельного тома мод-фикса.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
У меня затык с квестом это сюда? Естественно фикс брал отсюда но ещё и графический мод ставил от артемиана.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Похоже, что файл с озвучкой speech.vdf не заменился на русский и остался оригинальным. Проскакивающие фразы на русском - новые, из отдельного тома мод-фикса.
В общем-то, я снова по новой всё установил и вот что выяснил: модфикс с озвучкой ломает игру. Вообще не запускается, что оригинальный апдейт игры, что модфикс отсюда.
Удаляю папку autorun, заменяю файл speach (файл не заменился, потому что файл в моде vdf маленькими буквами, а в файлах оригинальный капсом).
Озвучка встала, графон починился, но часть интерфейса (инфа о персонаже и меню) частично на английском, частично на русском(меню полностью на английском).
Пост автоматически объединён:

В общем-то, я снова по новой всё установил и вот что выяснил: модфикс с озвучкой ломает игру. Вообще не запускается, что оригинальный апдейт игры, что модфикс отсюда.
Удаляю папку autorun, заменяю файл speach (файл не заменился, потому что файл в моде vdf маленькими буквами, а в файлах оригинальный капсом).
Озвучка встала, графон починился, но часть интерфейса (инфа о персонаже и меню) частично на английском, частично на русском(меню полностью на английском).
Забыл добавить: после установки модфикса делаю проверку файлов на целостность в стиме, "чиню" файлы, а потом уже провожу манипуляции с удалением/заменой. 22 файла перезаписываются на оригинальные.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
часть интерфейса (инфа о персонаже и меню) частично на английском, частично на русском(меню полностью на английском).
А это уже не заменился файл _work\Data\Scripts\_compiled\MENU.DAT.

Забыл добавить: после установки модфикса делаю проверку файлов на целостность в стиме, "чиню" файлы, а потом уже провожу манипуляции с удалением/заменой. 22 файла перезаписываются на оригинальные.
А какой смысл сего действия? Проверка целостности полностью откатывает игру в оригинальное состояние, без каких-либо измененных файлов. Поэтому и озвучка возвращается на английскую.
 

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
А это уже не заменился файл _work\Data\Scripts\_compiled\MENU.DAT.


А какой смысл сего действия? Проверка целостности полностью откатывает игру в оригинальное состояние, без каких-либо сторонних или измененных файлов.
Как ни странно, нет. Мод остаётся, текст тоже + часть озвучки, которая не перезаписывает оригинальный файл.
Если этого не сделать - игра не запускается в принципе.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
Как ни странно, нет. Мод остаётся, текст тоже + часть озвучки, которая не перезаписывает оригинальный файл.
Если этого не сделать - игра не запускается в принципе.
Сторонние файлы не удаляются, поэтому в стартере модов остается мод-фикс с текстом на русском языке и его дополнительная русская озвучка.
 

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Сторонние файлы не удаляются, поэтому в стартере модов остается мод-фикс с текстом на русском языке и его дополнительная русская озвучка.
Пока что, как я вижу, это единственный действенный способ заставить готику работать с русским языком в линуксе.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
Могу предложить только такой путь:
1) установить игру
2) установить сборник
3) удалить папку autorun
4) докинуть vdf с озвучкой
5) не делать проверку целостности
6) прочитать раздел Запуск под Wine в теме Union
 

Asethon

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Могу предложить только такой путь:
1) установить игру
2) установить сборник
3) удалить папку autorun
4) докинуть vdf с озвучкой
5) не делать проверку целостности
6) прочитать раздел Запуск под Wine в теме Union
Попробую, как перекую клинки в болотном лагере :)
Отпишусь.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Прошел готику. Нашел несколько ошибок.
1. Когда стреляешь из арбалета иногда героя клинит и он в одной позе замирает. Особенно часто это бывает если герой получает урон при перестрелке. Ничего нельзя сделать он просто стоит в стойке для стрельбы.
2. Когда герой получает урон огнем он начинает трястись как на дискотеке. И не перестает когда действие заклинания прекращается. Иногда перестает. Это рандомно.
 

englerd1985

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
34
Благодарности
4
Баллы
75
D36 Сегодня вышла новейшая версия Union с обозначением 1.0k. Не могли бы вы выпустить обновленную версию вашего патча. Спасибо.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
- Добавлена проверка и установка требуемой версии vcredist;
- Union обновлен до версии 1.0k от 11.06.2021;
- Плагин zGamePad обновлен до версии от 14.04.2021;
- Проведена оптимизация размера vdf томов.
 

Reflex

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
70
Благодарности
16
Баллы
165
уважаемый D36 подскажите пожалуйстa что меняет опция "усложнение игры" в настройках неофициальный обновление?зарание спасибо...
 

lds_101

Участник форума
Регистрация
29 Авг 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Asethon, я себе шпаргалку набросал по установке под протоном. Под вайном то же самое, только пакет dxvk нужно будет самому поставить, если хочешь dx11. Гайд по 2й готике, но первую я так же запустил без проблем

 

Vitalik753

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
35
У меня проблема, при запуске Gothic Mod Fix в игре максимум 10 fps. Если занизить к минимуму настройки то будет только масимум 15fps
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
У меня проблема, при запуске Gothic Mod Fix в игре максимум 10 fps. Если занизить к минимуму настройки то будет только масимум 15fps
а вы - это кто (ос, железо, версия готики и т. д.)?
 
Сверху Снизу