• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Ничего не должно сломаться. Квестов важных в Ардее не дают, кроме как Найти Ксардаса, но, я думаю, и так всё проходимо.
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Единственное замечание, прям сильно выбешивало это то, что есть функция, которая запоминает последовательность нажатий и действии (Прим. Деретесь с саблезубом, он вас уронил, вы случайно нажали колесико мышь (Убрать оружие), нажимаете левую кнопку мыши для атаки из положения лежа, ГГ атакует и убирает чертово оружие (Как я сгорел и улетел с этих тупых смертей). И таких моментов много, можно ввести опцию отключения такой фигни, либо сделать прерывания каких либо действии (С тем же, упал ГГ и можно много разных клавиш нажать, после подъема будет их последовательно делать, пока вас не ударять.).

Также бесило, что в игре нету фиксации цели, либо наоборот, она срабатывает некорректно. Это замечается, когда рядом находятся мясные жуки (Белый цвет) и враги (Красный цвет) ГГ прям в первую очередь хочется жуков убить (Привет Брутусу), ведь они так опасны, нежели нежить/монстры/огры и т.п.
Я думаю может это поправят.

Возможно, в будущем исправим обе проблемы.
 

Dreal

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Перестали давать силу за квесты.
Поднял силу до 250, пошел на арены (капдун, монтера), силы за выполнение не дают. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Моды стоят из полной сборки (CP1.75, CM, QP, ВГЛ)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.943
Благодарности
5.658
Баллы
1.615

Zeratul7

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
535
Благодарности
81
Баллы
205
Кому это опять делать нечего?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
посмотрел трейлер фильма Балканский рубеж, и нашел, вроде как, прототипа гг в г3, а именно Антона Пампушного...
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.943
Благодарности
5.658
Баллы
1.615

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Не знаю, зачем я это всё пишу. И надо ли вообще. Если кто прочтёт, считайте за флуд от поехавшего:D
Эх, Готика 3... Моё знакомство с этой игрой произошло произошло в 2008 году, когда я ещё был школьником средних классов и только вкатывался в жанр РПГ. До этого играл в Диабло 2, (но её вряд ли можно назвать полноценной РПГ) и Divine Divinity. Так же не ушла от моего взора ТЕС 4 Обливион, которая поначалу произвела на меня сильное впечатление. Это потом я понял, что есть РПГ куда лучше Обливиона.
Многое в Готике 3 было непонятным, тем более это моя первая игра из данной серии. Например, то что навыки и характеристики качаются у тренеров, а не расставляя плюсики в меню персонажа и прочие такие моменты. Но пройти, естественно, Готику 3 в 2008 я не смог. Всё-таки версия игры была ещё сырой, множество багов и бесконечные фризы, лаги не давали играть нормально. Ну и прямо скажем, любая Готика для новичка достаточно хардкорна, даже третья. Потом, став постарше, я поиграл в классические Г1 и Г2. Очень сильно понравилось, но до третьей Готики руки не доходили, потому что память о той первой попытке ещё была сильна. Да к тому же гуру-игроки крайне не рекомендовали в неё играть.
И вот я купил в стиме Г3 (без аддона) в этом году. Спустя 12 лет в меньшей степени разработчики и в большей степени фанаты потихоньку допилили игру. Я послушал советы своего приятеля, накачал патчей, квестов, модов и прочих приблуд и сел играть.
Так как я мало что помнил, то уже при просмотре красивого вступительного ролика начались вопросы. Кто эти бородачи с алебардами, которые бегут захватывать королевство людей? Орки? Что-то не похожи на прежних. Компания друзей на корабле вроде узнаваема. А главного героя не узнать, какой-то новый мужик. Создалось ощущение, как от нового актёра, взятого на главную роль в фильме, который ты так любишь. Вроде и неплохо, а всё равно не торт.
Началась игра. Шум, гам, туда сюда снуют орки, мне при поддержки моих старых друзей и каких-то ополченцев нужно отбить город в бою. И сразу же боевая система показалась неудобной и даже неприятной. Всё такое медленное, как в слоу-мо, анимации кривые, блок как надо не работает. Вроде видов ударов целая куча, а элементарного стрейфа нет. Ещё и сами удары не чувствуются, не знаю как объяснить, как будто всё какое-то мягкое и рубишь пластилин. По сравнению с Готикой 2 и вышедшей позже первой частью Ризен (в которой по моему мнению, лучшая боёвка в играх от Пираний) бой в Готике 3 очень плох. Очень удивило, что приходиться сражаться с орками уже на старте игры, ведь в Г1 и Г2 я не припомню, чтобы такой финт был под силу герою 1 уровня.
В самой игре лицо главного героя лишь отдалённо напоминает себя прежнего, лишь косичка осталась. Диего, Горн, Мильтен и Лестер напротив, те же самые, даже костюмы старые. Потом я увидел скриншоты оригинала без модов и узнал, что с внешним видом персонажей всё было намного плачевнее. Осмотрелся вокруг, погулял по миру: лес и города выглядят шикарно, только маленькие они какие-то по сравнению даже с небольшим Хоринисом. Неписи (люди) - это тихий ужас! Рожи кривые, все друг на друга похожи, как из инкубатора, да в придачу все как один страдают облысением. Новый дизайн монстров тоже не понравился. Поиграв побольше, встретил таких старых знакомых как снепперы (глорхи), тролли, мракорисы, падальщики и прочие. Карикатурная ерунда, не внушающая страха. Пузатые тролли, убогие мракорисы со странными шипами на загривке. В классических Готиках, несмотря на устаревшую графику, монстры и люди выглядели стильно, круто. Как Пираньи умудрились потерять чувство стиля, непонятно. Старые доспехи выглядят отлично, как будто из Готики 2 перенесли, а новые - наёмников и повстанцев, отвратительны по дизайну.
Квесты в 90% случаев скучные "подай-принеси-убей". Помним про тупую боёвку, мобов убивать очень неприятно в плане геймплея. Их тут ходят целые толпы, даже тролли меньше трёх не встречаются, но я до них не дорос. Правда стрельба из лука приятная, хорошо сделана. Чего не скажешь об арбалете. Того, кто придумал специфику стрельбы из арбалета в Готике 3 я матерю последними словами. Содержимое сундуков постоянно огорчает, разработчики постоянно подсовывают игроку какую-то хрень вместо действительно полезных вещей. Особенно когда убиваешь пачку жутких монстров, взламываешь сундук в предвкушении, а там долбаные отмычки, зелье выносливости и факел.
И по-прежнему всё тормозит и лагает на современной системе, пусть и поменьше, чем в 2008 году. Что ж там за движок такой, что спустя столько лет и десятки патчей оптимизация такая дохлая?
И тем не менее, игра получилась достаточно атмосферной в плане окружающего мира. Тут заслуга красивой графики и хорошей музыки. К сожалению, это не Готика, и даже старые доспехи и мечи, взятые из классики не спасают положение. С этой игры, вероятно и началось падение Пираний, лишь Ризен 1 неплох. Всякие Элексы и Ризен 2-3 мне тоже не вкатили.
Понятно, что моё мнение и писанина нафиг никому не упали. Все и так за 12 лет поиграли в Г3, и досконально знают выше описанное. Это не троллинг и не вброс, я реально не играл в Готику 3 ни разу, если не считать давнее мимолётное знакомство
 

Vak02

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
60
Благодарности
18
Баллы
175
Новый дизайн монстров тоже не понравился. Поиграв побольше, встретил таких старых знакомых как снепперы (глорхи), тролли, мракорисы, падальщики и прочие. Карикатурная ерунда, не внушающая страха. Пузатые тролли, убогие мракорисы со странными шипами на загривке. В классических Готиках, несмотря на устаревшую графику, монстры и люди выглядели стильно, круто. Как Пираньи умудрились потерять чувство стиля, непонятно.
В последнем CM можно выбрать другие модели монстров, зачастую максимально приближенные к оригинальным и отличающиеся разве что количеством полигонов.
Старые доспехи выглядят отлично, как будто из Готики 2 перенесли
Их из Г2 и перенесли - и не только... Моды, такие моды.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Vak02
Все эти модельки чудовищ и куча оружия, брони конечно круты, атмосферности добавляют. Только к сожалению, главное в этой игре не починишь. Не починишь боёвку, сломанные/работающие как попало арбалеты, туфтовый сюжет, квесты. Искать всю игру эти ссаные кубки Огня и прочие артефакты, в каждом городе убивать по 20-30 мобов по заданиям, носить мешками шкуры, зачищать города или лагеря вместо нормальных восстаний это выше моих сил. Ну ладно раз, два. Но не каждый второй квест же! Как будто в ММО гриндилку какую-то играю. В общем, игра неудачная, и не зря её так поливали грязью все эти годы.
И всё-таки, что-то в этой игре меня привлекает. Не могу сказать что, иначе бы не интересовался новостями про Community Story Project (который, к слову, рискует загнуться так и не выйдя). Но играть в такую версию, которая пока что есть - ну нафиг.
 

Vak02

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
60
Благодарности
18
Баллы
175
Искать всю игру эти ссаные кубки Огня и прочие артефакты, в каждом городе убивать по 20-30 мобов по заданиям, носить мешками шкуры, зачищать города или лагеря вместо нормальных восстаний это выше моих сил.
Совсем необязательно постоянно искать все артефакты и выполнять во всех городах все унылые квесты. Г3 предполагает - и предлагает - практически полную свободу действий. Это её основная фишка, и она работает. Жаль, конечно, что её цена - все остальные аспекты.
Community Story Project (который, к слову, рискует загнуться
Он рискует стать "достойным преемником" Возвращения, лишив Г3 главной её фишки...
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Совсем необязательно постоянно искать все артефакты и выполнять во всех городах все унылые квесты. Г3 предполагает - и предлагает - практически полную свободу действий. Это её основная фишка, и она работает. Жаль, конечно, что её цена - все остальные аспекты.
Дружище, Готика 3 мне напоминает игру Two Worlds. Там тоже свобода во все поля, только ненужная и неинтересная из-за кривой реализации.
Он рискует стать "достойным преемником" Возвращения, лишив Г3 главной её фишки...
Хуже чем было, всё равно сделать трудно. А так хоть попытаются.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Дружище, Готика 3 мне напоминает игру Two Worlds. Там тоже свобода во все поля, только ненужная и неинтересная из-за кривой реализации.

Хуже чем было, всё равно сделать трудно. А так хоть попытаются.
МДА, СУДЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ РОЖДЕСТВЕНСКОМУ ДНЕВНИКУ ТЫ СИИИЛЬНО ОШИБАЕШЬСЯ.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
А что такого криминального в дневнике? Для меня спорный момент лишь странные мечи-полумесяцы. Ну не нравятся они мне, какие-то несуразные. А шипастая дубина пойдёт. Как бы посох и моргенштерн, два в одном. Это же фэнтези, а не игра про настоящее средневековье. Главное не скатываться совсем в глупости, и всё будет нормально. Например для меня нет более уродливого оружия, чем орочье, но я им просто не пользуюсь, чтобы не ломать себе ролеплэй. А пираньевские оригинальные нелепые короны для магов это как бы нормально, да?
Если ты не про добавленное оружие, а про новые головные уборы, так я только за разнообразие. Хоть однообразные лысины прикрывать будет. Поменяли рожи неписям, добавили новые. Переработали систему взлома, чтобы она была как в классической Готике или Ризене - зер гут! Наоборот замечательно.
Я в упор не вижу ничего такого, чтобы можно было сказать: "Вот это совсем ни в какие ворота не лезет!"
К сожалению, пираньевская концепция создания игр не работает для открытого мира. В опенворлде должно быть разнообразие, а не три доспеха у каждой фракции на всю игру. И лор надо прописывать, бережно и скрупулёзно, чтобы вызывать интерес игрока к происходящему, погружать его в игру. В Готике очень скудный лор, и я лично не против, чтобы его дополняли. А скудный он потому, что разработчикам некогда было прописывать события. У Пиранийв Г3 на нормальный майнквест и фракции-то сил не хватило, чего уж говорить про лор.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
там все криминальное, кроме взлома замков, форменная фэнтезя вместо фэнтези. фэнтези не равно чушь и полная ахинея и отсутствие малейшей логики. дело вовсе не в том, что ассасины в игре и ассасины в реальности это абсолютно разные ассасины.
пысы. а "лунный серп" это вообще нечто крайне напоминающее шизофрению.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Честно говоря, я тебя не понял. Насчёт ассасинов в оригинальной Готике 3, то там они просто представлены как народ,а не как тайная организация религиозных фанатиков. И в принципе, мне по барабану, если в КСП хотят сделать их организацией, наподобие гильдии наемных убийц. Только не понятно, как они хотят это сделать. Если организация тайная, тогда придётся убирать их из городов в какие-то труднодоступные места, а остальных называть "Житель Варанта", "Варантец". Слишком много мороки, а выхлоп от всего этого неизвестен
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
взламываешь сундук в предвкушении, а там долбаные отмычки, зелье выносливости и факел.
Вообще-то такие предметы хранятся в обычных сундуках, которые не надо взламывать... *wrong*
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Ну бог его знает. Попробую ещё заход сделать в Г3. Мир в ней классный, попробую дать ещё шанс
 

Nekruss

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
160
Интриги, скандалы, расследования... :D

А вот очень интересно, быть может есть сведущие люди Робеспьер, или сам Магот. Талантливые ребята уйму времени пилят огромный мод, преображая Г3. Сколько проб и ошибок, про движок пираний все мы знаем.
Почему нет инструментария Г3 как к Г2?
И второе: вот Готика 3 вышла, с тучей багов, недоделанная, её минусы по сравнению с предыдущими частями сразу бросаются в глаза. Почему не было DLC? Годика через эдак 2 выпустить большое дополнение с правками, доработками и улучшениями, сделать Готику 3 игрой мечты, а не забить и клепать Ризены и тд...
 
Сверху Снизу