• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

tema957

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
Если ты определяешь это по надписи в меню настроек, то не факт, что используется именно интегрированное видеоядро.
Я смотрел не по надписи, а по монитору ресурсов. Я вижу, что nvidia не работает (0% активнасти можно сказать.) Да и сглаживание проверял первым делом (не разницы вообще). Ладно если найду способ, то сообщу об этом.

Ребят Я СДЕЛАЛ ЭТО))) Готика 1: - Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam/GOG)
Благодаря этому фиксу у меня nvidia работать стала.
И готика 2 Готика 2: НВ - Gothic 2 Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam/GOG)
 

tema957

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Перестали изменятся параметры в "Видео": Гамма; Яркость; Контраст. (раньше работало) использую Готика 1: - Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam/GOG)
(он то иногда работает, то нет, я хз из-за чего он не работает).
Для изменения этих параметров игра должна находиться в полноэкранном режиме:
system/SystemPack.ini - BorderlessWindow=0
Если используются врапперы наподобие DX11 или dgvoodoo, то у них свои собственные настройки, изменяемые отдельно.
 

tema957

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
19
Благодарности
1
Баллы
155
не помогло. Пробовал =1 и =0 так и так.(
Сейчас у меня в gothic.ini стоит zStartupWindowed=0
А в SystemPack.ini BorderlessWindow=0

Я сделал. Мне пришлось запустить готку с совместимостью win7, отключить антивирус и отключить оверлей стим и поддержка vr(Две галочки, где можно писать "параметры запуска") и всё заработало.
 
Последнее редактирование:

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Доброго времени суток! Установил я Gothic 1.08k (fix-SP 1.7) от Руссобит-М, зашёл в игру и при старте новой игры вылет с ошибкой Application Error - Access Violation Access Violation. Ставил совместимость и права админа, ничего не помогает, в чём проблема подскажите, сколько лет играю не было такого. Система: Win 7 sp 1 (x64), Intel(R) Core(TM) 2 Duo CPU, оперативы 4гб ддр2, видюха GeForce 9500 GT.
 

Вложения

  • dasd.png
    dasd.png
    35,8 KB · Просмотры: 275

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Доброго времени суток! Установил я Gothic 1.08k (fix-SP 1.7) от Руссобит-М, зашёл в игру и при старте новой игры вылет с ошибкой Application Error - Access Violation Access Violation. Ставил совместимость и права админа, ничего не помогает, в чём проблема подскажите, сколько лет играю не было такого. Система: Win 7 sp 1 (x64), Intel(R) Core(TM) 2 Duo CPU, оперативы 4гб ддр2, видюха GeForce 9500 GT.
Добавь папку с игрой в исключения антивируса и DEP. Лучше отключить их совсем.
 

Bloodletter

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
45
Благодарности
7
Баллы
170
Добавь папку с игрой в исключения антивируса и DEP. Лучше отключить их совсем.
Сейчас перезагружу комп и попробую, а можно ещё вопрос, только я задам его в тему готика 2 нв Тех вопросы?
Пост автоматически объединён:

Добавь папку с игрой в исключения антивируса и DEP. Лучше отключить их совсем.
Помогло как часы, огромное спасибо, а можете ещё посмотреть 2 вопрос тут Готика 2: НВ - Технические вопросы.
 
Последнее редактирование:

Gersion

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
Такая проблема. Все устанавливал по инструкции на оригинал) Такая же беда если скачать уже готовый свежий репак, или запустить "чистую" игру. Обе части ведут себя при этом одинаково.
1.jpg
Перепробовал прорву вариантов. В итоге удалось нормально запустить только версии из какого то "древнего" репака, но и те работают в окне с рамкой и в разрешении 800:600 При попытке его менять есно остается только та часть изображения какая влезла сверху слева=( Репаки пробовал как вариант выявить проблему)
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
варианты::
1. при установке игры, все антивирусы и проги защиты отправляем в топку.
2. добавить все ехе-шники игры в исключение DEP-а..
3. вырубить второй моник если есть.
4. запуск и установку всего производить с правами админа.

если ничего не помогло, покупаем лиценз и "дырявим" инструкцию по установке..
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Такая проблема. Все устанавливал по инструкции на оригинал) Такая же беда если скачать уже готовый свежий репак, или запустить "чистую" игру. Обе части ведут себя при этом одинаково.
Посмотреть вложение 75904
Перепробовал прорву вариантов. В итоге удалось нормально запустить только версии из какого то "древнего" репака, но и те работают в окне с рамкой и в разрешении 800:600 При попытке его менять есно остается только та часть изображения какая влезла сверху слева=( Репаки пробовал как вариант выявить проблему)
В панели управления Nvidia в профиле для Готики включить опцию:
Предпочтительная частота обновления - Управление от приложения
FIX.png
 

Gersion

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
варианты::
1. при установке игры, все антивирусы и проги защиты отправляем в топку.
2. добавить все ехе-шники игры в исключение DEP-а..
3. вырубить второй моник если есть.
4. запуск и установку всего производить с правами админа.

если ничего не помогло, покупаем лиценз и "дырявим" инструкцию по установке..

Ну вот нет желания быть вредным но все же)))
1 При установке оставил kaspersky internet security в покое
2 Не трогал деп
4 Не проставлял принудительный запуск от администратора.
Воспользовался только советом от killer-m
Все работает как часики)

Только вот в Technical FAQ этой информации нет)
Возможной причиной является то что система со 144гц с G-SYNC монитором)

Я же отвечал вам уже по поводу лицензии) Первая на двухдисковом издании от 1с с кучей демок в нагрузку(старые добрые времена без инета)
Вторая на 3х дисковом издании от акеллы. Или "лицензия" в вашем варианте это версия от стим исключительно?)

killer-m

Спасибо тебе добрый человек) Выручил)
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ну вот нет желания быть вредным но все же)))
1 При установке оставил kaspersky internet security в покое
у этого дела есть особеность, они любит удалять то, что трогать не надо, причем не только каспер я про все антивири..

2 Не трогал деп
4 Не проставлял принудительный запуск от администратора.
не всем так везет..

Воспользовался только советом от @killer-m
Все работает как часики)
повезло, а другие на этом ловят еррор. )

Только вот в Technical FAQ этой информации нет)
Возможной причиной является то что система со 144гц с G-SYNC монитором)
- и не удивительно, этот баг появился недавно )
- возможно, ибо есть такой баг связанный с г-синх и частотой моников, хотя к самому г-синх он отношения не имеет..

Я же отвечал вам уже по поводу лицензии) Первая на двухдисковом издании от 1с с кучей демок в нагрузку(старые добрые времена без инета)
Вторая на 3х дисковом издании от акеллы. Или "лицензия" в вашем варианте это версия от стим исключительно?)
лицензия в моем понимании - любой купленный комплект игры на сд-двд, а не спираченное гимно с торрентов..
но, как правило, всякий раз как полезешь к людям на компы через ТВ настраивать игру (а они все до этого орали что "лицензиары", у всех оказываются уныло-говенные репаки и прочая ересь с торрентов), другого я пока не видел..
Вот как-то так.. )
 

Gersion

Участник форума
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
лицензия в моем понимании - любой купленный комплект игры на сд-двд, а не спираченное гимно с торрентов..
но, как правило, всякий раз как полезешь к людям на компы через ТВ настраивать игру (а они все до этого орали что "лицензиары", у всех оказываются уныло-говенные репаки и прочая ересь с торрентов), другого я пока не видел..
Вот как-то так.. )
\

Ну так вот вам для разнообразия пример обратного)))
IMG_20190806_152152.jpg
Камера не ахти так что не обессудьте)))
 

way_ne_arb

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
100
Всем привет. В общем, я сломал Готику 1(. У меня стимовская версия, пропатченная через Steam Fix в вариации от Snowball. Я решил накатить на нее Рендер DX 11, версию от Clockwork (которая отдельно от Spine) -- World of Gothic - Home - D3D11 Renderer Clockwork Edition Gothic Я установил эту штуку, зашел, понял, что не очень и решил удалить через unintDX11.exe (не помню точное название, но он был в папке и должен был удалять именно рендер), запускал от имени админа.

Ну, вот и все. Далее Готика не запускалась, выдавая мне различные вариации ошибки Application Error. От имени админа, просто, как угодно. Я полностью удалял ее стиме, чистил папку Common от остатков и устанавливал полностью заново. Не помогло. Будто бы где-то что-то установилось, что теперь просто не дает запуститься. В "Установленных программах" этого естественно ничего нет.

Ну, думаю, ладно, сломал стимовскую, поиграю на пиратке и просто скачал репак. Точно такая же ошибка, хотя я устанавливал в другую папку.

Более того, даже Готика 2 теперь не запускается.

Кое-как запустить Готику 1 и 2 я могу только с этим рендером. Но сейвы, сделанные еще на версии без рендера у меня не работают. Да и играть с этими рендерами не хочу, хочу просто обычный готан, как это было раньше. К сожалению, точек восстановления не осталось, так бы просто откатился.

Прикладываю архив с GothicMod.RPT.

76352

Заранее спасибо)
Пост автоматически объединён:

Забыл написать:
ОС: на момент проблемы была Windows 10 1803, сейчас апнул до 1903
Видеокарта: Nvidia 1070Ti
 

Вложения

  • GothicMod.rar
    4,3 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Ну, вот и все. Далее Готика не запускалась, выдавая мне различные вариации ошибки Application Error. От имени админа, просто, как угодно. Я полностью удалял ее стиме, чистил папку Common от остатков и устанавливал полностью заново. Не помогло. Будто бы где-то что-то установилось, что теперь просто не дает запуститься. В "Установленных программах" этого естественно ничего нет.
Не уверен что проблема в этом, но попробуй на время переименовать эти dll:
C:\ProgramData\A-Volute\A-Volute.Nahimic\Modules\Scheduled\A-Volute.NahimicDevProps2.dll
C:\ProgramData\A-Volute\A-Volute.Nahimic\Modules\Scheduled\NahimicOSD.dll
а затем запустить игру.
 

way_ne_arb

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
100
Не уверен что проблема в этом, но попробуй на время переименовать эти dll:
C:\ProgramData\A-Volute\A-Volute.Nahimic\Modules\Scheduled\A-Volute.NahimicDevProps2.dll
C:\ProgramData\A-Volute\A-Volute.Nahimic\Modules\Scheduled\NahimicOSD.dll
а затем запустить игру.
Сделал, та же самая ошибка.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

way_ne_arb

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
100
Попробуй запустить игру с dgVoodoo:
Скачай - http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_61.zip
Скопируй файлы D3DImm.dll и DDraw.dll из папки dgVoodoo2_61\MS\x86\ в папку с игрой
Для GothicMod.exe в свойствах нужно включить режим совместимости с Windows XP
73718
Это сработало, только теперь лого dgVoodoo в правом нижнем углу красуется) Странно очень) Сейвы, к сожалению, не поддерживаются. Я их скопировал в папку, все загрузилось, но там ГГ сразу открыл лист, в котором разрабы сообщают, что данный сейв не поддерживается и нужно начинать новую игру. Хотя я играл также с модфиксом на стимовской версии, только без dgVoodoo.
 
Сверху Снизу