• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Столкнулся с забавной ситуацией (багом?). Если в первый день пробежать мимо Грега/не отдавать ему крестьянскую одежду, то он мистическим образом пропадает. Шарился по городу и наведался к нему в 3 часа ночи, где того и след простыл. У крестьян и в таверне он не дрых. Утром второго дня, его нет возле ворот города, таверны и пещеры гоблинов, на рынке, перекрестке. Куда он девается?)
В мёртвой гарпии поищи, либо на перекрёстке.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Спрашиваю исключительно из любопытства: Г1 и Г2 пытались (пытаются) портировать на другой, более современный движок? Как один ярый фанат, к примеру, потратил 7 лет, чтобы первую часть Baldur's Gate перенести на движок Neverwinter Nights 2. Также первую локацию BGII переносили на движок Dragon Age, но быстро забили. Слабаки).
Кроме БГ ни одну РПГ так и не перевели на новый движок. И при этом БГ был переведён не полностью за эти 7 лет, кажется до сих пор игра не до конца доделана в мелочах. Это слишком трудоёмкая работа которая непосильна для простых мододелов и команды, полные энтузиазма берущиеся за работу, через пару месяцев быстро понимают что с их миллиметровыми шажочками в свободное время перенос таких проектов займёт более 10-ти лет. По сути это равносильно созданию полноценной игры практически с нуля, а для этого нужна полноценная студия профессионалов, а не любителей. Моё ИМХО - не сдались эти самопальные "ремастереды" никому на самом деле, людей привлекает лишь сама идея мельком глянуть на игру в другой обёртке, но на самом деле играть в неё или заменить ею оригинал - таких не найдётся.
Отвечая на вопрос, кто-то делал мод на Скайрим. Кто-то на НереальномДвигателе до сих пор делает.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Смотря о какких постерах речь: если о фанатских, то это только то, как конкретный художник видит ГГ.
Если о всяких картинках с дисков, то их зачастую рисовали люди вообще незнакомые с игрой. У меня на диске с Г2 без аддона вообще была нарисована девица с огромными сисяндрами и перьями на попе, а на диске с голд-изданием ГГ со щитом, которых в игре отродясь не было.
Нет таки не фонатских и не на дисках. А в самой игре без дополнения. Гг на фоне дракона с пламенем.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
У меня на диске с Г2 без аддона вообще была нарисована девица с огромными сисяндрами и перьями на попе, а на диске с голд-изданием ГГ со щитом, которых в игре отродясь не было.
Ага! Помню ту дикость, когда купил долгожданный диск с игрой. Я появления этой тёлы... ждал аж до уничтожения всех драконов в Минентале. Ну, думаю, наконец то в игре спутница для ГГ появится, а то в Г1 он жил исключительно монашеской жизнью. Кроме недоступных торгашек из Хориниса ничего не дождался...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Я ему про аномалии он мне про хабар.
Паладин канон?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Паладин канон?
Паладин разве что считается первой гильдией в Готике 2. Учитывая что по сюжету Готика 2 в чистом виде решила уйти вообще подальше от Готики 1 (или Готик 1), то у Готики 2 новый сюжет. И скорее всего паладин это канон для чистой Готики 2 и Готики 3. Ибо по предназначению герой враг орков и паладин, а наёмники как бы продались оркам за деньги. Плюс в первой части ГГ считается священным врагом орков. Только вот согласно сюжету Готики 1, да и частично Готики 2 НВ герой будет уже скорее безгильдийным.
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Паладин разве что считается первой гильдией в Готике 2. Учитывая что по сюжету Готика 2 в чистом виде решила уйти вообще подальше от Готики 1 (или Готик 1), то у Готики 2 новый сюжет. И скорее всего паладин это канон для чистой Готики 2 и Готики 3. Ибо по предназначению герой враг орков и паладин, а наёмники как бы продались оркам за деньги. Плюс в первой части ГГ считается священным врагом орков. Только вот согласно сюжету Готики 1, да и частично Готики 2 НВ герой будет уже скорее безгильдийным.
Да я бы не сказал что наемники продались. Они там где платят. Что ребята ли что остальные. Платят орки будут с орками, платит робар или повстанцы будут с ними.
Из всего делаю вывод что больше качеств наемника или сам по себе.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Хочу спросить вашего мнения: было бы разумным со стороны Хагена заключить с орками договор, по которому все войска в Минентале мирно уходят в Хоринис, и долина целиком и полностью переходит под контроль орков? Ведь это помогло бы сохранить половину всей армии людей(в замке свыше 50 воинов, в Хоринисе - около 30-ти, изначально была сотня), и укрепиться в Хоринисе. Можно было бы подавить мятеж Онара и занять перевал, построить укрепления.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Хочу спросить вашего мнения: было бы разумным со стороны Хагена заключить с орками договор, по которому все войска в Минентале мирно уходят в Хоринис, и долина целиком и полностью переходит под контроль орков? Ведь это помогло бы сохранить половину всей армии людей(в замке свыше 50 воинов, в Хоринисе - около 30-ти, изначально была сотня), и укрепиться в Хоринисе. Можно было бы подавить мятеж Онара и занять перевал, построить укрепления.
Начнём с того что для начала разумным было бы принять предложение Ли и прекратить гражданскую войну. Куда там договоры с орками и зачем эти договоры сдались этим самым мохнатозадым? У них и так дела идут прекрасно.
Что касается паладинов, то их фанатизм примерно на таком уровне: "Мне плевать что нас взяли в осаду сотни орков, дракону жгут замок, а за частоколом Белиар знает что еще. ЕСЛИ КОРОЛЬ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ГРЁБАННУЮ РУДУ ТО ОН ЕЁ ЧЁРТ ВОЗЬМИ ПОЛУЧИТ ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО! Так что нет, я не дам тебе просьбу к Лорду Хагену о том чтобы он как можно прислал нам подкрепление пока мы не выясним сколько руды удалось добыть. Пшёл отсюда в шахты, за Инноса!"
Класть паладинам на Хоринис и его судьбу, они приплыли не чтобы его охранять или отбивать. Они приплыли только за рудой и получив её тут же бы смотались на материк заодно и прихватив с собой всё ополчение оставляя гражданских на произвол судьбы.
 

VovanFitisov

Забанен
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Хочу спросить вашего мнения: было бы разумным со стороны Хагена заключить с орками договор, по которому все войска в Минентале мирно уходят в Хоринис, и долина целиком и полностью переходит под контроль орков? Ведь это помогло бы сохранить половину всей армии людей(в замке свыше 50 воинов, в Хоринисе - около 30-ти, изначально была сотня), и укрепиться в Хоринисе. Можно было бы подавить мятеж Онара и занять перевал, построить укрепления.
Как думаешь, стали бы орки бросать стратегически важнейшую точку? Ведь маг. руда -- главный козырь в борьбе с ними. Это глупости. Да и не думаю, что орки на контакт пошли бы
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Начнём с того что для начала разумным было бы принять предложение Ли и прекратить гражданскую войну.
Ли это нужно, просто чтобы свалить на материк и поквитаться с королем. И гражданку заканчивать паладины не собираются - ведь наемники это бандиты и беглые каторжники.
Как думаешь, стали бы орки бросать стратегически важнейшую точку? Ведь маг. руда -- главный козырь в борьбе с ними. Это глупости. Да и не думаю, что орки на контакт пошли бы
Как раз орки и займут миненталь, сперва вернув паладинов из замка в Хоринис. Это как отступление Кутузова от Москвы - надо бросить Долину Рудников, но сохранить армию.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Как раз орки и займут миненталь, сперва вернув паладинов из замка в Хоринис. Это как отступление Кутузова от Москвы - надо бросить Долину Рудников, но сохранить армию.
На кой хрен оркам отпускать полноценных боевых паладинов из окружения, где их убить гораздо проще? Им попросту нечего предложить оркам взамен своей свободы.
А Орки не теряют ничего кроме времени, ведь паладинам в крепости жрать нечего и скоро их можно будет брать голыми руками.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Класть паладинам на Хоринис и его судьбу, они приплыли не чтобы его охранять или отбивать. Они приплыли только за рудой и получив её тут же бы смотались на материк заодно и прихватив с собой всё ополчение оставляя гражданских на произвол судьбы.
Согласен со всем, кроме последнего. Ополчение они бы тоже оставили. Это для них всего лишь "пушечное мясо".
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Согласен со всем, кроме последнего. Ополчение они бы тоже оставили. Это для них всего лишь "пушечное мясо".
Если не ошибаюсь, кто-то из паладинов говорит что их целью так же является рекрутирование местного населения. Пушечное мясо, между прочем, очень даже ценный ресурс. Им целые войны выигрывали, причём не так уж давно.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
ЕСЛИ КОРОЛЬ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ГРЁБАННУЮ РУДУ ТО ОН ЕЁ ЧЁРТ ВОЗЬМИ ПОЛУЧИТ ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО!
А если паладины не могут обеспечить массовые поставки магической руды из бывшей колонии? Потому что после событий G1 все известные шахты истощены или недоступны, а для разведки и добычи руды в новых шахтах нужно гораздо больше людей, чем они могут себе позволить с учётом наличия там значительных сил орков. Давай вспомним, как Гаронд реагировал на отчёты ГГ о том, сколько ящиков руды удалось добыть отрядам Маркоса:
Daedalus:
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Marcos_15_00");    //Я встретил Маркоса.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Marcos_10_01");    //И? Что он может доложить? Сколько руды он добыл для нас?
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Marcos_15_02");    //Четыре ящика. Он покинул шахту, чтобы переправить руду в безопасное место.
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Marcos_15_03");    //Теперь он охраняет эти ящики в небольшой долине за позициями орков. Он просит прислать подкрепление.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Marcos_10_04");    //Что? Всего четыре ящика - и он покинул шахту? Черт, как это все плохо.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Marcos_10_05");    //И ему нужны еще люди?.. Что ж, ладно, я пошлю к нему двух человек.
Фаджета:
Daedalus:
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Fajeth_15_00");    //Я поговорил с Фаджетом.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Fajeth_10_01");    //Что он может сказать мне?
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Fajeth_15_02");    //Его люди добыли два ящика руды.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Fajeth_10_03");    //Хмм... два ящика? Мне не нужны два ящика - мне нужно ДВЕ СОТНИ.
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Fajeth_15_04");    //Он хочет, чтобы я передал тебе - ему нужны еще люди.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Fajeth_10_05");    //Что? Я должен послать еще людей на верную смерть? Он может забыть об этом.
и Сильвестро:
Daedalus:
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Silvestro_15_00");    //Насчет шахты Сильвестро...
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Silvestro_10_01");    //Ты видел его? Ты говорил с ним?
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Silvestro_15_02");    //Все, кто находился в шахте, мертвы. Растерзаны краулерами.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Silvestro_10_03");    //А что насчет руды? Ты знаешь, сколько они добыли?
    AI_Output(other,self,"DIA_Garond_Silvestro_15_04");    //Им удалось спрятать несколько ящиков. Они в пещере - по пути от замка к шахте.
    AI_Output(self,other,"DIA_Garond_Silvestro_10_05");    //Черт! Это были хорошие люди - да проявит Иннос милосердие к их душам.
а также его слова, когда он узнает о фактическом провале миссии по доставке руды:
Daedalus:
    AI_Output(self,other,"B_Garond_OreCounter3_10_00");    //Черт! Что там происходит? Неужели сам Белиар явился, чтобы стереть нас с лица земли?!
    AI_Output(self,other,"B_Garond_OreCounter3_10_01");    //Мои люди почти все мертвы, а с той рудой, что у нас есть, мы НЕ МОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ДАЖЕ ОДНОГО ОРКА, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ОБ АРМИИ!
    AI_Output(self,other,"B_Garond_OreCounter3_10_02");    //Эта экспедиция обречена на провал.
 
Последнее редактирование:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
А если паладины не могут обеспечить массовые поставки магической руды из бывшей колонии? Потому что после событий G1 все известные шахты истощены или недоступны, а для разведки и добычи руды в новых шахтах нужно гораздо больше людей, чем они могут себе позволить с учётом наличия там значительных сил орков. Давай вспомним, как Гаронд реагировал на отчёты ГГ о том, сколько ящиков руды удалось добыть отрядам Маркоса:
В таком случаи Гаронду, вместо того чтобы отсылать практически на верную смерть ради информации о руде, следовало сразу начать кляняться ГГ в ноги как единственному кто смог пройти через Проход и буквально умолять его отнести лорду Хагену письмо с запросом подкрепление пока они все не померли.
Если вспомнить слова самого лорда Хагена перед отбытием в Долину под конец игры, то он говорит что-то в духе "Если Гаронд не в состоянии справиться с ситуацией, я сам это сделаю!". Не умею залезать в скрипты за фразами, может кто-то сделает за меня чтобы доказать что я прав или нет.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В таком случаи Гаронду, вместо того чтобы отсылать практически на верную смерть ради информации о руде, следовало сразу начать кляняться ГГ в ноги как единственному кто смог пройти через Проход и буквально умолять его отнести лорду Хагену письмо с запросом подкрепление пока они все не померли.
А откуда запертый орками в замке Гаронд узнает, что добыча руды идёт настолько плохо, а также о гибели отряда Сильвестро? Ему известно, что 3 отряда ушли на поиски руды, а также о потерях в результате нападения драконов на замок. Зато когда он понял, что дела идут хуже некуда, то незамедлительно вручил ГГ письмо для Хагена.
Если вспомнить слова самого лорда Хагена перед отбытием в Долину под конец игры, то он говорит что-то в духе "Если Гаронд не в состоянии справиться с ситуацией, я сам это сделаю!".
Ну да, есть такой диалог с Хагеном в главе 5:
Daedalus:
func void DIA_Lord_Hagen_AllDragonsDead_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Lord_Hagen_AllDragonsDead_15_00");    //Драконы мертвы.
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_19");    //Я знал, что Иннос даст тебе силы, чтобы победить драконов!
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_AllDragonsDead_04_02");    //Как там с рудой?
    AI_Output(other,self,"DIA_Lord_Hagen_AllDragonsDead_15_03");    //Орки все еще осаждают замок в Долине Рудников. Гаронд не сможет покинуть замок, пока осада не снята.
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_20");    //(в ярости) Черт!
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_21");    //Если Гаронд не способен справиться с ситуацией, я должен взять управление в свои руки.
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_22");    //Кучка орков не остановит меня! Только не меня!
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_23");    //Я уже отдал приказ своим людям. Мы готовимся выступать.
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_24");    //Мы ВСЕ отправимся туда. Я оставлю только минимальную охрану на корабле.
    AI_Output(self,other,"DIA_Lord_Hagen_Add_04_25");    //Этого должно быть достаточно, чтобы, наконец, разделаться с этими орками!
    MIS_SCvisitShip = LOG_Running;
    AI_StopProcessInfos(self);
    Npc_ExchangeRoutine(self,"ShipFree");
};
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
А вот мне всегда интересно было, как Гаронд смог переправить подмогу Маркосу? То никто кроме ГГ не может пройти через орды орков, то отправляем двух человеков не шибкого ума (как положено паладину) черт знает куда и, что странно, они туда добрались.
 
Сверху Снизу