• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
MW 7, ну если Кулак не прерывается уроном,то пойдет. А так, Ищущий кастует быстро,и ты не успеешь зарядить. По крайней мере,я пытался пользоваться этим заклинанием, и оно мне не понравилось. Также как и магия воды из аддона.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.910
Благодарности
915
Баллы
275
ну если Кулак не прерывается уроном,то пойдет. А так, Ищущий кастует быстро,и ты не успеешь зарядить. По крайней мере,я пытался пользоваться этим заклинанием, и оно мне не понравилось
Оно специфическое и к нему надо привыкнуть. Опять же Ищущий может умереть от падения и тогда герой не получит опыта. У большинства монстров повышенная защита от урона fly, поэтому это очень специфическая история

Также как и магия воды из аддона.
"Ледяное копьё" и "Буря" на мой взгляд весьма понятные заклинания.
Пост автоматически объединён:

И Вызов волка никакой не толстый. Гоблин 1 круга гораздо эффективнее.
Толстый. Его в игровом мире не встретишь. У него другие параметры.
 

Andr1971

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
682
Благодарности
524
Баллы
305
Там вообще трындец, и играть в это не хочется от слова совсем. Я как-то попробовал. Нафиг, это для мазохистов)
Но НВ,без последних фишек ,все-таки скучна и уныла.Это,как пользоваться старым Нокиа сейчас. .Хотя я пользуюсь.Но все же предпочитаю Извращение(Возвращение) и моды на него,чем чистую НВ.
Как то так.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Было бы странно, если бы мент в борделе в криминальном портовом районе, где он, по идее, вообще не должен был светиться, стал бы ратовать за закон и порядок)))
Наоборот, если бы дело всплыло (а оно бы всплыло раз кипишь начался), ему пришлось бы отвечать на два вопроса - что он делал в борделе, и почему не вмешался в драку. А так легенда - мне сообщили о злостном хулигане и я пошел призвать его к порядку - с натяжкой, но покатит.

Там вообще трындец, и играть в это не хочется от слова совсем. Я как-то попробовал. Нафиг, это для мазохистов)
После нежной ванили В1 для меня каким-то неописуемым адом показался. После получасовой попытки убить первого волка у башни Ксара я решил, что у разрабов крыша двинулась. Но потом решил освоить ее таки, только с установкой не опираться на старые каноны, иначе не получится. Со временем втянулся и даже очень стало нравится. А В2 еще попроще В1.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А с умом это как? Какие тут тонкости?
Возможно ты слишком близко к месту где Пек стоит драки затеваешь? У меня чет не прибежал хотя я даже на Борку прямо у входа в бордель нарвался и побил. А все что в районе где Мо стоит и еще дальше (когда Пек в борделе) для него слишком далеко должно быть. Тонкость разве что проверять кто хочет драться а кто нет подходя к ним с оружием, из тех кто хочет - отойти в такую сторону и на такое расстояние чтобы агрился только один и подождать пока сам нападет. А стражники в любую драку вмешиваются, надо рассчитывать так чтобы они не видели. Ну или на крайняк и им тоже навалять чтобы не лезли не в свое дело) Вырубить всех стоит по любому, даже если за одного-двух штрафанут, для ранних стадий игры там приятное количество легкой экспы разгуливает) И добыча б\м, да еще и никакие навыки на забирание оружия и содержимого карманов не надо изучать)))
(лол:
гг: - научи меня собирать добычу с побитых неписяев.
Мо(к примеру))): чему ты хочешь научиться?
- собирать добычу с неписей в одежде крестьянина - 5 лп
- собирать добычу с неписей в темной одежде горожанина - 5 лп
- собирать добычу с неписей в рыжей одежде горожанина - 5 лп
- собирать добычу с неписей в светлой одежде горожанина - 5 лп
- собирать добычу с неписей в охотничьем костюме - 5 лп
- собирать добычу с неписей ж\п - 15 лп
- собирать добычу с неписей состоящих в ополчении и паладинов - 10 лп
- забирать деньги - 20 лп
- забирать растения - 1 лп
- забирать рыбный суп - 1 лп
- забирать похлебку - 1 лп
- забирать зелья - 1 лп
- забирать сыр - 1 лп
- забирать хлеб - 1 лп
- забирать воду - 1 лп
и тд
- подбирать дубины - 2 лп
- подбирать кинжалы - 2 лп
- подбирать шпаги - 2 лп
- подбирать мечи - 2 лп
и тд)
............
гг - научи меня как забирать деньги
Мо - убедись что соперник реально в нокауте а не притворился, чтобы втащить тебе с ноги или внезапно перевести в партер. Ощупай карманы - твоя задача почувствовать нечто круглое и мелкое ....
гг -научи меня как забирать рыбный суп
Мо - убедись что соперник реально в нокауте а не притворился, чтобы втащить тебе с ноги или внезапно перевести в партер. Ощупай карманы - твоя задача почувствовать нечто круглое и большое. Вытаскивай, соблюдая горизонтальное положение тарелки и ее строгое ориентирование стороной с бОльшим диаметром вверх, Убедись в плотности прилегания крышки, целостности вакуумной упаковки и наличии пластиковой ложки, приклеенной к стороне с бОльшим диаметром.
гг - а как его есть? -
Мо - ты еще недостаточно умен, чтобы это сделать (5 лп) ... )))
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Такой вот вопрос, кому сколько черных грибов за всю игру удавалось собрать? На mondgesaenge сказано, что в игре 553 гриба(168 в Хоринисе, 257 в Яркендаре, 128 в долине рудников). Лично я собирал 514, при чем, если в Яркендаре и Хоринисе я находил почти все, то в долине рудников не недосчитывался приличного количества(грибов 30 минимум пропустил). Есть идеи, где могли затаиться оставшиеся(может есть какие-то хорошо скрытые места, куда не часто заглядывают)?
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
У торговцев есть, если это ещене учитывалось.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
У торговцев в Хоринисе 11 грибов. Еще слышал, что с ополчения выпадают, но это вряд ли входит в 553 гриба.
С ополченцев и гоблинов рандомно выпадают. Если попробовать сейв\лоад, то по идее с каждого из них по грибу можно получить.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
С ополченцев и гоблинов рандомно выпадают. Если попробовать сейв\лоад, то по идее с каждого из них по грибу можно получить.
Разве не заранее генерируются? Как с ягодами у паладинов.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Разве не заранее генерируются? Как с ягодами у паладинов.
Возможно и заранее, щас потестил - лут одинаковый выпадает. Просто из озвученного количества грибов наверняка немало приходится на долю ополченцев и гоблинов, учитывая их количество в игре.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Возможно и заранее, щас потестил - лут одинаковый выпадает. Просто из озвученного количества грибов наверняка немало приходится на долю ополченцев и гоблинов, учитывая их количество в игре.
Думаю, что нет. Если мне не изменяет память, я находил на 1-2 гриба больше в Хоринисе, чем указано на mondgesaenge. А сколько тебе удавалось собрать всего?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Думаю, что нет. Если мне не изменяет память, я находил на 1-2 гриба больше в Хоринисе, чем указано на mondgesaenge. А сколько тебе удавалось собрать всего?
Очень просто проверить - проведи учет по локам, набив морды всем и залезая под каждый кустик. Потом подведи итоги.

А сколько тебе удавалось собрать всего?
Я в ванили за магов не играю, потому грибы, случайно найденные, Косте сдаю.
 
Последнее редактирование:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Мне вот что интересно, особенно мнение людей, которые не один раз готику проходили. Боевая система готики позволяет проходить игру без получения урона. Многие из вас пытаются проходить игру или отдельные игровые моменты идеально? Т.е. возьмем пещеру под башней Ксардаса в самом начале, есть такое, что вы несколько раз перезагружались чтобы 3х рядом стоящих гоблинов всухую отпинать или просто били, заедали раны и дальше?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Мне вот что интересно, особенно мнение людей, которые не один раз готику проходили. Боевая система готики позволяет проходить игру без получения урона. Многие из вас пытаются проходить игру или отдельные игровые моменты идеально? Т.е. возьмем пещеру под башней Ксардаса в самом начале, есть такое, что вы несколько раз перезагружались чтобы 3х рядом стоящих гоблинов всухую отпинать или просто били, заедали раны и дальше?
А ради чего идеально проходить, если предусмотрены целебные всякие штуки? Я гоблинов тех забегаю и палкой по морде. Бывает без урона, а если есть урон - заедаю грибами и прочим. Сверх-задротство это удел отдельных особо одаренных личностей и не обязателен механикой игры.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Мне вот что интересно, особенно мнение людей, которые не один раз готику проходили. Боевая система готики позволяет проходить игру без получения урона. Многие из вас пытаются проходить игру или отдельные игровые моменты идеально? Т.е. возьмем пещеру под башней Ксардаса в самом начале, есть такое, что вы несколько раз перезагружались чтобы 3х рядом стоящих гоблинов всухую отпинать или просто били, заедали раны и дальше?
*blush* Да, я делал это многократно и не только там)) И даже не столько там. Но это не та игра где "я научусь все делать идеально и вообще не получая урона" работает)) Если только каким то образом обойти вообще всех кто теоретически может тебя поранить, накачать какую то базу под стрелковое оружие а потом хитро перемещаться и избирательно валить только тех кто точно до тебя с такой то прокачкой и таким то владением не добежит. Это тоже пробовал, скучно и не получалось в итоге. Так я и стал тупым рубилой которому пофиг сколько раз он помрет прежде чем отпинает очередного моба)) Но в общем с какого то стотыщ питцотого захода мелочь вплоть до варгов один на один я и ближним боем почти не страдая помиранием и ранениями пилю без доминирующей прокачки. Проблемы при недостатке прокачки начинаются с противниками посерьезней и с группами.
ЗЫ Конкретно этих гоблинов двоих можно успеть отстрелять 7ю найденными стрелами, 3й дорвется наверно. Можно еще огненную стрелу-две потратить но на них жалко.
 
Последнее редактирование:

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Мне вот что интересно, особенно мнение людей, которые не один раз готику проходили. Боевая система готики позволяет проходить игру без получения урона. Многие из вас пытаются проходить игру или отдельные игровые моменты идеально? Т.е. возьмем пещеру под башней Ксардаса в самом начале, есть такое, что вы несколько раз перезагружались чтобы 3х рядом стоящих гоблинов всухую отпинать или просто били, заедали раны и дальше?
Да, теоретически её можно пройти без урона (не считая скриптового). И да, для этого очень пригодятся такие навыки, как выманивание вражин из стаи по одному (разных типов), безбожный абуз отпрыжки (предпочтительнее на одноручнике) и выученный на зубок мувсет и "окно удара" любого сущетва.
Ещё раз, существ, которых нельзя было бы убить без урона, в игре нет.
Лично я проходил игру не выпив ни одного зелья лечения и ниразу не поспав, хотя к ватрасу несколько раз таки наведывался.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Интересует ваше мнение. Переэкипировка предметов прибавляющих ману, для пополениня запаса маны, это абуз или так задумано?
В Г1, если снять предмет на ману при нулевом запасе, то показатель становился отрицательным. МБ разрабы решили это переработать(странно, если бы они это не заметили)? Складывается впечатление, что новая механика это такой аналог бесплатных заклинаний из Г1. Зелий на ману то в игре тотально не хватает, а описанный эффект никакого дисбаланса не создает.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Sheredar,
Г1 и Г2 так сделаны, что там баги, абъюсы, эксплойты и норм геймплэй нечетко разграничены, что хорошо)) По природе баг наверно а оставлен и тем узаконен возможно специально - например подсчитать сколько игроку понадобится маны нереально - потому что ее всем по разному понадобится - на пробы, ошибки, приколы и прочие неэффективные действия, разницу в затратности заклов, разницу в степени применения альтернативного оружия и тд, А делать ее безграничной и легкодоступной в полном смысле видимо противоречило их концепции сложности игры. Вот они и оставили ограниченный вечный бонус, чтобы была возможность сэкономить.
(Я бы так и вообще сделал минимальный запас на один закл самовосстанавливающимся, по типу инопланетянской пушки с самонаводящимися пулями из ХЛ1, Чтобы на базовый закл набиралось за секунду-две, на огненный шар например, а на крупные заклы за пять).
 
Сверху Снизу