• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ты неправильно понял, руна святого света останется только в инвентаре внесённого в исключения брата Орика (PAL_2004_Bruder). Зато в оригинале было невозможно получить паладинские руны большого исцеления (ItRu_PalFullHeal) и уничтожения Зла (ItRu_PalDestroyEvil), потому что им не обучали Альбрехт в Хоринисе (ГГ ещё не достоин) и Мильтен на Ирдорате (у него вообще не работало обучение магии паладинов). А после уничтожения полковника орков и лорда Архола из их инвентаря удалялись эти руны.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Зато в оригинале было невозможно получить паладинские руны большого исцеления (ItRu_PalFullHeal) и уничтожения Зла (ItRu_PalDestroyEvil)
Я знаю и большое спасибо, что это исправили в патче.
после уничтожения полковника орков и лорда Архола из их инвентаря удалялись эти руны
ХМ, пробовал вселяться в них Марвином до уничтожения, будучи паладином (ну магом тоже, но возможно руны есть в инвентаре этих мобов только при игре за паладина), но этих рун в их инвентарях не нашёл *lupa*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
По теме:
При текущем прохождении за мага у меня случился баг: когда я избивал ночью паладинов в казармах, то после падения одного из паладинов я в его инвентаре нашёл его руну, как если бы я его заморозил ака ищущих или магов-скелетов (к стати, вопреки расхожему мнению, с магов-скелетов также можно выбивать руны путём заморозки и в Г2 Аддоне). А было это так: я как обычно ударил спящего паладина, стоя на максимальном расстоянии от кровати, на котором Рапира достаёт до цели (а я Рапиру использовал), паладин застрял в кровати, и я его бил. Однако после его падения у меня: не дали опыта, и инвентарь открылся странным образом: не было меча, хотя когда паладин упал, меч не выпал из его рук, а повис сзади на теле, зато была руна (уничтожение зла, кажется) на 100 урона с расходом в 5 или 10 (не могу вспомнить) маны. То есть выглядело так, как будто он умер от заморозки, и я его, замороженного, обыскиваю. Но он был жив. Более того, когда он встал, я его снова ударил, на этот раз получил опыт (ради чего, собственно, я его и ударил снова) и забрал себе его меч. А руна паладинская, так случайно мной добытая, стала мной использоваться почти на постоянной основе, ибо на первых кругах оказалась самой мощной, в то же время требующей минимальных затрат маны (жаль только, что не на всех монстров действует). :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Ксардрикс, ты в оригинал г2 НВ играешь или с неофициальным патчем? В оригинале такой баг был, когда вырубаешь спящего на кровати НПЦ, то опыт может не начислится (про руны не пишу, т.к. бил подобным образом нпц, у которых рун нет в принципе). В неофициальном патче я с таким багом при избиении спящих нпц не сталкивался, вероятно, его исправили.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
ты в оригинал г2 НВ играешь или с неофициальным патчем?
Я играю пока, по крайней мере, только в оригинал, но с таким багом столкнулся впервые при том, что при каждом прохождении я таким макаром бью паладинов в казармах.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.514
Благодарности
463
Баллы
300
Зато в оригинале было невозможно получить паладинские руны большого исцеления (ItRu_PalFullHeal) и уничтожения Зла (ItRu_PalDestroyEvil)

Их можно было получить с того же брата Орика, если обойти триггер по горам и снять их с его трупа, когда того сожрет драконий снеппер.

В неофициальном патче я с таким багом при избиении спящих нпц не сталкивался

Бывает такое и в патче. Причем неписи прямо из обморока переходят в сон.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Их можно было получить с того же брата Орика, если обойти триггер по горам и снять их с его трупа, когда того сожрет драконий снеппер
Эх, где ты был полгода назад. когда я ещё только собрался идти в Миненталь (я перерыв в игре делал, когда в Ярик в лагерь пиратов попал)?!!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Их можно было получить с того же брата Орика, если обойти триггер по горам и снять их с его трупа, когда того сожрет драконий снеппер.
Даже если ты обойдёшь триггер, то не получишь руну уничтожения Зла, потому что в неофициальном обновлении паладины умеют использовать только 3 руны: большое исцеление, святую стрелу и изгнание Зла - смотри код из функции B_SelectSpell:
Daedalus:
    if(slf.guild == GIL_PAL)
    {
        if(slf.fight_tactic == FAI_NAILED)
        {
            return FALSE;
        };
        if(!Npc_HasItems(slf,ItRu_PalHolyBolt))
        {
            CreateInvItems(slf,ItRu_PalHolyBolt,1);
        };
        if(!Npc_HasItems(slf,ItRu_PalRepelEvil))
        {
            CreateInvItems(slf,ItRu_PalRepelEvil,1);
        };
        if(!Npc_HasItems(slf,ItRu_PalFullHeal))
        {
            CreateInvItems(slf,ItRu_PalFullHeal,1);
        };
        if((slf.attribute[ATR_HITPOINTS] < 100) && (C_NpcIsDown(oth) || (Npc_GetDistToNpc(slf,oth) > FIGHT_DIST_RANGED_OUTER)))
        {
            B_ReadySpell(slf,SPL_PalFullHeal,SPL_Cost_PalFullHeal);
            return TRUE;
        };
        if((Npc_GetDistToNpc(slf,oth) > FIGHT_DIST_MELEE) && C_NpcIsEvil(oth))
        {
            if(oth.protection[PROT_MAGIC] > SPL_Damage_PalHolyBolt)
            {
                B_ReadySpell(slf,SPL_PalRepelEvil,SPL_Cost_PalRepelEvil);
            }
            else
            {
                B_ReadySpell(slf,SPL_PalHolyBolt,SPL_Cost_PalHolyBolt);
            };
            return TRUE;
        }
        else
        {
            return FALSE;
        };
    };
В авторских скриптах из G2 MDK они умели использовать только святую стрелу:
Daedalus:
    // ------ Paladin ------
    if (slf.guild == GIL_PAL)
    {
        if (slf.fight_tactic == FAI_NAILED) //AL-Burgwachen auf den Zinnen
        {
            return FALSE;
        };
            
        if (Npc_HasItems (slf, ItRu_PalHolyBolt) == 0)
        {
            CreateInvItems (slf, ItRu_PalHolyBolt, 1);
        };
        
        if (Npc_GetDistToNpc(slf,oth) > FIGHT_DIST_MELEE)
        && (C_NpcIsEvil(oth))
        {
            B_ReadySpell (slf, SPL_PalHolyBolt, SPL_Cost_PalHolyBolt);
            return TRUE;
        }
        else
        {
            return FALSE; //Angriff mit Waffen
        };
    };
 

Ponyalone

Участник форума
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
0
Баллы
40
В общем такая проблема. Играю в оригинал готики 2 за паладина. Сделал квест на убийство хош пака. Во всех гайдах говорится что он даёт в награду зелье на выбор. Но у меня он просто выразил слова благодарности и все. Так и должно быть в оригинале или это все же баг ?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
В общем такая проблема. Играю в оригинал готики 2 за паладина. Сделал квест на убийство хош пака. Во всех гайдах говорится что он даёт в награду зелье на выбор. Но у меня он просто выразил слова благодарности и все. Так и должно быть в оригинале или это все же баг ?
Зелье на выбор дается не в награду за убийство Хош-Пака, а после вопроса ГГ "Могу я чем-нибудь помочь?" в четвертой главе, после которого становится доступным диалог "Мне нужно снаряжение".
При этом начало квеста блокирует получение снаряжения. Нужно сначала выбрать зелье, и только потом соглашаться на квест и говорить "Хорошо. Я убью Хош-Пака". Это было исправлено в неофициальном обновлении Г2НВ и будет исправлено в моде классической Г2.
 

XumeRa13

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
25
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то принудительно закрыть квест "Ученики в Хоринисе"? Квест завис, я уже стала учеником мастера, а он никак не закрывается.
Мб есть какой-то чит на его закрытие?
----
не актуально
 
Последнее редактирование:

RobiRapatopalis

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
У меня такая проблема, уже пару дней активно пытаюсь её решить! Вплоть до 31 лвл , опыта нужно было фармить по 1к+, т.е. к 31 лвл нужно было примерно 70к апнуть, а теперь чтобы повысить уровень до 32 нужно набрать 264000хп, это сто процентов баг, потому что я не думаю что впринципе есть такой лвл где опыта требуется 264к+. Помогите кто сталкивался, так обидно что игра сломалась в начале 4 главы, очень потно будет заного все проходить, а бросать не хочу(
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
У меня такая проблема, уже пару дней активно пытаюсь её решить! Вплоть до 31 лвл , опыта нужно было фармить по 1к+, т.е. к 31 лвл нужно было примерно 70к апнуть, а теперь чтобы повысить уровень до 32 нужно набрать 264000хп, это сто процентов баг, потому что я не думаю что впринципе есть такой лвл где опыта требуется 264к+. Помогите кто сталкивался, так обидно что игра сломалась в начале 4 главы, очень потно будет заного все проходить, а бросать не хочу(
Опыт для следующего уровня:
x = (500 * (текущий уровень + 1)) + y
где y = 250 * (текущий уровень + 1) * текущий уровень

для 30 уровня нужно 232500 опыта (217500 + 15000)
для 31 уровня нужно 248000 опыта (232500 + 15500)
для 32 уровня нужно 264000 опыта (248000 + 16000)

Ошибки нет.
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
Не подскажете в какой версии готики 2 Мика некуда не бежит когда нужно помочь Акилу?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
В пиратской только, именно пиратскую копию сейчас хрен где достанешь.
А все потому что в старой классике 1.28 пираты переводили вообще все (смена распорядка дня сломалась почти везде)

Daedalus:
func void DIA_Mika_HILFE_Akil()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Mika_HILFE_Akil_15_00");    //Наемники напали на крестьянина Акила.
    AI_Output(self,other,"DIA_Mika_HILFE_Akil_12_01");    //(Взволнованно) Что? Этот сброд бродит около усадьбы Акила? Не будем терять ни минуты. Следуй за мной.
    
    AI_StopProcessInfos(self);
    self.aivar[AIV_PARTYMEMBER] = TRUE;
    B_GivePlayerXP(Xp_Ambient);
    B_LogEntry(TOPIC_AkilsSLDStillthere,"Мика хочет помочь мне решить проблему с наемниками.");
    
    Npc_ExchangeRoutine(self,"Акил"); //А должно быть вот так Npc_ExchangeRoutine(self,"Akil");
};
 

RobiRapatopalis

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Опыт для следующего уровня:
x = (500 * (текущий уровень + 1)) + y
где y = 250 * (текущий уровень + 1) * текущий уровень

для 30 уровня нужно 232500 опыта (217500 + 15000)
для 31 уровня нужно 248000 опыта (232500 + 15500)
для 32 уровня нужно 264000 опыта (248000 + 16000)

Ошибки нет.
Это подходит под твою формулу?
 

Вложения

  • 123123.PNG
    123123.PNG
    74,3 KB · Просмотры: 26

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Это подходит под твою формулу?
Требование 264000 опыта для 32 уровня - правильно, 31 уровень с 71990 опыта - неправильно. У тебя должен быть всего лишь 16 уровень.
Как ты качался? Использовались ли свитки превращения? Использовались ли читы? Вселялся ли ты в других людей? Какие моды установлены? Переносились ли сохраненки разных версий игры?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
В чем баг? С чего это с до 31 лвл надо качнуть 70к? Ты что там творишь в сохранке?
Вообще-то с 0 до 31 надо качнуть 300к опыта.
1644917079953.png
У тебя баг в том, что текущий опыт сломан. Опыт в превращении не идет герою и качаться им плохая затея.
Правится через марвин
bmarvinb
f2
edit abilites
exp = 248000
b42b
 
Сверху Снизу