• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Wallmoore

Участник форума
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
360
Благодарности
10
Баллы
195
Здравствуйте. Где то прочел, что навык Усиление Доспехов не работает. Так ли это и если нет, то сколько бонуса он добавляет? Заранее благодарен.
 

3y6AcTuKeP

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
30
Баллы
170
Wallmoore, если говорить о чистой Г3, то затрудняюсь ответить, т.к. довольно таки давно не играл. Если говорить о сборке модов/АБ и пр, то
Усиление доспехов добавляют 25% бонус на защитные показатели доспехов/мантий/шлемов/щитов/колец/амулетов/оружия ближнего боя/посохов. На параметры, дающий бонус к атрибутам (ловкость/сила/HP и пр.) усиление доспехов не оказывает влияния. Эффект навыка "усиление доспехов" суммируется с навыком "усиление мантий"
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Wallmoore, 3y6AcTuKeP, в Community Patch v1.71 и выше:
- Параметры защиты в Меню персонажа теперь будут включать в себя и эффект навыков "Усиление доспехов" и "Усиление мантий". (Примечание: Без АБ навыки усиливают защиту всего - броня, щит, шлем, кольца и амулет; с АБ они усиливают только параметры защиты доспеха).

В Update Pack:
Изменен расчет защиты героя:
- теперь независимо от АБ навык "Усиление мантии" удваивает только защиту мантии, а "Усиление доспехов" увеличивает на 25% защиту всей экипированной брони и артефактов;
- эти навыки теперь могут работать одновременно и независимо друг от друга;
- максимальное значение погашаемого урона увеличено с 80 до 90.
 

zKASPERz

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
Ребята, проходил игру по серии видео-гайдов от #LEOPARD(), но столкнулся с проблемой, что пришло время зачистить Ардею, а там нет моих компаньонов, они все куда-то сленяли. Версия игры у меня - лучшая сборка(макс.сложность + АБ), с енсом не говорил, в реддоке сделал только 1 квест на алхимию, в чем причина ухода друзей из Ардеи?! Как можно их туда вернуть?! Могу скинуть сейф, если требуется.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
zKASPERz, это баг старых версий игры. А в новой (СP v1.75), насколько я помню, он может произойти из-за модификаций (что-то с чем-то криво установилось/некорректно сработало/законфликтовало). Точнее не скажу, поскольку с модами не играю и с таким не сталкивался.
Но лучше сначала с помощью кодов телепортироваться к друзьям. Если они провалились в текстуры, то вернуть их оттуда. Если же просто преждевременно ушли по своим новым местам, тогда освободить Ардею без их помощи, уж на легком уровне даже в начале игры это должно получиться.
Либо переигрывать заново.
 
Последнее редактирование:

zKASPERz

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
zKASPERz, это баг старых версий игры. А в новой (СP v1.75), насколько я помню, он может произойти из-за модификаций (что-то с чем-то криво установилось/некорректно сработало/законфликтовало). Точнее не скажу, поскольку с модами не играю и с таким не сталкивался.
Но лучше сначала с помощью кодов телепортироваться к друзьям. Если они провалились в текстуры, то вернуть их оттуда. Если же просто преждевременно ушли по своим новым местам, тогда освободить Ардею без их помощи, уж на легком уровне даже в начале игры это должно получиться.
Либо переигрывать заново.
У меня не легкий, а макс сложность + АБ, я кое-как осободил ее, и то с помощью реддока, так там весь верхний пяточок убили, только ближе к магу мы с ними справились.
Собрано 130 древнего знания уже, жалко из-за этого переигрывать все. Столько бегатни и все в пустую. А сейва нема, фишка в том, что грузился даже на оч старый сейв, где только получил быстрое обучение, но и там в ардеи нема друганов...
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
У меня не легкий, а макс сложность + АБ, я кое-как осободил ее, и то с помощью реддока, так там весь верхний пяточок убили, только ближе к магу мы с ними справились.
Собрано 130 древнего знания уже, жалко из-за этого переигрывать все. Столько бегатни и все в пустую. А сейва нема, фишка в том, что грузился даже на оч старый сейв, где только получил быстрое обучение, но и там в ардеи нема друганов...
вообще друганы уходят из ардеи после выхода гг за некий радиус, ты видать далеко от ардеи убежал потому они и ушли. вернуть их уже не получится.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
centurion5000, конечно, он же в начале игры подался в Варант за древним знанием и быстрым обучением. В оригинале друзья раньше времени никуда не уходят, этот баг уже давно пофиксили. Но с модами всё может быть.
 

zKASPERz

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
вообще друганы уходят из ардеи после выхода гг за некий радиус, ты видать далеко от ардеи убежал потому они и ушли. вернуть их уже не получится.
Не только варант, но и в моностырь и клан огня за телепортами, сейчас по новой начал, как только получил перк на быстрое обучение, то сразу освободил ардею, поговорил со всеми и все,теперь думаю, что пусть исчезают, так как больше они и не нужны в ардеи,но теперь далеко убегать не буду. Буду качать знания больше покупкой табличек, благо сон имба в плане добычи голды.
 

zKASPERz

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
95
centurion5000, конечно, он же в начале игры подался в Варант за древним знанием и быстрым обучением. В оригинале друзья раньше времени никуда не уходят, этот баг уже давно пофиксили. Но с модами всё может быть.
Начал новую игру, все было норм и вдруг бах и все аналои поочитаны у меня, хотя я их не читал... Как это можно подчинить?!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Можно только начать новую игру таким образом, чтобы в памяти не оставалось хвостов от предыдущих игр. Например, выйти из Gothic 3, заново запустить её и после этого начать новую игру.
 

Gothic 3

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Санчо из Бен Эрай не даёт задания, когда я с ним в первый раз заговорил он, сказал одно предложение и окно диалога с ним закрылось. Я поговорил уже со всеми NPC в Бен Эрай и мне дали только 3 задания которые я выполнил. Что делать? Можно ли с помощью консоли открыть эти задания или выполнить их? Версия игры 1.75.14 update pack 1.04.11.
Gothic3 2019-10-02 14-16-18-18.jpg
Gothic3 2019-10-02 14-16-42-11.jpg
Gothic3 2019-10-02 14-18-35-31.jpg
Gothic3 2019-10-02 14-18-59-29.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Во первых, не надо создавать для одного вопроса новую тему. Во вторых, сэйв - в студию.
 

Gothic 3

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155

Вложения

  • Gothic 3 - Saves.rar
    9 MB · Просмотры: 101

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Gothic 3, Что за одно предложение? В Лаго ходил? Попробуй новую игру начни, слетай туда и посмотри на каком этапе Санчо перестаёт говорить.
 

Gothic 3

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Gothic 3, Что за одно предложение? В Лаго ходил? Попробуй новую игру начни, слетай туда и посмотри на каком этапе Санчо перестаёт говорить.
Когда я начал диалог с Санчо он сказал следующие: Меня зовут Санчо. Караульных мне больше не надо, как раб ты тоже не выглядишь. Что же тебе нужно?; На этом все, дальше диалоговое окно закрывалось и все что я мог это сделать карманную кражу. Какое отношения Лаго имеет к тому что Санчо не дает мне задания? Дело в том что я прибыл в Варант через Лаго и там я сделал все задания и освободил его в первую очередь, а уже после пошел в Бен Эрай, но я не понимаю как это могло повлиять на Санчо.

Я начал новую игру и сразу побежал в Бен Эрай к Санчо и в этот раз он мне дал задания, но какого ... он мне не дал его в прошлый раз? Я не хочу игру заново начинать. Можно ли как-нибудь через консоль это всё сделать?
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Gothic 3, Ну, например, такое, что рабы из Бен Эрая должны пойти работать в тоннель Лаго. Если ты вынес всех ассасинов в Лаго, то работать там никто не будет, незачем. Но это просто догадка.
 

Gothic 3

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Gothic 3, Ну, например, такое, что рабы из Бен Эрая должны пойти работать в тоннель Лаго. Если ты вынес всех ассасинов в Лаго, то работать там никто не будет, незачем. Но это просто догадка.
Получается теперь уже ничего нельзя сделать даже через консоль?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
К Белиару на рога команды консоли. Если ты поспешил устроить революцию или зачистку в одном из анклавов, тогда не удивляйся, почему у тебя пропала возможность получить связанные с этим анклавом квесты. Хороший пример привёл Razor1304 с отправкой рабов из Бен Эрай в шахту Лаго.
 
Сверху Снизу