• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Развитие персонажа

На какой параметр Вы делаете упор при развитии персонажа?


  • Всего проголосовало
    919

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Развитие персонажа.png
Вот меня интересует, на какие параметры вы делаете упор при развитии персонажа. Просто у меня создаётся впечатление, что ловкач в оригинальной НВ превосходит все остальные прокачки вот по каким причинам:
1) урон от оружия, поверка урона которого идёт по ловкости, умножается на 2 и имеет неплохие бонусы к одноручникам.
2) всё стрелковое оружие имеет поправку на ловкость при вычислении урона.
3) карманное воровство зависит от ловкости.
4) акробатика. Без комментариев...
5) отмычки реже ломаются (невеликий плюс, но приятно).
К 6-й главе (Ирдорат), после прочтения всех табличек и выпивания всех эликсиров ловкость доводится до 240-250, точно не помню. При этом человек-ящер погибает с одного выстрела драконьим луком, а элитный орк - с 2-х. Противники даже близко подойти не могут. Дракон-нежить дохнет с порядка 6 выстрелов (а ведь он самый сильный монстр).
Воин вообще теряется на фоне блокирования его ударов при мордобое с 4-7 элитными орками. Маг ничего не может противопоставить своим демоном (из-за проблем с агрессивностью 2-х демонов), даже армия тьмы разлетается на куски. Единственное, что может сделать маг - оружие массового поражение: дыхание/волна смерти и огненный дождь. Но ведь мана-то не вечная, её подпитывать надо, что в бою является не очень удобным.
Хотелось бы, чтобы прозвучало опровержение моего тезиса, особенно за силовика. Потому что я утверждаю, что силу качать вообще не нужно в НВ!
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
А я чистого мага отыгрываю, и пока не набрал 90+ маны - не делал пожертвования у Дарона, не пил зелья и не читал каменные таблички.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Я думаю, что лук бесполезный и его бесполезно прокачивать, он почти нигде не используется за исключением сюжетных закономерностей. Достаёшь лук, если слишком далеко не сможешь попасть, если близко - заагрится НПС.
Вот если представить, что на тебя бежит к примеру пару орков(стая волков или др. стайных зверей) и у тебя хорошо прокачан лук и ловкость, ты на нормальном расстоянии для стрельбы. Начинаешь "обстрел", ты наносишь мало урона, убиваешь одного или в лучшем случае несколько и до тебя добегают остальные враг(-и) и ты ложишься спатьки - всё, GAME OVER. Если отыгрывать охотника, лучника, наёмника с луком - нормально, но убивать по одному мобу, боясь в чём-то ошибиться, ты паникуешь, умираешь, загружаешься на старый сейв: во-первых теряешь нервные клетки, во-вторых теряешь клавиатуру, или мышь, или монитор, или колонки, или наушники, или... неважно. В-третьих, у тебя просто пропадает желание играть в готику, особенно если ты только начал или ты уже заядлый игрок. НО если у тебя такие-же нервы как у терменатора - наслаждайся "дрочильней" и отыгрывай роль.

(P.s. - Ещё один минус, лично для меня - это расположение лука на спине ГГ, почему нельзя сделать как в г3? Где лук более менее в нормальном положении? Но это мои придирки.)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я думаю, что лук бесполезный
А мне показалось очень имбовым прохождение чистым лучником. С упора урон выше чем у милишника.
По этой причине я больше никогда не играл за чистого лучника и чистого мага. В какой-то момент становится очень легко и пропадает азарт.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
А мне показалось очень имбовым прохождение чистым лучником. С упора урон выше чем у милишника.
По этой причине я больше никогда не играл за чистого лучника и чистого мага. В какой-то момент становится очень легко и пропадает азарт.
Не знаю, у каждого своё впечатление о игре и каждый начинает по разному. Я привык к мечнику и играю за него в разных фракция, но без кд играть в одну и ту же игру только за разные роли - у меня просто начнёт выгарание и я заброшу готику на несколько лет)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
Я думаю, что лук бесполезный
А я думаю, что ты просто не умеешь играть лучником. Иначе знал бы, что даже не с самым топовым луком, а, скажем с дубовым на 140 ловкости варг складывается с двух стрел, обычный орк - с трех, элитный -с четырех-пяти. К тому же совершено необязательно отстреливать врагов с ровного места, куда удобнее забраться на камень, стенку или пень и стрелять оттуда, тогда врагам добраться будет куда сложнее. А подманить их можно огненной стрелкой со свитка, благо их в продаже полно. И, разумеется, надо качать владение луком, тогда скорость стрельбы возрастает чуть ли не вдвое, как и меткость.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
А я думаю, что ты просто не умеешь играть лучником. Иначе знал бы, что даже не с самым топовым луком, а, скажем с дубовым на 140 ловкости варг складывается с двух стрел, обычный орк - с трех, элитный -с четырех-пяти. К тому же совершено необязательно отстреливать врагов с ровного места, куда удобнее забраться на камень, стенку или пень и стрелять оттуда, тогда врагам добраться будет куда сложнее. А подманить их можно огненной стрелкой со свитка, благо их в продаже полно. И, разумеется, надо качать владение луком, тогда скорость стрельбы возрастает чуть ли не вдвое, как и меткость.
Может да, но то что бы просто стать на стенку -не очень то честно. Не знаю, лук имбовый - если знать фишки. Я не вдавался в подробности о внутренних хар-ках и проходил игру на одном дыхании, не проверял, как возможно некоторые делают, какое оружие как влияет на моба, если то например длиннее, но урон меньше или другое у которого урон больше, но короче лезвие(с помощью сохранений и загрузки). Я любил делать всё быстро, как спидранер. Опять же, лук имба если знать как им правильно пользоваться, я как начал им пользоваться с средними навыками, умер-загрузился и забил на лук, пошёл качать мечник. Та и вообще, как там говорили, -"Держи друга близко, а врага ещё ближе".
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
не очень то честно
Я не понял, ты тут гвардейцев кардинала на дуель вызываешь или с приспешниками Белиара воюешь? С чего бы это надо воевать с ними исключительно честно? Они с тобой честно воюют? Один на один с конвенционным оружием?))) Лучника ( вернее, в начале арбалетчика) вообще вкачать можно уже к четвертому уровню, и он будет с одного болта складывать всяку мелочь вроде гоблинов, мух, падальщиков и волков, а когда чуток подкачаешь - и врагов посерьезнее. Один болт и враг - труп, а мечом ты будешь его полминуты убивать. Вот тебе и спидраннер)
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Я не понял, ты тут гвардейцев кардинала на дуель вызываешь или с приспешниками Белиара воюешь? С чего бы это надо воевать с ними исключительно честно? Они с тобой честно воюют? Один на один с конвенционным оружием?))) Лучника ( вернее, в начале арбалетчика) вообще вкачать можно уже к четвертому уровню, и он будет с одного болта складывать всяку мелочь вроде гоблинов, мух, падальщиков и волков, а когда чуток подкачаешь - и врагов посерьезнее. Один болт и враг - труп, а мечом ты будешь его полминуты убивать. Вот тебе и спидраннер)

люблю комбинации, а лук - просто анимация прикольная. Я им и почти никогда не пользовался, лишь в крайних случаях. А то что не честно, не делает факт того, что "грязные твари" не достойны чтобы их убили не луком, а мечом. Если бы лук доработали нормально - я бы только и играл с ним. Вот в г3 например можно прицеливаться и отбегать, а в оригинале - нет. Но для меня лук как был бесполезным, так и останется.
 
Последнее редактирование модератором:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
Но для меня лук как был бесполезным, так и останется.
Ну, я и говорю - ты не умеешь играть лучником во второй Готике.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
люблю комбинации, а лук - просто анимация прикольная. Я им и почти никогда не пользовался, лишь в крайних случаях.
Правильная игра - это игра в своё удовольствие. Милишник, как по мне, очень сбалансирован.
По началу ты слабенький, скучноватые анимации, но потом планка имбовости постепенно поднимается, и уже становится весело.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
По началу ты слабенький,
Для того, чтобы нормально драться холодным оружием всего-то и нужно - вкачать умение до бойца ( или до 20%, если надеть оружие с бонусом типо шпаги мастера) и грамотно вести бой. Я орков спокойно резал уровне на десятом. Вкачать нормального лучника будет куда дольше.
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Ну, я и говорю - ты не умеешь играть лучником во второй Готике.
Буду краток: Я не не умею - я не хочу.

Но то что есть патч, мод или плагин, меняющий систему стрельбы - знаю. Просто если это отдельный мод - начинать игру заново не хочется.
Пост автоматически объединён:

Для того, чтобы нормально драться холодным оружием всего-то и нужно - вкачать умение до бойца ( или до 20%, если надеть оружие с бонусом типо шпаги мастера) и грамотно вести бой. Я орков спокойно резал уровне на десятом. Вкачать нормального лучника будет куда дольше.
Не совсем, если выбрать вариант который ты изъявил, то чтобы убить даже обычного орка потребуется много времени. Ведь шанс крита меньше будет и соответственно критические удары будут на 70% реже если не больше. Да и вообще, морочиться и выманивать орков по одному так себе удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
Не совсем, если выбрать вариант который ты изъявил, то чтобы убить даже обычного орка потребуется много времени. Ведь шанс крита меньше будет и соответственно критические удары будут на 70% реже если не больше. Да и вообще, морочиться и выманивать орков по одному так себе удовольствие.
А ты куда-то сильно спешишь?))) Лично я вот спокойно убиваю орков при силе 60-70 и надетой шпаге мастера и общем владении одноручкой 30% где-то за полминуты) как раз при 30% шансе крита. А чтобы с удара орка валить - это тебе надо силу до 300 качать)))
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
А ты куда-то сильно спешишь?))) Лично я вот спокойно убиваю орков при силе 60-70 и надетой шпаге мастера и общем владении одноручкой 30% где-то за полминуты) как раз при 30% шансе крита. А чтобы с удара орка валить - это тебе надо силу до 300 качать)))
Ну те кто качают силу до 300 безумцы, а если точнее Мады. Тут главное завалить орка, а как ты это сделаешь - не важно. Мне легче прокачать силу максимум до 100-120, взять нормальное оружие и прокачать владение ну хотя-бы до 80-ти. И убивать оркОВ, а не оркА. А костлявой ручёнкой и не давать оркУ ударить себя - ну это трусость и нежелание тратить очки обучения)))
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
и не давать оркУ ударить себя - ну это трусость и нежелание тратить очки обучения)))
По твоему правильнее будет идти лоб в лоб на орков, позволяя себя бить и тратить зелья лечения с нервами, нежели проявить тактику и стратегию, выйдя сухим из воды
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.509
Благодарности
462
Баллы
300
А костлявой ручёнкой и не давать оркУ ударить себя - ну это трусость
:eek:

То есть когда перс уровня 8-9 выходит на орка - это трусость. А когда перс 30 уровня выходит на орка - это героизм))))
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
По твоему правильнее будет идти лоб в лоб на орков, позволяя себя бить и тратить зелья лечения с нервами, нежели проявить тактику и стратегию, выйдя сухим из воды
:eek:

То есть когда перс уровня 8-9 выходит на орка - это трусость. А когда перс 30 уровня выходит на орка - это героизм))))
Хм... ну тут я не то написал, тактика и стратегия да, но убивать по одному орку брехня полная, если не мазахист конечно. Но ведь не все из нас пряморукие, возможно только те - кто имеют огромный опыт в таких играх как Дарк Соулс или банально задротство в готику до уровня гуру, лично я не люблю вдаваться в мельчайшие подробности, иногда из-за такого даже интерес пропадает, игра и создана только для того чтобы подогревать интересы к игроку, а не изучать ахиллесову пятку какого-нибудь орка.
Пост автоматически объединён:

По твоему правильнее будет идти лоб в лоб на орков, позволяя себя бить и тратить зелья лечения с нервами
И да я не иду в таран, ну иногда), просто когда твоя "якобы продуманная тактика" не подействовала первый... второй.... раз, хочется использовать свитки(болты), играя за мечника, а не мучиться и загружаться по 10 раз.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
возможно только те - кто имеют огромный опыт в таких играх как Дарк Соулс
Сравнить Готику с ДС это сильно :D
Да и при чем тут опыт в игре, которая вышла через 8 лет после Г2 НВ? Он в принципе не может на это влиять, хотя бы потому, что механики боя в играх совершенно разные.
---
хочется использовать свитки(болты), играя за мечника, а не мучиться и загружаться по 10 раз.
Так ты определись уже. То ты пишешь, что играешь милишником, т.к. за лучника играть не умеешь и не хочешь (пост №494), а теперь пишешь, что хочется использовать свитки и болты, т.к. не хочешь загружаться по 10 раз мечником.
Комфортно играть можно и через лук/арбалет, и через ближний бой. Было бы желание.
 
Сверху Снизу