• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Это версия движка игры, а не обновления. Что написано в стартере при запуске игры? Сделай скриншот содержимого папок Data и Data/ModVDF.
Вообще у меня репак, может из за этого проблемы? Если так, то извиняюсь за потраченное время.

В стартере не написано про версию патча. Вот скриншот, папка modvdf пустая.
Screenshot_2.jpg
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
В стартере не написано про версию патча.
Судя по дате файла g2a_nr_scriptpatch.vdf (2012 год) - у тебя древняя версия обновления. Указанные тобой проблемы были исправлены в последующих версиях.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Судя по дате файла g2a_nr_scriptpatch.vdf (2012 год) - у тебя древняя версия обновления. Указанные тобой проблемы были исправлены в последующих версиях.
Понятно, увидел тут скидку в стиме благодаря твоему сообщению в другой теме, 60 рублей за все 3 части. Надеюсь стим версия с патчем хорошо работает.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
Только подожди 1 апреля - автор - D36 - планирует выкатить стимовскую версию 26 версии.
З.Ы. я вот не дождался - начал на текущей неделю назад*ecstatic*
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Вопрос, урон от оружия ближнего боя с требованием ловкости зависит от силы? (оружия типа шпаг и рапир) А то на форуме одни пишут от силы, другие от ловкости, попробуй угадай кто прав.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Вопрос, урон от оружия ближнего боя с требованием ловкости зависит от силы? (оружия типа шпаг и рапир) А то на форуме одни пишут от силы, другие от ловкости, попробуй угадай кто прав.
Сила+урон оружия.
 

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
Вопрос - у помошника можно включить начало 4-й в Хоринисе. Напомните, плиз - чем это грозит. Респавн монстрья в Ярике и обновленный ассортимент у торговцев без захода в РД? Минусов и прочих особенностей нет?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Вопрос - у помошника можно включить начало 4-й в Хоринисе. Напомните, плиз - чем это грозит. Респавн монстрья в Ярике и обновленный ассортимент у торговцев без захода в РД?
При включении этой опции четвертая глава начнется в Хоринисе сразу после диалога с Пирокаром после восстановления Глаза Инноса. Это позволит получить доступ к обновленному ассортименту торговцев и новым монстрам без перехода в Рудниковую долину. В целом опция оказалась бесполезной и потенциально даже вредной, поэтому в актуальной 26 версии обновления уже удалена.
 

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
А вредность в чем, если кратко (можно ссылкой)?
И, если я щаз ее обратно выключу (включил после старта игры), то необратимых последствий не останется, если я щаз в Ярике во 2-ой главе?
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
А вредность в чем, если кратко (можно ссылкой)?
Были проблемы с удалением и перемещением некоторых персонажей в Хоринисе. И такое изменение сложно поддерживать - проблем больше, чем пользы.

И, если я щаз ее обратно выключу (включил после старта игры), то необратимых последствий не останется, если я щаз в Ярике во 2-ой главе?
Не останется.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Уже не терпится сыграть в 2.6 версию в стиме, надеюсь завтра выйдет. *dance2*
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Поставил себе патч в стиме. Нашел пару недочетов, они не мешают прохождению, но я думаю их исправление немного улучшит патч.
1. Если превратиться в варга и побежать в лес, то на тебя нападает скелет гоблина, я его убил и на меня почему то напали местные варги, варги почему то любят агриться, почему они скелета гоблина за своего считают?
2. Если с Ларесом побежать на ферму Онара, он останавливается у таверны и сразу попросить сходить отдать орнамент, то он бежит обратно к воротам города, а потом обратно к таверне и от нее идет, не лучше ли чтобы он сразу от таверны бежал?
3. Есть еще момент с луком я начал скатываться по земле и ГГ начал постоянно дрыгаться с луком взад и вперед без остановки, типа ускоренной анимации стрельбы, но не стреляя при этом, пришлось перезагрузится, но такое у меня только 1 раз было.
4. У НПС в инвентаре сгоревшие факелы, которые ничего не стоят, для чего они? Отвлекают при мародерстве или замусоривают инвентарь ГГ.
5. Не все диалоги пропускаются, слушать длинный диалог на тему что я кого то побил и должен 50 монет, очень надоедает.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
2. Если с Ларесом побежать на ферму Онара, он останавливается у таверны и сразу попросить сходить отдать орнамент, то он бежит обратно к воротам города, а потом обратно к таверне и от нее идет, не лучше ли чтобы он сразу от таверны бежал?
Такое исправление есть в планах.

5. Не все диалоги пропускаются, слушать длинный диалог на тему что я кого то побил и должен 50 монет, очень надоедает.
Проблема известна, такое происходит с диалогами, которые первыми начинают другие персонажи. А в оригинале у тебя тоже так? Можешь проверить, пожалуйста?
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Проблема известна, такое происходит с диалогами, которые первыми начинают другие персонажи. А в оригинале у тебя тоже так? Можешь проверить, пожалуйста?
Там можно пропустить диалог Андрэ, даже если он сам заговорил. Но я играл в репак и там перевод немного другой, например в стим патче "простой кованый меч", а в том репаке "меч", не знаю влияет ли перевод. Но и в патче иногда можно пропустить, не знаю как поймать момент когда нельзя пропускать.

Еще есть момент с наемниками на ферме Онара. Я без гильдии, бью наемников без предупреждений и мне Ли говорит, что я фермеров бью плати штраф. Причем за некоторых наемников дают штраф, а за некоторых нет, странная ситуация.
 
Последнее редактирование:

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Почти прошел 1 главу и появилась возможность пропуска диалогов Андрэ, странно.
 

nexusR

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2021
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Знающие, помогите разобраться. В эту игру последний раз играл почти с ее момента выхода, сейчас очень много разных модов, исправдений и тд. На торрентах находил разные сборки с золотым изданием в которых мод-фиксы, исправления озвучки и тд. Меня интересует именно оригинальная игра Г2 НВ с максимально возможными хот-фиксами. Купил в стиме Gothic II: Gold Edition и установил Gothic Steam Fix (русификация и сборник патчей) .
Подскажите, нужны ли мне еще какие-нибудь патчи для того чтобы максимально играть без лагов?
P.S. Клиент установленный с образа диска Готика 2 - Золотое Издание почему то больше весит чем версия стим с Gothic 2 Steam Fix. Отличия в папке дата. Не могу разобраться.
 

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
Последнее редактирование:
Сверху Снизу