• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Gothic ½ Humans-ремастер

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
  • Первое сообщение
  • #1
СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ СБОРКИ ДЛЯ ГОТИКИ 1/2 - 100%

Важно!

В Готике 2 дублируются блоки Lab (алхимия) и Pray (молитва). Разработчики таким образом вместо болотного алхимического стола и молитвы идолам и гуру сделали алхимический стол нового мира и поклонение Инносу. В сборке я переименовал эти блоки следующим образом:
LAB ---> LABNW
PRAY ----> PRAYFP

Если вы хотите использовать универсальный вариант и ваш проект предполагает оба варианта алхимии и молитвы, вам нужно для Pray в скриптах расписаний персонажей исправить указатель на анимацию с "Pray" на "PrayFP". А для алхимии исправить в спейсере идентификатор стола с Lab на LabNW.


Если вам не нужны блоки Готики 1, то удаляете Lab и Pray из MDS скрипта, а LabNW и PrayFP переименовываете в Lab и Pray соответственно.

В Готике 2 зачем-то поменяли инстанцию кузнечного молота. Поэтому нужно открыть Humans.MDS и поменять его имя тут:

Код:
// Gothic I
{
*eventTag    (4    "DEF_INSERT_ITEM"    "ZS_LEFTHAND")
*eventTag    (4    "DEF_CREATE_ITEM"    "ZS_RIGHTHAND"    "ItMw_1H_Sledgehammer_01")
}
// Gothic II
{
*eventTag (4 "DEF_INSERT_ITEM" "ZS_LEFTHAND")      
*eventTag (4 "DEF_CREATE_ITEM" "ZS_RIGHTHAND" "Itmw_1H_Mace_L_04")
}

Чтобы сменить в Готике 2 уровень новичка одноручного оружия, надо содержимое оверлея HUMANS_1HST0.MDS перенести в HUMANS.MDS, предварительно удалив соответствующие блоки Г1 оттуда. Для кастомных проектов можно через скрипт при старте игры единовременно наложить HUMANS_1HST0.MDS на героя.

У скелетов-магов заблокирован по умолчанию отскок ввиду проблем с AI.
aniDisable ("t_MagJumpB")
Чтобы отскок включить, надо удалить этот код, и расскомментировать строчку отскока, находящуюся выше этой строки.

Возможные пути решения проблем с зомби в GII описаны тут:
тыц
Делать отдельную модель зомби из-за странной реализации их в скриптах Г2а я не буду. Рекомендую вариант №3 решения проблемы, т.е. просто оденьте Торуса в новую броню через скрипты своего мода.

В Г1 и Г2 есть отличия в части анимаций кузнечного дела. При компиляции под Г2 надо внимательно проверить все ивент-теги для анимаций кузнеца. Я оставил в Humans.MDS комментарии, что раскомментировать, а что закомментировать. Отличия связаны с разной скриптовой реализацией кузнечного дела в обоих частях игры. Внимательно с этим!!!
Подробно тут:
тыц

ВСЕ тесты можно найти тут:

 

Вложения

  • Humans_Remaster_v1.05.7z
    56 MB · Просмотры: 1.085
  • G1 Demo.7z
    5,1 MB · Просмотры: 195
  • G2 Demo.7z
    6 MB · Просмотры: 315
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Магию големам скриптами можно прикрутить, ничего особо не переделывая. В остальном слишком трудозатратно: чтобы добавить мечи, нужно всю модель восстанавливать в исходном виде и добавлять огромный блок телодвижений под холодное оружие, равный по объему текущей модели. Я выберу хуманса, чем пару месяцев тратить на голема, у которого "киношного времени" 5 секунд, пока его не покрамсают на запчасти.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
В классике мне не нравится, что оно машет двуручником одной рукой, как перышком
Да мне тоже это не нравится, но это красиво смотрится в игре. Я как увидел всю анимацию в замедленном действии в редакторе, то словил пару пальм в фейс :)

Как только начинаешь выправлять корректно суставы, все привычные амплитуды уплывают.
Ну ты же лучше других должен понимать что скелет из Готы и близко не сравнится со скелетом из жизни по своим возможностям, не говоря о том что аниматор просто не способен задействовать все суставы абсолютно также как они бы были задействованы в жизни. Поэтому иногда приходится вертеть суставы как лучше для игры, а не как правильнее...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
не говоря о том что аниматор просто не способен задействовать все суставы абсолютно также как они бы были задействованы в жизни.
Вообще-то, через модификаторы макса это все делается на раз-два, вплоть до движения сосудов под кожей, другое дело что все это очень кропотливая хрень, и над таким если и запариваются то только в плане медицинских анатомических моделей. для игры же это трудо- бабло- и проче-затратно и не нужно по определению..
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
alex_draven
я наверное вас достал,но все таки,не могли бы вы сделать новую анимацию для драконов? как в скайриме,ходьба,атака,и т.п,и что бы они могли летать нажав на капс,на подобии гарпии,думаю...это было бы очень здорово
как здесь:
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
А движок игры под летающих существ кто править будет? Задачка еще та - разработать целую систему, чтобы ваш дракон не зацепился яйцами за кокой-нибудь куст, у которого включены коллизии в спейсере.
Дело в том, что все монстры в игре "бегают". Даже шершни, которые типа летают, на самом деле бегут вдоль поверхности. Т.е. любая живность так или иначе привязана к ландшафту. По этой причине нет никакого смысла возиться с драконами.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
но,можно сделать так,что бы драконы были 2 метра,тогда ни каких проблем не должно быть,хотя....возможно же что бы коллизия не действовала на некоторые части скелета,что бы они не были видимыми для деревьев к примеру,играл я в один мод,там можно было летать на драконе,так вот,на него не действовали коллизии,потому что,там второй скелет был шершень для коллизии
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
но,можно сделать так,что бы драконы были 2 метра,тогда ни каких проблем не должно быть
Проблем нет у бракоделов и любителей костылей вроде ковров-самолетов. Нужна логика в движке, которая будет управлять npc в трех измерениях, в том числе в полете на больших скоростях. Это не только атаки на главгероя, в том числе с земли, но и облет разных препятствий в этих трех измерениях: строений, скал, деревьев. Сюда же можно отнести разные "если": что если будет вокруг вода, что если дракон заползет в пещеру и надумает взлетать и т.д.

В том же Ведьмаке 2 дракон не с проста заскриптован. А финальная с ним битва вынесена на высотную башню, где ничего нет, кроме нее.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
ааа,мы совсем говорим о разном,мне нужные *новые* драконы для гмп сервера,для инвентов,если возможно,то можно было бы с них сделать еще и ездовых,я сделал бы 2 вида драконов,для наемника орков для назгулов что бы ими могли управлять,ну там взлетать,атаковать,и т.п
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Проще пойти и поискать что-то за деньги на соответствующих ресурсах.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
@Quasar767, для двига по фигу сервер это или сингл-плеер, его лохматить надо для твоих хотелок в любом случае..

Проще пойти и поискать что-то за деньги на соответствующих ресурсах.
а что это даст ?
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
вот только
Проще пойти и поискать что-то за деньги на соответствующих ресурсах.
да я нашел,просят бешеные деньги,будто я хочу купить исходники какой то ммо рпг,легче свою игру создать в таком случаи,но мне не хочется
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Все правильно. Всё, что вы сегодня хотите видеть в любимой игре - это нормальный контент коммерческого уровня. Как минимум под мобильные игры. И это стоит своих денег. Мне лично живность не интересна. Не мое.
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
как то мне не охото платить за каких то скайримских драконов у которых анимация взята с формата c4d,и просят 10к,я еще ах*** я вот захожу на форумы ассетов,скриптов,готовых драконов продают за 1к за 2,а тут на готику со скайрима взятые,мне сказали,дам всю анимацию,и одного дракона, за 10к -пи$#!@
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Alex, а вот такой вопрос: Вижу по твоей модели в шапке, что ты ковырнул все анимации движений (мне так показалось), то бишь прыжок на бегу, прыжок с захватом на уступ и т.п. Выглядит это гладко. Будет ли это влиять на доспехи ? В данный момент доспехи (пример: ОНД , Ополчение) с большими плечами которые привязаны к плечам ГГ, при движении ударов ломаются очень сильно.. И вот интересно, твои анимации это поправят или же на отдельные доспехи идёт уже отдельный ремонт этих движений ? И что интересно, у паладинов и ещё несколько доспехов - анимация плеч ГГ не привязана к наплечникам доспехов, за счёт чего при ударах они выглядят прилично .
 

Quasar767

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
130
Благодарности
15
Баллы
185
ну,лично я более лучше ассет нашел,причем бесплатно,только мне не нужны на другие движки игры,мне нужен именно на движок готики 2 Genom,и вообще со скайрима,где уже все готово
 
Сверху Снизу