• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Обсуждение всякого разного..

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для обсуждения контента Возвращения 2.0. Если у вас есть вопросы по прохождению или технические вопросы, то задавайте их в соответствующих темах, а не здесь.


By Ku6oPr, по моему усмотрению тема как флудилка для всех ветеранов. т.е. хватит флудить и ругаться в каждой теме. Разбирайтесь тут, но ТОЛЬКО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ!
Теперь о правилах:
Согласно п.п. 1.8 на эту тему не распространяются п.п.: 4.6, 4.15, так же, если у кого из форумчам имеется мнение противоречащее моему (Ku6oPr), но достойно отвечающему требованиям форума (п.п. 5.8 не применяется). В общем: общаемся в свободной форме и обсуждаем всё что касается Готики 2 Возвращение 2.0.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
После просмотра одного из видео-прохождений, в котором идёт критика многих нелогичных решений версии 2.0, меня в первую очередь интересует, почему после крушения барьера в долине рудников власть острова Хоринис дала возможность бывшим членам Братства Спящего не только основать свой лагерь поблизости от города, но и свободно перемещаться по городу, позволяя набирать им новых сторонников веры? Как эта информация согласуется с письмом магам Огня, которое в интро G1 отдал герою маг Огня Пирокар:
Глубокоуважаемый мастер Ксардас,

мы получили ваше письмо и с большим интересом ознакомились с его содержанием. Итак, мы склонны считать Братство весьма опасным. Его деятельность ставит под угрозу дальнейшее успешное сотрудничество в рамках торгового соглашения, что, в свою очередь, является прямой угрозой королю, королевству в целом и, наконец, вам лично. Очевидно, вам следует выслать разведчиков, чтобы выяснить, от каких богов и из каких источников Братство черпает свою силу. Мы считаем своим долгом положить конец секте и сохранить их знания от попадания в случайные руки. Как только мы получим ваш ответ, мы передадим информацию священникам Инноса. Таким образом, мы надеемся совместными усилиями разрешить сложившуюся ситуацию. В данный момент мы уже привлекли всех наших послушников к исследованию древних рукописей. О наших успехах мы сообщим дополнительно.

И пусть Иннос защитит нас!
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
почему после крушения барьера в долине рудников власть острова Хоринис дала возможность бывшим членам Братства Спящего не только основать свой лагерь поблизости от города, но и свободно перемещаться по городу, позволяя набирать им новых сторонников веры?
Дык Спящий преставился. Так что опасности они уже особо не представляют, так как потеряли объект веры. Собственно и веры у них больше нет. Меня больше озадачивает сам факт существования братства как такового после изгнания Спящего, имхо это несколько нелепо выглядит. По мне так им бы лучше было переквалифицироваться в некую секту, осталось только придумать для них идеологию. А то отсылки к Спящему выглядят опять же неубедительно как стимул для объединения и рекрутирования новобранцев.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Дык Спящий преставился.
Крушак не преставился, а был отправлен героем обратно в параллельное измерение, откуда он был вызван пятёркой сынов духов.
Меня больше озадачивает сам факт существования братства как такового после изгнания Спящего, имхо это несколько нелепо выглядит.
По большому счёту Братство потеряло авторитет в колонии гораздо раньше: после провала церемонии вызова Спящего, неправильной интерпретации видения (надо искать не на кладбище орков, а в подземном храме города орков, Кор Калом был чертовски прав) и смерти лидера Братства И'Бериона.
По мне так им бы лучше было переквалифицироваться в некую секту, осталось только придумать для них идеологию. А то отсылки к Спящему выглядят опять же неубедительно как стимул для объединения и рекрутирования новобранцев.
Зато в фанатских работах на эту тему можно найти весьма логичные переходы от веры в Спящего в веру в Пробуждённого, носителем которой становится чудаковатый идол Нетбек (спасибо за фанфики, камрад Дикарь!).
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Крушак не преставился, а был отправлен героем обратно в параллельное измерение, откуда он был вызван пятёркой сынов духов.
Что одно и то же, ибо потерял способность влиять на наш мир. И адекватных адептов соответственно потерял.

Нетбек вполне сгодится для коагулирования вокруг него неких идеологических изысканий. Осталось реализовать это в Гоэтии - новая идеология, новые диалоги.
 

Rinvald

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
59
Благодарности
9
Баллы
165
Что одно и то же, ибо потерял способность влиять на наш мир.

Нетбек вполне сгодится для коагулирования вокруг него неких идеологических изысканий. Осталось реализовать это в Гоэтии - новая идеология, новые диалоги.

Насколько можно судить по событиям в игре (не учитывая В 2.0), практически все члены братства после первой части окончательно спятили и разбежались. Хотя бы по этой причине их лагерь выглядит немного нелепо. Наблюдать членов братства в реальности, в игре, можно только в таком виде:

d007b7076a56.jpg
d007b7076a56.jpg

Судя по тексту письма, которое предоставил Dimus, братство считали опасной сектой еще до того, как узнали про спящего и вообще всю исходящую от него угрозу, потому что подобные секты априори опасны, даже если они верят в то, чего на самом деле не существует. Спящий лишь подтвердил их опасения. По этому увы, никак они не могли разрешить основать им лагерь в Хоринисе и где либо еще. Так что это не есть логическое объяснение)

Не думаю, что Трезге продумывал или как-то планировал объяснять подобное их появление в игре, а просто добавил и всё. Для интереса и разнообразия, что к слову совсем неплохо, но немного странно. Было бы хорошо если бы когда нибудь, в будущем, он взялся бы за небольшое развитие этой темы, что бы хоть как-то подвести всё к логическому объяснению, для целостности картины само собой) Можно было бы в итоге связать братство (гильдию) напрямую с ищущими или сделать неожиданный сюжетный поворот, не знаю, сценарист из меня никакой, увидим. Можно конечно всё сделать на отмашь, типа одной фразой, где Пирокар просто скажет, что это шайка обкурышей, которая лишилась своего божества и больше не представляет угрозы, а потому пусть себе сидят и никому не мешают, и дело будет закрыто) Впрочем, объяснить, откуда их столько взялось, почему они в добром здравии, кому поклоняются и в чем смысл их существования будет сложнее)
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Насколько можно судить по событиям в игре (не учитывая В 2.0), практически все члены братства после первой части окончательно спятили и разбежались. Хотя бы по этой причине их лагерь выглядит немного нелепо. Наблюдать членов братства в реальности, в игре, можно только в таком виде:
Потому я и прифигел когда встретил данных товарищей в полном здравии в Хоринисе, когда играл в первый раз в Возвратку. Одно ясно - надо найти для их существования более веские основания.

Так что это не есть логическое объяснение)
Есть, поскольку изначально полагалось, что они поклоняются какому-то богу и имеют какие-то цели, потому их рассматривали как угрозу. После потери бога и цели они уже стали непонятно чем и как к ним теперь относится тоже не совсем понятно.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
После потери бога и цели они уже стали непонятно чем и как к ним теперь относится тоже не совсем понятно.
Если цели сообщества людей становятся непонятными для существующей власти, то его нужно давить в первую очередь. Именно поэтому Пирокар послал Ксардасу письмо, в котором предупреждал об опасности Братства. Но опоздал, потому что из-за установленной рудными баронами цензуры на переписку магов Огня оно запоздало, а Корристо не предпринял никаких мер, чтобы ограничить влияние Братства в колонии.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Если цели сообщества людей становятся непонятными для существующей власти, то его нужно давить в первую очередь. Именно поэтому Пирокар послал Ксардасу письмо, в котором предупреждал об опасности Братства. Но опоздал, потому что из-за установленной рудными баронами цензуры на переписку магов Огня оно запоздало, а Корристо не предпринял никаких мер, чтобы ограничить влияние Братства в колонии.
Нет, в Г1 они были действительно непонятны, как я уже сказал выше, предполагалось, что за их действиями стоит могущественный покровитель. А тут уже очевидно, что после крушения идеалов и изгнания покровителя они уже не представляют опасности. Поэтому за что собственно их давить, если у них нет целей? Тут я мог бы понять бездействие властей по причине неясности ситуации и соображений гуманизма.
Поэтому, собственно, им и нужна новая идеология (в Гоэтии), чтобы снять двусмысленность ситуации и получить законное право на существование как мирной секты.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Не думаю, что Трезге продумывал или как-то планировал объяснять подобное их появление в игре, а просто добавил и всё. Для интереса и разнообразия, что к слову совсем неплохо, но немного странно. Было бы хорошо если бы когда нибудь, в будущем, он взялся бы за небольшое развитие этой темы, что бы хоть как-то подвести всё к логическому объяснению, для целостности картины само собой) Можно было бы в итоге связать братство (гильдию) напрямую с ищущими или сделать неожиданный сюжетный поворот, не знаю, сценарист из меня никакой, увидим. Можно конечно всё сделать на отмашь, типа одной фразой, где Пирокар просто скажет, что это шайка обкурышей, которая лишилась своего божества и больше не представляет угрозы, а потому пусть себе сидят и никому не мешают, и дело будет закрыто) Впрочем, объяснить, откуда их столько взялось, почему они в добром здравии, кому поклоняются и в чем смысл их существования будет сложнее)
Тразега, конечно, молодец и проделал титанический труд, но, увы, одной из его черт разработки является тенденция к расширению мира "вширь" а не "вглубь". Он больше усилий прилагает к добавлению нового контента нежели к дошлифовке старого, а шлифовать там ещё ой сколько всего.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
С одной стороны, после крушения идеалов и изгнания Крушака остатки Братства перестали представлять опасность для короля Робара II. С другой стороны, пропаганда веры в других богов, кроме официально объявленных властью, всё равно опасна для неё, потому что может создавать адептов новых религий.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
С одной стороны, после крушения идеалов и изгнания Крушака остатки Братства перестали представлять опасность для короля Робара II. С другой стороны, пропаганда веры в других богов, кроме официально объявленных властью, всё равно опасна для неё, потому что может создавать адептов новых религий.
Насколько я знаю в Готе нет действующего закона о запрете миссионерства. А официально зарегистрированная религиозная организация даже в РФ имеет право вещать свою веру в определенных пределах. Так что криминала тут особо не вижу. Это ж не талибан наконец, где иноверцев вешают.
 

Rinvald

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
59
Благодарности
9
Баллы
165
С одной стороны, после крушения идеалов и изгнания Крушака остатки Братства перестали представлять опасность для короля Робара II. С другой стороны, пропаганда веры в других богов, кроме официально объявленных властью, всё равно опасна для неё, потому что может создавать адептов новых религий.
Лично у меня, если судить по оригиналам, не возникает никакого чувства, что кого либо, пытались к чему-то принуждать или верить в какого-то конкретного бога. Само по себе братство никак не беспокоило ни магов Огня, ни Робара II, складывается впечатление, что им было вообще по барабану и они считали, что братство верит в какую-то несуществующую хрень, но при этом, когда они начали получать неведомые силы и способности к магии от этого "несуществующего" бога, тут они и забеспокоились. Думаю, их скорее пугала неизвестность. Если тебе сосед дядя Володя скажет, что верит в Абдумалунала, бога тьмы, смерти и мертвых, ты наверно рассмеешься и не придашь этому значения, покрутив пальцем у виска, но если он при тебе начнёт воскрешать мертвых, наверно ты перепугаешься и задумаешься)) К слову, про пропаганду и веру в других богов, это у тебя такое впечатление складывается исключительно исходя из того, что происходит в моде. Опять таки. Робар II был избран Инносом, как и ВСЕ люди на земле, с самого момента их создания, никакого официального объявления просто не требуется, там такой порядок мироустройства и стоит это воспринимать как факт, а не в том ключе, что они что-то там объявили и всё, все "обязаны". Во всех этих обсуждениях прослеживается то, что каждый, пытается проводить аналогию с нашим реальным миром, чего не совсем верно. В мире готики, не люди выбирали богов, а наоборот. Вспомнить хотя бы диалог, о том как Белиар выбрал зверя, а Иннос человека. О том как оставил часть своей божественной силы если зверь вернется. Каждый человек априори является представителем Инноса, но поклоняться ему не обязан. Точно так же и Белиар, явился оркам, выбрал их и они начали ему поклоняться. В игре кстати не зря несколько раз проскакивает вопрос о том, верит ли ГГ в какого либо бога и никто, не осуждал, даже при отрицательных ответах. Значит это в порядке вещей. Так что думаю, что маги Огня забеспокоились лишь от того, что братство начало обретать силу, по их мнению от "несуществующего" бога. Опасность была не в их религии, культе или привлечении адептов, а в существе, в которое они верили. Так что я не думаю, что всё волнение было от мысли "как эти твари посмели верить в кого-то, кроме Инноса". Ну это по моему мнению.
 
Последнее редактирование:

Пардос

Участник форума
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
165
Где взять много золота в 1 главе а то 50 золотых осталось
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Играю за паладина на харде, не знаю зачем, может потому что мне нравится так играть, выучил все навыки по снятию охотничьих трофеев со всей живности. Могу продавать Яну кровь дракона. Стоит ли её ему продавать, уж не знаю пригодится ли мне она потом, в дальнейшем.
Силы 530+ 5 глава, учил много навыков, без которых можно обойтись, но выучил их в силу того, что мне просто нравится так играть. Дополню, что играю за паладина с двуручным мечом. Убил Азгалора, что было почти что невозможно, хотя может я просто не понимаю, какую лучше тактику избрать против него и ещё возможно я думаю, что против него задумывалось разработчиками идти с не меньше чем с 700 силы?! У меня есть коготь белиара апнутый душой Сэньяка. В долине теней после победы на Дакатом, вроде так его звали, получил меч: "Проклятье Азгалора", но не могу его использовать в связи с тем, что он проклят. Пригодится ли он мне в дальнейшем?!
Из бижутерии на мне сейчас два золотых кольца с рубином +15 к силе каждое, потом ещё амулет звёзд с Им, Араха +10 к силе и грах шах, вроде так он называется, орочий талисман вместо пояса дающий аж +20 к силе. 65 левел на данный момент. Специально мастерство двуручного оружия не доводил сильно, а остановился на 88, арбалет 65, не знаю, стоит ли мне его качать дальше.
В свой лагерь не знаю, кого нужно пригласить, чтобы добывать именно железную руду, магическую мне добывает Снайпс. Риторика у меня 80 примерно, хватит на что угодно, не знаю стоит ли мне выполнять квест проклятый маяк.
Самый лучший арбалет в игре я завалил в связи с тем, что не спас Ур Карраса в первой главе. Ещё стоит ли мне отправляться в ледяную локацию за бывшим новым лагерем, везде кроме этого я вроде побывал, ну естественно я уверен, что нужно ещё закончить линейку хранителей.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Стоит ли её ему продавать, уж не знаю пригодится ли мне она потом, в дальнейшем.
Она по идее нужна только наймам для их крафтовых мечей, но и для них это хлам.

-У меня есть коготь белиара апнутый душой Сэньяка-
Коготь с душами эффективнее.

-"Проклятье Азгалора", но не могу его использовать в связи с тем, что он проклят. Пригодится ли он мне в дальнейшем?! -
Отдать Рейнару.

-арбалет 65, не знаю, стоит ли мне его качать дальше. -
Арбалет драконоборца 80 требует.

-В свой лагерь не знаю, кого нужно пригласить, чтобы добывать именно железную руду, магическую мне добывает Снайпс. -
Еще есть Вайпер, Граймс и Ханти. Судя по всему Вайпера ты уже проворонил, т.к. он должен был стать первым рудокопом после осмотра шахты.

-Ещё стоит ли мне отправляться в ледяную локацию за бывшим новым лагерем -
Стоит почистить локу, чтобы срубить опыта. Только орков там пока нельзя убивать.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Еще есть Вайпер, Граймс и Ханти. Судя по всему Вайпера ты уже проворонил, т.к. он должен был стать первым рудокопом после осмотра шахты.
Прошу прощения, я ошибся, упомянув Снайпса, в то время, как я имел в виду не Снайпса, а Вайпера, так что получается, что Вайпера я не проворонил, а вот кто такой Ханти я не знаю, когда я пытался вывести Граймса из долины рудников, я его довёл до прохода, но так и не понял нужно ли его вести дальше и Граймс говорил, что хочет уйти с кем-то, может речь и шла на тот момент именно о Ханти, но вот в чём загвоздка, в том, что я его так и не видел, паладины ушли молиться Иносу, в это время я повёл Граймса к проходу и это всё, что я понял, но когда я заглянул в свой лагерь, то Валеран (он мой управляющий ничего мне не говорит, о том что у нас новый человек в лагере).
На данный момент перебил всех драконов и перешёл в пятую главу. Напоминаю, что играю на харде. Силы у меня где-то 560+, как только скрафчу рудные кольца из рубинов, силы прибавиться ещё. Я понимаю, что этого мало, но нормально ли это в целом, для того, чтобы я мог пройти игру особенно не напрягаясь дальше? Я планирую ещё идти по любому на Ирдорат, без него ни как и желательно в данж после плато.
Хоть и пишут тут, что добыча руды бесполезный навык, но он весьма для меня удобный, но я также выучил все трофеи и много всего, всего... Я хочу сказать, что наверно, если бы я экономнее относился к очкам обучения, то наверно и силы у меня было бы по больше?!
И ещё хотел спросить: "Я не знаю куда девать орочье пойло, которого у меня скопилось уже порядком, припоминаю, что раньше Саландрил варил из него силовое зелье, помнится, что вроде варил его он только один раз, а вот теперь Саландрил молчит.
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
кто такой Ханти я не знаю
Приятель Граймса, они вместе идут к проходу (имя его не высвечивается).

но так и не понял нужно ли его вести дальше
Расстанься с ними у прохода, потом встреть в Хоринисе у прохода.

Я хочу сказать, что наверно, если бы я экономнее относился к очкам обучения, то наверно и силы у меня было бы по больше?!
В теме по бойцовым гайдам я расписал всю возможную халяву по силе. На харде на момент отплытия на Ирдорат примерно 650+ силы должно быть по моим прикидкам.

И ещё хотел спросить: "Я не знаю куда девать орочье пойло, которого у меня скопилось уже порядком, припоминаю, что раньше Саландрил варил из него силовое зелье, помнится, что вроде варил его он только один раз, а вот теперь Саландрил молчит.
После квеста Саландрила оно уже без надобности.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Расстанься с ними у прохода, потом встреть в Хоринисе у прохода.
А где конкретно в Хоринисе я должен встретить Граймса и что если его приятель погиб?
В теме по бойцовым гайдам я расписал всю возможную халяву по силе. На харде на момент отплытия на Ирдорат примерно 650+ силы должно быть по моим прикидкам.
А на легенде силы, что должно быть больше? А там ведь должно быть ещё тяжелее чем на харде, но там по идее, на легенде растить силу должно быть тяжелее из-за дефецита очков обучения.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
А где конкретно в Хоринисе я должен встретить Граймса и что если его приятель погиб?
У ворот прохода. Насчет Ханти не в курсе, если погиб.

А на легенде силы, что должно быть больше? А там ведь должно быть ещё тяжелее чем на харде, но там по идее, на легенде растить силу должно быть тяжелее из-за дефецита очков обучения.
Там для нормы расписано.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Насчет Ханти не в курсе, если погиб.
Во всяком случае этот Ханти просто высвечивается как - каторжник и он потом тоже должен добывать руду в шахте башни Атрос?
Понятно, что силы чем больше, тем лучше, но не у всех получится набрать столько силы перед отплытием на Ирдорат, тем более, если на легенде. На харде 650+ силы, можно конечно, но если знать кучу нюансов и быть опытным игроком. Имеется в виду своей силы или с обвесом? (амулет, +кольца и пояс)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу