• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Вопросы по прохождению

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
появился Зигос. Послал его нафиг, молюсь дальше - Белиар про Трирамар ни гу-гу.
Раз послал Зигоса, то мирный вариант получения амулета уже профукан, дальше можешь не молиться.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Раз послал Зигоса, то мирный вариант получения амулета уже профукан, дальше можешь не молиться.
Дык амулет у меня УЖЕ в кармане. Просто теперь с ним ничего нельзя сделать. Или надо сперва куда-нибудь еще сходить, может, к Креолу?
О! может, проблема в том ,что я руну "Крест стихий" создал? Дык не собирался на Сэньяке применять, сделал чисто ради 5к опыта и думал, пусть лежит для другого кого-нибудь.
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стал учеником кузнеца и увидел какую-то странную цену на продажу выкованных мечей. Рубиновые клинки Гарад покупает всего за 32 монетки, эль-бастардо - 40 монет, при цене стальных заготовок в 18 монет. Обычный меч вообще за 18 монет забирает. Это прикол мода или я что-то не так делаю?
Разобрался. Можно научиться добывать и переплавлять руду, делать заготовки в большом количестве и ковать из них оружие, получая хороший доход. И если бы там цена продаже самокованных мечей была адекватная, то ученик кузнеца купался б в золоте.
Но, всё же мне кажется, довольно странно выглядит, что при продаже некоторого найденного оружия Гараду за 20% стоимости за обычный меч дают 130 монет, а при продаже самокованного меча, который даже лучше по характеристикам - всего 18.
Продажа найденного оружия за 20% стоимости
20230823141240_1.jpg

Продажа выкованного оружия
20230823141231_1.jpg

Я бы предложил для логичности как-то повысить цену продажи выкованных мечей, но сильно уменьшить количество болванок, получаемых из руды. Выковывание сотни мечей одним человеком также смотрится странновато.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Jonano, ну странно, но там цена продумана болванок относительно руды, жил и тд, просчитывали.
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Раз послал Зигоса, то мирный вариант получения амулета уже профукан, дальше можешь не молиться.
Загрузился, взял квест Зигоса, нашел три раза Феллангора потом он помер, заполнил амулет Зигоса. Отчитался Зигосу.
Этлу зачищен, Салентин (облик которого надо было принять) тоже убит. Поболтал с Креолом, получил Мола Уларту, использовал ее на Сэньяке, укатал демона как букашку при помощи пары големов и проклятий. Теперь у меня в инвентаре и улучшенный душой Сэньяка Коготь (невелика разница, кстати), и амулет Зигоса, и Крест Стихий =)
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
Большая просьба - помогите с прохождением "Плато древних". Пусть даже читами - какие предметы нужно получить и что с ними сделать, чтобы задание с плато выполнить? Хотя бы вкратце, черканите в личку. Устал я по этому плато бегать, почему-то не играется там...
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
Большая просьба - помогите с прохождением "Плато древних". Пусть даже читами - какие предметы нужно получить и что с ними сделать, чтобы задание с плато выполнить? Хотя бы вкратце, черканите в личку. Устал я по этому плато бегать, почему-то не играется там...
А в чём конкретно у тебя сейчас сложность? Там в дневнике довольно хорошо пишется, что нужно сделать. Следуй дневнику.
Или, сначала обеги по периметру пустыню, посещая все развалины и пещеры по пути, уничтожая всех противников и не забывая всё лутать (прокачанный огонёк помогает). Потом обеги все развалины и оазисы в центре. Только в пропасть в центре раньше времени не спускайся. А дальше по дневнику смотри, что ещё нужно сделать.
В целом там сначала надо открыть двери на пирамиде в центре (для этого по пустыне нужно будет собрать ключевые предметы), потом через пропасть добраться до храма Слёз и там добыть скипетр, дальше уже идти в большую пирамиду и выполнять задания там. После получения короны Аданоса стоит вернуться в Яркендар и зачистить всех печенек в долине и большой пещере (ради опыта).
Дальше можно идти к Ворону (через пещеру), но, я бы рекомендовал не торопиться и хорошо подготовиться. Слабого ГГ там ждут только боль и страдания. Даже Им-Арах не идёт ни в какое сравнение с обитающими там созданиями. Как минимум сделай отдельное сохранение.

Я сама плато Плато проходил недавно ещё в третьей главе. К Ворону пошёл уже в четвёртой, более прокачанным, в новых шмотках и лучшим оружием и всё равно сильно страдал...
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
А в чём конкретно у тебя сейчас сложность? Там в дневнике довольно хорошо пишется, что нужно сделать. Следуй дневнику.
Или, сначала обеги по периметру пустыню, посещая все развалины и пещеры по пути, уничтожая всех противников и не забывая всё лутать (прокачанный огонёк помогает). Потом обеги все развалины и оазисы в центре. Только в пропасть в центре раньше времени не спускайся. А дальше по дневнику смотри, что ещё нужно сделать.
В целом там сначала надо открыть двери на пирамиде в центре (для этого по пустыне нужно будет собрать ключевые предметы), потом через пропасть добраться до храма Слёз и там добыть скипетр, дальше уже идти в большую пирамиду и выполнять задания там. После получения короны Аданоса стоит вернуться в Яркендар и зачистить всех печенек в долине и большой пещере (ради опыта).
Дальше можно идти к Ворону (через пещеру), но, я бы рекомендовал не торопиться и хорошо подготовиться. Слабого ГГ там ждут только боль и страдания. Даже Им-Арах не идёт ни в какое сравнение с обитающими там созданиями. Как минимум сделай отдельное сохранение.

Я сама плато Плато проходил недавно ещё в третьей главе. К Ворону пошёл уже в четвёртой, более прокачанным, в новых шмотках и лучшим оружием и всё равно сильно страдал...
Спасибо, попробую ещё раз пройти. Сложность... я бы не сказал, что сложность, скорее - большое пространство и то, что не получается сложить в голове картину происходящего. Возраст, наверное...
Я играю с читом бессмертия (мне так интереснее, хотя понимаю, что это может вызвать неполадки в механике игры), хотя, конечно, постоянно сохраняюсь - вдруг сделаю что не так и можно будет откатиться назад.

Большая пещера в долине - это где куча ползунов и их яиц? И через неё попадаешь с Ворону? Если да, то правильно ли я понимаю - пока с Плато не будет закончено, к Ворону не попадёшь?
 
Последнее редактирование:

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
Большая пещера в долине - это где куча ползунов и их яиц? И через неё попадаешь с Ворону? Если да, то правильно ли я понимаю - пока с Плато не будет закончено, к Ворону не попадёшь?
Да, большая пещера в Яркендаре - это где куча ползунов было. После открытия плато там много вкусных печенек появится.
К ворону попадёшь через одну из пещер на самом плато, там ещё статуя Аданоса стоит перед пропастью.
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
На всякий случай, можно список предметов под вставку через insert для выполнения Плато?
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
На всякий случай, можно список предметов под вставку через insert для выполнения Плато?
А зачем? Ты можешь пропустить немало опыта и перманентов, особенно в храме Слёз и большой пирамиде. Да и смысл такого прохождения?
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Всем привет.
Играю за темного мага.
Версия игры - последняя до обновы с ареной (та, в которой на боссах дохнут питомцы).
Пятая глава. Облазил и зачистил все, что только мог, осталось только орков в городе и долине теней обнулить, да пройти старый данж. Полез в него.
Поначалу все в норме - с ИлеСилем поговорил, первого босса - ползуна - укокошил, снова поговорил с ИлеСилем. Пошел дальше.
Проблема: а дальше-то, кроме нежити и древних дрейков/шипоспинов и нет никого. Ну, взял под контроль трех зверюг, прибил все остальное - там, где потом должны быть боссы "Солнце и Луна", пару скелетов, огненных ящериц на берегу... поднялся на пригорок, где повылазили из могил древние зомби, прибил и их тоже. И всё. Зомби-босса нет, соответственно, ни лута с него, ни ключа от сундука. Голема на берегу у лавы нет. Дальнейший проход закрыт убивающим барьером, у ИлеСиля ничего нового.
Выйти-то из данжа не проблема, марвином пробираешься до портала. По пути, кстати, только обычные мобы попадаются, прочих боссов тоже нет. После выхода можно снова зайти. А смысл?
Что делать? Может, есть код на босса-зомби? Или в ГВЕ что-то прописать?
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
У меня вопрос: в 5-ой главе Ватрас обвиняет в убийствах. Это из-за квестов гильдии убийств и обречённого паладина Серджио? Кроме квестовых неписей и бандитов никого не трогал. Даже на Этлу ни одного паладина не трогал.
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
А зачем? Ты можешь пропустить немало опыта и перманентов, особенно в храме Слёз и большой пирамиде. Да и смысл такого прохождения?

У меня вопрос: в 5-ой главе Ватрас обвиняет в убийствах. Это из-за квестов гильдии убийств и обречённого паладина Серджио? Кроме квестовых неписей и бандитов никого не трогал. Даже на Этлу ни одного паладина не трогал.
У меня такое было раньше 5 главы - Ватрас сказал, мол, если я и правда занимаюсь такими делами, то это плохо, что-то в этом роде. Правда, я не заметил, что это что-то изменило. И был случай, когда я пришёл в Монастырь Огня, только вошёл, ни с кем не говорил, никаких драк, просто подошёл к магу, что сразу перед входом стоит, Парлан, кажется. А он меня обвинил в драке и, кажется (не помню точно, давно было) оштрафовал. За что - непонятно.
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
У меня вопрос: в 5-ой главе Ватрас обвиняет в убийствах. Это из-за квестов гильдии убийств и обречённого паладина Серджио? Кроме квестовых неписей и бандитов никого не трогал. Даже на Этлу ни одного паладина не трогал.
Отвечу сам себе. Нашёл в списке изменений за 23 августа такое исправление:
- Исправлена ошибка, Ватрас больше не ругает героя за убитых противников на Арене
А я как раз всю арену прошёл в 4 главе.
 

Finster

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
5
Всем привет, на Плато в большой пирамиде теперь нет уступов по которым нужно забираться. Как теперь наверх попасть прочить про испытания?
 

Вложения

  • изображение_2023-09-12_134510049.png
    изображение_2023-09-12_134510049.png
    4,3 MB · Просмотры: 8

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200
Всем привет, на Плато в большой пирамиде теперь нет уступов по которым нужно забираться. Как теперь наверх попасть прочить про испытания?
Там осталось два испытания, к пюпитрам лезть не надо.
 

Finster

Участник форума
Регистрация
11 Сен 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
5
Там осталось два испытания, к пюпитрам лезть не надо.
в дневнике надпись, после открытия пирамиды надо осмотреться.... Получается, что пюпитры читать не надо (так как их нет), сразу бежать делать испытания?
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
Может, не та тема, но более подходящей не нашёл. "Новый Баланс" и "Возвращение 2" - сильно отличающиеся аддоны? В "Возвращение 2" я не играл, во всяком случае, не помню его, но, если правильно понял, в "Новый Баланс" включена значительная часть "Возвращения 2". Насколько сильно отличаются эти аддоны? Я пытаюсь для себя определиться - есть ли смысл к "Новому Балансу" добавлять ещё и "Возвращение 2", чтобы потом поиграть, не будет ли это повтором?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Может, не та тема, но более подходящей не нашёл. "Новый Баланс" и "Возвращение 2" - сильно отличающиеся аддоны? В "Возвращение 2" я не играл, во всяком случае, не помню его, но, если правильно понял, в "Новый Баланс" включена значительная часть "Возвращения 2". Насколько сильно отличаются эти аддоны? Я пытаюсь для себя определиться - есть ли смысл к "Новому Балансу" добавлять ещё и "Возвращение 2", чтобы потом поиграть, не будет ли это повтором?
Это и последующее сообщение.
 
Сверху Снизу