• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Вопросы по прохождению

ирочка

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
10
Архол, дело в том что ,здесь очень сложно что то найти и уж тем более написать
 

Ice

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
32
Благодарности
1
Баллы
160
Нужно по Некрменту
1. Критерии вступления. В идеале выводить при проверке Ксардасом сколько чего требутесяю
2. Описание рун для разновидностей некроманьта.
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Прошел Ярик, не смог найти одно древнее кольцо гонца и жреца. Где они спрятаны? Сундуки облутаны, монстры убиты, огонек прокачен.

ЗЫ. нашел сам
 
Последнее редактирование:

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Можно ли сделать обзор редких трав, которые показывает Огонек, более понятным? Например, сделать круговой обзор камерой, а не фиксированый, как сейчас. Мне щавель показало сквозь толстый ствол дерева, нифига не понятно какой это сектор карты. :)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
Можно ли сделать обзор редких трав, которые показывает Огонек, более понятным? Например, сделать круговой обзор камерой, а не фиксированый, как сейчас. Мне щавель показало сквозь толстый ствол дерева, нифига не понятно какой это сектор карты. :)
на стрелочки вращай камеру... Только стой в безопасном месте, ГГ тоже в этот момент будет бегать
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
на стрелочки вращай камеру...
Не работает, зато вращается при нажатии на AD и вверх-вниз на WS. Норм.

Про стрелы.
В текущем раскладе сильно не хватает магических стрел, на одного призрака уходит 7500 / 255 ~ 30 стрел. а после изучения я смог изготовить аж целых 130 стрел, тогда их хватит на 130 / 30 = 4, 333 призрака. Приходиться вставлять через Марвина, иначе дело дрянь для лучника. У одного Ахирона 4 тушки пасутся... и куча остальной нежити.

Немного статистики.
Зачистил Хоринис + убил Ахирона и Яркендар от нежити и троллей, на все у меня ушло примерно 800 магических стрел.
Тогда 800 / 5 = 160 кристаллов кварца нужно для их изготовления. А еще заготовки нужны на обычные стрелы, кроме магических.
Я изготовил примерно 4000 обычных и осталось 50 заготовок, скупил все что были.
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.492
Благодарности
2.108
Баллы
365
Диккен, призраков бей луком против нежити, который с Плато. Все хватает, маг стрелы это для совсем сильным протиаников. Смотри, а то потом на босов не останется.
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
1) Выполнил второе задание Торлофа с опозданием и Онар мне говорит: "ты нерадивый наемник, теперь жди несколько недель, потом я тебе заплачу". Сколько мне ждать в итоге? Игровой месяц? Прошла примерно неделя.
2) Крафтовые деревья как быстро восстанавливаются?

призраков бей луком против нежити, который с Плато. Все хватает, маг стрелы это для совсем сильным протиаников. Смотри, а то потом на босов не останется.
Надо выучить сопротивление жаре, надо заранее знать где этот лук лежит, надо его как-то достать, а потом уже плато чистить. Так играть не интересно. Так сильных и так хватает, тролли и элитная нежить. Мне хватит, я знаю волшебное слово или два. :)
 
Последнее редактирование:

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
654
Благодарности
89
Баллы
210
Всем привет.
1) Подскажите крысу "Демон" можно смело убивать? Она нейтральная.. Нужна ли она будет по какому то квесту?
2) Кому лучше отдавать гроссбух Лемара? Можно ли как-то всем по очереди?
3) Какие пороги прокачки вынки\здоровья\маны? И, если я играю с новым СНК, то как прокачка между собой взаимосвязана? Если я, к примеру, прокачаю вынку до первого порога (сколько там - 500? 1000?), а далее продолжу качать её через окно Нового СНК, то там цены на прокачку вынки автоматом станут тоже дороже?
4) Можно ли тратить карму богов на прокачку статов сразу же как накопим её в первых главах или лучше приберечь карму на потом для каких-то особых случаев?
5) Если ворам отдаем настоящую статуэтку Инноса и поддельную заодно, то квест Дарона "Простой способ вступить в маги огня" уже не выполнить? Они взаимоисключающие друг друга? Не выйдет выполнить оба квеста успешно?
6) За кровавые чаши Кассия предлагает выбрать кольцо +6 ловки или кольцо вора. Есть ли смысл брать кольцо вора, если прокачена уже карманка очень нехило? Оно сетовое?
7) На сколько много в игре камней, которые можно вставлять в оружие для прибавки урона. Их, я так понимаю, нельзя вынимать из оружия после вставки? Инфы про камни в игре никакой нет, насколько я понял.. Я просто хочу понять если ли смысл смело вставлять в промежуточные луки и оружие ББ камни. Хватит ли их потом на топовое оружие?
8) Что произошло с варкой перманенток? Для их приготовления нужна какая то там вытяжка, где её взять? Как приготовить? Будут отдельные рецепты на этот счет? Сами зелья можно варить без изучения соотв. рецепта, как я понял? Или не так? Зачем тогда эти рецепты есть у учителей (которые по 20 ЛП, например - зелье силы\ловки)?
9) Копья ловкостные скалируются только от вынки? Или ловкость\сила тоже как то влияют на урон?
10) Как использовать хотбар от 11 до 20, который вызывается по клавише 3?
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
Всем привет.
1) Подскажите крысу "Демон" можно смело убивать? Она нейтральная.. Нужна ли она будет по какому то квесту?
2) Кому лучше отдавать гроссбух Лемара? Можно ли как-то всем по очереди?
3) Какие пороги прокачки вынки\здоровья\маны? И, если я играю с новым СНК, то как прокачка между собой взаимосвязана? Если я, к примеру, прокачаю вынку до первого порога (сколько там - 500? 1000?), а далее продолжу качать её через окно Нового СНК, то там цены на прокачку вынки автоматом станут тоже дороже?
4) Можно ли тратить карму богов на прокачку статов сразу же как накопим её в первых главах или лучше приберечь карму на потом для каких-то особых случаев?
5) Если ворам отдаем настоящую статуэтку Инноса и поддельную заодно, то квест Дарона "Простой способ вступить в маги огня" уже не выполнить? Они взаимоисключающие друг друга? Не выйдет выполнить оба квеста успешно?
6) За кровавые чаши Кассия предлагает выбрать кольцо +6 ловки или кольцо вора. Есть ли смысл брать кольцо вора, если прокачена уже карманка очень нехило? Оно сетовое?
7) На сколько много в игре камней, которые можно вставлять в оружие для прибавки урона. Их, я так понимаю, нельзя вынимать из оружия после вставки? Инфы про камни в игре никакой нет, насколько я понял.. Я просто хочу понять если ли смысл смело вставлять в промежуточные луки и оружие ББ камни. Хватит ли их потом на топовое оружие?
8) Что произошло с варкой перманенток? Для их приготовления нужна какая то там вытяжка, где её взять? Как приготовить? Будут отдельные рецепты на этот счет? Сами зелья можно варить без изучения соотв. рецепта, как я понял? Или не так? Зачем тогда эти рецепты есть у учителей (которые по 20 ЛП, например - зелье силы\ловки)?
9) Копья ловкостные скалируются только от вынки? Или ловкость\сила тоже как то влияют на урон?
10) Как использовать хотбар от 11 до 20, который вызывается по клавише 3?
1. Обычный босс, убивать
2. Торбен дает 1 лп, Ханна изумруд, Коргано пиво на 5хп/2 маны, отдать можно только одному
3. У силы/ловкости/маны нет порогов, всегда 1 лп = 1 силе/ловке - 2 мане
Владение оружий/вынка/ХП имеет погори
Владение как обычно, 30/45/60/90
Вынка 200/500 (1/2/3)
ХП, до 2к цена 1 лп, после 2к будет повышение до 2лп и так каждые 1000 хп, то есть на 3к 3лп, 4к 4лп и т.д

Снк не влияет на прокачку никаким образом, так же и любые перманенты.
4. Конечно можно
5. Можно выполнить, вторая статуэтка у босса гоблина около пещеры испытания огнем
6. Обычное кольцо, сетов нет.
7. Эта опция удалена специально, ибо привносит лютый дизбаланс. Камни нельзя будет вернуть, макс 10 камней можно вставить
8. То что видишь, это не перманент изученный, а вытяжка. Когда получишь где-то вытажку по квесту, то сам можешь выбрать во что её сделать. Учить перманенты все равно придется, ибо куда тратить щавели и редкие травы
9. Копья вынка+ловкость+владение двуруком
10. Если включена доппанель в настройках игры, то сначала ставим закл в инвентаре через 3 и нужную цифру. В бою также нажимать 3 и нужную цифру
 

Tolstak Till

Участник форума
Регистрация
4 Май 2023
Сообщения
82
Благодарности
42
Баллы
35
Зачем нужна пыточная в тюрьме Хориниса и сам мастер пыток?
 

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
654
Благодарности
89
Баллы
210
10. Если включена доппанель в настройках игры, то сначала ставим закл в инвентаре через 3 и нужную цифру. В бою также нажимать 3 и нужную цифру
Что-то не получается.. По ходу без видоса под это дело не обойтись)
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
Думаю, чисто для декорации. Не помню никаких квестов, связанных с мастером пыток.
Нужен квест, где ГГ должен сходить к Сагитте и взять у неё утюг для важного дела. Альтернативный вариант - взять у Харада паяльник. :D
 

Jonano

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
432
Благодарности
107
Баллы
200

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
Ага, и ещё к утюгу десяток углей (первые утюги работали на углях).
Тогда к паяльнику - тоже. Заплечных дел мастер будет доволен, тем более, что может и два квеста дать. Причём, не говорить, что один на утюг, а второй - на паяльник. Кстати, паяльник может быть и у ювелира...
Эх, никакого секрета уже, всё рассказал... :D
 

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
На Плато собрал осколки, воткнул их, забрал скипетр. Прыгнул в яму, посмотрел на гонг, которому требуется колотушка, получил запись в журнале. И не могу найти эту колотушку. По поваленной колонне перебрался через расщелину, завалил каменного голема и всех, каких нашёл, ползунов. Колотушки не нашёл. В одном из коридоров есть сундук, но для него нужен ключ, какой - пока непонятно. Почитал прохождение (возможно, устаревшее) - там сказано, что нужно повалить колонну, колонна уже была повалена и завалить именного ползуна (не нашёл, кругом только обычные) и каменного голема, возле которого будет колотушка. Всё обошёл - нет! Обновление игры последнее, с начала не проходил. До этого последний раз обновлялся месяца два-три назад. Подскажите, где колотушка?

Колотушку нашёл, в том месте, где говорилось в прохождении. Раньше её не замечал, хитро маскируется, пришлось по шагам искать :)
 
Последнее редактирование:

.Unreal

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
654
Благодарности
89
Баллы
210
Всем привет. Ребята, подскажите как выполнить квест "Ошибка Кантара"? Не пойму никак баг у меня или нет. В общем посадил его в тюрьму, как и всегда. Но, я так понимаю, лучше садить Сару (узнал только вот сейчас об этом)? Потом выпустил его, просто открыв решетку. Тот со мной поговорил и убежал. Первый раз я бежал следом за ним - его по итогу убил стражник. Ну я подумал, что так не должно быть. Мы то с ним не договорили. Перезагрузился. Выпустил, тот снова убежал. Я использовал руну телепорта на рыночн. площадь. И.. и всё.. Кантара и след простыл. Что теперь делать то? Почитал, что он мол должен сидеть возле "своей" лавки вечером, но его там нет. Типо он появится теперь аж в 3й главе у меня и будет мне мстить зато, что я его посадил в тюрьму? Или как?

Ещё момент был непонятный - убить телохранителя судьи Ристера по заданию где нашего ГГ посадили в тюрьму и чуть не убили по приказу того самого судьи. Так вот. Что делать то надо с телохранителем? Просто тупо убить? Тревогу поднимает телохранитель и все вокруг при покушении на его жизнь или просто обнажив оружие и немного подождав. В чем прикол?.. По итогу психанул, убил его, телепортанулся у Андре - вроде нет штрафов. У Ватраса тоже нет.. Ларесу отчитался, а выяснилось, что мол он типо по заданию уже был мертвым (в диалоге так говорилось), но у меня он был живее всех живых и его пришлось самому убивать..

Еще не пойму никак когда и где будут найдены инструменты Матео на варку бижутерии? В ДР? У меня уже 2я глава, перешел в Ярик, а инструментов по квесту всё нет.
 
Последнее редактирование:

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
139
Благодарности
26
Баллы
190
Ребята, подскажите как выполнить квест "Ошибка Кантара"? Не пойму никак баг у меня или нет. В общем посадил его в тюрьму, как и всегда. Но, я так понимаю, лучше садить Сару (узнал только вот сейчас об этом)? Потом выпустил его, просто открыв решетку.
Насколько я помню, нужно пойти к Андре, внести залог за Кантара, когда он выйдет, сказать, что ему трындец с твоём лице пришёл. Кантар бросится на тебя. Я, при этом, выбежал через ворота, свернул налево, подальше от стражи и спокойно уложил Кантара.
Пост автоматически объединён:

Еще не пойму никак когда и где будут найдены инструменты Матео на варку бижутерии? В ДР? У меня уже 2я глава, перешел в Ярик, а инструментов по квесту всё нет.
Насколько я помню, они на острове, в одном из сундуков воровской гильдии.
 

With_art

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
206
Благодарности
102
Баллы
200
Еще не пойму никак когда и где будут найдены инструменты Матео на варку бижутерии? В ДР? У меня уже 2я глава, перешел в Ярик, а инструментов по квесту всё нет.
Держи
Как в Яркендаре у пиратов вернешь девушке шпагу, будет следующий квест - передать письмо Ханне - та что в Хоринисе в гостиннице, пройдешь этот квест - Ханна даст кошелек, внутри которого ключ, который открывает сундук в тайнике воров, на острове с варанами, там то и лежат инструменты Матео.
 
Сверху Снизу