• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Отлично, а как выбраться из рудника, не подкупая стражника? Оружие я вынес в предыдущий раз, у меня кирка, избить его я не могу. Руды у меня нет. Мурк говорит, что хочет драться и переходит в другую часть рудника, но это ни к чему не приводит.
 

Merdarion

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите в убежище моряка, в пещере с гоблинами скелетами к чему карта в крови? Так же как и сундук Роя за вышкой, просто так или можно найти что-то по этой карте?
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
На карте пещера с алтарем белиара, плыть налево с берега.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
После распила с наградой одеждой лесоруба, после обновления суток Кнут на предложение поработать просит помочь с охотой на зверье.
Кроме Кнута, выслушиваем еще нарицательного лесоруба про слухи о Звере, что это дает, пока не понял, но журнал обновляется, так что на всякий случай берем (На заметку: этот Лесоруб, хоть и имеет безликое имя, в диалоге имеет строку карманной кражи).
Ловить Детлоу, охотника, который нам помогает, нужно с 23 до 3 часов около алтаря Инноса, в другое время он стоит, но квест не активирует.
На первой стае вызываемся вперед, а не уступаем мастеру, награда опытом (+150). Тут же желательно сагрить на охотника медведя, который сидит за лужей в сторонке (нужная добыча должна быть выучена).
Спускаемся к скриптовому раненому волку. Внимание: раненый волк может дать разное количество опыта, от 60 до 360, кому не лень, сейв-лоад. Положительные последствия от сохранения жизни волку пока не найдены (проверяя после охоты, находил там труп оставленного живым раненного волка), возможность его полечить не найдена.
Соглашаемся посидеть у трупа раненого волка в одиночку без охотника - на нас приходят еще 2 волка. Дальше стараемся активировать событие с отрядом зомби, вызванным призраком, событие как раз возможно с 00-00 до 2-00. В избушке с повешенным ночью появляется призрак, если забежать к нему, вызывает отряд зомби (не работает, если на героя надето кольцо "Милость Инноса" с алтаря Инноса у деревни, перед домом кольцо снимаем). Охотник бьет зомби, нам опыт.
На пути к последней точке со стаей стараемся, чтобы Детлоу убил двух взрослых Чёрных крыс слева за деревом, а не прошел мимо, или они нас потом скушают. К кострищу не идем, обходим его, чтобы не активировать финальный этап, убиваем двух падальщиков за кострищем (можно их убить заранее, когда тянем время по таймингам Кнута). Иначе, пока будем лутать волчью стаю, охотник убьет их без передачи опыта Марвину, а если запоздало побежим лутать и их, он будет идти и убивать бесполезно и дальше.
Потом подходим к кострищу, бьем стаю, говорим с неписем, быстрый лут волков и убегаем к дровосекам, пока охотник чего не надо тут не сделал.
Сдаём Кнуту.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
После запуска квеста пропадают 2 простых и 1 морской шныг на островке маяка, лучше их забрать заранее.
Квестодатель Нелл появляется у таверны в порту, как я понял, после выполнения первого квеста внутри выбранной фракции по поиску следов брата, потому что вариант фракционного квеста торгашей на Золотом береге, где маяк. Если я не прав, поправьте.
Варианты награды: отчитываемся главе стражи и отдаем ему пакет +700 опыта
отчитываемся главе стражи и не отдаем пакет +250 опыта, а потом сдаем Нелла как преступника Октаву, стражнику, который отвечает за награды по объявлению +700 опыта
отчитываемся главе стражи и не отдаем пакет +250 опыта, а потом отдаем пакет Неллу с первой фразой (что всех побил) + 500 опыта
отчитываемся главе стражи и не отдаем пакет +250 опыта, а потом отдаем пакет Неллу со второй фразой (что получил пакет мирно) + 900 опыта
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Дорогой мой человек.
У меня тут предложение возникло...
На своем пятом прохождении, в пятой главе нашел в канализации Курта. Я бывало и до этого находил, но внимания сильно не предавал. Оказывается у него 3 записки, из которых картинка складывается и бонусом еще 4000 опыта. Он лежит в канализации недалеко от лифта (придется немного поискать), который со стороны входа от озера (единственный внешний вход в канализацию) И вот можно игру хоть 5 раз пройти и его не найти, ибо в 4-5 й главе монстры в канализации не добавляются (т.е. ради фарма туда не пойдешь) И каких либо ссылок, на то что о Дяде "позаботились" нету. Ничего не говорит Ростовщик, письмо что Марвин получил на подледок тоже глухо. Или просто я ни во все диалоги вникал. Этот как с Гильдией воров в Ночи ворона, не зная, можешь игру пройти и не найти.
К чему весь рассказ. Я вот думаю к себе в гайд добавить ссылку, где-то в раздел квестов. Или может ты себе добавишь, ибо это уже более серьезный уровень познания ХМ)?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Дорогой мой человек.
У меня тут предложение возникло...
На своем пятом прохождении, в пятой главе нашел в канализации Курта. Я бывало и до этого находил, но внимания сильно не предавал. Оказывается у него 3 записки, из которых картинка складывается и бонусом еще 4000 опыта. Он лежит в канализации недалеко от лифта (придется немного поискать), который со стороны входа от озера (единственный внешний вход в канализацию) И вот можно игру хоть 5 раз пройти и его не найти, ибо в 4-5 й главе монстры в канализации не добавляются (т.е. ради фарма туда не пойдешь) И каких либо ссылок, на то что о Дяде "позаботились" нету. Ничего не говорит Ростовщик, письмо что Марвин получил на подледок тоже глухо. Или просто я ни во все диалоги вникал. Этот как с Гильдией воров в Ночи ворона, не зная, можешь игру пройти и не найти.
К чему весь рассказ. Я вот думаю к себе в гайд добавить ссылку, где-то в раздел квестов. Или может ты себе добавишь, ибо это уже более серьезный уровень познания ХМ)?
Добавить можно, если доберусь до секретов 4 главы.
Если по теме, то там есть неквестовые наводки. Вот достоверно не помню, самые последние главы я не 30 раз прошел, как первые, а 2-3. Там даешь дяде в долг, вроде даже с записью в журнале, есть диалоги с Ритой, хозяйкой таверны, про пропавшего дядю. Письма от него и т.д. и большая награда за его находку в том самом варианте, что у тебя в спойлере.
Промежуточные шаги вроде тоже с небольшим опытом. Главное не упустить момент дачи в долг до отъезда в монастырь
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Секреты игровых механик, советы, что не стоит пропускать
Хочу попробовать собрать воедино все неочевидные нюансы - и те, которые важно узнать новичкам, и те, которые могут быть не замечены опытными игроками (либо здесь предлагается возможный новый взгляд на эту игровую особенность). Тема в самой первой стадии заполнения, что-то я не могу вспомнить и не могу внести сам с одного раза. Подсказывайте, что ещё я упускаю. В некоторых случаях пока просто обозначаю пункты, чтобы не забыть, позже распишу.
Все советы по нативной версии аддона, без учета правок в модах.
Некоторые механики абсолютно новые, придуманные специально для Архолоса (например, очень крутая вариантивность квестов, когда можно выполнить и по минималке, а можно найти все компоненты и получить награды повышенным опытом), некоторые были уже в Готане, но многие их забыли или даже не знали при казуальном прохождении.
Некоторые механики напрашивались в игровом процессе Готики, но там их не было, а Пираньи добавили их в самые последние свои игры, разработчики Архолоса их подхватили: например, разделение столбиков прокачки характеристики от учителя (с ростом цены прокачки в Очках Обучения) и прокачки за счет зелий, книг, квестовых наград и т.д., чтоб не надо было держать последнее в сумке до лучших времен, а можно было вливать в героя сразу. Пираньи это разделение добавили, например, в Элексе. Это появилось и в Архолосе.
1. В игре по умолчанию включена управление Готики 1 с её спецификой (удар при одновременном зажатии и кнопки мыши, и кнопки на клавиатуре, такое же сдвоенное управление интерфейсом героя, открытыми контейнерами, подъемом вещей с пола и т.д.). Всем, кроме фанатов этого хардкорного управления, можно и нужно отключить две позиции в настройках стартового меню - боёвка G1 и интерфейс G1.
2. В игре по умолчанию отключены быстрое сохранение и загрузка F5 F9 и использование горячих клавиш для зелья маны и здоровья. Это можно включить в ini файле, поставив в нужной строчке 1 вместо 0. Опытные товарищи предупреждают, что горячие клавиши и быстрые сейвы очень ненадежны и забагованы, и лучше пользоваться модами, но мои советы про нативную версию.
3. В аддоне очень сложный журнал, который включает не только квесты и бестиарий, но и
- часы и календарь (внизу журнала, часы нужны, потому что у неписей распорядок дня, многие фазы квеста идут по расписанию и в другое время не активируются)
-информацию о выученных навыках добычи (их много, легко запутаться, что уже выучил, особенно при откате к старому сохранению или при переходе от одного варианта героя к другому в разных отыгрышах)
- информацию о выполнении заказов с доски объявлений
- информацию об учителях и торговцах (это мне особо не пригождалось).
4. В окне крафта в открытой строчке рецепта кроме открытого сразу окошка с перечнем ингредиентов есть менее очевидное затененное окошко-текстовый столбец справа с требования по навыкам для этой вещи - переходим кнопкой движения вправо.
Важные игровые механики

Механика добавки опыта при более полном варианте прохождения.

Монстры и преступники по объявлениям

Принципы обновления монстров на карте. Расписал Здесь, третий раздел в топике по ссылке.

Закрытые зоны на карте и условно-закрытые зоны (когда по сюжету рано, но лазейка оставлена). Расписал Здесь, четвертый раздел в топике по ссылке.

Всё о разделке на охоте

Как обновляются ресурсы в местах добычи

Всё о случайных событиях

Скупки в игре

Семена

Всё о перманентных добавках

Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?

Косяки
Компоненты. Варианты цен для расчета выгоды скупок и крафта

1. Зависание в кат-сценах.
2. Эксплойт на спам оружия-инструмента в руках.
3. Проход через стены.
1.
При изучении 3 уровня алхимии автоматически (без изучения рецепта) появляется способность варить чистое зелье маны и чистое зелье здоровья на восполнение полного столба того или другого параметра. Такой же рецепт автоматически в зельях из семян.
При использовании пояса целителя (купить за 2000 со второй главы у торговца поясами на рынке города или получить бесплатно, если убить Бодовина в 5 главе) готовится (из травы и семян) зелье чистейшей маны и чистейшего здоровья на +1 к здоровью и мане.
2.
Снижают на 1 число (вплоть до нуля - мгновенное открывание) число нужных поворотов отмычки в замке. Суммируется с таким же снижением в навыке взлома. Можно купить (начиная с Иезекииля в деревне) или получить даром в спецсундуках плотника для первого ученика.
3.
Даёт навык акробатики, нужный для быстрого перемещения (кувырками быстрее, чем с зельем скорости, - в сравнении с неписями под зельем скорости) и запрыгивания в труднодоступные места (в некоторые места нельзя попасть без акробатики). Акробатика также смягчает урон от падения.
Навык дается автоматически при достижении 90 ловкости (в правом стобце, т.е. прибавка ловкости от вещей тоже считается, но она может заснуть, если последнее повышение именно от вещей, получите еще хоть 1 очко ловкости после 90 малиной, эликами или от учителя). Если не качать ловкость, можно получить акробатику за 1 ОО в лагере пиратов или получить пояс акробатики (например, чтоб силовиком не плестись в ходе глобальной зачистки карты во 2 главе без акробатического ускорения).
Пояс можно купить у торговца поясами на городском рынке за 500 г или получить из спецсундуков плотника для первого ученика.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Для темы "Секреты игровых механик"
Всё о скупках
Доступ к скупкам происходит после чтения доски объявлений: в деревне, в городе, в старом городе. У пиратов и в Волчьем логове надо подобрать объявления в разных местах локаций. Самое первое объявление - в таверне на кухне на скупку яиц падальщика для Бастиана, оно дублируется на доске, но при ночном заходе в деревню доска объявлений неактивна, а в таверне можно уже прочитать и отдать Бастиану первые яйца. Кроме того, есть специальные скупки у учителей для ученика (и первого основного со второй главы, и вторичного с четвертой главы).
Скупка просто позволяет продать чуть дороже, чем в прямой продаже торговцу (например, в скупке дают 30 процентов, вместо стандартной цены у торговца в 15 процентов), почти никогда не полную цену (даже 50 процентов цены - особое предложение учителей для учеников, исключения с полной ценой скупки: сырое мясо, семена и жир у мясника для ученика, древесина у плотника для ученика), т.е. обратный выкуп почти всегда сильно дороже.
Будьте внимательны, если вы можете больше заработать на крафте (и на скупку учителю, и в прямой продаже накованных мечей или накопированных свитков, например, торговцу), лучше скупкой не пользоваться.
Но даже в этом очень скромном виде скупки ценны, потому что Архолос - игра очень жесткого менеджмента ресурсов: неправильно применил очки навыков и запасы голды (или не все собрал доступное) в легкой части второй главы - не хватает сил даже на средних врагов (и квестов с ними) - не на чем качаться, чтоб взять самое сильное оружие и выбить потом сильных врагов - ну и дальше по накопительной логике.

Следите за доской объявлений, есть добавки по главам, но и не только. Например, в деревне с начала следующих суток после выполнения квестов алхимика ("Три задания алхимика", возможно, и сбор травы с Риорданом и сдача травы Локвару) на доске появится новая скупка на серафис для алхимика.

Основную массу скупок уберу в спойлер. Знать их стоит, чтоб не профукать ресурсы и предметы на скупку, но спойлер есть спойлер, выбор, узнавать или нет заранее - за каждым. Но 4 скупки выведу из спойлера, про них стоит знать обязательно.
1. Самая важная, особенная скупка - на старые монеты у Мирона в музее (город со второй главы). Даёт немного голды и опыта за сданные монеты. Но главное, каждые 15 монет (кроме самых первых 15-ти - там награда сильно скромнее) даёт награду набором ценных зелий на временный баф к статам (полезно против боссов, преступников по объявлениям, соперников на арене Алёны и т.д.). После определенного количества монет (30) даёт доступ к своему магазину редких артефактов, а еще один порог по монетам (45) - старинный меч, который и сам очень силен, и дает доступ к тайному храму на болоте пиратов. В его магазине есть важные предметы, например, для мага, поэтому иногда есть смысл не зарабатывать на этой скупке, а вложить золото, чтоб купить мешочки со старинными монетами, например, у Барахольщика, чтоб получить пораньше доступ к мироновскому шопу. В открытом доступе монеты в разных местах мира и в трупах неписей, умерших по сюжету, например, во второй главе в скриптовых трупах крестьян на винограднике Валерио, если допустить махач братьев, или в известной посвященным послеквестовой истории подпольной арены Алёны в порту.
Важно: после получения старинного меча от Мирона доступна кнопка "сдать все монеты" (кроме прежних "сдать 1" и "сдать 5"). Не пользуйтесь ей никогда. Будут потери зелий за каждые 15 монет (сдав, например, 42 монеты разом, вы получите только 1 набор, а не два и почти третий).
2. Скупка рун у Лаудуса в храме воды в городе (со второй главы). За каждую руну 250 опыта и 2-5 свитков с заклинанием, аналогичным руне (почему-то, чем ниже уровень руны, тем больше свитков в награду). Все руны не в одиночном экземпляре, даже маг может сдавать дубликаты. Баг: руны стакаются и непись принимает их по цене одной. Починка: оставьте дубликаты в книжном шкафу тут же в храме. Пустую руну принимает только один раз.
3. Скупка еды у Джил, кухарки Альбина в деревне (с 1 главы). За 1 экземпляр нового вида найденной или сделанной еды даёт немного золота. Внимательно: она может принять и суперценную еду на +3 силы или ловкости, не кликайте мышкой подряд вслепую. Среднеценную еду на +1 к жизни тоже не надо сдавать, или готовить еду с дорогими ингридиентами для неё (типа еды с огненным или жизненным корнем). Я ей и шарлотки (на силу) не отдавал.
Скупка яиц у Бастиана не несет таких рисков убытков на месте прибыли: яйца нужны на шарлотку, но их в игре больше, чем молока, оно кончается раньше.
4. Со второй главы: бесконечная скупка золотых самородков у кузнеца в золотой шахте (100%, 14 золота за самородок). Не пользуемся, все самородки внутри шахты меняем на свертки с яблоками и малиной.
Первая глава в деревне:
1. Яйца Бастиану (ограничено). 2. Шкуры крысы, кабана и волка для Кардена (ограничено). 3. Мясо падальщика, кротокрыса и волка для мясника (ограничено). 4. Когти и клыки для Маркуса (бесконечно на всю номенклатуру видов). 5. Еда для Джил (1 экземпляр каждого нового вида).
6. Серафис для Локвара Эта скупка не сразу, при выполнении условий - после закрытия квестов алхимика ("Три задания алхимика" и сбор травы с Риорданом и сдача травы Локвару в квесте "Встреча через годы") - после смены времени суток - даже не полных суток – после этого на доске объявлений появится последняя скупка деревни на серафис для Локвара. Например, я сдал траву на повязку Йорну уже после полуночи - до этого после 00-00 доска пустая, а утром объявление появляется.
Вторая глава в городе:
1. Шкуры Фриде-охотнице (бесконечно на всю номенклатуру, включая именные шкуры, можно без ученичества - 25 % цены, ученику выгоднее). 2. Старинные монеты Мирону. 3. Руны в храм воды.
Со второй главы: бесконечная скупка золотых самородков у кузнеца в золотой шахте. Не пользуемся, все самородки внутри шахты меняем на свертки с яблоками и малиной.
Третья глава в городе. 1. Магический порошок Диме (ограниченно). 2. Железные самородки кузнецу за храмом воды (ограничено).
Третья глава у пиратов. 1. Головы богомолов (ограниченно). 2. Крылья и жала шершней (ограниченно).
Четвертая глава Волчье логово (можно взять хоть с первой главы, перелезая через забор): 1. Панцири ползунов кузнецу. 2. Рога мракорисов (9 штук), старые рога мракорисов (с мракорисов-скелетов - 2 штуки) и рога драконьих снепперов (2 штуки) Лукасу (за 100% цены, выкупить нельзя).
Пятая глава в городе. Одгар 50 серебряных самородков по 100% цены (20 г).
Работает и у первичного учителя со 2 главы и у вторичного с 4, т.е. планируем, придерживаем предметы и ресы.
Охотница Фрида: 1) все виды шкур (ученику 50 % цены - дороже, чем в общей скупке); 2) по одному экземпляру скрафченных луков и арбалетов (50 % цены)
Кое-какое оружие Фрида по скупке ученику принимает найденное, можно не крафтить самому:
- ясеневый арбалет - из Аллана (можно выбить на охоте с ним) или одного из пиратов в пещере;
- золотой арбалет - из Старика в событии 4 главы у соляной шахты (см. топик про случайные события)
Кузнец Одгар: 1) по одному экземпляру крафтового оружия (50 % цены)
Кое-какое оружие Одгар по скупке ученику принимает найденное, можно не крафтить самому:
- короткий меч стражника (из помещения Ингора, интенданта торгашей)
- длинный рудный меч (выбиваем из Арвида, если уже забрали Меч Арвида по квесту "Оружие стражника")
- большой нож (второй этаж пивоварни Томаса)
- мясницкий нож (второй этаж пивоварни Томаса)
- волчий клык (в доме в портовых трущобах рядом с угловым закоулком, где труп с магической книгой, в доме столы для разделки туш, на них нож)
Плотник: 1) все серебряные и золотые драгоценности (статуи Инноса не считаются) 75 % цены; 2) вся древесина для изготовления луков (с упавших деревьев и из свободного лута) - полная цена (6 г).
Мясник 1) все виды сырого (полная цена) и жаренного (50 % цены) мяса (сырое дороже); 2) жир (полная цена); 3) семена растений из монстров (полная цена).
Алхимик 1) все зелья, кроме зельев с характеристиками, временных или перманентных (личное изготовление не обязательно) (50 % цены).
В виде исключения есть еще скупки, которые активируются не по объявлениям, а после некоторых квестов.
1. В деревне Раско бесконечно скупает косяки из болотной травы после квеста "Последняя доставка" для Петры - надо передать ему остатки косяков для активации. Если перед этим выполнить квест "Уборка" на стороне Раско, он даст максимальную цену 10 г за косяк (на 1 г больше себестоимости скрафченного косяка), если на стороне Отто - максимальный торг 8 г за косяк (на 1 г дешевле себестоимости крафта).
2. Если помочь во второй главе торговцу с поломанной телегой на дороге на запад от города (дать колесо), он в 3 главе появляется во дворе гильдии торговцев со скупкой колёс. Довольно бесполезное дело - 5 г за штуку, колёс в игре мало, в третьей главе это почти не заметные гроши. Думаю, добавили для игрового колорита.

Варианты цен на компоненты для расчета выгоды скупки и крафта

всё о скупке алхимика, полный расчет
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Есть более актуальный гайд по теме, смотри в закрепленном сообщении

В игре огромное количество случайных событий. Многие из них я еще не видел сам (например, из последних глав и из дальних локаций типа пустыря перед Вардхаллом или обоих болот -там их тоже очень много, не меньше, чем в деревне и городе; а есть еще рандомки у пиратов и в волчьем логове, тоже в достаточном количестве).
Некоторые рандомки критически важны (одно событие, например, - единственный путь появления рецептов эликов на перманенты во второй главе), некоторые дают ценные вещи, все дают хоть какую-то награду. В игре почти невозможно исчерпать все.
Чтобы взять как можно больше, нужно знать несколько секретов этой механики.
Скрипт рандомок показывает, что есть ограниченное количество событий в день. В них засчитываются также бандиты на дороге, нападающие в городе бомжи и подозрительные типы, нападения зверья на ворота деревни, странствующие торговцы, глашатай в городе в 3 главе и т.д.
Пробегаем, проверяем возможные места,. По моим расчетам максимум может быть 4 рандомки в день, возможно, есть рост числа в зависимости от номера главы. Важно сбрасывать рандомки (особенно пустые типа глашатая или странствующего торговца), чтобы обновлялись.

Случайные события в скрипте, спасибо Nikx
Деревенские рандомки 1 главы, судя по скрипту у Никса, активирует завершение квеста "В поисках убежища" (разговор с дядей и Йорном), и как-то влияет поиск Рольфа.
Городские появляются только после выполнения квеста "Гражданин Марвин".
В скрипте видно, что у разных рандомок разный коэффициент шанса на активацию именно этого случайного события.

Если нет в день какого-то минимума квестового опыта, рандомки не обновляются, например, когда в конце главы пару игровых дней зачищаешь мобов, случайных событий не будет.
Помним, что иногда часы откатывают назад (например, казнь между 3 и 4 главой утром, если пришел сдавать расследование вечером, оно не перекинет на следующее утро, а откатит к началу того же дня, т.е. новых рандомок нового дня не будет, это удвоение уже пройденного дня) - и таких ошибок времени в игре много.

Есть события, привязанные ко времени активации (особенно это касается ночных).
Некоторые случайные события привязаны к квестам (как их рандомизированное продолжение): например, встреча с превращенным в зомби отрядом Фабио не случится, если не отправить его на проклятое болото. В городе не появится Сборщик налогов, если не сделать миниквест на получение "свидетельства собственности" на кровать в арке на рыбном рынке в порту.

Некоторые случайные события имеют продолжение, которое тоже нужно отследить и закрыть, чтоб оно не занимало место. Продавец яблок в городе стоит 5 дней, надо его посещать. Продавец тухлой рыбы в порту генерирует сестру рассерженную крестьянку около храма Аданоса - лучше сразу сбегать, её закрыть (помню, когда про неё не знал, она сама меня находила, когда я только что что-то украл в каком-нибудь доме). Таинственный Леонцио говорит время и место своего второго появления.

Можно нароллить важную рандомку (например, на доступ к перманентам и рецептам Бодовина или на суп из летучих мышей), придя в место поблизости в 0-00 часов и бегая туда-сюда с сейв-лоадом.

Наводки на рандомки и советы по прохождению
 
Последнее редактирование:

aresmen

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
326
Благодарности
96
Баллы
200
Глашатай (в случайном порядке) в портовом районе рядом с лавкой поддельных артефактов, в порту у таверны Хельги, на мостике между казармой стражи и старым городом.
Эти глашатаи задействованы в квесте на вступление в кольцо воды.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Для темы "Все квесты первой главы"
Уплата долга
Привязан ли к этапу основного квеста, может ли быть провален из-за движения по основному квесту? Нет. Есть ли запрет в линейке спасения Йорна: да. Есть ли привязка к времени суток или перенос времени внутри квеста: только если получаем дрова у дровосеков распилом дров (плохой вариант). Есть ли условия для появления квеста в других побочных квестах (помимо общего движения в главах): нет. Появляется в ходе выполнения квеста "Скованные одной цепью".
Нужно принести Бастиану дрова с Сигнальной башни и из Лагеря дровосеков. Башня - на самом деле не башня, а горка над деревней, наверху которой небольшой помост с кучкой дров для сигнального костра. Минимальное выполнение - дрова из одного места, максимальное - из обоих, причем с Сигнальной башни все 3 комплекта. Очередность выполнения, вопреки некоторым советам, не важна. Если ещё не ориентируемся на карте, подробно расспрашиваем о дороге Бастиана и охотника Маркуса, диалоги не скипаем, хотя некоторая инфа после расспросов попадёт и в журнал квеста.
1) Самый безопасный вариант: за 10 золотых на Перевозчике от виноградника Риты до лагеря углежогов. Неготичный вариант. Тут всё-таки придется ещё убить двух волков на пути от углежогов к лесорубам, они могут быть проблемой, если Марвин еще голодранец, а вы не очень освоились в игре, потому что волки бегут парой, выманить по-одному не получается. Можно пробовать покрутить, чтобы один волк застрял на большом камне между Марвином и волком.
2) Пробиваем дорогу и туда, и туда. Придется только обойти голема по руслу реки слева (об этом обходе сказано и в "Записке другу" в трупе по дороге). Вариант тоже не очень, нет смысла идти раскачанным, на этом даже можно потерять некоторые выгодные варианты квеста. Плюс теряем живых монстров до обучения добыче семян в городе.
3) Пробиваемся-просачиваемся в одно из мест, а во второе место проходим через верхнюю дорогу по горе. Один из неписей эту дорогу объясняет в диалогах, если не скипать. Подъём с одной стороны за домом на Сигнальной башне, с другой стороны за алтарем Инноса у дровосеков в сторону болота напротив медведя (с этого места еще выше на перемычке над алтарем Инноса). Сама гора пустая на монстров или тайники, но над алтарем Инноса у лагеря лесорубов (где подъём-спуск на гору) есть свиток ледяной стрелы, кошелек и Царский щавель - именно наверху). Самый оптимальный вариант, позволяет также сберечь монстров до изучения добычи семян.
Одно но: на пути к Сигнальной башне среди падальщиков лежит труп, который исчезнет после сдачи квеста Бастиану. В трупе мелочевка, но есть 2 куска мяса кротокрыса, без которых нельзя собрать полный комплект скупки мяса у мясника в окрестностях деревни (с учетом мяса кротокрыса из пещеры Фабио, из мешков Альвина и 4 кротокрысов на дороге в город), разве только повезет с рандомным нападением кротокрысов на патрульного у ворот. Я обычно одного падальщика над трупом все-таки убиваю. Не забываем убить двух волков на этой же дороге на Сигнальную башню, с них семян нет, зато в нашем присутствии они активируются и жрут падальщиков без нас.
Даём Йохану, главному на башне, взятку бутылкой Огонька, который лучше раздобыть заранее: купить (неготично), украсть из сундука на втором этаже дома Альвина или из более простого сундука в крестьянских хижинах виноградника Риты, взлом которого почему-то не считается криминалом. Взяткополучатель дает доступ к закрытому отсеку дома с дровами. Тут важно не нарушить скрипт (например, не разговаривать с ним про обучение арбалетам, если он уже пошел к скриптовому рычагу) или всё сломается и придется перезагружать.
Со вторым стражем тоже говорим. Если потом Мартин станет стражем и навестит его еще раз - награда опытом.
Внимание: надо забрать у Йохана все три пачки дров (3 отсюда + 1 от дровосеков = 1200 опыта вместо 1 + 1 пачка на 600 опыта), хоть он дает только одну и палит остальные. Самый простой способ подсказывает Марсианин: проносим по одной пачке дров, выкладываем из инвентаря в сундук в домике, возвращаемся за следующей, пока не пронесем мимо Йохана все три раздельно.
Дрова у дровосеков можно получить двумя способами: 1) начать пилить дрова - нужна сила от 20; 2) искать Элько (доступно только при силе меньше 20). Второй вариант лучше, иначе мы его вообще упустим навсегда. Проблема только в том, что силовику придется специально задерживать раскачку до выполнения этого варианта квеста.
Элько чилит на земле за избушками углежогов. С Элько обязательно слушаем его предложения по отступному, на амулет не соглашаемся, берем дополнительные деньги "с фразой "ты мог бы дать больше", а потом решаем, бить его или брать амулет - уже получив чутка денег.
Лучший вариант: взять амулет +10 к защите и от режущего и от дробящего, но Кнуту сдать Элько, а не прикрыть его обманом, иначе Кнут амулет заберет в виде доказательства; минус лут и опыт с побитого Элько, но можно его побить попозже, в лагере лесорубов.
Чем Элько лучше распила бревен? Нет перемотки времени в скрипте распила бревен для дровосеков (а этот квест лучше делать так, чтобы подгадать к 21-00 начала квеста "Искусство письма"), попутный опыт, золото, неплохой амулет, который пригодится, например, при сборе 50 брони от дробящего, чтобы по-легкому побить троих новобранцев на тренировке стражи.
Если сразу пилить дрова с силой 20+ даётся разовая награда опытом +150 (вместо обычной платы 15 г без опыта). Но эту разовую прибавку опытом от распила можно получить в любое другое время, придя к дровосекам в 3-4 главе.
У Дровосеков кроме открытого сундука в палатке не пропускаем закрытый сундук за палатками. Там тетива и лук 35-35 - подарок лучнику.
Можно перекантоваться, пока не сделал крафтовый лук. Для ловкача нет артов в деревне, пояс в пещере Жаболюдов не считаем, колечко при выборе стороны Раско в "Уборке" тоже не всегда приемлемый вариант. А 35 ловкости - это 10 стартовых, 5 от дяди и 20 обучения по цене 1 очко обучения - 1 очко характеристики. Т.е. берем лук почти сразу и качаем спокойно ловкость дальше на крафтовый лук. Есть и другие луки поблизости от деревни, но их нужно брать в толпе гоблинов, в стае ящеров и т.д., а тут спокойно и по пути забираем. Я на лучнике с этим луком спокойно дошел до города, там взял из сундуков лук 45-45 и крафтил сразу по рецепту 2 уровня (крафт второго уровня возможен только после попадания в город, либо учеником у Фриды, либо раздобыв Темного паладина для Гастона у Волчьего логова - этот вид пива только в городе). Т.е., если будешь учеником Фриды, можно не учить крафт луков 1 уровня в деревне за 150 г, а можно сразу 1 и 2 выучить бесплатно у Фриды.
У дровосеков получаем 1 комплект дров + 3 с башни - максимальная награда 1200 опыта.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Для темы "Все квесты второй главы"
Даёт в Зильбахе Петра, которая объявлена торговкой гильдии Торговцев, но окна торговли у неё нет, только строка продажи доспехов (она появляется, если не пропустить диалог с ней в квесте поисков брата "Без следа" в начале второй главы, такой диалог инициируется разговором с Бастианом о посторонних в деревне).
После получения от Альбина квестов на пропуск в город, можно обнаружить, что Петра стоит у стены таверны в сторону поместья Рамзи, в отсутствии которого там главный Альбин. С этого момента у Петры можно получить квест.
Сумма итоговой награды опытом зависит от собранных с продажи Петры товаров золотых. Если со всеми вариантами торга пока не разобрались, не забываем сохраняться.
Мешочек красного перца - принимает Джил, кухарка Альвина. Можно во время торга выбить с неё максимальную цену, угрожая, что если Альвин узнает, что из-за неё остался без специй, она пожалеет. (Это единственный случай, когда возможен максимальный торг, с остальными клиентами придется быть скромнее.) Но профитнее отдать ей даром за отдельные 400 опыта.
Особое железо - предлагаем кузнецу Торстену, он отказывается, это активирует скриптом диалог с его помощником, Стоуном. С первой ценой не соглашаемся, просим повысить, дальше уступаем, или единственный клиент будет потерян.
Странные молотки - берет мельник, называем максимальную цену, потом продолжаем торг фразой "рынок суров", потом уступаем на цене 40 г.

Пакет с косяками. Этот предмет, во-первых, окружен массой скриптовых условий, во-вторых, из-за этого почти всегда забаговывается, потому что непосвященный человек не знает, как правильно запустить эти скрипты. Именно этот предмет в квесте требует специального внимания в гайде.
Задумано на выбор 2 ветки в слабом и сильном варианте (в сумме четыре) - раздача крестьянам и передача Раско, причем опыт по замыслу разработчиков дают только 10 косяков Петры.
Слабый вариант - мы все 10 косяков отдаем либо крестьянам, либо Раско. Продвинутый вариант - мы 1 косяк передаем одной стороне, 9 другой на наш выбор.

Но мы вам тут не просто так, а дотошные готоманы. Будем соединять ветки и получать опыт за 18 косяков (по 9 каждой стороне, подменим в одной стороне 1 косяк 9тью).
Важное по пакету с косяками.
1) диалог продажи косяков будет появляться у крестьян и Раско только на 10 раз, при этом в квестовом счетчике посчитаются только косяки из пакета. Это первое место для того, чтобы забаговаться. Т.е. если у вас есть в инвентаре 5 своих косяков, вы открыли пакет с 10 косяками, стало 15. Если теперь продать крестьянам подряд 10 косяков, то число диалогов исчерпается, но в счетчик квеста засчитаются только последние 5, первые пять "своих" косяков мотают число диалогов, а не очков выполнения.
Поэтому перед открытием пакета складываем все свои косяки в сундук, например, свободный сундук сзади дома мясника.
Открываем пакет, раздаем 9 косяков.
2) Потом идем к Раско. Для максимального профита ему тоже нужно отдать ровно 9 косяков. В этом случае он примет и "свои" косяки (не из пакета Петры) в счётчик квеста. Заранее запасаем косяки в сундуке (потом бегать нельзя, после открытия пакета стражники начинают активно палить наркоторговлю, страж от ворот в сторону побережья шныгов начинает ходить по полям деревни). 1 у нас остался из пакета Петры, 1 можно украсть у самой Петры (легким уровнем кражи), 2 гарантированно из крестьян из квеста Альвина по расчистке русла реки для нового лодочника, что-то ещё рандомно из прежних боёв и краж.
Если не хватает до 9, в этот момент (но не раньше, не до раздачи 9 косяков крестьянам), выбиваем из крестьян обратно розданные косяки (раздаем с прицелом на это, чтобы не было рядом бессмертных неписей, типа мясника). Ровно 9 (лишние снова в сундук) несем Раско.
Если квест "Уборка" сделали в пользу Раско, торгуемся по цене за косяк до упора, до момента, когда Раско посылает нас за наше упрямство. Потом он припоминает нашу помощь в "Уборке" и сам предлагает цену в 10 за косяк и дает 250 очков опыта. Это (+ прибавка к опыту от Петры за большее число золота из-за большей цены косяка) компенсирует потери опыта в игре за Раско в "Уборке" (Бастиан в итоговой награде по "Уборке" за Отто давал 500 опыта, а за Раско - 200). Кроме того, навсегда дороже скупка косяков и минимально рентабельным становится сдача Раско самостоятельно скрученных в окне алхимии косяков (в остальных случаях нерентабельно).
Но "Уборка" за Раско хлопотное дело, потому что нельзя злить Отто до его допроса по поиску брата в квесте "Без следа" (без этого допроса - потери в опыте, пусть и небольшие), но нужно доделать "Уборку" за Раско до допроса самого Раско по квесту "Без следа", чтобы он рассказывал бесплатно, т.е. для максимального профита приходится прыгать между квестами туда - сюда (при "Уборке" за Отто таких проблем нет).
Если квест "Уборка" сделан за Отто, начинаем в торге за косяки с 15, соглашаемся на 8.
Потом +100 опыта в обоих вариантах за отказ выдавать поставщика.
При раздаче косяков 9 крестьянам + 9 Раско даже при бесплатной передаче перца Джиле получаем от Петры крики "да это же куча золота" и более 1000 опыта.
Сдаем Петре деньги, она сама забирает их, когда мы входим в таверну, не идем туда, если не все товары пристроили.
Даём ей пинков, забираем деньги (за чужаков в деревне не вступаются, преступления нет).
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Для темы Секреты механик
Механика добавки опыта при более полном варианте прохождения.
Создатели Хроник Миртаны развили некоторые классные идеи создателей классической Готики и создали по сути уникальную игровую механику, которая прямо бальзам на сердце истинного рпг-маньяка и очень хорошо отражает уникальный скин готического варианта открытого мира (который открыт очень упорядочено и с глубоким смыслом и точным местом каждого фрагмента, а не в виде унылой кучи).
В Готике-2 были зачатки этой механики, например, в заслуживании крестьянской одежды в стартовой деревне - чем больше вариантов помощи нашел, тем меньше платишь старосте, хотя можно и ни разу не помочь и продвинуться в игре дальше (можно идти казуально, а можно искать и находить вкусные квестовые секретики).
В прямой квестовой механике в классической Готике чаще шла речь о секретах, которые надо было найти все (нельзя было выбрать между минималкой и максималкой), вот разве что в сборе репы Инноса и Белиара в Готике-3 тоже можно было собрать всё, а можно было этого не делать и пройти игру.
В Архолосе эта отличная механика стала определяющей и доведена до рпг-совершенства.
Это реализовано в двух вариантах:
1. Каждое использование квестового интерактивного предмета даёт опыт (в журнале отмечается, что набрали достаточное число, но и дальше идёт прибавка в опыте за каждый новый предмет до определенного капа):
- Сорняки на кладбище в деревне по квесту "Любимая дочь"
- Жаровни в портовом районе по шахматному квесту на гражданство в городе
- Снопы пшеницы в диверсии на винограднике в квесте "Виноградник для братьев"
... буду добавлять, что ещё вспомню
2. Увеличение итоговой награды опытом за все найденные-созданные предметы и все выполненные возможные этапы-компоненты квеста (хотя продвинуться в сюжете можно и с минимальным вариантом).
- максимум (5) вязанок хвороста для Фабио в стартовой пещере в квесте "Холодный прием"
- все утерянные продукты в поиске Рольфа (2 ящика с рыбой и бутылка вина) - можно и самого Рольфа не спасти, найти труп и сдать по самой минималке.
- максимум (5 по 250 опыта каждый) кусков мяса для кухарки Джил в деревне в квесте "Вопрос жизни и смерти"
- максимум (5 по 50 опыта каждый) переписанных свитков для Риордиана в квесте "Искусство письма"
- максимум дров (4 вязанки на 1200 опыта) для Бастиана в квесте "Уплата долга" (подробнее)
- все помощники для Альбина в квесте "Скованные одной цепью" (на 700 очков) (подробнее)
- максимум (4 по 25 опыта) важных свидетелей пропажи брата в квесте "Без следа".
- максимум рекомендаций на гражданство (7 на 1400 опыта, хотя тут профитнее 6 на 1200 - подробнее).
- все элементы испытаний в квесте "Обучение новобранцев" на вступление в Стражу + максимальный вариант (можно слить уже бой против двоих и на этом закончить и пройти в Стражу, можно победить во всех трех боях, согласиться на стрельбу и пробежку и выиграть пробежку)
- максимальное число квестов на помощь гильдии торговцев при вступлении в неё.
- максимальное число правильных ответов в присяге в Стражу (600 опыта за саму присягу + 100*6 за каждый правильный ответ, максимум 1200)
- все варианты диверсии в квесте "Виноградник для братьев" - я нашел 4 (Подробности).
- все находки с разбившегося корабля у пиратов в квесте "Старые друзья" (подробности).
- максимум тюков с провизией, оба охранника (раненый и мёртвый) и причина кипиша зверья (мракорис, найти и убить) в квесте Стражи "Доставка провизии".
- максимум (4) охранника на вход в шахту в квесте "Путешествие к центру шахты"
... буду добавлять
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
440
Благодарности
56
Баллы
185
Иезекиль должен быть спасен на берегу. Должен быть выполнен квест "Искусство письма" или "Братья навек" (второй делает невозможным завершение первого), но не начата вторая глава.
Сейчас поймал квест Любимая дочь. При этом я, увлекшись развитием охоты, забил на встречу с дядей Куртом, а мага даже не видел. (только алхимика). Да и Бастиан мне квесты не дает.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Сейчас поймал квест Любимая дочь. При этом я, увлекшись развитием охоты, забил на встречу с дядей Куртом, а мага даже не видел. (только алхимика). Да и Бастиан мне квесты не дает.
да, судя по всему "Любимая дочь" активируется с началом 4 дня, там главное, что не слишком поздно (по прогрессу глав)
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
440
Благодарности
56
Баллы
185
В первой главе дошел до виноградника Риты. Там нашел пока два квеста. Один надо девушке дать источник света. Можно или факел или свиток. Опыта за свиток больше. Платы за любой вариант одинаково - 0.
Второй квест "Найти нерадивого работника" -Он ушел в пещеру рядом. Это та пещера куда уходит ров с водой (за виноградником). Сначала встретите двух кротокрысов, потом встретите этого работника в отнорке бьющегося с тремя кротокрысами. Это окажется нам известный труп Нек, утерявший свой знаменитый амулет (ищите во рву) который впоследствии ищет Слай ))) Если пройти дальше встретитесь с черными гоблинами.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Для темы "Секреты игровых механик".
Игровые механики игры "Хроники Миртаны: Архолос" концептуально. Что и как в игре устроено по смыслу и как нам это использовать

Концепт 1: Менеджмент ресурсов.
Это свойство унаследовано из оригинальной Готики и было частью обаяния изначальной игры, когда чего-то добиться очень сложно, но если сильно постараться, всё получается. Но если наделал ошибок, казуально проходил на "отвяжись", скорее всего прохождение игры провалишь.
Архолос - игра очень жесткого менеджмента ресурсов: недосмотрел, не нашел все источники опыта и заработка, неправильно применил очки навыков и запасы голды, купил ненужное и пропустил нужное - не хватает сил для перехода на следующий уровень игры, например, для перехода со слабых на средних врагов (и квестов с ними) - а значит, теперь не на чем качаться, и ты не только не перешел на среднюю ступень, но тем более не можешь продвинуться на высокую ступень сложности, чтоб взять самое сильное оружие и выбить потом сильных врагов - ну и дальше по накопительной логике.
Но и наоборот, игра подталкивает не сидеть на куче добытого лута, а постоянно щедро тратить и вкладывать: на учителей, на перманентные прибавки, на торговлю своим крафтом, на ситуативные вызовы: если действительно нужно сейчас вон туда пробежать, пролезть, пробиться - не жмись, трать зелье скорости, свиток превращения, усиливающий бафф, даже если итоговый выхлоп будет только процентов на десять больше потраченного.
Что делать? Узнавать о секретах, тайниках, бонусах, чтобы взять всё. Если ты взял всё на текущем уровне, для тебя практически нет препятствий. Некоторые видят в этом нарушение баланса, например, убивая во второй главе проклятого тролля у ворот Вардхалла или королевского краулера в Заброшенном храме. Я думаю, что если цена такой силы вашего героя сперва поиск секретов путем многих проб и ошибок в игре или штудирования гайдов и мануалов с энергией, которую вы никогда не показывали ни на одной своей студенческой сессии, а после этого нужно еще много игровых часов собирать эти секреты - значит, баланс игры в порядке. С полпинка этого могущества добиться нельзя.

Концепт 2: Рост доли условности. Этого не было в Готике, но было приобретено в двадцатилетней истории фанатского сообщества тех, кто играет в творение "Пираний". За это время были найдены и закреплены способы прохождения и использования игровых предметов, которые не предусмотрены разработчиками или предусмотрены только как исключения для особо отбитых, которые нарушают погружение в игру, делая игровую ситуацию более условной.
Например, свиток "Телекинез" предназначен для того, что написано в названии свитка, но неожиданно полезным оказывается побочное свойство сканирования местности зажатым в активном слоте свитком, вот только на первый план выходит сделанность игрового интерфейса, а не фэнтезийная атмосферность.
Акробатика позволяет перемещаться постоянными кувырками, которые быстрее, чем ускорение от зелья. С точки зрения игровой правдоподобности движение кувырками - полная ересь, но кого это остановит?
Тёмно-фэнтезийный мир Готана позволяет убивать, бить, грабить подавляющее большинство неписей в игре. Но, наверно, разработчики не ждали, что почти каждый игрок на месте населенных городов и деревень, которые он типа спасает от зла, будет оставлять обезлюдевшие пустыни.
Создатели Хроник Миртаны встроили всё это в сам игровой мир, несмотря на то, что это вроде должно разрушать художественную логику этого мира, потому что все, кто через 20 лет после выхода игры продолжает в неё возвращаться, обязательно будут всё это делать.
И вот молодой Риордиан выдает нам свиток "Телекинеза" и учит искать им травы поблизости. Учитель у пиратов говорит, что мы много бегаем и нам точно пригодится акробатика (там можно получить навык не автоматом от 90 ловкости, а отдельным навыком, если ловкость не качаешь).
Вокруг убийства или просто битья и грабежа мирных крестьян и горожан построены сложные алгоритмы, которые превращают это действие в непредсказуемое минное поле (наброски этого были уже в Готане): нельзя угадать, кто бессмертный, кто обычный, кто умрет насовсем, а кто будет оглушен, в каком случае нападение или оглушение маркировано как преступное, в каком нет. Есть счетчик нападений в каждом населенном пункте (его можно найти в сейве игры), который имеет пороговые значения, после которых будет плохо.
В Хрониках Миртаны добавили ещё один скрипт, подталкивающий не добивать мирняк насмерть, даже если неизбежно будешь фармить их на опыт и лут: в тех неписях, которые запланировано умирают в логике сюжетного этапа (от экспериментов хозяйки арены Алёны, от мародеров, новой волны беженцев, орков и т.д.) в луте добавлется Старая монета. То есть, если вы их пограбили, но не добили, лут будет не пустой, а с монетой, если не трогали, будет их обычный инвентарь + монета.
Что делать? Тут какого-то серьёзного совета нет. Надо просто всё это знать и не стесняться использовать. Здесь это предусмотренная разработчиками часть игры.

Концепт 3: Волны изменения мира.
Мир обновляется по ходу движения по сюжету, как это было и в "Готике".
1) Добавляются монстры, населяющие окружающий мир, или враждебные орки, жаболюды, мародеры, разбойники, агрессивные беженцы. В основном между главами, но и в других квестах, привязанных к местности (после квеста дяди на винограднике Валерио, появляются новые черепахи и лесные падальщики в районе, где был певец Терри; после квеста гильдии торговцев "Работа на Рамху" в верхнем отнорке между Золотой шахтой и опасным лесом у Зильбаха появляется новый тролль и т.д.). Часто обновляются пещеры, морской берег у фермы Бернарда (где труп Вразки), лес за фермой Бернарда, окрестности дороги от Зильбаха к винограднику Риты. Южное болото (у пиратов) перезаселяется не в начале 3 главы, а с началом квеста "Старые друзья".
Многие новые монстры убивают старых или местных неписей (всех убивают новые орки, новые жаболюды в пещере на пути к ферме Бернарда агрятся на мракориса, новые богомолы могут начать жрать крестьян на винограднике Риты, скелеты могут сагриться на новых лесных хищников возле виноградника Риты и т.д.). Т.е. надо заранее забирать опыт.
Скрипт обновления заселения мира иногда можно использовать как эксплойт удвоения мобов (а значит опыта): например, если зачистить падальщиков перед "Охотой с Алланом", они с началом квеста появятся ещё раз (в немного другом составе), в ходе квеста "Нерадивый ученик" на ферме Бернарда на месте рыбалки скрипт убирает шныгов, а после квеста восстанавливает - можно убить дважды. Таких мест много. Иногда квест безвозвратно убирает мобов (приход с паладином к алтарю по квесту "Воля небес" убирает местных кротокрысов и шершней, начало квеста "Зеленый маяк" убирает шныгов возле маяка и т.д.).
2) По сюжету некоторые неписи и целые локации обречены на вымирание по ходу движения или становятся враждебны или как-то ещё недоступны. Например, неписи:
Алена и её зрители после выполнения всей линейки квестов арены в трущобах порта; нужно прийти через сутки после этого
Путник возле алтаря Инноса у дровосеков убит новой группой мародеров. Именной охотник, который на одном из спусков в южное (пиратское) болото предупреждал об опасности, лежит на самом болоте под спуском рядом с новым аллигатором
путник возле алтаря Инноса у восточных ворот убит толпой беженцев
Вывод: делаем все квесты и забираем опыт за битье вовремя. Неписей насмерть не убиваем, те, кто умер по сюжету, получают в лут старую монету (на убитых внепланово - от богомолов на винограднике Риты, от спрыгнувшего на медоваров орка - не распространяется).
3) По сюжету некоторые неписи либо становятся бессмертными с определенного момента, либо на короткое время становятся смертными. Вывод понятен.
4) Некоторые квесты становятся недоступны или провалены с ходом движения квестового прогресса. Они привязаны не ко времени, а именно к прогрессу. В первой главе в формате обучения этой механике после завершения "Скованных одной цепью" дается квест "Братья навек" и обновляется "Искусство письма": прямо в журнале сообщается, что потом будет поздно (действительно, завершение "Братьев навек" проваливает "Искусство письма").

Концепт 4: Закрытые и условно закрытые локации.
Основная часть мира полностью открыта. В большинстве мест вас скорее всего убьют, но даже это можно обойти зельем скорости, свитком превращения и т.д. - если очень надо.
Некоторые локации закрыты до определенного момента в игре: город (до 2 главы), соляная шахта (3 глава), пиратское убежище (3 глава), Старый город (конец 3 - начало 4 главы), Волчье логово (4 глава), монастырь (5 глава).
Город и пиратское логово закрыты ультимативно (забраться туда можно, но неписи убивают скриптом, бой невозможен).
Остальные локации закрыты условно, по замыслу мы приходим по расписанию, но можно, а иногда и нужно раньше.
Соляная шахта
пробираемся через крышу. Страже попадаться нельзя (хоть убийства скриптом нет). Сюда мы лезем заранее, чтоб наспамить с рабочих кирки для золотой шахты и добыть из пещеры с големами карту сокровищ под маяком (элики, драгоценности, рецепт лука 3 уровня).
Волчье логово -
Избушка охотников
Перед воротами логова, т.е. по сути вообще открыто. Тут мешают два снеппера на дороге, которые не по силам в начале 2 главы. Снепперов на пути к логову не надо выманивать, заманивать, так они могут поесть крестьян или сами убиться. Можно обойти по осыпи камней слева от обрыва. Но камни кривые, там есть где зависнуть при карабканье, надо сохраняться.
У охотников учим некоторые виды охоты (сердца големов только тут) и уже со второй главы 3 уровень крафта луков (у Фриды, выбранной первым учителем, - только в 3 главе). Нужно пиво Тёмный паладин, которое есть только в городе, т.е. все это доступно только со второй главы. (Добыча панцирей чуть дороже, чем в городе у гильдейского тренера, доступно с первой главы).
В крепость не пускает привратник.
Как попасть заранее в само Волчье логово (в крепость)?
стоишь лицом к воротам волчьего логова, идешь налево вдоль стены до обрыва, там огромный камень у пролома на стене, на него карабкаешься (там придется повертеться вокруг камня, что найти, как вскарабкаться), ты внутри.
Там недоступны - кузнечное дело 3 уровня у кузнеца (только с 4 главы), торговка на улице до 4 главы с пустым окном торговли, алхимик до 4 главы с пустым окном торговли (что обидно, у него руна телепортации сюда). Нельзя заранее брать квест у алхимика, поломается важный квест у пиратов.
Доступно: окно торговли тавернщика с рецептами еды с перманентами - после выполнения его квеста и завершения его в городе у Томаса. Заточка брони у кузнеца на 2 уровня (в городе только на 1). Телепортация отсюда (но не сюда до 4 главы). Рецепт на арбалет 3 уровня в одном из сундуков в домах. Прокачка добычи руды и дерева до 70 (цены как в городе) у пастуха овец недалеко от ворот внутри города.
Можно прокрасться в Старый город, после попадания в город во 2 главе, стражи палят, по скрипту не убивают. Необходимости приходить раньше нет.
Монастырь
Сам монастырь за стеной и туда не пускает привратник, но можно проникнуть в окрестности монастыря.
Направо от привратника можно по тоненькой кромке добраться до куска сломанного моста перед старыми сломанными воротами. Нужна акробатика.
Тут можно войти, пособирать лут, побить падальщиков, порубить деревья, забрать 2 царских щавеля. Главное, что пройдя мимо часовни с телепортом к новой стене, по правой стороне опять узенькая кромка, по ней заходим на обратную сторону монастыря с кладбищем и еще одними закрытыми решеткой воротами. За кладбищем после небольшого спуска ящеры охраняют вход в пещеру с рудным депозитом, вот ради него стоит прийти сюда во второй главе (руда со второй главы к третьей обновляется). Внимание: ящеры любят спрыгивать море, должно быть 2 простых, 1 огненный.
Намного сложнее попасть в сам монастырь - в двор со зданием, где заседают три главы монастыря - очень много времени потратите, но магу стоит раскорячиться, остальным можно поберечь время и нервы.
После того, как дошли до кладбища у задней стены - см. про окрестности монастыря - залезаем на памятник и с него выше. По кромке щемимся долго-долго до моста, через мост, опять вдоль стены по кромке, пока не будет подъем для перелезания - попадем в закуток с овцами.
Внутри 1 царский щавель, в закрытых сундуках в жилых помещениях магов (послушники почему-то не мешают взлому): кольцо круга воды (5 к урону заклинаний, 15 маны, 2 защиты), 1 элик духа на +3 маны, 2 книга 4 круга магии.
Выбраться обратно еще сложнее, чем залезть. Либо с перил верхнего перехода между башенками, либо с головы статуи Аданоса. Готовьтесь к трате времени и нервов. За подсказки по монастырю спасибо Марсианин
Последний известный мне оптимальный вариант попадания в монастырь при сборе обвеса на мага голодранцем 4-5 уровня
Крепость Вардхал
(от скриптовой закрытой входной решетки до скриптовых каменных дверей).
Окрестности Вардхала полны через очень опасных тварей, там пробегаем свитком превращения. Двор безопасный, тварей нет. Два свитка превращения в жука для прохода через решетку туда и обратно (тремся в форме жука боком о решётку туда-назад, пока не перескочим).

Внутри: на алхимическом столе магическая книга 4 круг, 1 том. За еще одной решеткой руна гейзера (телекинез). Руна телепортации во двор крепости.
В сундуках топ-оружие вплоть до 4 главы (но и тогда еще годное).

1) Арбалет Полено 175 урон – 135 силы, 35 пробитие, штраф 5 навыка.
Сравним с Усиленным арбалетом (рецепт в сундуке Волчьего логова, крафт 3 уровня, можно сделать во второй главе или по «сектансткому» эксплойту пролезания в город за паладинским пивом в обход скрипта – в первой). Урон 165, силы 135, пробитие доспехов 45, навык арбалетов –
Можно не спешить вливаться в крафт, сразу закинуть в алхимию и силу и ходить с Поленом вместо Усиленного арбалета.
Сравним с топ-арбалетом 4 главы (крафт, но можно добыть из случайного события): Золотой арбалет Урон 190, силы 150, пробитие доспехов 50, навык арбалетов –
Тоже разрыв с Поленом не астрономический.

2) Лук Бесшумная смерть Урон 130, ловкость 130, навык луков -
Сравним Пустынный лук (рецепт в тайнике по карте сокровищ под Маяком, крафт 3 уровня, можно сделать во второй главе или по «сектансткому» эксплойту пролезания в город за паладинским пивом в обход скрипта – в первой). Урон 145, ловкость 125, навык луков 6
Можно перекантоваться и с Бесшумной смертью.

3) Одноручка на ловкость Океанский пират, Урон 165, ловкость 130, пробитие доспехов 2, навык одноруч –
Сравним с топ ловким мечами 1-3 главы
Дуэльная сабля Урон 150, ловкость 120, в городе на втором этаже дома писателя Вейнцеля
Скимитар Абу Дуба Урон 165, ловкость 120, пробитие доспехов 10, навык одноруч –, в заброшенном храме.
По идее в Вардхал пробраться проще, чем в Заброшенный храм.

4) Одноручка на силу Боевая булава, Урон 125, сила 110, пробитие доспехов 10 (?), навык одноруч –
Сравним с топ силовым мечом 1-3 главы Длинный рудный меч Урон 125, сила 90 (по сути крафт третьего уровня – принимается Одгаром как крафт – можно выбить с Арвида, если до этого забрали в дуэли в квесте «Оружие стражника» Меч Арвида).

5) Двуручка на ловкость Крушитель черепов, Урон 145, ловкость 115, пробитие доспехов 2, навык двуруч 15
6) Не в сундуке, просто лежит в той же комнате на полу: Двуручка на силу Тяжелый двуручный меч, Урон 145, сила 135, пробитие доспехов -, навык двуруч –
С двуручками в 1-3 главе вообще тухло, аналогов нет.
Суть двуручки в Архолосе не уловил, почему для баланса сделать их слабее по базовому урону, чем одноручки того же уровня. Чем компенсировано это понижение? Или сама дистанция боя двуручкой уже заведомая имба, которой хватает на всё? Или там как-то от двух рук другие коэффициенты урона от 1 единицы силы?

Концепт 5: Огромная вариативность
-Большая вариативность прохождения квестов, правда, в большинстве случаев сюжет игры не меняется, просто получаем разный профит; в этом случае отыгрывать разные варианты не надо, узнаем самый профитный вариант и останавливаемся на нём.
- выбор сторон конфликта в квестах с реальными далеко идущими последствиями (Раско и Ото, братья на винограднике Валерио, поединщики в Волчьем логове, ученик или учитель в Монастыре и т.д.), выбор насильственного или договорного варианта прохождения (бить Рика или договариваться, запугивать взрывом беженцев у волчьего логова или помогать им с переселением и т.д.), сохранения или лишения жизни; всё это может аукнуться через несколько глав.
Тут уже хочется отыграть разные ветки, в большей части вариантов все линии интересные, во-первых, не всегда можно выбрать более профитный вариант, у каждого есть плюсы и минусы, во-вторых, надо же проверить самому и посмотреть (нельзя быстро пробежать ветку за 15 минут, если речь идет о последствиях через две главы).
- очень разная игра за Стражей и Гильдию Торговцев (процентов на 20 разная, в основном сюжете процентов на 40); Плюс внутри спецотряды мечников и арбалетчиков у стражи и мечников и охотников у торгашей, получается в сумме еще 4 веточки, тут правда всего по 1 спецквесту в 3 главе
- спецзадания и спецнаграды от пяти учителей (за один отыгрыш можно получить только один вариант);
- возможность сыграть особый спидран вариант со спасением брата;
- возможность принять сторону пиратов и закончить игру с ними;
- возможность перейти на службу к Наместнику с собственной альтернативной линейкой квестов (отличия процентов на 5 от всего массива игры);
- достаточно разный отыгрыш по классам; из-за жесткого менеджмента ресурсов универсал получается ватным, поэтому специализация нужна, а в итоге за довольно разными вещами приходится лезть в секретные места, в разные вещи вкладываться, план игры сильно меняется.

Тут возможны два пути, точнее три, добавим нулевой казуальный вариант:
0. Играем игру полностью один раз, делаем это как придётся, по траектории "как бык поссал".
1. Играем игру полностью один раз, но выбираем максимально профитный и интересный вариант,
Если выбираем отыгрыш по профиту:
- можно заранее узнать о последствиях выборов в квестах, например, из гайдов по квестам, и остановиться на варианте, который кажется лучше для единственного идеального отыгрыша
-для всех классов лучше всего из учителей в качестве главного плотник, куча бабла, супернаграды из спецсундуков для всех классов, с большим отрывом отстает, но тоже хоть чего-то стоит для всех классов алхимик (он, правда, в целом бесполезен скупкой и для экономии голды за обучение, Бодовин учит алхимии 3 уровня на перманенты раньше), для мечника может какую-то среднюю пользу принести первый учитель кузнец (раньше всего 3 уровень кузнечества), лучница для лучников бесполезна (она даёт 3 уровень позже других вариантов), мясник для всех бесполезен и даже вреден, скупает то, что и самому Марвину нужно, хоть у него надбавка по скупке самая высокая (и у мясника всё неплохо с эксклюзивным магазином для ученика).
- из фракций лучше всего по отсыпаемым наградам и бонусам стража (существенно больше доступ к наградным или покупным перманентным бонусам, бесплатная броня, которая еще и лучше по статам - у наемников надо еще и платить за неё во 2 главе, когда это особенно важно). Единственный стоп-фактор: арбалетчик пришит к страже, а лучник к торгашам, у противоположной фракции просто нет нужного бесплатного учителя; т.е. если хочешь играть горем луковым, стража закрыта.
- из билдов безусловно карает на всех этапах игры любой рейндж - лук или арбалет. Если суммировать профитную фракцию + рейндж, в сумме арбалет.
В чем минусы мили:
на старте милишник откровенно слаб, потому что низкий навык оружия у мили делает низким шанс полного удара, т.е. в основном бьем 1/10 урона. У рейнджа уровень оружейного навыка влияет на дальность попаданий, т.е. издалека ты почти не попадаешь. Но можно шотнуть в упор по принципу дробовика. Если я могу шотнуть арбалетом, зачем я буду скакать и корячиться с мечом, тратя кучу лечебных ресов?
В средней фазе игры тоже вилка - если сразу разгонять и оружейный навык (без которого мили слаб) и базовые статы - все равно будет компромиссная посредственность. Я сейчас отыгрываю мечника-ловкача и сперва разгонял стату вплоть до сильнейшего меча во 2 главе
(я играю без кузни, значит, топ - Дуэльная сабля 120-150, очень странный предмет, лежит в простом доступе посреди города, на втором этаже дома Вейнцеля, при этом сильнее любого оружия из страшных секретных мест, чуть сильнее только меч из Заброшенного Храма).
А до этого рубежа шотал врагов луком, хе-хе
после стартового из деревни 10-10, в сундуке за палаткой дровосеков 35-35; легкий березовый лук? в городе 45-45 на складе гильдии торговцев или в сундуке на верфи, за домом с тремя бандитами; композитный лук 55-55 на пути к винограднику Риты за местом спасения Рольфа среди ящеров; легкий лук из красного дерева 65-65, в глубине леса за фермой Бернарда, где развалины с черными гоблинами недалеко от мракориса, а потом Крылорез 100-100, в пещере с троллем внизу спуска под медоварами и золотой шахтой, тролля выманиваем и обходим).
И уже потом оружейный навык и сила. И к концу 2 главы я был 60 оружейки, 140 ловкости, 160 силы - и вот тут уже режу Королевских краулеров или проклятых троллей не хуже арбалетчика.
Ещё один момент имбаланса. Милишнику надо скакать, держать дистанцию, поспевать за бегающим врагом (типа гоблина, бегущего за спину), обходить блоки оружием (даже палка крестьянина блочит твой меч-кладенец). Рейнджу всё это не надо: стоишь, стреляешь перед собой и попадаешь в гоблина, который у тебя за спиной; блоки тоже пофиг.
Маг продолжает быть интересным выбором и конкурентом арбалетчика. Он слаб только в Зильбахе на самых первых шагах, это вообще не критично, пока есть бесплатные болты для стартового учебного арбалета. Маг предлагает по сути вообще полностью другую игру (совсем другие вещи ищешь и собираешь в игре, другой менеджмент голды и очков обучения, другое взаимодействие с миром и врагами).
2. Пытаемся отыграть за несколько раз все варианты.
Из-за одного спецквеста учителя или одного спецвеста охотников-наемников переигрывать было бы перебором. Но если таких мелких поводов набирается много?
Максимальное множество - число билдов - их 5 (лук, арбалет, мили-ловкость, мили-сила, маг - есть еще варианты мили-двуруч или одноруч, маг-кастер или призыватель, но это уже на откуп вашей фантазии), что совпадает с числом учителей и чуть больше числа спецотрядов фракций (их 4 - на мага отдельного отряда для отыгрыша нет).
Можно раскидать по следующему образцу: арбалетчик - стража - отряд арбалетчиков - учитель алхимик – второй лучница. Пилим дрова, не трогаем Элько, Рика в таверне не бьем (важно для стража) – сторона Ото - в золотой шахте не церемонимся (стражнику пофиг) – репу Бодовина собираем (2 вариант для стража + пояс купили для ученика алхимика во 2 главе) - выбираем старшего из братьев на винограднике Валерио (это произвольно раскидываем между вариантами) – внучка Лиама не оставляем на винограднике –проверить последствия убийства Даниэля в пещере отступников – Репу пиратов собираем - беженцев сдаем, южанина к пиратам, а не в город - капитана стартового корабля и его помощника сохраняем - яд адресно Большому Бену - южанина по расследованию покушения на Волкера убиваем - из стражи в пользу наместника не выходим – беженцев у волчьего логова пугаем взрывом - в монастыре сторону учителя - ну и т.д. в том же духе.
Как рационально раскидать учителей, чтоб каждый побыл 1 и 2 учителем у пяти билдов. Лучница и кузнец вообще не нужны никому кроме соответственно рейнджа и мили. А им хоть минимальный профит получить можно, потому что итоговое топ оружие - крафт из Вардхала, т.е. кузню мечникам и изготовление луков стрелкам все равно учить, значит, можно поделать крафт и посдавать на скупку учителю. Ловкач-мечник имеет доступ к отличному оружию без крафта
нож 15-25 из трупа с магической книгой, на пути к углежогам, потом с супертоп для старта кинжал Кнупа (55 ловкости и 90 урона, + 10 к одноручному и к пробитию доспехов), лежит на острове с ящерами, куда плывем за сетью по квесту "Рыба не воняет", забираем под зельем скорости, а потом с убер-имбой Дуэльной саблей 120-150, в городе на втором этаже дома писателя Вейнцеля
в кузнечестве до самой 4 главы не очень нуждается. Отдаем первым учителем кузнеца силовику-мечнику, вторым забираем ловкачом-мечником. Экономим деньги силовиком на 2 уровне кузни и получаем раньше всех 3 уровень в 3 главе. Профит есть.
У лучника и арбалетчика наоборот, лучнику не к спеху учить изготовление луков в деревне, потому что есть лук 35-35 у дровосеков. Доходим до Фриды неучем, берем первым учителем, учим и 1, и 2 уровень бесплатно, 3 уровень все равно учить у волчьего логова, чтобы сделать лук 3 уровня во 2 главе.
Арбалетчик, раз 1 уровень приходится учить в деревне, с 3 та же история с тормозным учителем, берем Фриду по остаточному принципу вторым учителем. Фрида в целом бесполезна из-за наличия более раннего доступа к крафту 3 уровня у Гастона, просто остальным билдам она тем более бесполезна.
Магу отдаем топ-учителя плотника, магу нужно больше голды для стартового рывка + награды из спецсундуков и ему подойдут и закроют слабые места (типа кольца вора или пояса акробатики).
Арбалетчику отдаем первым учителем относительно приличного алхимика, мили-ловкачу мусорного мясника (ловкач пойдет в наемники, а там Карамон помогает набить крабов на Янтарном берегу, которые нужны мяснику).

Итак: арбалетчик - стража (без вариантов), отряд арбалетчиков, учитель 1-алхимик, 2-лучница
лучник - наемники (без вариантов), отряд охотников, 1 - лучница, 2 -?? пусть алхимик
мечник-сила - стража, мечники, 1. кузнец, 2 -?? пусть плотник
мечник-ловкость - наемники (из-за некоторых наград - поправка: проверка наград отряда мечников-торгашей показала, что там не элик ловкости, а элик на максимальную характеристику), мечники, 1. мясник, 2. кузнец
маг - 1. плотник (ему нужнее), 2. мясник (точно не кузня и не луки, алхимии тоже много съест сам, пусть мясник, тут как раз мясной еды нужно меньше).
В какой отряд мага? нужно пройти порог оружейного скила для отряда. Посох двуручка, пусть в нем будет нужная минималка, вдруг когда треснем кого посохом. Т.е. отряд стража-мечники.
Дальше раскидываем квестовые выборы, где-то последствия важны только по фракции (битье Рика или действия в золотой шахте), где-то по билду (поединок в Волчьем логове с наградой либо для ловкача, либо для силовика), где-то выбираем произвольно.
Один вариант для наемников резервируем для перевода южанина с пиратского болота не к пиратам, а в город, чтоб он кое-что сделал полезное для этой фракции в дальнейшем.

Попробовал собрать в кучу значимые выборы с существенными последствиями и раскидать их по разным вариантам отыгрыша в логике "мультивселенной Архолоса".
Делал это для себя, чтоб не запутаться, потому что некоторые выборы конфликтуют с другими (например, нет смысла набирать репу Кортеса, если ты останешься в страже - не выйдешь в пользу Наместника - и будешь уничтожать пиратов). Но, думаю, не только мне будет интересно увидеть наглядно предлагаемую в игре вариативность.
Номера в скобках - это собственно случаи возможного существенного выбора с последствиями - пока у меня получилось 41 пунктов, и это, наверное, не окончательное число. Иногда пункты появляются не во всех пяти вариантах, а один-два раза, когда значимых вариантов выбора мало или вообще надо один раз проверить спорный вариант отыгрыша (убийство Биг Бэна, сохранение жизни помощника Беккета при убийстве Беккета, игра за Рамону, посмотреть последствия на суде Трисмегисто в 3 главе, если во второй главе паладину отдать поддельный "Глаз Инноса").
Иногда пункт тот же, но на фоне других выборов оказывается другим.

Предлагайте еще варианты выбора, не учтенные мной, или поправьте, если остались несовместимые противоречия в сделанных "комплектах" решений.

(1) маг - (2) стража, (3) мечники, (4) 1 учитель плотник, (5) 2 мясник. (6) Элько скрываем, отдаем амулет Кнуту, (7) Рика в таверне не бьем (важно для стражи), (8) сторона Ото (не Раско), в (9) золотой шахте не церемонимся (стражнику пофиг) – (10) репу Бодовина собираем (1 вариант для стража), покупаем пояс магу на чистейшие зелья маны во 2 главе – (11) выбираем младшего из братьев на винограднике Валерио – (12) внучка Лиама Фейла не оставляем на винограднике – (13) алхимика в канализации не сдаем и не убиваем на травку в магазине на чистейшие зелья маны - (14) в пещере отступников убиваем Даниэля, берем быстрый опыт (из стражи выйдем, не будем играть «Кровь и вино» за Стражу, живой Даниэль не нужен) - (15) Репу Кортеса у пиратов собираем - беженцев сдаем, (16) Джавада к пиратам (на элик на турнире), а не в город – (17) капитана стартового корабля сохранить нельзя, но его помощника сохраняем, поищем позже – (18) обокрасть товары Кортеса с кораблекрушения нельзя – (19) яд адресно Большому Бену - (20) похищенную Лену не боем, а выкуп (отступники у пиратов живы) – (21) раз пиратов не выносим, делаем ставку на турнире у Оттиса – (22) южанина по расследованию покушения на Волкера сохраняем и не выдаем в отчете Родериху и Волкеру – (23) Пробуем купить дом по-честному, без подделки объявления – (24) беженцев у волчьего логова уводим на болото (не взрыв) –- (26) из стражи в пользу наместника выходим – (27) вышли из фракции – пиратов не чистим – (28) квесты наместника по версии «злого» гвардейца (Хаксли) такой отыгрыш на стороне наместника – (29) в монастыре сторону ученика, а не учителя в квесте про пропавшие вещи ученика – (30) не чистим отступников не в страже (31) - Кортеса в Вардхал не берем (оставляем на пиратскую концовку), - (32) в работники в экспедицию берем работников Рамоны, проверить Элько? - (33) если так и не подтверждается возможность взятия гвардейцев Наместника – в непринципиальные слоты экспедиции Джавад, БигБен, Гавард и Кандак (Берто и Арвид недоступны (проверить) из-за выхода из Стражи)

(1) арбалетчик – (2) стража – (3) отряд арбалетчиков – (4) учитель алхимик – (5) второй лучница. (6) Элько сдаем, амулет себе, – (9) репу Бодовина собираем (2 вариант для стража) – (11) мирим братьев на винограднике Валерио – (12) внучка Лиама оставляем на винограднике – (13) алхимик живой, смотрим квесты на чуму при выходе из Стражи - (14) Даниэля в пещере отступников сохраняем (будем играть «Кровь и вино» за Стражу, Даниэль нужен) – (15) Репу пиратов не собираем - беженцев спасаем в безопасное место (посмотрим судьбу в конце игры), - (16) Джавада к пиратам (на элик на турнире) – (17) капитана стартового корабля и его помощника сохраняем (беженцы не у пиратов, не сдадут), - (18) смотрим, что можно украсть из пиратского лута, - (19) яд не Большому Бену, а в общий котел – (20) похищенную Лену боем, (отступников у пиратов убиваем) – (21) пиратов выносим, не делаем ставку на турнире у Оттиса - (22) южанина по расследованию покушения на Волкера убиваем – (23) Казиму 2000 за покупку дома – (24) беженцев у волчьего логова пугаем взрывом – (25) квест «Время выбирать» на стороне ловкача (26) из стражи в пользу наместника не выходим - (27) не вышли из фракции – пиратов чистим – (28) квесты наместника по версии «доброго» гвардейца (проверяем такой отыгрыш не на стороне Наместника) - (29) в монастыре сторону учителя, а не ученика в квесте про пропавшие вещи ученика – (30) чистим отступников в страже – (31) Доступны в экспедицию Берто и Арвид, берем - (32) в работники в экспедицию берем работников Бруно (Первый раз на Архоолосе), - (33) в непринципиальные слоты экспедиции Ильза и Люц – не отбирать их оружие (Кортес недоступен) – (34) Бигбена убиваем после турнира

(1) мечник-сила – (2) стража, (3) мечники, (4) 1 учитель кузнец, (5) 2 плотник. - (7) Пилим дрова, не трогаем Элько, (12) старший брат на винограднике (16) убиваем или сдаем алхимика в канализации, проверяем влияние смерти на чуму, если остаться в страже, (25) квест «Время выбирать» на стороне Девира, (26) остаемся в страже

(1) лучник – (2) наемники (без вариантов), (3) отряд охотников, (4) 1 - лучница, (5) 2 - алхимик, (7) Рика бьем (для наемников пофиг) – (8) сторона Раско – (9) в золотой шахте репу – (10) репу Бодовина не собираем (1 вариант для наемника) –- (11) выбираем старшего брата на винограднике Валерио –– (15) Репу пиратов собираем - беженцев сдаем, (16) южанина к пиратам, а не в город – (17) капитана стартового корабля и его помощника не сохраняем – (19) яд адресно Большому Бену – (26) из фракции в пользу наместника выходим – (27) вышли из фракции – пиратов не чистим – (28) квесты наместника по версии «доброго» гвардейца (проверяем такой отыгрыш на стороне Наместника) – (30) не чистим контрабандистов, больше не в торгашах - (31) Кортеса берем в Вардхал - (32) в работники вспоминаем еще варианты (проверить углежогов), - (33) если так и не подтверждается возможность взятия гвардейцев Наместника – в непринципиальные слоты экспедиции Гриф, Гард, БигБэн (Карамон недоступен из-за выхода из торгашей – проверить)

Новое: (35) Квест Рамоны на стороне Рамоны, - (36) квест про пьяного проводника Отмара (против Лоренцо) откладываем до полноценного членства во фракции, ищем возможность не против Лоренцо - (37) тюк травы в убежище моряка отдаем страже – (38) Рецепт Марты лучнику не нужен, делаем «терновую королеву» по сценарию Люца, проверяем доступность Люца в экспедицию при таком варианте отыгрыша - (39) собрать репу Айви на концовку с ней - (40) сыграть провальный вариант квеста Тенграла на гражданство, посмотреть последствия на суде Трисмегисто в 3 главе

(1) мечник-ловкость – (2) наемники, (3) мечники, (4) 1. мясник, (5) 2. Кузнец, – (10) репу Бодовина собираем – (15) Репу пиратов не собираем - (16) Джавада в город, (спасать Лоренцо) - (17) капитана стартового корабля и его помощника сохраняем (смотрим их роль при зачистке пиратов) – (19) яд адресно Большому Бену (посмотреть бой с пиратами без потравы пиратов, проверить адресную потраву не через беженку, а через местную проститутку) - (20) похищенную Лену не боем, а выкуп (отступники у пиратов живы, проверяем роль в бою) –(22) южанина по расследованию покушения на Волкера сохраняем и не выдаем в отчете Лоренцо и Волкеру (проверяем за наемников) - (26) из фракции в пользу наместника не выходим – (27) не вышли из фракции – пиратов чистим (смотрим роль непотравленных пиратов, капитана Беккета и неубитых стражей-отступников в бою) – (28) квесты наместника по версии «злого» гвардейца (проверяем такой отыгрыш не на стороне Наместника) – (29) чистим контрабандистов, остались в торгашах - (33) Карамона берем в Вардхал, Джавад, Кортес недоступны - (37) тюк травы в убежище моряка не отдаем страже, прогоняем стражу известием об орке

Вот такой проект. Понятно, что у тех, кому интересны варианты, нет обязанности пройти все пять. Можно два с половиной. Но в Архолосе это реально интересно и вариативно.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
440
Благодарности
56
Баллы
185
  • Бонусами от Курта выбирайте 5 силы и 5 ловкости
Помнится охотник дает зелье ловкости если только у него ловкость учишь. Мне дал зелье на 38 ловкости. Если я у Курта ловкость возьму не пролечу ли мимо зелья?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Помнится охотник дает зелье ловкости если только у него ловкость учишь. Мне дал зелье на 38 ловкости. Если я у Курта ловкость возьму не пролечу ли мимо зелья?
нет, просто выучить первые 25 очков ловкости либо лука надо именно у него, остальные прибавки не влияют и фактический уровень ловкости не важен, важны очки обучения у учителя.
И лучше у Курта всё же брать хотя бы одну оружейную стату, потому что очков характеристик набирается за игру дофига, а халявных очков оружейного навыка в игре очень мало (только по сути у Курта, у брата, в наборе книг и в одном квесте отряда арбалетчиков у стражи)
 
Сверху Снизу