• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
- поставил менеджер, патч x 64, union h-версии и Неофициальное обновление(августовское)...
Лично я ставил только автономный установщик Union v1.0h, причём сначала поверх SystemPack v1.8 - в итоге мне пришлось сначала удалять Union и SystemPack, а затем снова устанавливать Union. Насколько я понял, менеджер и патчи нужны только тем, кто обновляется с предыдущей версии или устанавливает SDK.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Лично я ставил только автономный установщик Union v1.0h, причём сначала поверх SystemPack v1.8 - в итоге мне пришлось сначала удалять Union и SystemPack, а затем снова устанавливать Union. Насколько я понял, менеджер и патчи нужны только тем, кто обновляется с предыдущей версии или устанавливает SDK.
Я тоже ставил поверх SP v. 1.8, union "забэкапил" файлы систем-пака, как и пишут..., все запустилось, поговорил с Ксарычем, дошел до Кавалорна, но понял, что с этими текстурами мне не по пути, выскочил без сохранки...
Что, меня может ждать какой-то "сюрприз"? Лучше сделать переустановку?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Приветствую всех, с Днем Знаний.
Скоро выйдет мини фикс на августовское обновление, подожди чуток.
Откуда эта информация? Будет ли фикс требовать начала новой игры?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
Последняя версия обновления перезалита с исправлением нескольких мелочей.
В частности, доработана и возвращена опция свободного начисления бонусов, исправлен сундук в маяке Джека, а силами N1kX в мир NEWWORLD.ZEN внесено множество приятных правок. Также для удобства все плагины Union вынесены в отдельный .mod файл.

Предлагаю в шапке темы дать ссылки и на 24-ю версию
Версии проекта начиная с 15w (от 25.01.2018) доступны в разделе релизов на GitHub проекта.

Мелочь, но все же: Можно ли как-то поправить реакцию крестьян Секоба (Реги и её товарища) на каменного стража? Их отважный порыв на суицид от кулаков стража совсем не вяжется со словами Реги словами о том, что они "не защищаются, а бегут".
Мне кажется, это слишком повлияет на баланс, так как многие игроки наверняка привыкли убивать этого каменного стража именно так - с толпой крестьян на ранних уровнях.

Лично меня, к примеру, всегда раздражало, что крестьяне на полях смело и безрассудно бросаются в атаку на закованных в броню здоровенных орков.
Такое изменение в обновлении уже есть. Из жителей мира NEWWORLD.ZEN убегают от орков все крестьяне (GIL_BAU), горожане (GIL_VLK) и нейтралы (GIL_NONE) за исключением Миксира, Дарона, Ватраса, Ксардаса, Марио, Диего, Лареса, Бартока, Лестера и Кавалорна.

Прохожу за мага Огня; только начал вторую главу; пришел от Хагена к Андре, а у него реплика "Я был в Долине рудников и видел Драконов!". Полагаю, там небольшой недочет.
Если ты посетил Долину, то всё в порядке. Но полагаю, что здесь нужно проверять не просто посещение Долины, а непосредственно факт проигрывания видеоролика DRAGONATTACK.BIK, в котором ГГ и видит драконов.

какие к этому рекомендуются Ю-плагины и текстурные паки;
Рекомендуемые плагины уже включены в обновление и могут настраиваться прямо из меню настроек. Текстурные паки - на ваше усмотрение.

не все моды еще работают на union и видимо не все будут, наверное, в лаунчере Player Kit держать их пока не следует, так...?
Странный вопрос. Наличие установленного Union никак не мешает старым модам, созданным до его выхода.

Будет ли фикс требовать начала новой игры?
Только для косметических правок мира и исправленного сундука в маяке Джека.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.761
Благодарности
7.185
Баллы
1.950
Версии проекта начиная с 15w (от 25.01.2018) доступны в разделе релизов на GitHub проекта.
Благодарю. Думаю, столь ценная ссылка должна быть в шапке темы, по сему теперь она туда добавлена.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Странный вопрос. Наличие установленного Union никак не мешает старым модам, созданным до его выхода.
Я просто подумал, что "старым" модам при установке Union не светит поддержка SystemPack(а), или я что-то мимо выдаю..., со мной это бывает...*blush*
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Если ты посетил Долину, то всё в порядке. Но полагаю, что здесь нужно проверять не просто посещение Долины, а непосредственно факт проигрывания видеоролика DRAGONATTACK.BIK, в котором ГГ и видит драконов.
Точно! Я забегал в долину, чтобы достать руну света и, конечно же, видел ролик. Понял, вопрос закрыт.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Мне кажется, это слишком повлияет на баланс, так как многие игроки наверняка привыкли убивать этого каменного стража именно так - с толпой крестьян на ранних уровнях.
Не согласен. Если обращаться к помощи со стражем, то его можно без проблем довести к стоящей рядом избушке Эрола, с 2-я караульными наемниками, либо к перекрестку на поле, если там уже стоит Грег.
А вот толпа крестьян, яростно кидающихся на неведомую агрессивную хрень, выглядит ну совсем НЕ логично.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
А вот толпа крестьян, кидающихся на неведомую агрессивную хрень выглядит ну совсем НЕ логично.
Так оно и есть. Например, после появления каменного стража в круге камней у фермы Лобарта местные крестьяне сразу же вызвали из города паладинов, которые уничтожили его, а выпавший из него орнамент отдали своему командиру лорду Хагену.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Приветствую всех.
В последнее время я стал слишком часто, даже регулярно, сталкиваться с вылетами во время игры (Union 1.0h + несколько плагинов), с одной и той же ошибкой:
1.png
В подавляющем большинстве случаев такой вылет я ловлю при попытке распаковки кожаных кошельков. Затем загружаюсь, открываю кошелек и играю дальше. Сначала грешил на данный плагин, но удаление последнего проблему не решило, т.к. вылеты остались, а текст ошибки с плагином, насколько помню, был таким же.
Прошу совета и помощи. Если надо, могу приложить сохранение перед вылетом.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
В последнее время я стал слишком часто, даже регулярно, сталкиваться с вылетами во время игры (Union 1.0h + несколько плагинов),
Удали файл Data/ModVDF/g2a_nr_scriptpatch_v25_plugins.mod. Что изменится?

Если надо, могу приложить сохранение перед вылетом.
Да, пожалуйста.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Да, пожалуйста.
Последний раз словил вылет при открытии кошелька прямо после этого сохранения. Перезапустил игру, загрузился, кошелек открылся нормально - и так до след-о вылета с тем же алгоритмом.
К сожалению, как точно сымитировать вылет я пока не знаю, но происходит это уже с раздражающей регулярностью. Наверное, можно просто добавить читом кучу кошельков и попробовать открывать их, с интервалом в 5-10 минут :confused:.

Удали файл Data/ModVDF/g2a_nr_scriptpatch_v25_plugins.mod. Что изменится?
А разве тогда вообще удастся запустить мод? Или мне удалить файл и попробовать поиграть в оригинал, пытаясь словить вылет?
 

Вложения

  • savegame3.7z
    1,3 MB · Просмотры: 6

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
На какой версии сделано это сохранение? Потому что я не могу загрузить его используя 24 и 25 версию обновления.

А разве тогда вообще удастся запустить мод?
Удастся, конечно. Для работы мода нужен только файл g2a_nr_scriptpatch_v24.mod, остальные являются дополнительными и необязательными.

Удали файл Data/ModVDF/g2a_nr_scriptpatch_v25_plugins.mod. Что изменится?
Также проверь работу игры без рендера DX11. И какие текстурные сборники ты используешь?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
На какой версии сделано это сохранение? Потому что я не могу загрузить его используя 24 и 25 версию обновления.
На последней, от 1.09.20. Может другое попробовать?

Удастся, конечно. Для работы мода нужен только файл g2a_nr_scriptpatch_v24.mod, остальные являются дополнительными и необязательными.
Также проверь работу игры без рендера DX11. И какие текстурные сборники ты используешь?
Понял, позже опробую.
Рендер не использовал, только Union-плагин для освещения от Gratt-а. Использую текстурный пак от Artemiano (основной архив, без изменений мира, а также новое небо) и исправленные модели голов от Carnage.
 

Вложения

  • savegame1.7z
    1,3 MB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
KirTheSeeker, файл Gothic2.RPT приложи.
Я уже удалил всё. Решил переустановить игру. И теперь... тоже не получается загрузить те сохранения :(.
Видимо, где-то у меня технический косяк случился. Сейчас пробую переустанавливать еще раз.
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.047
Благодарности
1.839
Баллы
240
Сверху Снизу