• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.221
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Меня еще поразила, в шестой главе малая полезность Дыхания Смерти и Волны Смерти. Они оказывается не действуют на нежить и вроде демонов. Выучил Огненный Дождь и Убить Нежить (еще можно Ледяную волну), с ними всю главу и зачистил. Ибо имея хотя бы 300 манны, два огненных дождя никто не переживает. А если правильно ловить тайминг, второй дождь можно скастовать сразу за первым. Ещё можно и через самон пойти, но я всегда только боевым магом прохожу.
З.Ы. Мне еще в моде понравилось, что пересмотрели защиту финального босса. А то прорубаешься через толпы врагов, берёшь 3 свитка убить нежить, и с трех кастов уничтожаешь босса( не магическим классам, вот где был эпик)
Вообще то волна смерти имбовей дождя, так как шотает элитников
Пост автоматически объединён:

И это ложь конечно же, что не волна не действует на нежить
Пост автоматически объединён:

И это ложь конечно же, что не волна не действует на нежить
Пост автоматически объединён:

И это ложь конечно же, что не волна не действует на нежить
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
И это ложь конечно же, что не волна не действует на нежить
Сейчас я тебе покажу, где правда, а где ложь - ткну носом в скрипты аддона с моими комментариями.
Daedalus:
const int COLL_DONOTHING = 0;
const int COLL_DOEVERYTHING = 1;
const int COLL_APPLYDAMAGE = 2;
const int COLL_APPLYHALVEDAMAGE = 4;
const int COLL_APPLYDOUBLEDAMAGE = 8;
const int COLL_APPLYVICTIMSTATE = 16;
const int COLL_DONTKILL = 32;

func int C_CanNpcCollideWithSpell(var int spellType)
{

...

    if(spellType == SPL_MassDeath)    //Волна смерти
    {
        if(!C_NpcIsUndead(self))    //если цель - не нежить
        {
            if(self.guild == GIL_DRAGON)    //если цель - дракон
            {
                return COLL_APPLYHALVEDAMAGE;    //нанести половинный урон
            };
            return COLL_DOEVERYTHING;    //иначе нанести полный урон
        };
        return COLL_DONOTHING;    //иначе не наносить урона
    };

...

};
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Сейчас я тебе покажу, где правда, а где ложь - ткну носом в скрипты аддона с моими комментариями.
И с дыханием так же фишка... Опять таки, думается это обоснованно по лору и логике. (где-то 100% про это раньше писали) нету жизни, нечего забирать. Так же и с луком и нежитью (особенно в оригинальной G2 мод фикс от Desomorphine) Я вот только заклинаю всеми магами огня, не резать еще и огненный дождь, а то маг совсем грустненький будет(

З.Ы. Большое уважение людям которые об этом подумали. И поклон тем кто делает ребаланс моды. Вроде тут чуть добавил урона, там чуть уменьши...и хренак опа( Поэтому нынче и не очень любят стратегии, плохо с монетизацией и разработкой (придумай: мир, стороны со своими юнитами и историями, БАЛАНС выровняй этих сторон...) Как представишь, сколько правильный баланс требует, и даже со стороны выглядит сложно.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
сколько нужно силы, чтоб вырубить Сетнензу и Буллко? и как правильно бить Буллко - а то я залезаю на барную стойку, расстреливаю его арбалетом до минимума, добиваю мечем - после этого мне все штрафами грозят
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Munt, тебе грозят штафами т.к. походу сам начинаешь его бить, а нужно чтобы Булко на тебя сам напал (или любой другой противник). Внимательней читай диалоги и записи в дневник, там все об этом есть.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
сколько нужно силы, чтоб вырубить Сетнензу и Буллко? и как правильно бить Буллко - а то я залезаю на барную стойку, расстреливаю его арбалетом до минимума, добиваю мечем - после этого мне все штрафами грозят
Я их вырубал с 80 силы и шпагой мастера при общем владении одноручкой 30. А драться на глазах у крестьян -вообще хреновая идея, их отманивать надо в сторонку и разбираться там. Если совсем не тянешь -свиток ледяного блока тебе в помощь.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
правильно ли я понимаю что избиение рядовых нпс портового района проходит без последствий, главное чтоб это не видели паладины и ополченцы (включая Пека в борделе)?
и даже Лемара можно побить и ничего за это не будет?

кстати заметил интересный баг или как - знак воров можно показать только побитому Нагуру. а до избиения он просто повторяет фразу о том что про хозяев своих он не говорит
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
для воровства ключа Пека действительно нужно 60 ловкости?
"наземных" воров можно бить, а подземных - нельзя?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Munt, Да, нужно 60 ловкости для ограбления Пека. Насчёт воров не знаю. Зачем вообще всех бить, что опыта не хватает? Есть 2 прекрасных сайта Gothic WiKi и Энциклопедия готики. Плюс поиск по форуму и в интернете.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
нашел хороший метод победы над Сентензой и Буллко :
сагренного персонажа нужно в дневное время заманить в пустой сарай, так чтоб его и гг разделял стол. находясь по другую сторону стола, растреливаем супостата из арбалета, последний минимум сносим мечем. при необходимости можно добавить заморозку.
Буллко (который не агрится если гг настучал ли про овец и домагательства Буллко) можно заманить просто вытащив магию возле него, когда он сц*т под деревом) и тогда не будет свидетелей
 

Gavilar

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
83
Благодарности
29
Баллы
60
Munt, Буллко агрится, если два раза заговорить с Сильвио.
При должной сноровке неписей можно бить ставя 2 раза блок потом 1 или 2 удара, снова 2 раза блок и т.д.. Те, что с двуручниками проще, они между твоими ударами не успевают нанести свой, с одноручниками иногда могут вмазать, потому там надежнее бить только по 1-му удару между блоками. Другой способ против одноручного непися, это бить, когда он на тебя бежит и сразу отскакивать. Естественно это касается только прокаченных неписей, от тех, что пытаются ударить замахиваясь на бегу, просто уходишь в сторону и бьёшь по жопе.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Munt, Буллко агрится, если два раза заговорить с Сильвио.
При должной сноровке неписей можно бить ставя 2 раза блок потом 1 или 2 удара, снова 2 раза блок и т.д.. Те, что с двуручниками проще, они между твоими ударами не успевают нанести свой, с одноручниками иногда могут вмазать, потому там надежнее бить только по 1-му удару между блоками. Другой способ против одноручного непися, это бить, когда он на тебя бежит и сразу отскакивать. Естественно это касается только прокаченных неписей, от тех, что пытаются ударить замахиваясь на бегу, просто уходишь в сторону и бьёшь по жопе.
у меня был диалог с Пепе о Буллко, последний начал угрожать. если сказать об этом Ли и Онару, Булко больше не сагрится
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
у меня был диалог с Пепе о Буллко, последний начал угрожать. если сказать об этом Ли и Онару, Булко больше не сагрится
Надо просто наехать на Сильвио. Тогда Булко сагрится) Наехать - это не драться полезть, а сказать, что он - дерьмо)
 

Gavilar

Участник форума
Регистрация
22 Авг 2021
Сообщения
83
Благодарности
29
Баллы
60
у меня был диалог с Пепе о Буллко, последний начал угрожать. если сказать об этом Ли и Онару, Булко больше не сагрится
сагрится, есть отдельное независимое условие в скриптах. Если 2 раза заговорить с Сильвио, к тебе потом обратится Булко и полезет в драку. Не сагрится только, если ты его уже побил.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Надо просто наехать на Сильвио. Тогда Булко сагрится) Наехать - это не драться полезть, а сказать, что он - дерьмо)
ладно, ок. получается я немного симпровизировал
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.870
Благодарности
5.307
Баллы
910
О рабочий?? В результатах поисковиков с него видел инфу, но зайти уже давно не получалось (и щас не получается). Антивирус что-то сыпет, страница с ошибкой.. Я подумал что он очень старый и загнулся давно.
Живее живых
1639820380410.png
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Вот это да... Вот же ж подстава. Где он был когда инфа была так нужна...

А у меня вот так. В двух браузерах.
 

Вложения

  • изображение_2021-12-18_151026.png
    изображение_2021-12-18_151026.png
    172 KB · Просмотры: 23

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Vzhik, У меня браузер Opera и антивирус Avast. Попробуй зайти с отключенным антивирусом или внеси адрес в исключения. Что у тебя за версия антивируса такая, сейчас вроде бы актуальна 15 домашняя, а не 8 или это на работе бизнес-версия и почему ошибка на китайском или каком-то подобном языке.
 
Сверху Снизу