• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Вот только как Ватрас узнает об предательстве ГГ?
Блуждающий огонёк, который в амулете, настучал... старый пройдоха Ватрас не зря его нам подсунул...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.726
Благодарности
7.148
Баллы
1.950
Согласен, но совершённых преступлений и мразотности капитана это не отменяет.
Ну у меня Грег какого-то отвращения не вызывал никогда. Характер его скверен, да, но он всё же командир пиратов, а не пастухов, к тому же морской волк. будь он добреньким, давно пошел бы на корм рыбам со всей командой.
Если составлять топ мерзотных персонажей Г2 НВ, то Грег в нем будет даже не в первой пятерке :)
Кстати, я ничего не имею против возможности взять его капитаном на Ирдорат, в некоторых модах такая возможность есть.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.726
Благодарности
7.148
Баллы
1.950
Не знает, потому что Ватрас в колонии не был.
Я оговорился. Имел в виду Ли. Да, Ватрас в колонии не был, но поддерживал связь со своими братьями по ордену через посыльных. Ли же известный на всю страну генерал, к тому же Ватрас наверняка знал, что именно он и его люди защищали магов воды в колонии. Сам Ли упоминает о том, что хоть его соглашение с магами истекло, он все равно им помогает, если тем что-то понадобится. Корд вообще вступил в кольцо воды, о чём Ли в курсе. Ватрас членов кольца воды тоже знает. Так что инфа про Торлофа у него наверняка есть.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Кстати, я ничего не имею против возможности взять его капитаном на Ирдорат, в некоторых модах такая возможность есть.
Мне хватило того, что в первых версиях "Возвращения" он становился паладином (вместе со всей командой).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.726
Благодарности
7.148
Баллы
1.950
Мне хватило того, что в первых версиях "Возвращения" он становился паладином (вместе со всей командой).
Вот как раз в паладины его брать - это перебор, а вот нанимать капитаном - вполне нормально. Кстати, в Возвращении 1.1 доспехи рыцаря примерял только сам Грег, остальные пираты бились с орками на полях Онара в своих тряпках. Впрочем, это уже к делу не относится. В рамках данного проекта все равно капитанство Грега на"Эсмеральде" реализовано не будет, как минимум потому, что озвученных диалогов под это дело нет.
 

Turaf

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
89
Благодарности
12
Баллы
50
Ватрас наезжает на ГГ не за мордобой, а за убийство людей, причём исключение составляют бандиты (GIL_BDT), ищущие (GIL_DMT) и убивающие сразу (aivar[AIV_DropDeadAndKill] = TRUE). Первое предупреждение ГГ получает если он убил от 3 до 6 человек, а последнее - не меньше 7. Поэтому смотри в книге статистики (StatsBook) сколько ГГ убил невинных людей (переменная MadKillerCount).
Как вызвать книгу статистики? Потому что я в недоумении. За всю игру кроме Сильвио из условно дружелюбных убил не так много: бандита у входа в пещеру (которые Ковалорна ограбили... и после того вроде как отпустил его), исполнил заказ Судьи на голову сбежавшего зека и одного его подручного ну и гильдию воров в канализации вырезал. За кого из них мог распереживаться Ватрас?

А по поводу бандитов в Яркендаре. Не слишком то сильно они отличаются от наёмников Ли. И те и другие после побега приняли в свои ряды часть местного сброда, откровенных преступников и мразей. Причём изначально далеко не святыми были- многие ведь под купол угодили за дело. Даже "хороший" Горн- просто разбойник и ниразу не раскаявшийся

З.Ы. И что немного расстроило- варги и орки агрятся отдельно друг от друга. Что при "снятии осады" с замка Миненталя, что на Ирдорате. Стоят в перемешку 3-4 орка и 3-4 варга. Стреляешь издалека по волку- агрятся только волки, а орки игнорят. И наоборот- стреляешь по орку- игнорят волки(
 
Последнее редактирование:

At994

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2024
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Установил неоф. обновление, у помощника по сюжету “insert sh” есть такой пункт «включить повышенную сложность» что это подразумевает???
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
217
Благодарности
334
Баллы
110
Полагаю, здесь моё прохождение за паладина заканчивается: не могу перейти в 5 главу, вылет при загрузке Хориниса. У мага и наёмника такой проблемы не было.
 

Вложения

  • savegame14.zip
    3,5 MB · Просмотры: 4

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
Как вызвать книгу статистики?
bmarvinb - F2 - insert statsbook

Полагаю, здесь моё прохождение за паладина заканчивается: не могу перейти в 5 главу, вылет при загрузке Хориниса. У мага и наёмника такой проблемы не было.
У меня вылета нет. Есть ли какие-либо сообщения об ошибках? Попробуй отключить свои плагины.
Прикладываю сохранение после перехода в пятую главу:
 

Вложения

  • savegame7.zip
    3,4 MB · Просмотры: 1

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.561
Благодарности
613
Баллы
155
D36, Раньше вроде можно было книгу статистики через помощника по сюжету в настройках официального обновления получить или нет?
И читать её в инвентаре, так проще и лучше как мне кажется.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
@D36, Раньше вроде можно было книгу статистики через помощника по сюжету в настройках официального обновления получить или нет?
И читать её в инвентаре, так проще и лучше как мне кажется.
Так можно делать и сейчас, но у помощника по персонажу: bmarvinb - insert ch - "Получить книгу статистики".
В обоих случаях результат одинаков - у инвентаре игрока будет книга, доступная для чтения в любое время.
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
217
Благодарности
334
Баллы
110
У меня вылета нет. Есть ли какие-либо сообщения об ошибках?
G2 Error.png

G2 Windows Log 01.png
G2 Windows Log 02.png
G2 Windows Log 03.png
Попробуй отключить свои плагины.
Убрал абсолютно все (даже из System\Autorun), не помогло.
Прикладываю сохранение после перехода в пятую главу:
Только это и спасло, за что и ткнул "Спасибо". *reverence*
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
RigelD, рендер 11 стоит?
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
217
Благодарности
334
Баллы
110
Может, в папке Games или на диске D появился файл .rpt?
В Games лежит только вчерашний Gothic.RPT (дата изменения 03.02.2024 16:36), а ошибка обнаружилась сегодня, так что вряд ли оно.

@RigelD, рендер 11 стоит?
Нет, не пользуюсь им.
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Ну что ж... прошёл игру за боевого мага, как планировал - маг огня с уклоном в двуручники посох или меч...

С расширенной Долиной рудников...

Давно не получал, такого удовольствия от процесса погружения...

В Неоф. обновлении всё к месту - фиксы, шрифты, окна диалогов, никакой отсебятины и вкусовщины (вопли, которые издают ищущие вообще огонь...!!!), очень гибкий функционал настроек у помощника...

В общем и целом - это та же незабвенная оригинальная Готика, только основательно обработанная напильником...

По персонажу... обилие в игре экспы (и за счёт расширенной Долины рудников в том числе) позволило реализовать задуманное, а именно - без четырёх тысяч 58-й уровень, (тысяч 10-12 экспы набрано на скелетах, иначе бы не вывез по экспе задуманный билд), прокачана абсолютно вся охота (да, я задрот и живу по заветам охотника Дракса из первого Готана), прокачана Ловкость, чтобы обворовать всех и каждого (всего 135 без бижутерии, качал до 64, если не путаю, скорее всего путаю, остальное бонусы), набрано 160 Силы (+10 за счёт пояса, иначе не рационально сливались очки обучения 1 к 3), чтобы нацепить Убийцу драконов (не знал, что Беннет в 6-й главе учит ковать Большой рудный клинок "Убийца драконов", для изготовления которого нужна кровь дракона, которую я радостно сдал за экспу Яну в замке Миненталя, печалько), 100% владение двуручником... 65 очков обучения осталось, уже влом было куда-то тратить...

Все возможные квесты выполнены, за исключением квеста Фернандо, который я сам зафейлил, т.к. когда он становится одержимым, квест по инфе из Миненталя ему уже не сдать... и квест Торлофа на открытие ворот, взял но не выполнял, хотя ключ у стражника стырил, хе-хе...

По магической сфере... ману качал до 64, остальное бонусы и варево, все царские щавли пустил на ману, вышло всего 376 единиц (-1, т.к где-то профукал одну старую каменную табличку и Ватрасу сдал 24, а не 25), к тому же на кармане осталось 40 чёрных грибов, в поисках которых обнюхано каждое дерево, абидно слюшай, да...

Шестой круг магии... по рунам/заклинаниям, само собой плюс к тем, что находим в мире игры - Ледяное копьё, Ледяная волна, Молния, Святой удар... массовые, типа Огненный дождь не качал, т.к. свитков навалом, а мест, где это заклинание действительно необходимо, раз-два и обчёлся...

Магия у меня скорее, для поддержки, чем основная дамажущая сила...

В общем и целом, если отыгрывать чистого мага или когда магия основной поставщик урона, а двуручник, как поддержка, то всё довольно печально в плане того, что бутылки с маной глотаешь без перерыва, даже если у тебя достаточно высокий запас маны и, так подзреваю, без варки дополнительных пузырей, к тем что закупаешь у торговцев, не обойтись... но здесь есть один на мой взгляд неприятный фактор - луговой горец, т.к. именно он используется в изготовлении маны, его катастрофически мало... в конце игры на кармане 190 штук, практически всё, что собрано/куплено...

Моё субъективное мнение, если как тру маг магичить по полной, то нужно будет жёстко экономить бутылки маны, обходясь по необходимости жратвой и напитками... может я ошибаюсь, но ощущение такое, что мана уходит, как в сухую землю...

У торговцев выкупал всю ману, плюс найденная/лутанная, не сварил ни одного пузыря, не слишком активно, как для мага, юзал магию и то задолбался глотать бутылки, жрачку/напитки и при каждом удобном случае дрыхнуть для восстановления маны...
В конце игры на кармане:

Эссенция маны - 256 пузырей (даже при манапуле 376, весьма посредственном, 50 единиц, как капля в море);
Экстракт маны - 252;
Эликсир маны - 113;
Чистая мана - 43;

Подкрадывание не качал, обходился свитками "Сон", там где нужно по квестам, что-то спионерить... ну и Маг Огня, сами понимаете, доступ везде и всюду, хотя некоторые граждане Верхнего квартала не сознательные и проявляли недовольство...

Щас малость передохну и начну, точнее продолжу с переходной сохранки, проходить за палыча с двуручником и арбалетом...

Ну вот как-то так...

А... по замеченным косякам... в замке Миненталя, ополченцы, особенно те, что стоят по стенам, будучи дохленькими и залутанными, всё равно фокусятся, как будто что-то есть в инвентаре...

И второй момент... не косяк, но пожелание по оптимизации процесса... у Мильтена (и кажется не только у него, если надо перепроверю) на Ирдорате, при изучении заклинаний выбрасывает в изначальный диалог, а не в опционал выбора кругов магии... очень раздражает...

Иногда, не очень часто, проскакивают немые фразы без озвучки, т.е. субтитры диалога идут, а озвучки нет... играю с оригинальной немецкой... ну, то такое, не раздражает и редко попадается... усё...0_о
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.128
Благодарности
3.220
Баллы
485
у Мильтена (и кажется не только у него, если надо перепроверю) на Ирдорате, при изучении заклинаний выбрасывает в изначальный диалог, а не в опционал выбора кругов магии
Диалог был переработан в новой версии, такой проблемы больше не будет.

Иногда, не очень часто, проскакивают немые фразы без озвучки, т.е. субтитры диалога идут, а озвучки нет... играю с оригинальной немецкой
Для мода создавались некоторые новые реплики (105 штук, если точнее), но только на русском и английском.

задолбался глотать бутылки, жрачку/напитки и при каждом удобном случае дрыхнуть для восстановления маны...
Секретная информация:
В обновлении можно изучать регенерацию маны у помощника по персонажу. Или вставить через консоль амулет ItAm_Mana_Regen.


Думаю, есть смысл обновить тестовую сборку. Посмотреть список изменений и скачать можно здесь.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
D36, а можно тестовую сборку закидывать в папку, если неоф обновление установлено через Стим?
 
Сверху Снизу